Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Грязь (Filth)

Рекомендуемые сообщения

Темп событий в фильме, как то слишком шкалит. Да и вообще ожидал, чего то более степенного, как было в Стыде.

Видать не у мне одного сложилось впечатление, что непонятно для чего я это смотрел. Если хотели показать всю подноготную о грязи, думается другие приемы съемок были нужны.

3/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Великолепно! МакЭвой этой ролью прям на новый уровень для себя вышел. Тут за полтора часа у него весь спектр эмоций, какие только можно представить. И вдвойне обидно, что за это он, наверняка, даже номинацию несчастную не получит. Еще приятно, что все на такой скорости, без малейших провисаний. Ни секунды не скучно. Ну и Мэнселлу спасибо, божественный саундтрек сопровождает весь фильм. Пока лучшее, что видел в этом году и первая 9-ка за 2013-й.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутое кино. Главное гилти плежер года для меня -)

 

Великолепно! МакЭвой этой ролью прям на новый уровень для себя вышел. Тут за полтора часа у него весь спектр эмоций, какие только можно представить. И вдвойне обидно, что за это он, наверняка, даже номинацию несчастную не получит.

 

Если речь про "Оскар", то да. Но родные британцы уже отметили его: номинация на BIFA (главная награда независимого британского кино) есть.

 

Upd. Макэвой в итоге получил главную награду BIFA.

Изменено 08.12.2013 21:42 пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атас фильм, даже не скучноватой грязью, а тем что в голове у ГГ. Макэвой просто хорош, такие фильмы снимают раз в 10-15 лет. Неспроста в рецах на Грязнь упоминаются Заводной апельсин и Пролетая над гнездом кукушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то титиктивы какие-то слабоватые

 

от одного жена ушла - повесился, от второго жена ушла - вены себе вскрыл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никому макэвой в этой бородёнке не напомнил мимикой и чертами рассела нашего кроу в молодости?

 

Отчасти да. Мне куда больше бросился в глаза "Стэтхэм-стайл" в исполнении Джеймса.

 

По поводу кина. Так и не понял, какой у него посыл ? Не бухайте, не жрите наркоты, не спите с жёнами коллег и тогда вас ждёт продвижение по служебной лестнице ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спите с жёнами коллег

Добавлю, причем с очень страшными женами коллег)

Мэнселлу спасибо, божественный саундтрек сопровождает весь фильм.

Причем тут он вообще? Там чего только не играло. И Culture Beat Mr. Vain и старина Албан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кина. Так и не понял, какой у него посыл ? Не бухайте, не жрите наркоты, не спите с жёнами коллег и тогда вас ждёт продвижение по служебной лестнице ?

 

Это ж Уэлш, у него месседжей как таковых нет. Скорее дотошно - острое отражение Шотландии 60 - 70 -х, начиная от местных традиций, кончая наркоманией и сексом.

Изменено 09.12.2013 14:47 пользователем Benny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Давно такого не видел! Как выразился один мой знакомый, когда его спросили что за жанр фильма : " жанр - желтые маленькие бунтарские книжечки". Еще б Красный Лондон экранизировали или Отсос. Ждем-с, а вдруг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно даже как-то очень здорово получилось. Фильм при всём своём наполнении на удивление легко идёт, чего нельзя сказать о том же "На игле". Половину дела сделал МакЭвой - отменно попал в персонажа и служит магнитом для зрителя.

Рецензия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде хорошее во всех отношениях кино, и комедь чернушная, и драма-драма местами проглядывает, и снято вполне грамотно. Но вот концовку, по-моему, как-то смазали слегка, и твист с

 

трансвестизмом

я то ли проспойлерил себе где-то, то ли это и не твист вовсе. Плюс с моралью в конце либо недотянули, либо наоборот - перебрали... А МакЭвой хорош, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было очень круто. Обалденные цветовые решения, красивая картинка. Но главное тут, чумовые МакЭвой и Белл. Обидно, что их уже давно задвигают даже в родной Британии. Надеюсь, что хотя бы номинации от Британской академии получат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде хорошее во всех отношениях кино, и комедь чернушная, и драма-драма местами проглядывает, и снято вполне грамотно. Но вот концовку, по-моему, как-то смазали слегка, и твист с

 

трансвестизмом

я то ли проспойлерил себе где-то, то ли это и не твист вовсе. Плюс с моралью в конце либо недотянули, либо наоборот - перебрали... А МакЭвой хорош, да.

 

На мой взгляд и с моралью и с драмой перебрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вообще нет морали в традиционном понимании, как и в оригинальном романе.

