Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ромео и Джульетта (Romeo and Juliet)

"Ромео и Джульетта" Дзефирелли...  

172 пользователя проголосовало

  1. 1. "Ромео и Джульетта" Дзефирелли...

    • Шедевр
    • Отличное кино
    • Просто хороший фильм
    • Свой вариант (Обязательно с объяснением)


Рекомендуемые сообщения

То Джульетта впервые видит Ромео, то уже спит с ним на следующий день. А ей на минуточку 14 лет. И это в наш век говорят о сексуальной распущенности

 

Хы, вообще-то Джульетта провела брачную ночь с Ромео только ПОСЛЕ их венчания. С законным мужем, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хы, вообще-то Джульетта провела брачную ночь с Ромео только ПОСЛЕ их венчания. С законным мужем, если что.

Ну я подробностей не помню. Но все равно как-то быстро у них все это получилось. Познакомились, обвенчались... все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я подробностей не помню. Но все равно как-то быстро у них все это получилось. Познакомились, обвенчались... все так просто.

 

Действительно, надо было лет 10 подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, надо было лет 10 подождать.

А зачем брать крайности. Вы бы еще сказали 50. А как же проверка чувств и все такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне такой истории любви не понять. То Джульетта впервые видит Ромео, то уже спит с ним на следующий день. А ей на минуточку 14 лет. И это в наш век говорят о сексуальной распущенности. ... Мне только непонятен этот образ жизни. Да уж средневековье воистину страшное время.

 

Немного о средневековье и тогдашних нравах:)

 

У Шекспира (в РиД) есть такие слова:

 

Синьора Капулетти:

 

Ну, так теперь подумай о замужестве.

В Вероне есть почтенные синьоры,

Уж матери, которые моложе

Тебя, Джульетта; да и я сама

Давно была уж матерью в те лета,

В какие ты в девицах остаешься.

 

/то есть, в 14 лет в те годы многие девушки не только были замужем, но и успели родить! :wow:/

 

Но если вспомнить /на минуточку:)/ какова была в те времена продолжительность жизни /в среднем/, то неудивительно, что и Ромео и Джульетта "и жить торопятся и чувствовать спешат" (с).

 

По поводу же того, что на следующий же день после знакомства они уже были в постели - да, конечно, но ведь они к тому времени были уже женаты /обвенчаны, заметьте!/, а в те времена - это не то, что сейчас - сегодня женился, завтра развелся и все счастливы :)/

 

{Хотя по большому счету, я согласна - средние века - это такой мрак!..} но Любовь /такая сильная и - с первого взгляда!/ - случалась и в те приснопамятные времена... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akniri хорошо расписала. Добавлю, что Джульетту уже вовсю сватали и из-за этого у нее вышел конфликт с отцом и затем всем известный конец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я человек приземленный, мне такой истории любви не понять. То Джульетта впервые видит Ромео, то уже спит с ним на следующий день. А ей на минуточку 14 лет.

Только после венчания, как Вам уже говорили. А по поводу возраста, меняются времена, меняются нравы. Тогда 25-летняя девушка уже была старухой, так что замуж в 14 было в порядке вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akniri хорошо расписала. Добавлю, что Джульетту уже вовсю сватали и из-за этого у нее вышел конфликт с отцом и затем всем известный конец.

 

Спасибо, MysteryMan /я старалась :)/

 

А если серьезно, то я просто очень /особенно в юности/ любила Шекспира в целом, и "Ромео и Джульетту" в частности, поэтому и хотелось за девушку /молодую, горячую, темпераментную -итальянку на минуточку! :) / заступиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама в молодости ходила смотреть этот фильм в кинотеатр десять раз!!!Она до сих пор в восторге от него. Я же считаю данную экранизацию лучшей. А Оливия Хасси и Леонор Вайтинг...какая пара!!!Недавно читала в интернете его интервью, где он рассказывал, что и в самом деле был влюблен в Оливию Хасси, да это и видно в картине!!!А она его отшила и вышла замуж за одного из сыновей великого певца Дина Мартина, правда и с ним давно развелась!!!Оливия и Леонор встретились еще на экране в нашумевшем сериале начала восьмидесятых "Последние дни Помпеи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня однозначно - шедевр. Очень понравились актёры, юные, страстные. Даже второстепенные и те подходили идеально. Фильм красивый, трогательный, несмотря на концовку светлый. В некоторых сценах присутствует хороший добрый юмор, в других - истинная романтика, в третьих - отчаяние. По-моему экранизация более чем удалась. Удивительно какие у режиссёра вышли разные фильмы - его "Гамлет" - мрачный, тяжёлый, а "РиД" - светлый и не то чтобы лёгкий, но оставляющий всё же светлое чувство печали.

