Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Разоблачение (Disclosure)

На ваш взгляд, каков основной жанр фильма?  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. На ваш взгляд, каков основной жанр фильма?



Рекомендуемые сообщения

Разоблачение/Disclosure

sm_40128_Harcelement01.jpg

год 1994

страна США

слоган «sex is power»

режиссер Барри Левинсон

сценарий Майкл Крайтон, Пол Аттанасио

оператор Тони Пирс-Робертс

композитор Эннио Морриконе

жанр триллер, драма

бюджет $55 000 000

кассовые сборы на этот раз все отлично Цифры

продолжительность 128 мин

в главных ролях:

Майкл Дуглас

Деми Мур

Дональд Сазерленд

Кэролайн Гудал

Решили восполнить пробел?

Рейтинги на 29/05/2010:

КП - 7.100 (475)

IMDB - 5.80 (15 390)

Синопсис: Его карьера. Его брак. Его будущее. Все это оказалось под угрозой для сотрудника компании «DigiCom» Тома Сандерса. Он устоял перед напором страсти со стороны начальницы. Но в отместку она обвинила его в сексуальных домогательствах.

И Том, проработавший в этой компании много лет, вынужден защищаться, чтобы не потерять место. Благодаря этой борьбе он попадает в головокружительный кибернетический мир виртуальной реальности в недрах «DigiCom».

Мое мнение (пока очень кратко): малоизвестный довольно фильм, но что удивительно, не провальный, со звездами мирового масштаба. По мне, так все же, это комедия. А вы как думаете?

kinopoisk.ru-Disclosure-1.thumb.jpg.1059e827d64334630befd77e695d1b2b.jpg

kinopoisk.ru-Disclosure-2.thumb.jpg.1ce5ac5e70442ba942e67d1a481f1653.jpg

kinopoisk.ru-Disclosure-3.thumb.jpg.5f643d7169e112757f5fe38b450ba597.jpg

kinopoisk.ru-Disclosure-578888.thumb.jpg.03260b95340b2694686ac40451f97ec0.jpg

Изменено 29.05.2010 17:55 пользователем Ниллган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что создатели фильма хотели показать нам, зрителям захватывающий триллер с налетом эротики, ну, что-то в этом роде. Однако, в моих глазах благодаря одной сцене, все превратилось в забавную комедию. В фарс.

 

Попробую подробно на сюжете не останавливаться, но боюсь, это будет сложно, могу и не справиться.

 

Замес. Преуспевающий начальник отдела по технологиям крупной фирмы (Дуглас) надеется на повышение. Но его обходит сексапильная девица Мередит (Мур) не имеющая никакого отношения к фирме и абсолютно не разбирающаяся в компьютерах. По очень странному совпадению она оказывается его бывшей подружкой. Теперь же чувак женат, двое детей примерный семьянин. Хотя когда такого играет Майкл Дуглас никогда нельзя быть уверенным что это действительно так. Но это клише, дамы и господа. Он расстроен, но не злится, хотя и боится, что его уволят, ибо новый начальник, как правило, заменяет по своему усмотрению некоторых сотрудников на своих знакомых, тех, кто ближе к телу, так сказать. И когда его бывшая подруга предлагает вечерком за распитием бутылочки хорошего вина (внимание, это важно, или нет…) обсудить проблемы с выпускаемой продукцией, наивный Майки не подозревая ничего, идет к ней.

 

Здесь, по сути, то, что мне не понравилось. Кто эта дамочка? Каким образом она попала на пост начальника, читай вице-президента фирмы, когда о ней никто и не знал и вообще, неизвестно работала ли она когда-нибудь в подобных организациях. Глупо, мне так не нравится где логика? И опять-таки подчеркну, что девица в компах ни в зуб ногой, а ведь ее отдел этим занимается и скоро должно произойти слияние, которое всех вплоть до уборщицы обогатит, но есть проблемы с серийным товаром. Хотя опытные образцы работают на ура. Зачем она здесь? Позже ответ будет получен. Но он нелогичен. Совершенно. Неестественен, так не бывает.

