Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Присяжная (Juror, The)

Рекомендуемые сообщения

Присяжная

год: 1996

страна: США

слоган: «There is no defense.»

режиссер: Брайан Гибсон

сценарий: George Dawes Green, Тед Талли

продюсер: Роб Кауэн, Патрик МакКормик, Ирвин Уинклер

композитор: Джеймс Ньютон Ховард

жанр: триллер, драма

бюджет: $44 000 000

премьера: (мир) 2 февраля 1996

В ролях:

Деми Мур

Алек Болдуин

Джозеф Гордон-Левитт

Энн Хеч

и т.д.

О чем:

Энни, молодая женщина — присяжная знакомиться с приятным молодым человеком. Умный и уверенный в себе, он завоевывает девушку, но страсть, вспыхнувшая в ее сердце, может сыграть с ней злую шутку — не знает, что ее возлюбленный работает на мафию, а связь с ней нужна ему для достижения тайной цели — освобождения главаря преступной группировки и признания его невиновности в суде. Теперь ей нужно поступиться правдой ради спасения сына от преступника-психопата.

kinopoiskrujurorthe543xxn3.th.jpg kinopoiskrujurorthe600xdn3.th.jpg kinopoiskrujurorthe600xsd0.th.jpg

Смотрела этот фильм ну очень давно. Помню что по тем временам он мне очень понравился. Понравилось как Алек Болдуин сыграл убийцу-психопата, котрый не ровно дышит к своей жертве. Деми Мур правда не очень запомнилась.

Прочитала отзывы на Кинопоиске-ни одного положительного, немного удивилась. Неужели только мне понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно, суд присяжных мне никогда не нравился. И то, что мода на это дело приживается в нашей стране — мне не по вкусу. Надеюсь, это не станет обязательным. Почему, объясню кратенько. Судья — специально обученный человек, опытный судья не поддастся на уловки умных, прошаренных и красноречивых сладкоголосых адвокатов. Запугать его сложнее, несмотря на то, что он один, а присяжных 12. К тому же, как доказывает этот фильм иногда можно запугать одного из присяжных, и этого будет достаточно. Ведь судья знает, на что идет изначально и готов к этому, а присяжные понимают, что вершат и что творят поздно. И опять-таки, как показал этот фильм красноречивый и убежденный член присяжных может убедить остальных, что они все не правы. Я считаю, что суд присяжных — бред. И этот фильм мои убеждения, если хотите предубеждения, только усилил.

 

Коротко говоря, суд над мафиози, и особо ушлый бандюк давит и воздействует на одну из присяжных (Мур) назначенных на этот процесс. Почему только на одну узнаете позже (и сами, из фильма). Она не хочет подчиняться, пытается хоть и слабо бороться, но давление усиливается, и приводятся веские доводы и доказательства того, что это не шутки и угроза реальна. И теперь не только ее жизнь, но и жизнь сына (Гордон-Левит) зависит от ее дара убеждения, силы воли и желания жить.

 

На мой взгляд, убийца по прозвищу Учитель (Болдуин) немного переборщил, и она устала бояться и дрожать.

 

Кстати, Учитель странный тип, он работает на мафию, но сам не принадлежит к этой группировке, и в его планах на будущее они не значатся. У него свои взгляды на жизнь, понятие о чести, свои принципы. И он проникается симпатией, даже любовью к героине Мур и даже пытается ее с сыном защитить, но нужна ли такая защита ей? Ведь он уберет всех, кто может повлиять на ее решение относительно суда…

 

Фильм был бы довольно интересен, ведь во второй части есть интересные повороты, решения удивляющие зрителя и захватывающие моменты, но шаблонный финал все испортил, конечно, логично это, но хотелось другого. Может, исход такой же и подошел бы, но обставленный по-другому, с другими выводами.

 

Сказать в чем основной смысл кина тяжело, так как это больше развлекательный фильм. Заикаться о победе добра там не стоит, ибо правосудие с таким количеством невинных жертв, нам не надо. О силе личности. Двух личностей, порочной и скажем, менее порочной. Об их столкновении. Тоже скорее нет, так как именно противостояние выражено слабо, и я не верю в такой исход. О любви к близким. О человеческой глупости. О страхе и как он слепит глаза любящим людям. Да, есть такое, но оно присутствует почти везде, так что повторяюсь, кино делали для развлечения зрителя, для обогащения задействованных лиц. Не для искусства.

