Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы, снятые по книгам/комиксам

Рекомендуемые сообщения

"Талантливый Мр. Рипли" - фильм во много раз лучше книги. Книга ну абсолютно никакого впечатления не произвела, в отличии от экранизации. Браво, Мингелла!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Человек - амфибия - очень интересная экранизация, Собачье сердце... вообще многие советские фильмы смотреть также приятно как и читать аналогичные книги.Мировой властелин колец не читала и не смотерла толком - никакого впечатления не произвело ни то ни другое. Гарри Поттер - фильмы сильно отстают от книг, хотя сами по себе хороши.

Интересно будет посмотреть Парфюмера - я преклоняюсь перед тем, кто решился его снять - имхо, это нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировой властелин колец не читала и не смотерла толком .

 

никакого впечатления не произвело ни то ни другое. .

:lol: :lol:

Конечно, не произведёт если не читать и не смотреть.

По читай, произведёт впечатление, и посмотри обяз-но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2VasekVVV: старалась сначала прочесть, а потом и посмотереть.. для чтения книга показалась скучноватой, забросила на пол-книжке.. фильм смотрелся легче, почти до конца посмотрела первую часть, но впечатления опять же никакого..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бывает, у меня просто нет знакомых кому бы не понравились экранизации Толкина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, точно "Властелин колец", ну ещё "Гарри Поттер" очень неплохо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бывает, у меня просто нет знакомых кому бы не понравились экранизации Толкина.

Я смотрела только первый фильм, не очень понравился, но я не читала книгу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бывает, у меня просто нет знакомых кому бы не понравились экранизации Толкина.

у меня этот фильм нравится тем кто не читал книгу ,а вот кто читал тому наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня этот фильм нравится тем кто не читал книгу ,а вот кто читал тому наоборот.

 

Думаю, это объясняется тем, что любители почитать не очень жалуют кинематограф, а любители посмотреть кино, почитают книгу после того как заценят фильм (если конечно же есть время на чтение, уменя в последнее время нет, пока неделю отдыхаю, потом опять уйду во все тяжкие :sad: ).

 

Я, сам был бы не против почитать, скажем "МайнКампф", который недавно приобрёл, очень уж интересно, что пишет Гитлера (что б над его трупом сатанисты глумились :lol: ), по ней кино не снимали, никто не в курсе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это объясняется тем, что любители почитать не очень жалуют кинематограф

Обожаю читать. Обожаю кино. Не люблю фэнтези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vampire Mia, вот с таких как ты и надо брать пример!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это объясняется тем, что любители почитать не очень жалуют кинематограф

Вы уважаемый не правильно думаете. Люблю и то и другое. Очнь интересно посмотреть после прочтения книги, как дргие люди представляют себе героев прочитанного тобой произведения. Примеров здесь приведено предстаточно. Иногда фильм является точной копией произведения: возьмите Ильфа и Петрова "12 стульев" или Булгакова "Собачье сердце". Иногда очень далек от него: пример Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" - "Чародеи" или "Пикник на обочине" - "Сталкер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я и сам люблю почитать, то что видел и увижу (см. др. посты в дрю теме)

Во-вторых, имел ввиду большинство из своих знакомых, скажу так общаюсь не только с интелектуалами и эрудитами, и с босяками ;)))

А вот экранизаций ни чем не похожих на книгу, кроме названия,;-) полно. Одна "Троя" сколько разговоров вызвала, а американские кинодеятели любят изменить оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как любитель и почитать книги, и посмотреть фильмы, не всегда оставалась довольной при просмотре той, или йной экранизацией. Совсем не нравилось, например, как экранизировали отечественные режиссеры, работы Агаты Кристи( в отличии от заграничных). А вот Шерлок Холмс у нас, по моему самый лучший (сравниваю только с американской и английской версией, те что удалось увидеть) может кто-то знает лучше? Дракулу лучше всех экранизировал Коппола. А вам какие экранизации книг больше понравились?

А какие кажутся самыми неудачными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liz, я решил, что твоей новой теме - самое место в ранее созданном топике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Совсем не нравилось, например, как экранизировали отечественные режиссеры, работы Агаты Кристи( в отличии от заграничных)...?

я, например, не поклонница советских экранизаций зарубежных произведений, но как по мне, "10 негритят" отлично экранизировали... в самой книге - очень затянутый и скучный финал, а вот в фильме - всё в самый раз...

 

из детективов мне ещё нравится "Пальметто" (с Гершон, Харельсоном и Шу) - экранизация Дж.Х.Чейза "Больше, чем деньги"...(как его только не переводили: "Ещё одна попытка", "Ещё один лох" и т.д.)...

 

понравился фильм "Опасные связи" по Ш.де Лакло и много других фильмов снятых по этому роману...

 

мне понравились практически все экранизации книги У.П.Блэтти "Изгоняющий дьявола"...