 

Подробности опущу, иначе смотреть будет неинтересно. Но далее в уединении происходит примерно следующее. Девица хочет мужчину, причем немедленно и прям чуть ли не на столе. Он сопротивляется и после долгой борьбы (правда больше с самим собой) удирает, застегивая ширинку.

 

Что не так здесь? Все нормуль. Слово в оправдание героя Дугласа. Оно необходимо просто. Да он сильнее Мур. Да он мог бы ее оттолкнуть и прекратить это. Но ставя себя на его место… Когда такая красавица, а Деми здесь просто шикарна и сногсшибательна, буквально делает все чтобы доставить, скажем так, вам удовольствие о жене вспоминаешь далеко не в первую очередь. И понять его можно он говорил «Нет, нет» (буквально закатывая глаза от наслаждения) но мало что делал, чтобы освободиться. То есть, конечно, он должен был бы бежать от нее сразу. Но я бы на его месте… Но это совсем другая история. Тут траблов нет, на мой взгляд. Если кому так покажется, особенно касается девушек.

 

Опять опустим детали, чтобы не было банального изложения, и перейдем конкретно к эпизоду, который заставил меня смеяться лучше множества комедийных сцен. Маленько вырванный будет кусок, но это для вашей же пользы, о читатель, ибо тогда интерес будет больше к фильму. Заранее извиняюсь, могу использовать пошлые словечки в описании, но действо было таким на все 100 процентов.

 

Итак, предварительное слушание. Значит, сидят адвокаты сторон, сами стороны, жена Дугласа, судья, стенографистка, может еще кто. Выступает стерва Мередит. Объясню, она пытается доказать, что Дуглас ее сексуально домогался. Ну, поехали…с самого интересного места, все произносится, изображая жертву, обиженным и смущенным тоном, когда надо пуская слезу, руки дрожат…

 

Мередит: Схватил меня за волосы…И потом опустил на колени (я начал представлять себе…картинка в картинке, как было на самом деле, и то, что описывает девушка) … И он…(смущенный, жутко смущенный вид, да не у меня, у нее!)

Ее адвокат: Засунул свой пенис вам в рот! (я захожусь в истерическом смехе, представляя картину: девушка вырывается, не хочет, а мужик вместо того, чтобы ею овладеть, делает такое! Не боясь, что она что-нибудь может…ну вы меня поняли)

Мередит: (очень смущенно, нервничая) мне неудобно говорить об этом (после такого ей неудобно об этом говорить!)

…тут маленько пропустим…

Мередит: Он засунул мне член в рот и сказал, что собирается….

Ее адвокат: Тра*нуть вас! Это его слова?

Мередит: Он сказал: «хочешь чтоб я тра*нул тебя?!» и потом сорвал с меня трусы… (я под креслом, пытаясь представить его в таком положении и чем он там сорвал с нее нижнее белье)

….ладно далее она говорит, что ударила его коленом наорала на него и он убежал. Я был в истерике снова. Как вы думаете мужика зашедшего так далеко такая фигня бы остановила? Да и потом после всего этого она ничего никому не сказала, лишь наутро обвинили его маленько. И то, неофициально.

 

Эхх! Только ради этой сцены стоит этот фильм смотреть! Это надо видеть! Такой беззащитный и жалостный вид, я бы сам поверил! И такая ложь!

 

Ну, все о сюжете хватит. Разбирайтесь дальше сами.

 

По сути, тема фильма, как объяснится далее о женщине пытавшейся играть в игры как мужчина. И у нее не вышло, что это значит? Что женщина никогда не сравняется с мужчиной?

 

Я увидел, что также фильм о том, что правда вовремя может предотвратить многое. Расскажи герой все без утайки, жене, адвокату. Не говоря уже о том, что герой не должен был допускать такого в офисе. Если он боялся последствий, а он боялся, он не должен был идти. Ты должен предусматривать последствия, а не думать своим членом. Конечно, скажете вы, а сам же защищал его! Да. В той ситуации мужчина в таком возрасте не сдержался бы. Но не доводить до этого он мог. Пресечь ранее. Об этом кино. Придется такой моралью и удовлетвориться.