 

Куча ляпов и натяжек тоже портит ощущения. Взять, к примеру, как именно Учитель определил город, где глав героиня спрятала сына. Сравнил рожу туземки с фотки, принадлежащей присяжной с фоткой в каком-то журнале. И нашел сходство. Такое возможно, да, случайно, но выходит он, спецом нашел какой-то журнал о Гватемале с картинками и с увеличительным стеклом проверял каждое фото? Ерунда.

 

С каких пор можно запросто узнать, не заказывали ли билеты на определенные фамилии во всех аэропортах? Может и можно, потому спрашиваю. Вроде это информация не совсем общедоступна и вот так просто, сразу на все рейсы проверить нельзя. Может, он там спец прогу использовал и доступ через какой-то канал служб каких-нибудь, который взломал, или он хакер и сам написал программу? А почему я не знал этого?!

 

Были еще, но я их плохо помню. Еще бесит огромный жучок на обратной стороне стола. Она дома никогда не убирается что ли? Я бы быстро такое пропалил. Хотя да, это же американцы, им и в голову такое не придет, ведь все уборщики у них мексиканцы, откуда режиссеру и сценаристу знать это. Еще не нравятся глупые поступки героев. Но тут конечно они напуганы, делают такое, можно понять хоть и с натяжкой. Или поведение глав героини. Считается, что женщины легко и хорошо умеют притворяться. А именно эта не умеет. Вся на нервах ведет себя неестественно, вызывает подозрение у всех окружающих. Самый честный человек Америки. Не умеет притворяться и обманывать….

 

Актеры. Мур однозначно никак не понравилась. Болдуин понравился, оказывается в относительной молодости (давно его таким не видео) был крут и мог сыграть чуть ли не Джеймса Бонда. Удивил маленько, понравился. Гандольфини тоже неплох. И Хеч тоже. А сынок Мур, ну, неплохо и все.

 

Итак, фильм мог бы назваться хорошим развлекаловом, но финал мне не понравился, потому думаю, второго знакомства не будет. Приговор: виновен. Обжалованию не подлежит.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабенький триллер, к финалу больше похожий на пародию. Мур если не ошибаюсь, даже "Малину" отхватила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабенький триллер, к финалу больше похожий на пародию. Мур если не ошибаюсь, даже "Малину" отхватила.
Это в смысле за худшую роль? Ну она тут не особо старалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, есть здесь несколько достойных сцен, - не таких, конечно, ради которых стоило бы пересматривать этот фильм, но сильных. Сам фильм, конечно же, очень слабый: ни Деми Мур, ни режиссёра, ни сценариста, ни Болдуина, ни кого бы то ни было другого за особые заслуги отмечать бы не стала. Вполне себе фильм категории B с минусом: у Деми таких много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, зря вы так уж ругаете, товарищи, данную картину. Не самый плохой немного эротический триллер второй половины 90-ых, когда как раз тема всезнающего и всевидящего маньяка-профессионала, терроризирующего одинокую мать в исполнении обольстительной Деми Мур.

 

Не особо-то я жалую Болдуина, но здесь он выглядил очень эффектно, своими подлостями даже красотку-Деми затмил.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился и все тут. И Мур не так плоха, как считается, и Болдуин нормально справился. Пересматривала несколько раз и ничего такого уж плохого не нашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис на диске заинтересовал, поэтому и купила. Да Мур с Алеком мне симпатичны)) Но фильм оставил меня равнодушной... если не сказать, что еле досмотрела да конца. Мур как полено, Болдуин, "сам себе приятный" такой, раздражал ужасно. Идея и философия фильма была убита наверно в зачатии.

Средний фильм, лежит на полке и занимает место.(

 

Пересматривала несколько раз и ничего такого уж плохого не нашла.
А зачем искать минусы? Привычка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз такой привычки нет, просто вся тема практически из одних негативных высказываний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз такой привычки нет, просто вся тема практически из одних негативных высказываний.
Ну если вы нашли плюсы, то озвучте?! :)

 

Рейтинг на КП конечно низкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ищу ни плюсов, ни минусов и не раскладываю фильм на составляющие, вроде операторской работы, актерской игры, пейзажей, сюжета или музыки. Я не профессиональный критик. Фильм, как единое творение, либо оставляет у меня хорошее впечатление, либо плохое. Присяжная оставила хорошее впечатление. Но уж если на то пошло, то мне понравился и сюжет, и Алек Болдуин, и Деми Мур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился и все тут. И Мур не так плоха, как считается, и Болдуин нормально справился. Пересматривала несколько раз и ничего такого уж плохого не нашла.