 

А разве у самого Шекспира по-другому???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akniri хорошо расписала. Добавлю, что Джульетту уже вовсю сватали и из-за этого у нее вышел конфликт с отцом и затем всем известный конец.

 

Большое спасибо за то, что одновременно выполняете работу гувернанток, учителей, педагогов. Никакого терпения не хватает с теми зашоренными взрослыми людьми, которые сами из истории человечества ничего не знают, но при этом берутся обвинять Ромео и Джульетту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, он входит в 5-ку луших фильмов, если не в тройку.

 

 

 

Согласна на все сто! Музыка Нино Рота это что то непередоваемое!

 

СТОПРОЦЕНТНО!!!

Как одним словом написать по-современному в Интернете? Вы уж простите, пожалуйста, человека из Средневековья, - из прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший-не лучший, не знаю. Версию с Ди Каприо надо бы глянуть для сравнения, но вряд ли он будет сильнее Дзеффирелли. Это практически невозможно.

 

Не знаю, может быть, я выскажу просто личное мнение.

Мне так показалось, что всё дело в абсолютно неправильной рекламе этого фильма. Никакого отношения к Шекспиру фильм с Леонардо Ди Каприо не имеет.

(Ещё раз прошу простить человека из Средневековья, из прошлого века, ультрасовременные, - но других имён в этом фильме я даже не запомнила, настолько они ... как бы поточнее выразиться .... никакие. )

В этом современном фильме речь идёт о совершенно современной жизни совершенно современных людей, - и очень странно при этом слушать перевод Пастернака. Хотя, опять-таки, дело привычки. Было бы естественнее, если бы они не просто пистолеты в руки взяли и наркотиков наглотались, - но ещё и выражались бы: "Ты в порядке?" - "Я в порядке". А так - в фильме идёт классический перевод Пастернака - в моей голове я никак не могу это соединить, - хотя для того, чтобы понять, как сегодня устроены головы, мышление, режиссёров, зрителей, и т. д., - смотрела и этот фильм тоже.

Предупреждали же меня друзья, что опасно для жизни, что, если я выросла на чистой классике, этот фильм произведёт на меня совершенно убийственное впечатление. Теперь я жалею, что не послушалась совета.

Совершенно точно. Современный фильм меня просто убил.

Кстати, Ди Каприо в роли Ромео как раз неплох - это его амплуа: совершенно отстранённый наблюдатель с полностью отсутствующим взглядом, с застывшим лицом, демонстрирующий полное отсутствие эмоций и актёрской игры, - вообще-то такая трактовка образа полностью классическая. Интересно: в чью голову пришла трактовка финала: в голову режиссёра или в голову актёра? Финал заставил меня задуматься. Действительно, из этого фильма я оставила бы только финал. Единственное, в чём наши с вами современники "подправили" Шекспира - и оказались правы. До этого фильма я как-то не задумывалась о таком финале. Получается, что окружающие могли бы их спасти. Ужас какой-то получается. Вообще, когда смотришь современные фильмы из Голливуда, спрашиваешь себя: так кто же не в своём уме: граждане американцы или я? Такой финал вообще-то надо бы запретить законами человеческого общества. С другой стороны, на месте постановщика, я всё оставила бы как есть.

А вот никакой Джульетты в этом фильме нет вообще. После Оливии Хасси???? Не смешите меня, пожалуйста, люди. Никакой Джульетты в этом фильме нет вообще. Это громадный минус проекта в целом.

Речь идёт о сравнении двух этих фильмов??? О каком сравнении речь, люди????? Эти фильмы совершенно разные.

Я уже сказала выше, что никаких имён не запомнила. Теперь жалею. Если бы я второй раз стала бы смотреть этот фильм - то обязательно обратила бы внимание на актёров, играющих роли отца Лоренцо и Меркуцио. По-моему, единственные актёры из всего творческого коллектива фильма, которые хоть что-то понимают в Шекспире.