 

Визуальный рад шикарен. Офис изнутри красиво оформлен, все красиво помещения, кабинеты, лестницы, лифты. Актеры тоже красивы и вписываются в интерьер. Дуглас привлекателен, хотя уже не так молод. Мур шикарна просто. Эта прическа скрыла мелкие недостатки формы головы, неправильность овала лица и остроту носа. Про результаты пластической хирургии молчу, мало, кто помнит Деми Мур до. Даже Сазерленд выглядит импозантно и солидно. Да и третьеплановые актеры и актрисы миловидны. За картинку высший бал.

 

Актерская игра. Дуглас хорош. Роль не так проста, справился. Молодец. Деми здесь тоже отлично справилась. Вышеописанная сцена просто блеск. Остальные актеры нам не важны.

 

Хороша и музыка от Мориконне, не лучшая его, но подбор просто хорош.

 

Итак, захватывающий фильм с комедийным уклоном и красивыми актерами, без особых претензий на высший смысл. О, да. Развлекательное кино. Через пару лет можно повторить.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино, но не захватывающее как подобает триллеру. А так не плохо, особенно хорош Дуглас, да и Деми ничего смотрится. Вообще впечатления остались не плохие, при случае пересмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильмец. Дуглас и Сазерленд хороши, как обычно, у Деми Мур одна из немногих стоящих ролей, но больше всех порадовал гадский очкарик - коллега Дугласа. Левинсон хорошо справился с нетипичным для себя жанром, а вот музыка Морриконе особо не запомнилась.

Основным жанром фильма все-таки является триллер, хотя напряжения здесь особо не нагнетается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным жанром фильма все-таки является триллер, хотя напряжения здесь особо не нагнетается.

 

Я опирался только на свои ощущения при просмотре. Триллера там немного. А вот смешного достаточно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опирался только на свои ощущения при просмотре. Триллера там немного. А вот смешного достаточно было.

 

Но задумывался фильм явно как триллер. Однако из-за множества ляпов его сложно воспринимать в данном контексте. Скажем "Основной инстинкт" тоже не отличался логичностью повествования, но там Верховен снимал скорее смесь детективного триллера и черной комедии, из-за чего на многие недочеты просто не обращаешь внимания. В "Разоблачении" этого нет. Тем не менее, я не пожалел о просмотре данного кина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказавшись переспать со своей начальницей, счастливый (до недавнего времени) отец семейства Том Сандерс, работающий в крупной компании оказывается втянутым в изощрённую игру, в которой обвинения в сексуальных домогательствах лишь верхушка айсберга, прикрывающая коварную игру «больших начальников»…

 

Странно, что фильм так плохо известен у нас. В своё время, «Разоблачение» было настоящим хитом, собравшим приличную кассу и несколько номинаций на премию MTV. Снятый знаменитым режиссёром Барри Левинсоном по роману Майкла Крайтона (известного прежде всего благодаря «Парку Юрского периода») фильм представляет собой ядреную смесь из эротического детектива и технотриллера. Приправленный великолепной музыкой Эннио Морриконе, мастерски играющей на нервах зрителя и крепкими актёрскими работами Майкла Дугласа (сыгравшего антипода своему герою из «Роковой женщины»), Деми Мур (сколько бы она там операций не сделала, выглядит она тут здорово) и Дональда Сазерленда в довольно типичной для него роли, фильм несомненно стоит просмотра. Вот только из-за обилия разговоров на довольно специфическую тему я не рекомендовал бы его смотреть в присутствии слабонервных бабушек и матерей, они явно будут не в восторге от данной ленты.

 

В остальном, если вам понравились «Основной инстинкт» и «Море любви», то картина Левинсона явно придётся вам по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько уже смотрел. Тогда показалась дурь редчайшая!

