Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ромео и Джульетта (Romeo and Juliet)

"Ромео и Джульетта" Дзефирелли...  

172 пользователя проголосовало

  1. 1. "Ромео и Джульетта" Дзефирелли...

    • Шедевр
    • Отличное кино
    • Просто хороший фильм
    • Свой вариант (Обязательно с объяснением)


Рекомендуемые сообщения

Ромео и Джульетта/Romeo and Juliet

sm_466028.jpg

год 1968

страна Великобритания, Италия

слоган «No ordinary love story...»

режиссер Франко Дзеффирелли

сценарий Франко Брузати, Masolino D'Amico, Уильям Шекспир

продюсер John Brabourne, Ричард Б. Гудвин, Anthony Havelock-Allan

оператор Pasqualino De Santis

композитор Нино Рота

рейтинг MPAA G

продолжительность 138 мин

в ролях:

Леонард Уайтинг...Romeo

Оливия Хасси...Juliet

John McEnery ...Mercutio

Мило О`Ши...Friar Laurence

Pat Heywood...The Nurse

Роберт Стефенс...The Prince

Майкл Йорк...Tybalt

Брюс Робинсон...Benvolio

Пол Хардвик...Lord Capulet

Наташа Парри...Lady Capulet

Antonio Pierfederici...Lord Montague

Esmeralda Ruspoli...Lady Montague

Roberto Bisacco...Paris

Рой Холдер...Peter

Кейт Скиннер...Balthazar

Дайсон Ловелл...Sampson

Ричард Уорвик...Gregory

Роберто Антонелли...

Carlo Palmucci...

Ugo Barbone...Abraham, в титрах не указан

Сальваторе Билла...Undetermined role, в титрах не указан

Maria Fracci...в титрах не указан

Витторио Гассман...Narrator, в титрах не указан

Альдо Миранда...Friar John, в титрах не указан

Лоуренс Оливье...Narrator, в титрах не указан

Dario Tanzini...Page to Tybalt, в титрах не указан

Прослушать, или заказать саундтрек

У вас еще нету этого фильма!? Жмите сюда и ваша мечта осуществится!

Награды:

Оскар, 1969 год

- Лучшая работа оператора

- Лучшие костюмы

Золотой глобус, 1969 год

- Лучший иностранный фильм на английском языке — «Италия, Великобритания»

- Самый многообещающий новичок среди мужчин (Леонард Уайтинг)

- Самый многообещающий новичок среди женщин (Оливия Хасси)

Рейтинги на 24/03/2010:

КП - 8.259 (5 095)

IMDB - 7.80 (11 812)

Синопсис: На балу во дворце Капулетти зарождается любовь двух юных существ, судьбою обреченных на ненависть. Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти полюбили друг друга на свою беду, ведь их семьи ведут смертельную вражду уже многие, многие годы…

Но их любовь сильнее родовой вражды, сильнее предрассудков и непреодолимых препятствий. Великая сила этой любви побеждает все, даже смерть…

Интересная информация: Успешность этой версии на протяжении многих лет объясняется не только талантливой режиссурой и удачным подбором актёров. Над созданием фильма работали выдающиеся специалисты своего дела: Паскуале Де Сантис (1927-1996) получил Оскар за операторскую работу, Данило Донати (1926-2001) был удостоен Оскара за дизайн костюмов, Нино Рота (1903-1979) написал прекрасную музыку, Ренцо Монджардино (1916-1998) создал великолепные декорации, Альберто Теста поставил старинные танцы, а Никколо Перна учил актёров искусству фехтования и даже доверил Уайтингу использовать в фильме один из своих призов - настоящую шпагу эпохи Возрождения. Вечером 25 июня 1967 года телезрители в 18-ти странах мира могли наблюдать первую прямую спутниковую трансляцию, которая велась из маленького итальянского городка Тускания, где в церкви Сан Пьетро проходила репетиция сцены венчания Ромео и Джульетты.

Сюжет трагедии захватил воображение будущего маэстро ещё во времена его детского знакомства с миром шекспировских героев. Столь ранее открытие Шекспира состоялось в жизни Франко благодаря влиянию англичанки Мэри О'Нил, работавшей помощницей у его отца, импортёра тканей из Англии. Она преклонялась перед великим драматургом, читала мальчику его произведения. Вместе с ней юный Франко разыгрывал сцены из пьесы "Ромео и Джульетта". Те давние события рассказаны режиссёром в его автобиографическом фильме "Чай с Муссолини" (1998), где в роли Мэри О'Нил предстаёт актриса Джоан Плоурайт. Став театральным, а затем и кино- постановщиком, Дзеффирелли смог реализовать в своих работах приверженность драматургии Шекспира и классическим сюжетам. Он хотел представить историю Ромео и Джульетты как трагедию юного поколения: «В моём понимании трагедия молодой любви, действенность чувства делает проблему живой для молодых людей. О них много говорят сегодня, однако никто не помогает им по-настоящему обрести веру в себя. Шекспир — это самый большой друг юности. Никто, по моему мнению, не создал столь свежего произведения, как «Ромео и Джульетта», написанного четыре века тому назад».