Хотя, повторяю, дело в очень неправильной рекламе: никакого Шекспира в фильме искать не нужно: это самая обыкновенная современная драма, из тех, которые в сегодняшнем Голливуде выпускаются тысячами: отшумели, отгремели, все забыли.

Хотя - Вы же видите? Молодым зрителям этот фильм очень нравится, более того, молодёжь искренне полагает, что этот фильм о любви. Я не удивляюсь, что в жизни у них нет семей и друзей, но есть видимость. Как такой фильм может кому-то нравиться?????

СРАВНИВАТЬ ЭТИ ДВА ФИЛЬМА НЕЛЬЗЯ. ОНИ ПРОСТО РАЗНЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама в молодости ходила смотреть этот фильм в кинотеатр десять раз!!!Она до сих пор в восторге от него. Я же считаю данную экранизацию лучшей. А Оливия Хасси и Леонор Вайтинг...какая пара!!!Недавно читала в интернете его интервью, где он рассказывал, что и в самом деле был влюблен в Оливию Хасси, да это и видно в картине!!!А она его отшила и вышла замуж за одного из сыновей великого певца Дина Мартина, правда и с ним давно развелась!!!Оливия и Леонор встретились еще на экране в нашумевшем сериале начала восьмидесятых "Последние дни Помпеи".

 

Сериал этот прекрасно помню. Экранизация одноимённого исторического (или историко-приключенческого) романа писателя (боюсь ошибиться, имени не помню; фамилия двойная: Бульвер-Литтон. Кажется, так. Хотя могу ошибиться).

Очень хороший, качественный, сценарий, очень красивые актёры.

Смотрела сериал давно. Но сериал запомнился и понравился. Очень хочу найти сейчас запись и пересмотреть. Роль Оливии Хасси в этом сериале очень драматическая, - а сама она очень талантливая и красивая, и совершенно по-классически очень трагичная, - как всегда. Она и сегодня такая же. Я никогда не видела актрисы красивее Оливии. Именно классической красотой.

И вы уж меня извините, пожалуйста, но в этом сериале актриса Оливия Хасси играла, да, но актёр Леонард Уайтинг - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем брать крайности. Вы бы еще сказали 50. А как же проверка чувств и все такое?

 

А вот проверка чувств и всё такое - это уже другой сюжет о любви: о Тристане и Изольде. Сюжет о Ромео и Джульетте совершенно другой. Всё-таки почитайте, пожалуйста, для самообразования, хоть что-нибудь из истории человечества в целом, и из истории искусства, в частности, - сегодня очень много книг печатается, - позанимайтесь развитием, пожалуйста, - как это возможно такие детские вопросы задавать и такие детские представления иметь, - вы сами как будто вчера родились и не знаете жизни и людей. Вы уж меня извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, надо было лет 10 подождать.

 

Подождать. Это когда вам 30, 40, 60, 80, и более, лет, - вы умеете рассуждать и ждать. Но ведь они же юные. Почти дети. Вы любили когда-нибудь? Или всегда рассуждали: " а жениться мне или нет? а выходить замуж или нет? надо подождать". Кстати, даже у самого Шекспира нигде не объясняется, почему же, считая графа Париса выгодной партией для своей дочери, синьор Капулетти тем не менее отговаривает его от брака с Джульеттой, мотивируя это тем, что надо подождать, что Джульетта совсем ребёнок, и не даёт никакого прямого ответа, - а дочери ставит ультиматум: или она выйдет замуж за этого незнакомого человека, или её прогонят из дома. Любопытно, не правда ли? Вот и ждите после этого, - 10 лет, 50 лет. Чего ждать? Когда тебя в золотую клетку с незнакомцем посадят и будут считать, что ты счастлива? Да уж. Я бы и без венчания сбежала бы из дома с любимым Ромео это точно.

