Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ромео и Джульетта (Romeo and Juliet)

"Ромео и Джульетта" Дзефирелли...  

172 пользователя проголосовало

  1. 1. "Ромео и Джульетта" Дзефирелли...

    • Шедевр
    • Отличное кино
    • Просто хороший фильм
    • Свой вариант (Обязательно с объяснением)


Рекомендуемые сообщения

MysteryMan, конечно, все правильно пишет о том, что Ромео и Джульетта по всем правилам сочетались браком и т.п., но любовь разворачивается молниеносно. Как будто слишком резво для того времени.

 

не прошло и минуты со знакомства, а Ромео уже имеет наглость предложить поцелуй

 

Вы удивитесь, но в те времена это было в порядке вещей. Для девушки в поцелуе с незнакомцем на маскараде нет ничего зазорного. Я думаю Шекспир знал о чем писал. Такие были тогда нравы, не нам о них сейчас судить.

 

Вообще этот фильм снят максимально в духе времени. Все очень правдоподобно и как написано в пьесе. Музыка великолепна, костюмы замечательны.

 

Считаю, что посмотреть этот фильм для культурного обогащения будет не лишним для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помимо искрометных персонажей Няни и Меркуцио, была в "Ромео и Джульетте" еще одна сцена, после которой мне было тяжело настроиться на трагический лад:

 

Фильм же 1968г. выпуска? Надо думать, тогда еще не было крема-автозагара. Поэтому утром, когда жаворонк сменил соловья, Ромео поднимается с брачного ложа, поворачивается спиной к зрителям и демонстрирует современный загар по плавкам. т.е. коричневая спина, коричневые ноги и иссиня-белая задница :)

Снято, говорите,

максимально в духе времени
? общем и целом, конечно, да. Но не без таких вот косяков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо искрометных персонажей Няни и Меркуцио, была в "Ромео и Джульетте" еще одна сцена, после которой мне было тяжело настроиться на трагический лад:

 

Фильм же 1968г. выпуска? Надо думать, тогда еще не было крема-автозагара. Поэтому утром, когда жаворонк сменил соловья, Ромео поднимается с брачного ложа, поворачивается спиной к зрителям и демонстрирует современный загар по плавкам. т.е. коричневая спина, коричневые ноги и иссиня-белая задница :)

Снято, говорите, ? общем и целом, конечно, да. Но не без таких вот косяков.

 

Блин, вот не обратила внимание на его задницу.

Без косяков вообще сложно обойтись, тем более в 1968 г.

Но здесь главное атмосфера, которую так подлинно передали актеры, видно как все актеры прекрасно перевоплотились в своих героев.

Когда смотришь фильм тяжело понять когда он был снят: 40 лет назад или 20. Он вообще вне времени.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий шедевр. В этом фильме все идеально: декорации просто изумительные, актеры выше всяких похвал и, конечно, поддерживает атмосферу романтичная песня "What is a youth" в исполнении Бруно Филиппи.

10 из 10. Фильм на все времена.

Изменено 02.08.2009 07:53 пользователем N@TALY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр на века! Дзеффирелли идеально удалось передать дух той эпохи. Декорации, костюмы, актерская инра - неподражаемо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр 100%!!! приклоняюсь перед Дзеффирелли!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалить трудно... Потому - мелкие кусочки:)

 

В этом фильме (не такая уж простая вещь) удалось естественно превратить классический сюжет (и о котором все и так всё знают, и имеют своё мнение, и в котором - супердраматические и страсти, и темп, и всё-всё-всё) в историю о жизни.

Вспомню хотя бы:

 

Как в начальных сценах, когда герцог примчался разгонять драку, с какой усталостью он говорит, что уже не раз два семейства дебош устраивают...

 

Как Меркуцио, задравшись с Тибальтом, на пару с ним изображает "крутую" драку (мальчишки, блин; в т.ч. Меркуцио - мальчишка великовозрастный); как Тибальт, сообразив, что серьёзно ранил противника, начал было говорить "я не..." - а потом вместе с приятелями бросается наутёк; как компания Меркуцио (и Ромео тоже) не верят, что он тяжело ранен, как смеются - они думают, что Меркуцио "вошёл в роль", и как их потрясает, что всё - серьёзно...

 

(Вообще Меркуцио - в трактовке этого фильма - просто потрясающий. Он определённо старше (или мне так кажется?:roll:)) юных оболтусов, с которыми он тусуется, но он - оболтус по жизни, позволяет себе быть таковым (родня герцога, как-никак, и делать ему особенно нечего): "многозначительно" шляется в чёрном, ночью - устраивая положенный тарарам по пути в гости ("скандальненький заход" - затащить на вечр к Капулетти кого-нибудь из Монтекки!) - нарочито несёт что-то на грани кощунства... И тем страшнее его: "Чума на обо ваши дома! Я из-за них пойду червям на пищу!")

 

Впрочем, так можно весь фильм (о том, как в юное шалопайство вторглась взрослая - и страшная - жизнь) по кадру разобрать.