Просмотрев множество претендентов на главные роли (800 молодых актрис надеялись сыграть Джульетту! и 300 актёров - Ромео) режиссёр выбрал 16-летнюю Оливию Хасси и 17-летнего Леонарда Уайтинга, ставших самыми юными за всю историю кино воплощениями героев Шекспира на экране.

Более того, он дерзнул показать Ромео и Джульетту обнажёнными (что далось актёрам, прямо скажем, не так легко). Сделанная тонко и со вкусом сцена утреннего пробуждения новобрачных ничем не оскорбила шекспировских героев, а только подчеркнула их юную чистоту и совершенство. Отвечая на ряд появившихся в прессе критических заметок, режиссёр энергично защищал сцену: "Если вы приходите в музей, то разве отворачиваете голову от нагой живописи? Это был мальчик с обнажённой спиной, в его первой и единственной любовной сцене с девочкой, на которой он женился. Это был памятник целомудрию и красоте физической любви. Я не вижу, что можно возразить против этого," - заявлял он.

Риск новаторства оправдал себя: фильм стал по-настоящему культовым, разумеется, не только из-за смелой сцены. Нам знакомы люди, чьё юношеское увлечение фильмом Дзеффирелли с годами переросло в серьёзный интерес к творчеству Шекспира, к истории театра, кино, искусства. Реалистические образы героев фильма нашли своих почитателей во многих странах мира. Их изображения беспрестанно печатались в газетах и журналах, на художественных постерах и открытках, выпускались буклеты и книги о них. Успех Оливии Хасси и Леонарда Уайтинга в образах знаменитых влюблённых превосходил, пожалуй, даже успех Леонардо Ди Каприо и Клейр Дейнс, не так давно выступивших на экране в тех же ипостасях (по воле случая имена обоих "Ромео" звучат похоже).

Песня What Is A Youth

В фильме звучит прекрасная музыка композитора Нино Рота, самым знаменитым мотивом которой стала тема любви (муз. фон этой страницы) - она сопровождает все главные сцены Ромео и Джульетты. Полный саундтрек "Franco Zeffirelli's Romeo and Juliet" в оригинальном звучании - composed and conducted by Nino Rota - был выпущен на компакт диске в 1998 году (о музыке к фильму читайте также во второй части этого раздела и в разделе МУЗЫКА). В 2002 году было сделано переиздание саундтрека. Новая редакция представляет музыку в исполнении Пражского филармонического оркестра (conducted by Nic Raine) и иной, чем в фильме, вокал. Это касается и знаменитой песни What Is A Youth. Несомненно, большинству из нас памятно и дорого звучание песни на балу у Капулетти, исполняемой сладкоголосым гостем по имени Леонардо.

В действительности этот молодой человек - итальянский певец Бруно Филиппини, в течение пяти лет бывший главным солистом Хора Сикстинской Капеллы (позже он стал композитором). Оригинальный английский текст песни What Is A Youth написал Юджин Валтер. В дублированной итальянской версии фильма был использован другой текст, его автором была писательница и поэтесса Эльза Моранте (она умерла в 1978 году). Итальянский текст песни по сути не является переводом оригинала, но говорит о первой любви. В русской дублированной версии осталась песня в оригинальном исполнении.

What is a youth? Impetuous fire.

What is a maid? Ice and desire.

The world wags on...

А rose will bloom, It then will fade:

so does a youth, so does the fairest maid.

Comes a time when one sweet smile

has its season for a while.

Then love's in love with me...

Some they think only to marry,

others will tease and tarry.

Mine is the very best parry.

Cupid he rules us all.

Caper the cape, but sing me the song.

Death will come soon to hush us along.

Sweeter than honey and bitter as gall,

love is a task and it never will pall.

Sweeter than honey and bitter as gall,

Cupid he rules us all.

Хочу выразить благодарность (не сочтите за рекламу) и офигенный респектище этому сайту с которого взята информация и кадры из фильма.