Те ситуации, которые иные авторы перевели бы в русло "посмотрите, что с вами будет, если станете плохо себя вести", Бейрд вслед за Уэшем пользует для того, дабы показать, что даже законченный думозвон может быть человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вообще нет морали в традиционном понимании, как и в оригинальном романе.

Те ситуации, которые иные авторы перевели бы в русло "посмотрите, что с вами будет, если станете плохо себя вести", Бейрд вслед за Уэшем пользует для того, дабы показать, что даже законченный думозвон может быть человеком.

 

Это и есть моральный посыл, не?

 

Мне тоже поначалу финал показался морализаторским, но если взглянуть на него по-другому, то можно его воспринять как жесткий глум именно над моралью. Потому концовка (даже не сами события, а как они показаны) неоднозначна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть моральный посыл, не?

 

Я ж грю, "в традиционном понимании", морализаторством это точно не назовёшь. Да, это мораль, только она дана не через героя, а через самого читателя/зрителя. У Уэлша очень часто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрясающий фильм;один излучших фильмов года,чем то напомнил наш "духлесс"!!!странно что фильм не выпустили в американский прокат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, причем с очень страшными женами коллег)

 

Я бы ещё понял, кабы он от радости помер. Потому, что если от тебя уходит такой вот крокодил, это просто праздник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать шедевр.Причем шедевр в области так называемой камеди и драмы,сразу же вспоминается На игле,где есть эблементы того и другого.Ну британский юмор,что с него взять.

 

МакЭвой просто шикарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было просто супер! Моя в полном восторге и от фильма, и от режисуры, и от потрясного МакЭвоя, который сыграл лучшую свою роль, однозначно, и от финальных тиров, и вообще от всего того безумия, что нам показали. Не знаю как фильм получился в качестве экранизации, но вроде автор, как я слышала, очень доволен. Второй фильм, снятый по Уэлшу, который меня так впечатлил. Возможно пора ознакомиться с книгами:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая экранизация творчества Ирвина Уэлша «Грязь» находится в той же плоскости, в которой видят свои фильмы в последние годы братья МакДонах, или другие подобные проекты. То бишь, сбалансированный в плане сюжетной истории фильм, который по своей траектории бросается местами резко в черную комедию и глубокую драму.

 

В данной истории отозваться о главном герое как просто о грязном полицейском – будет еще комплиментом, перед нами прямое падение человека и его нравственности в самую пропасть, отображаемой в его нервных припадках, ненависти к людям, пристрастию к наркотикам, выпивке и похоти. Режиссер фильма, вопреки всей скандальности, которую доводится видеть на экране, очень комфортно для зрителя преподносит данное зрелище.

 

Обожать или ненавидеть главного героя не приходится, похоже, одного из этих двух действий и не хотел бы от зрителя сам главный герой, с его пузырчатой и воображаемой самооценкой, однако заглянуть сквозь скважину замка позволяет сама история и режиссер для зрителя. Отсюда лента «Грязь» не что иное, как сатира, или же циническое представление Ирвином Уэлш человеческого характера, с множеством эпизодов способных довести до смеха, слез и удивления одновременно.

 

В художественном плане режиссер Джон С. Бейрд проделал отменную работу, все происходящее смотрится монолитно и бодро. Хотя имеется большая вероятность, что подобного рода фильмы оттолкнут немалую часть аудитории из-за своей специфики и показанного на экране, поэтому если вы поклонник творчества писателя, или же просто вам понравились фильмы вроде «Семь психопатов», «Залечь на дно в Брюгге» и «Однажды в Ирландии», то ленту «Грязь» пропускать не стоит.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МакЭвой сыграл очень хорошо, а герой его - редкий отморозок :D Сферическая мразота, чем сильно доставил, временами было даже смищно. Чернухи много, а в оригинале, как говорят, ещё больше. Книгу не читал, потому главный твист ближе к концу фильма был для меня неожиданным. После окончания сеанса было противоречивое чувство: фильм вроде понравился, но пересматривать как-то не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сюжет напоминает что-то такое из читанного. Не Ирвина Уэлша, а кого-то другого. Вообще когда так хвалят, то разочарование неизбежно. Я все натыкалась на восторженные отзывы. А сам фильм у меня восторга не вызвал. Героя, кстати, жалко несмотря ни на что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Героя, кстати, жалко несмотря ни на что.

 

это, наверное, обаяние душки макэвоя! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, наверное, обаяние душки макэвоя! :roll:
Нет. Это понимание того, что человек серьезно болен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...