 

как тут не упомянуть Джейн Остин ("Гордость и предубеждение") и Шарлотту Бронте ("Джейн Эйр")...

 

понравились следующие романы Айры Левина и их экранизации: "Ребёнок Розмари", "Степфордские жёны", "Щепка"... а вот экразицазия "Поцелуя перед смертью" (вроде фильм не так назывался, в гл.роли М.Диллон) мне абсолютно не понравилась...

 

а ещё экранизации следующих произведений, которые мне понравились: Набоков "Лолита", П.Хайсмит "Талантливый мистер Рипли", М.Пьюзо "Крёстный отец", Л.Дункан "Я знаю, что вы сделали прошлым летом" (так себе...), Г.Грей "Однажды в Америке", С.Кинг "Зелёная миля" и Трумен Капоте "Завтрак у Тиффани"...

 

ещё что-то вспомню - напишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, например, не поклонница советских экранизаций зарубежных произведений, но как по мне, "10 негритят" отлично экранизировали... в самой книге - очень затянутый и скучный финал, а вот в фильме - всё в самый раз...

 

Черт, про "негритят" то я и забыла! Действительно стоящая вещь, а я имела в виду "Загадку Эндхауза", "Тайну черных дроздов". :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, про "негритят" то я и забыла! Действительно стоящая вещь, а я имела в виду "Загадку Эндхауза", "Тайну черных дроздов". :roll:

да, ты права... эти экранизации не на высоте... лично мне абсолютно не нравятся так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Статский советник", "Азазель", "Турецкий гамбит" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется добавить в тему экранизаций некую подтему. Книг уже много экранизировали, некоторые аж не по одному разу, а есть книги которые ни разу не имели киноварианта. Пример- "Поселок" Булычева, "Марсианские хроники" Брэдбери, "Колыбель для кошки" Воннегута, "Говорящий сверток" в конце концов (автора не помню к сожалению, книга детская, но запомнилась) много других не заслуженно (по моему мнению) обойденных режиссерами и сценаристами книг. А ведь среди них столько фантастики. Сколько ж можно было спецухи сделать в них. Это раньше на восходе кинематографа с ними проблема была, а сейчас? Да чего далеко ходить взять хоть сказки (любого народа мира можно) тут и сюжет есть (пусть немного примитивный- не все сказки этим блещут), но при умелом пере сценариста...И опять спецэффектов добавить, актеров колоритных набрать и чем не блокбастер! А то снимают "Дракулу" по 100 раз, одну "Годзиллу" сколько наснимали.

(Если какие-то книги из тех, что я упомянула уже сняли или снимают, прошу прощения, я этого не знала, хотя и искала). :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете у нас бы про Мурзилку (единственный по моему комикс вобщем-то в нашей стране, впрочем это еще в СССР было) мегаблокбастер Никита Михалков замутил бы? :lol:

 

Вступлюсь за несчастного Мурзилку. (Любимый персонаж и журнал моего советского детства). Зря, про Мурзилку можно неплохой мульт забабахать :roll: . Наделить его какими- нибудь сверхспособностями или же просто сделать каратистом и полиглотом, отправить в опасное путешествие добывать какой то артефакт или сражаться со злом (в специально придуманных персонажей). Хорошая анимация (не кукольный и не пластилиновый) типа "В поисках Немо", "Шрек"... или хотяб как "Алеша Попович и Тугарин Змей" и думаю успех был бы. Только Михалков за это вряд ли возьмется. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется добавить в тему экранизаций некую подтему.

Те только подтема, но и тема такая существует - добро пожаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто, когда читаешь какое-нибудь интересное произведение думаешь: "как смотрелась бы экранизация?" или "вот бы сняли по этой книге фильм!". А потом действительно снимают и ты с надеждой идешь в кинотеатр или покупаешь диск, а там.... часто разочаровываешься, реже - получаешь удовлетворение от того, что фильм не уступает оригиналу, ну и совсем редко (к сожалению) бываешь в восторге от того, что фильм начисто переигравет первоисточник...

 

Киноманы и библиофилы! Предлагаю обсудить те фильмы, которые можно с уверенностью назвать самыми удачными экранизациями в истории мирового кино, те фильмы, которые, как минимум не уступают своему оригиналу. Особенно удачны были бы варианты тех экранизаций, в создание которых никто не верил (например, ну кто бы еще 10 лет назад ожидал, что Толкиена можно экранизировать?).

 

Среди своих любимых экранизаций я бы выделил:

"Страх и ненависть в Лас-Вегасе" одного из моих любимых режиссеров Терри Гиллиама по одноименному роману Хантера С. Томпсона (очень долгое время этот скандальный роман считался неэкранизируемым)

Форрест Гамп по одноименному роману Уинстона Грума (шедевр Земекиса очень выгодно отличается от вообщем-то неплохой, но достаточно аллегорической книги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2RomanN: Перенёс сюда твоё собщение. Чтобы народ не метался меж двух одинаковых тем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...