 

Кстати, о кадрах: потрясающая композиция каждого кадра, особенно "значимого" (по сюжету). Хотя бы: когда "оба дома" пришли на суд к герцогу, и стоят, перед каждой из враждующих группировок - мёртвое тело - обратите внимание, полное подобие миниатюр 16-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет повести печальнее на свете, чем... смотреть очередную безыскусную экранизацию, грубо говоря, культовой пьесы Шексира.

Понятное дело, что к постановке Дзеффирелли это не относится. Почти.

 

В плане масштаба, костюмов, декораций, актеров и уровня режиссуры (и я еще умолчу о главном для меня козыре) тут все на высшем уровне. Это действительно эффектно смотрящаяся и местами очень красивая экранизация. Всякие Оскары, Глобусы и иже с ними получены по делу.

 

Но вот увидеть что-то хоть немножко новаторское по содержанию - это разве что к Лурману. Здесь все те же, все там же. Говорят в стихотворной форме, искрят неподдельными эмоциями, разжигают костер страстей. У шекспировских персонажей удивительно проапгрейженный максимализм. К сожалению, в современном мире все эти поступки, их мотивация, их безудержная эмоциональность и трагические последствия - смотрятся несколько нелепо. Да, это классика, это средние века, это другие нравы и т.д и т.п. Но иногда во время ознакомления с произведениями Шекспира и их экранизациями возникает ощущение нахождения на какой-то сумбурной ярмарке, со своими шутами, скоморохами и присущей ярмарочным мероприятиям неестественностью. Пьесы, что с них взять.

 

Актеры здесь яркие и в чем-то даже очень симпатичные. Юноши млеют от героини, дамам нравится герой. Также для любителей актерской игры на втором плане Майкл Йорк и Джон МакИнери (истеричный Меркуцио). Все они хорошо вписались в антураж. Только, пожалуй ню-сцена с голопопым Ромео и не по годам грудастой Джульетты была лишней.

 

Главный же плюс фильма - музыка Нино Роты. Вот это шедевр в категории "музыка в кино". Главная мелодия включалась в повествования не раз и не два, но слушать ее можно было хоть на протяжении всех 130 минут действа.

 

Итак, музыка, постановка, актеры, атмосфера - все на отлично. Субъективные претензии лишь к Уильяму Шекспиру.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, пожалуй ню-сцена с голопопым Ромео и не по годам грудастой Джульетты была лишней.

 

Ты что?:eek: Отличная сцена!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШЕДЕВР!!!безусловно.....

 

я смотрела этот фильм обрывками..но все же он мне понравился...правда нет тех чувств, которые действительно они должны испытывать..но он более реально снят, чем Ромэо+Джульетта))))

Изменено 30.08.2009 09:00 пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я вспомнила об этом прекрасном фильме моей юности. И так захотелось, чтобы мои уже взрослые сыновья посмотрели его- уверена, что им понравится, несмотря на другое поколение и другое время.

Настоящее искусство вне Времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, очень красивый, а главное полностью перенсит в ту эпоху, пересматриваю часто и с огромным удовольствием. Нино Рота - ты лучший!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересен не актерской игрой ( она на мой взгляд весьма посредственная), а работой художника по костюмам. Музыка хорошая. С одной стороны хорошо, что на роли главных героев постановщик взял молодых, никому не известных ребят - ровестников шекспировских Ромэо и Джульетты. Потому что это выглядит естественнее, чем если бы подростков изображали люди лет по двадцать пять. Ведь Ромэо и Джульетта - обычные юные мальчик и девочка. Это их любовь - необыкновенное чувство. А с другой стороны хоть режиссер и выжал из своих исполнителей все что мог, они так и остались дилетантами. Причем не очень одаренными. А вообще-то Дзефферелли - оперный режиссер. И картины его, даже если в них не поют, все равно явственно напоминают оперные постановки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация хорошая. Актеры красивы. Но мне фильм абсолютно не нравится. Причина-я не люблю само произведение "Ромео и Джульетта" при всем уважении к Шекспиру. Этакие "розово-черные сопли". Я НЕ ВЕРЮ, что в таком возрасте может быть "любовь с первого взгляда" и "до гроба". Допускаю, что гормоны могли заиграть, но чтобы так... Помню, как меня дико раздражала Джульетта-в книге, а в фильме тем более. Даже когда я, будучи довольно маленькой, смотрела эту экранизацию. Меня ВСЕ в ней раздражало, она и сейчас одна из нелюбимых моих киногероинь. При том, что к самой актрисе я НИКАКОЙ антипатии не чувствую.

Ниже среднего. 5 из 10. И не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация хорошая. Актеры красивы. Но мне фильм абсолютно не нравится. Причина-я не люблю само произведение "Ромео и Джульетта" при всем уважении к Шекспиру. Этакие "розово-черные сопли". Я НЕ ВЕРЮ, что в таком возрасте может быть "любовь с первого взгляда" и "до гроба". Допускаю, что гормоны могли заиграть, но чтобы так... Помню, как меня дико раздражала Джульетта-в книге, а в фильме тем более. Даже когда я, будучи довольно маленькой, смотрела эту экранизацию. Меня ВСЕ в ней раздражало, она и сейчас одна из нелюбимых моих киногероинь. При том, что к самой актрисе я НИКАКОЙ антипатии не чувствую.