Мнение: Никак не могу понять, какого Дьявола на любимом Форуме еще не было темы про этот великолепный и красивый фильм?!

Здесь великолепно все! От игры актеров до операторской работы. И конечно красивая и печальная история любви...

Для меня это - Шедевр.

Пора уже и вам хоть пару строк написать об этом фильме!

10.jpg.8a7966d56803bdf95891f9f484ab2415.jpg

12.jpg.644f499bdc3a7608755e68ac7396daf0.jpg

777.jpg.fd220a9182cacf296cfb653820538c16.jpg

888.jpg.67028cbc94a8417602954bf073eb2b9c.jpg

Изменено 24.03.2010 10:49 пользователем Ниллган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Голосую за "отличное кино". Мне очень понравилось, хоть и как то пафосно всё это выглядело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант "отличное кино". Фильм интересен: красивые съемки, приятные герои (шекспировские, ага), великолепный режиссер, старая-добрая история исполнена превосходно.

 

З.Ы. Ниллган, мощно тему оформил. Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за "отличное кино". Мне очень понравилось, хоть и как то пафосно всё это выглядело.

 

Пафосно?! История о любви 68 года выпуска?

 

З.Ы. Ниллган, мощно тему оформил. Молодец.

 

Один из любимых фильмов заслуживает такого обращения;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то по-моему слово "Пафосно" не совсем подходит к характеристике этого фильма. Это не пафос. Это классика. Именно такая, какая она может существовать только в идеале. Ведь, на мой взгляд, картина идеальна во всем! От великолепной искренней игры актеров до декораций, постановки и музыки!

Мне кажется, если бы Шекспир увидел этот фильм, он бы сам прослезился в порыве трогательных и благодарных эмоций к режиссеру и всем-всем-всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пафосно?! История о любви 68 года выпуска?

 

Как-то по-моему слово "Пафосно" не совсем подходит к характеристике этого фильма. Это не пафос. Это классика. Именно такая, какая она может существовать только в идеале. Ведь, на мой взгляд, картина идеальна во всем! От великолепной искренней игры актеров до декораций, постановки и музыки!

 

Я ничего и не имею против! Но согласитесь, что этот фильм как то очень уж смахивает на спектакль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего и не имею против! Но согласитесь, что этот фильм как то очень уж смахивает на спектакль.

 

Ну что Вы, какой спектакль? Вовсе не смахивает. Ни тебе Джульетты предпенсионного возраста, ни Ромео с пивным животиком.) (была в театре не так давно на одноименном спектакле - чесслолво, именно такими были глав.герои!).

Мой голос - отличное кино. Именно такими и представлялись юные герои Шекспира.

Лучшая экранизация - именно 1968 года (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего и не имею против! Но согласитесь, что этот фильм как то очень уж смахивает на спектакль.

 

Не согласна! Это совсем не спектакль, а великолепный искренний фильм. Эмоциональность и пафосность - разные вещи. На мой взгляд, этот фильм эмоционален, но пафосным его назвать нельзя ни при каком раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено 09.11.2010 22:48 пользователем Dowson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я слишком циничен, но в число любимых данное кино у меня не входит, хотя снято на безусловно высочайшем уровне и актеры подобраны великолепно. Здесь Дзефирелли показал, как надо экранизировать Шекспира (в отличии от своего позднего "Гамлета").

Голосую за "просто хорошее кино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего и не имею против! Но согласитесь, что этот фильм как то очень уж смахивает на спектакль.

 

Не соглашусь. Конечно в театре был всего пару раз и то давно, но по-моему тут другое;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снято на безусловно высочайшем уровне и актеры подобраны великолепно. Здесь Дзефирелли показал, как надо экранизировать Шекспира (в отличии от своего позднего "Гамлета").

Голосую за "просто хорошее кино".

Согласна. Абсолютно академичная постановка, но...лурманновская версия мне нравится гораздо больше! Тоже проголосовала за "просто хорошее кино".

Насчет актеров - на мой взгляд, Ромео подкачал. Нет, конечно, он юный, симпатичный, всё, как надо, но Джульетта-Оливия Хасси его переиграла, имхо.

Я ничего и не имею против! Но согласитесь, что этот фильм как то очень уж смахивает на спектакль.

Мне тоже фильм нравится, но я понимаю, что ты имеешь ввиду. Всё дело в декорациях, и ощущение явной бутафории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже фильм нравится, но я понимаю, что ты имеешь ввиду. Всё дело в декорациях, и ощущение явной бутафории.