 

 

Согласен, что уж слишком сильно ему попало, а фильм вообщем неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в общем понравился, это даже несудебная драма больше, а триллер об отношениях киллера и заложницы.

Не понравилось только три момента в фильме:

1)Когда Учитель (болдуин) чтоб напугать Деми Мур на машине гонял по шоссе, там еще на заднем сидении тот Родни пьяный лежал, я так и не понял о чем речь толкал герой Болдена, какая-то глупость мне кажется.

2) Во время заседания присяжных все-таки не верится, что можно было убедить теми словами, что говорила Деми Мур, ну про то, что дело все в системе, что главная проблема, что закон не работае, все должно быть доказано на сто процентов. Тут в голову приходит сразу конртаргумент, который никто в фильме так и не высказал: "они же там не борьбу с системой проводят (о чем говорила Деми Мур), а решают судьбу преступника, и не важно, что абсолютно чистых доказательств нет, главное, что нельзя было выпускать такого человека на свободу, чтоб не допустить новых жертв, а борьбу с системой и чистотой законов устраивать надо в других случаях. Его же отпустят и он опять станет причиной многих несчастий, и главное в тот момент перед присяжными стояла задача обезопасить общество в будущем от такого человека, а не устраивать войну с системой. (А систем совершенных не бывает). Вот чем напрашивалось надо было возразить героини Деми Мур, а никто такого и не сказал.

3) И в финале когда убивали киллера, как-то махом Энни (Мур) нашла себе помощников в этом деле, откуда-то взялись индеейцы, у которых прямо руки чесались Болдуина завалить.

 

 

Но в остальном фильм неплох. Сама задумка довольно интересна.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болдуин хорош в роли злодея, Мур в общем тоже была неплоха. Но кино вышло неудачным, ниже среднего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что Мур непременно должна быть шикарной актрисой? Она красивая ухоженная женщина, которая умеет себя преподнести - этого более чем достаточно. :) Потому, если судить с этой точки зрения, нормальное кино Присяжная - ничего эпохального, но и не так чтобы совсем уж ужасно. Очень средне, но глобальных ляпов точно ведь нет. Плюс - Болдуин неплох, а он тоже ведь не актер первого эшелона. Потому вряд ли можно было ждать от этих актеров какого-то невероятного откровения, я не помню у них такого... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм нравится мерзопакостным Болдуином, не помню больше у него такой смеси маньячной гадостности и притягательности. Знаю что переигрывал и сцена в машине - это конечно верх фарса, но на такого Алека в любом случаи смотреть было интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой такой триллер ,в основном из за участия стольких звезд, в сюжете ничего особенного нет, но зато Болдуин сыграл выше всяких похвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерундовый фильм.Обидно,потому,что в фильме сыграли настоящие звезды,деми Мур и Алек Болдуин и молодой Джозеф Гордон Левитт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать некоторые наивные моменты, добавить побольше напряжения, деталей и снять по-новому - вышел бы отличнейший ремейк. Сама идея фильма очень хороша, реализация вот только средняя. Концовка правда понравилась, неожиданно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупостей в фильме хватает.

Неужели хотели засадить криминального авторитета на основании одной несчастной записи разговора? Так не бывает.

 

Почему Мур поделилась с подругой всем, кроме самого главного - не рассказала, кто её преследователь и кого надо бояться? Несуразица.

А в финале, получается, героиня использовала своего сына в качестве подсадной утки. Странно это... Но иначе как объяснить, что он прибежал куда надо, то есть заманил злодея в западню?

 

Но, не смотря ни на что, фильм получился напряженным, увлекательным и эмоциональным. И актеры сыграли хорошо. Боялась даже во время рекламы отойти от ящика, чтоб не пропустить чего-нибудь интересненького)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное Алек здесь секси шмекси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то даже об этом фильме и не слышал. Алек и Деми нравятся, а кого тут Левитт играет? Он там ваще пацан получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то даже об этом фильме и не слышал. Алек и Деми нравятся, а кого тут Левитт играет? Он там ваще пацан получается.

 

Он тут играет сына Деми Мур, присяжной. Неплохо сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левитт актером уже сразу был и сейчас нисколько не изменился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...