А КАК ЖЕ ЛЮБОВЬ? НО ВЕДЬ ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ПЬЕСА ШЕКСПИРА О ЛЮБВИ!!! А КАК ЖЕ ЛЮБОВЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут дело в психологии. Ромео просто оказался в нужное время в нужном месте, а Джульетта отягощенная обстоятельствами будущего нежеланного брака просто внушила себе, что симпатичный Ромео ее первая и единственная любовь и она готова сбежать с ним хоть на край света лишь бы за Париса не выходить. ИМХО Шекспир так, конечно, не думал, просто мои рассуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут дело в психологии. Ромео просто оказался в нужное время в нужном месте, а Джульетта отягощенная обстоятельствами будущего нежеланного брака просто внушила себе, что симпатичный Ромео ее первая и единственная любовь и она готова сбежать с ним хоть на край света лишь бы за Париса не выходить. ИМХО Шекспир так, конечно, не думал, просто мои рассуждения.

 

Ну Джулька еще совсем неопытная, юная девушка, которая впервые осознала страсть. Откуда ей было знать, что дело так трагично обернется? К тому же, она вышла за Ромео прежде, чем ее пытались выдать за Париса. И что ей оставалось делать, как не бежать с Ромео? Так что я с нею полностью согласна.

 

Кстати, а с чего вы решили, что Шекспир так не думал. Ведь РиД, нестолько о любви, сколько о юности и неопытности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная, и, на мой взгляд, важная деталь, что искусствоведы именно то же самое считают, только по поводу Ромео. Вздыхал о Розалине, а потом "подвернулась", как вы выражаетесь, Джульетта, и Ромео все свои нерастраченные чувства, которые не нужны Розалине, переносит на Джульетту. (Кстати, о том же ему говорит отец Лоренцо, если помните).

Не знаю, не знаю, сколько научных трактатов написано на тему: "а что такое любовь"? Вот если честно: когда вы влюблены, - вы вообще о чём-нибудь думаете? Только честно.

Я не знаю, как это объяснить, но со мной такое было. Любовь. Я верю в любовь. И считаю, что она вообще не поддаётся никаким законам. Тем более: вспомните: Ромео и Джульетта совсем юные люди, неискушённые, неопытные, - для них это первое серьёзное чувство, - что может быть важнее, если вам нет 14-ти лет, и если вы всерьёз влюбились? Воля вашего отца? Закон государства, в котором вы живёте? Извините, я в это не поверю. По-современному, конечно, до смертей не дойдёт, - но отцу придётся смириться, что дочери проживать жизнь, а не отцу, а законы общества тоже меняются.

Что касается пьесы Шекспира, - по-моему, ни Джульетта, ни Ромео, не хотели до конца порывать со своими семьями, они хотели бы, чтобы их родители услышали их, поняли их, приняли бы их выбор, их брак, им было важно согласие собственных родителей, - поэтому так трагически всё затянулось, что финал смертельный, если бы они просто взяли и уехали в другой город, и жили бы в браке и семье, - но, по-моему, они не хотели порывать со своими близкими, - вот в этом тоже есть очень серьёзный трагизм: мы растим своего единственного ребёнка, и за него решаем, что для него благо, а что нет, и не замечаем, что ребёнок - не вещь, а человек, ему (ей) проживать жизнь. По-моему, если бы отец Джульетты хотя бы попытался понять дочь, хотя бы отсрочил свадьбу, - всё могло бы быть иначе.

Всегда очень много загадок в классических произведениях. Они заставляют думать. За что я их и люблю. Поворотным пунктом для дальнейших действий получается разговор Джульетты с отцом и няней, и фраза, обращённая к матери, но мать отмахивается от неё, как от назойливой мухи, ссылаясь на волю отца. Но до этого мы читаем, как тот же самый синьор Капулетти не даёт никакого прямого ответа на сватовство графа Париса, - вполне логично было бы, если бы состоялось обручение, но не свадьба. Хотя опять нет. Ничего не сходится. В Средневековье обручение было равносильно свадьбе, браку, - сколько судеб было разбито из-за того, что спустя годы вдруг кто-то находил старый документ, подтверждающий обручение. А люди давно в браке с другими и у них дети.

Непонятно вообще: единственная дочь, сам синьор Капулетти признаёт, зачем торопиться со свадьбой, - и вдруг такое: кричит на дочь и угрожает выгнать из дому, если она немедленно не выйдет замуж по его выбору. Да-а-а-а-а. Ничего не понятно. Образ синьора Капулетти я имею ввиду. У меня родители другие были. Я всё решала сама. Мой сын всё решает сам. Так что я никак не могу понять таких деспотов-родителей.