 

Вот! Именно это и имела в виду, но словами как то описать всё это не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет актеров - на мой взгляд, Ромео подкачал. Нет, конечно, он юный, симпатичный, всё, как надо, но Джульетта-Оливия Хасси его переиграла, имхо.

 

Мне, Джульетта тоже понравилась больше)) Но это не актера вина.....;)

 

Мне тоже фильм нравится, но я понимаю, что ты имеешь ввиду. Всё дело в декорациях, и ощущение явной бутафории.

 

И я наконец тоже понял.) Но по мне так, все там было отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это классика, это просто перенос великого произведения на экран сос скурпулезной точностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне довелось увидеть этот фильм как раз в день св.Валентина)не стану говорить об игре актёров, в этом случае-это глупо,на мой взгляд они ошеломительно вжились в судьбы своих героев,не удивлюсь если ребята вынесли свои экранные чувства-в жизнь:)фильм великолепен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не удивлюсь если ребята вынесли свои экранные чувства-в жизнь:)

 

Насколько мне известно, сначала на съемках Оливия и Леонард вели себя как обычные подростки (им было 16 и 17 соответственно), то есть постоянно ссорились)) Но потом все закончилось небольшим и непродолжительным романом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр! "Ромео и Джульетта" Дзефирелли прочно обосновался в десятке моих любимейших фильмов... Соглашусь, что постановка академическая, но это впечатления не портит. Классика, но не нудная, а свежая, могу пересматривать этот фильм многое количество раз. Режиссерская работа филигранна, а игра юных актеров очаровательна, непосредственна и органична.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снова заглянула в эту тему, чтобы посмотреть что тут новенького. Кстати, об актерах: да, на мой взгляд Оливия Хасси чуть-чуть лучше играет, чем Леонард Уайтинг, но зато он очень органично вписался в образ. Поэтому ничем ей не уступает.

К слову, заметьте, что нет ни одного голоса, кому бы этот фильм совсем не понравился =) Можно решить, что свою роль здесь сыграл умело составленный опрос, но дело в другом. Фильм - чудо (прошу прощение, что пишу это уже раз в третий, но ведь заслужил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, заметьте, что нет ни одного голоса, кому бы этот фильм совсем не понравился =) Можно решить, что свою роль здесь сыграл умело составленный опрос, но дело в другом. Фильм - чудо (прошу прощение, что пишу это уже раз в третий, но ведь заслужил).

 

Опрос, опрос, из-за него все, никто объяснять не хочет, я это знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос, опрос, из-за него все, никто объяснять не хочет, я это знал.

 

Ниллган, что объяснять? если я правильно поняла, ты имеешь виду, разъяснения по голосованию или вообще хочешь послушать мнения? Я бы с удовольствием написала много хороших слов. Но, к сожалению, я смотрела фильм давно и за исключением собственных эмоций и чувств ничего вспомнить не могу. В памяти есть небольшой уголок, он хранит чувство влюблённости, которое передали своей игрой актеры.

По теме хороший стартовый пост, хорошие фотографии, они, правда, не на много освежили мою память. Но хочется отметить красивую девушку и прекрасную актрису Оливию Хасси. Не могу забыть переполняющее меня чувство нежности к героям фильма.

(Отмечу, фильм пересмотреть) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос, опрос, из-за него все, никто объяснять не хочет, я это знал.

 

Я думаю, что если фильм действительно чем-то не понравился, то обязательно нужно объяснять чем. Неправильно просто отделываться фразой "плохо, мне не нравится". А такой опрос дает возможность именно разъяснить, что же могло не понравится в этом хорошем фильме. Умные люди всегда смогут аргументировать свое мнение, так что умело созданный опрос только отметает шелуху =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за отличное кино. Красивый, яркий фильм. Молодые, искренние актеры. Великолепная музыка. Жаль, что Оливия после этого фильма ничего более интересного не сделала.

d352cdd79bc6.jpg.04cc3a9f786d5ba15b9a5ceddaf5ee40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, красивые актеры, очень трогательная музыка. Не скажу, что слишком часто могу его пересматривать, так как присутствует некое ощущение, словно все на сцене театра, однако это вовсе не портит фильм, поскольку он снят достаточно гармонично и интересно. А музыка действительно трогает до глубины души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших экранизаций Шекспира. Исполнители главных ролей подобраны действительно очень удачно, особенно хороша Оливия Хасси. Очень понравился и Майкл Йорк в роли Тибальда. Один из лучших моментов - сцена на балу, где звучит песня What is A Youth, спасибо великому Нино Рота. Отличный фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...