Но вот если отталкиваться от мнения Ниллгана, что это все же комедия, то рискну пересмотреть. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм,почему-то часто пересматриваю,музыка очень даже запоминающаяся,отдельные моменты мне нравятся:

-Коридор,Дуглас в виртуальности

-Сцена с Деми Мур,неплохо поставлена

-Сон Дугласа,когда еще Сазерленд пристает к нему в лифте

 

Сюжет неплохой,закрученный,Майкл Крайтон постарался,Кибернетика в фильме-отдельная тема,смесь эротичности,детектива...в общем-добро.

 

10 из 10,за музыку отдельно 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуглас прямо-таки звезда любого эротического триллера, но для меня это всё-таки больше остросюжетная эротическая комедия с элементами триллера. Фильм очень неплох, но только на раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно хороший эротический триллер. Интересно наблюдать за фильмом, а музыка Морриконе составляет очень хорошую пару фильму и действует на нервы зрителя на протяжении всего фильма.

Майкл Дуглас опять "в моей любимой роли", как и в "Основном инстинкте", и я просто обожаю этого актера, когда он играет такие роли ("Разоблачение", "Основной инстинкт", "Роковое влечение").

Ну про Деми Мур - просто слов нет! Она здесь просто обворожительна! Составляет отличную пару Дугласу, но немного (только чуточку) уступает Шэрон.

 

Вообщем фильм мне очень понравился. Я люблю такие триллеры.

 

ЗЫ: Фильм смотрела на английском и заметила, что голос у Деми Мур очень необычный! Да и на английском всегда интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему опрос немного странный. Конечно, же это эротический триллер, ну, правда, с элементами комедии.

 

Деми Мур, со своими длинными ногами, красными, будто зимняя вишня, губами даст фору даже Шэрон Стоун со своим "Основным инстинктом".

 

Мне понравилось, смотрится очень легко и непринуждённо. 7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загонять фильм в комедийный жанр, лишь потому, что один эпизод, у людей, прямо скажем, со специфическим чувством юмора, способен вызвать смех, думаю, не стоит. Это триллер. Пускай не образцовый в плане напряжения атмосферы, но классический, если рассматривать его со стороны сюжетного построения - волнение, переживание и общий накал передаются зрителю с экрана.

 

Отдельно хотелось бы выделить режиссуру Барри Левинсона, который мастерски подтвердил, что и на территории Верхувена чувствует себя вполне комфортно. В который раз не устаю повторять, что мне импонируют все работы данного режиссера, и "Разоблачение" не исключение. Стиль съемки, актерский состав, сюжетный замес, интерьер офисов - всё буквально отправляет в 90-е, во времена совковых видеомагнитофонов и кассет с гундосым переводом...

 

И Дуглас, и Мур заслуживают лестных слов. Эпизоды адвокатский перепалок, на которых героиня Деми проявляет себя во всей красе, а также финальное выступление Тома, где Майкл сражает наповал своей уверенностью и харизмой отпечатались в памяти на долго. В первую очередь, как пример изысканной и профессиональной актерской игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загонять фильм в комедийный жанр, лишь потому, что один эпизод, у людей, прямо скажем, со специфическим чувством юмора, способен вызвать смех, думаю, не стоит. Это триллер. Пускай не образцовый в плане напряжения атмосферы, но классический, если рассматривать его со стороны сюжетного построения - волнение, переживание и общий накал передаются зрителю с экрана.

 