Изменено 07.12.2008 10:52 пользователем mari-lanсe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут дело в психологии. Ромео просто оказался в нужное время в нужном месте, а Джульетта отягощенная обстоятельствами будущего нежеланного брака просто внушила себе, что симпатичный Ромео ее первая и единственная любовь и она готова сбежать с ним хоть на край света лишь бы за Париса не выходить. ИМХО Шекспир так, конечно, не думал, просто мои рассуждения.

 

А по-моему, немножко не так. По-моему, это же её отец решил за неё о свадьбе с Парисом. На момент встречи с Ромео ей родители об этом сказали, но она не отнеслась к этому серьёзно, - сердце её и жизнь пока ещё совершенно свободны, и о выборе речи нет. Понимаете, если бы Джульетта делал бы выбор, если бы она хоть немного знала этого Париса, общалась бы с ним, - но тогда был бы какой-нибудь монолог Джульетты на эту тему, - понимаете? - а здесь просто история любви: они встречаются совершенно случайно и влюбляются. Кстати, а как же самая первая любовь Ромео, Розалина, которая тоже на этом балу, и, может быть, она ожидает, (или не ожидает, об этом тоже нет ни строчки), что он подойдёт к ней, а он и думать о ней забыл. Вообще-то я согласна с монологом Лоренцо на эту тему и с их последующим диалогом (Лоренцо и Ромео). Любовь и влюблённость, увлечение, - так в чём же разница? Вообще, как мне кажется, такой автор, как Шекспир, уже сам по себе был прекрасным психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть любовь? Безумство от угара,

Игра с огнем, ведущая к пожару,

Воспламенившееся море слез,

Раздумье - необдуманности ради,

Смешенье яда и противоядья.

 

Безусловный шедевр, который хочется смотреть и пересматривать. Странно, что на IMDb он не входит в ТОП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм, но я давно уже его не смотрел. Помню прекрасных и юных Ромео и Джульету, а также великолепные диалоги и постановку замечательных сцен. Истинное произведение искусства, по-моему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла страничку фильма на КП и очень удивилась, не найдя в разделе Награды хотя бы номинацию на "Оскар" за лучшие роли второго плана. При просмотре я не сомневалась, что Меркуцио и Няня его заслужили. Меркуцио - вот уж действительно, "создан Богом себе во вред" :) А няня, особенно, в белом чепчике, невыносимо похожа на Виктора Сухорукова. Хоть и нет повести печальнее, но эта парочка меня насмешила.

 

MysteryMan, конечно, все правильно пишет о том, что Ромео и Джульетта по всем правилам сочетались браком и т.п., но любовь разворачивается молниеносно. Как будто слишком резво для того времени.

 

не прошло и минуты со знакомства, а Ромео уже имеет наглость предложить поцелуй

 

Главные действующие лица немного утомили безобразными истериками. Когда Ромео

 

зашел в гробницу и увидел, что Джульетта мертва,

 

я приготовилась к еще одной сцене в этом духе, но обошлось.

 

Музыка Нино Рота, которая ассоциируется с фигурным катанием, мешала сосредоточиться. Столько раз и пары, и одиночники выбирали ее для своих программ, а я даже не знала, что это саундтрек. Тем не менее, так и не смогла вспомнить, у кого я слышала эту музыку в последний раз :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла страничку фильма на КП и очень удивилась, не найдя в разделе Награды хотя бы номинацию на "Оскар" за лучшие роли второго плана. При просмотре я не сомневалась, что Меркуцио и Няня его заслужили. Меркуцио - вот уж действительно, "создан Богом себе во вред" :) А няня, особенно, в белом чепчике, невыносимо похожа на Виктора Сухорукова. Хоть и нет повести печальнее, но эта парочка меня насмешила.

 

Меркуцио меня просто поразил. Чума на оба ваши дома!(с) Просто шикарно!

Британская академия все же их номинировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фильм безусловно шедеврален, но мне его пересматривать совсем не хочется. Какой-то он тяжелый, усугублённый и совсем лишён шекспировской атмосферы.

 

Кстати, великий режиссёр ведь вдохновлялся нашей экранизацией этого произведения! Нетленным фильмом-балетом, где Джульетту исполняла Галина Уланова. И это влияние бросается в глаза в каждом кадре и в каждой сцене. Даже в жестах героев сквозит сильнейшее давление нашего советского балета. Буквально всё взято оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...