Ниже среднего. 5 из 10. И не более.

 

Как раз именно что гормоны, которые в фокале главных героев описываются как любовь, и такие глупые поступки совершаются именно как правило в таком возрасте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз именно что гормоны, которые в фокале главных героев описываются как любовь, и такие глупые поступки совершаются именно как правило в таком возрасте :)

 

Но там ведь пытались еще духовную любовь и родство душ передать, а не только физиологический аспект. А Джульетте бы еще в куколки играть. У нее такое выражение физиономии все время было, как будто бы она стояла на эшафоте и палач уже занес над ее головой топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там ведь пытались еще духовную любовь и родство душ передать, а не только физиологический аспект. А Джульетте бы еще в куколки играть. У нее такое выражение физиономии все время было, как будто бы она стояла на эшафоте и палач уже занес над ее головой топор.

 

Не-не-не, там никто ничего не преподносил :) Там подрости думали, как обычно и бывает в таком возрасте, что это нечто одухотворенное и точно навечно :) об этом и произведение. Вы, что же думаете, что кто-то из взрослых в книге относился к этому серьезно? Традегия и состоит в том, что подростки упрямы и думает, что физическое влечение ни что иное, как вечная любовь.

+ если посмотреть с другой стороны, то в те времена в этом возрасте уже детей имели, не то, что замуж выходили/женились. Это для современного читателя дико, а тогда - в порядке нормы :) Поверьте, уж кто-кто, а Шекспир знал, о чем писал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Джульетте бы еще в куколки играть.

Ну вообще-то в то время это был довольно сознательный возраст, девушки выходили замуж в 14 лет, и детей рожали, так что аналогии с современными подростками немножко некорректны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за шедевр. Возможно, для пьесы Шекспира постановка очень смелая, но это ж Дзефферелли..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то в то время это был довольно сознательный возраст, девушки выходили замуж в 14 лет, и детей рожали, так что аналогии с современными подростками немножко некорректны :)

 

Да. :mad:

"Меньших лет, чем ты, становятся в Вероне матерями". Ребенок у ребенка...

Средневековые глупости и варварство. Только яд и пить от жизни такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера еще раз прослушал весь саундтрек к фильму Дзеффирелли.

 

***

Великолепный запоминающийся навсегда фильм. Хасси и Уайтинг примерно сопоставимы по возрасту с шекспировскими героями, отсюда реализм и искренность, особенно у первой, сыгравшей просто изумительно.

 

Из известных актеров в фильме задействован, если не ошибаюсь, лишь Майкл Йорк (Тибальт), тем не менее, даже второстепенные герои подобраны здорово, выразительны и передают дух эпохи.

 

Чудесная музыка Нино Роты, завораживающая «What is a youth», волнующая сцена танца Марески не оставляют равнодушным. Не знаю, техниколор ли «виноват» или камера, но у многих актеров в фильме поразили необычайного голубого цвета глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр! Однозначно!

 

Сразу после просмотра фильма понял, что это самая лучшая история любви. Не люблю сентиментальные фильмы. Поэтому то, как Дзеффирелли снял эту картину нисколько не отталкивает от фильма.

 

Очень много написано и сказано о фильме хорошего. Подписываюсь под каждую реплику. Все на месте Игра Актеров, музыка, сценарий, режиссура.

 

Шедевр! Однозначно!

Изменено 20.03.2010 17:49 пользователем Vitec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ромео и Джульетта" Франко Дзефирелли - один из моих любимых фильмов. Мне даже трудно найти слова, чтобы описать эмоции, которые он вызывает у меня. Для меня Оливия Хасси и Леонард Уайтинг - это настоящие Ромео и Джульетта, сошедшие со страниц пьесы. И каждый раз, когда я смотрю фильм, я надеюсь, что на этот раз всё закончится хорошо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже со всеми соглашусь что этот фильм шедевр, в нем все идеально - музыка, атмосфера, актеры, как будто и вправду сошли со страниц повести. Очень красивая история любви, и я не согласна с теми кто говорит что не может быть любви в таком юном возрасте, раньше очень быстро взрослели, рано женились, как говорят "Любви все возрасты покорны".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи расстроенной обращением Дзефирелли с "Гамлетом" и прочитав немало отзывов из серии "после великолепной экранизации "Ромео и Джульетты" от Дзефирелли такого не ожидали", решила посмотреть сей фильм, а, посмотрев, в конечнои итоге решила, что "Гамлет" все же лучше, да и не так уж он плох... Честное слово, чуть не уснула! Я не поклонница самой пьесы, у Шекспира, по-моему, "Гамлет" и "Макбет" несравнимо более сильные произведения. Шекспир, конечно, сложноват для перенесения на экран - обычно это выглядит довольно неестественно, приятное исключение "Венецианский купец" с превосходными работами Пачино и Айронса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...