ну смешного там больше, чем один эпизод

да и лучше к таким фильмам относиться как к комедии, больше шансов получить позитивные эмоции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы, какая комедия... профессионально сделанный триллер, с хорошим сюжетом, замечательным молодым Дугласом и не вызывавшей раздражения Мур. Один из моих самых любимых в этом жанре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посмотрел этот фильм, то он меня разочаровал. Подавался он как эротический триллер, на деле же это оказалась остросюжетная драма про корпоративные интриги. Любовная сцена в "Разоблачении" только одна и то не получила своего логического завершения. И без обнажёнки. Фильму сильно не хватает саспенса и напряжения. Виноват в этом плохой режиссёр Барри Левинсон. Вот если бы у руля стоял Пол Верховен или Эдриан Лайн, то получилась бы конфетка. К актёрам претензий нет. Дуглас и Мур на своих местах, ведут свои партии так как надо. Именно ради них и той самой сцены кино и стоит смотреть. Хотя нет, есть ещё прикольные диалоги на сексуальную тематику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посмотрел этот фильм, то он меня разочаровал. Подавался он как эротический триллер, на деле же это оказалась остросюжетная драма про корпоративные интриги. Любовная сцена в "Разоблачении" только одна и то не получила своего логического завершения. И без обнажёнки. Фильму сильно не хватает саспенса и напряжения. Виноват в этом плохой режиссёр Барри Левинсон. Вот если бы у руля стоял Пол Верховен или Эдриан Лайн, то получилась бы конфетка. К актёрам претензий нет. Дуглас и Мур на своих местах, ведут свои партии так как надо. Именно ради них и той самой сцены кино и стоит смотреть. Хотя нет, есть ещё прикольные диалоги на сексуальную тематику.

 

Даже не знаю, что из всего этого потока мысли смешнее -) То, что некоторые индивиды судят о фильме по количеству обнаженки в кадре, или же то, что Барри Левинсон плохой режиссер...

Изменено 18.03.2009 19:40 пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посмотрел этот фильм, то он меня разочаровал. Подавался он как эротический триллер, на деле же это оказалась остросюжетная драма про корпоративные интриги. Любовная сцена в "Разоблачении" только одна и то не получила своего логического завершения. И без обнажёнки. Фильму сильно не хватает саспенса и напряжения. Виноват в этом плохой режиссёр Барри Левинсон.

Вы явно погорячились, назвав Барри Левинсона плохим режиссером...

Фильм вполне неплох в своем жанре, и явная обнаженка там совершенно ни к чему, нужно знать меру. Да и сцена эта очень хороша. А если хотите эротический триллер с Майклом Дугласом в главной роли, так у него есть такие… Незадолго до этого фильма у него были “Роковое влечение” и “Основной инстинкт”. Может, у мужика просто сил не хватило на “Разоблачение”… По-моему, достойное завершение периода сексуального взросления Майкла Дугласа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что из всего этого потока мысли смешнее -) То, что некоторые индивиды судят о фильме по количеству обнаженки в кадре, или же то, что Барри Левинсон плохой режиссер...

 

По количеству обнажёнки я не сужу, просто упомянул. А Левинсон и есть плохой режиссёр, снял только один реально хороший фильм - "Человек дождя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По количеству обнажёнки я не сужу, просто упомянул. А Левинсон и есть плохой режиссёр, снял только один реально хороший фильм - "Человек дождя".

 

Думаю, об этом лучше поговорить уже в соответствующей теме. Хотелось бы услышать какими критериями пользуетесь при определении "хорошего" фильма, да и вообще, какие еще картины Левинсона смотрели и в чем конкретно состоят претензии. Потому как пока это выглядит как обычное пустословие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился. Правда определить его жанр мне трудно, для триллера ему недостает напряжения, для комедии смешного там немного, это скорее неплохой детектив. Понравилась игра заглавных актеров, из Дугласа и Мур получился интересный дуэт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. И все же, на мой вкус до полноценного триллера фильм не дотягивает. Но пересотра фильм заслуживает хотя бы из-за интересных актеров, принявших участие в работе. Деми Мур особенно хороша тут.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино получилось у Левинсона, по своему стильное и красивое, не говоря уже о Деми Мур, которая в Разоблачении особенно хороша. Изменено 27.04.2012 17:03 пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же все-таки замечательный фильм получился у Левинсона. Все уже и забыли, наверное, что в 90-ых именно такие картины были блокбастерами, а не всякие махачи с роботами. Посему выполнено все на высочайшем уровне, от постановки и актерской игры, до замечательной музыки Эннио Морриконе. Что да жанра, то отвечу так: it's a thriller because I was thrilled.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то средне, начальная сцена домогательства со стороны Мур предвещала качественный эротический триллер, но затем начался какой-то дурдом с виртуальной реальностью. Неплохи были еще судебные разбирательства, но этого чертовски мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...