Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Банда Келли (Ned Kelly)

Рекомендуемые сообщения

"Банда Келли":

Год - 2003.

Страна - Франция, Великобритания, Австралия.

Режиссер - Грегор Джордан.

Сценарий - Robert Drewe, John Michael McDonagh.

Оператор - Оливер Степлтон.

Композитор - Клаус Баделт, Бернард Фаннинг.

Жанр - драма, вестерн, биография.

Сборы в США - $86 959.

Сборы в мире - $6 284 940.

Время - 110 минут.

Синопсис:

История австралийского бандита Неда Келли, напоминающего американского Билли Кида. Он собрал банду, в которую вошел его брат и двое друзей и принялся грабить банки в штате Виктория.

Однажды они захватили небольшой городок и три дня держали его в страхе. На борьбу с Недом Келли полиция снарядила целый эшелон бойцов…

В ролях:

1. Хит Леджер - Нед Келли.

2. Джеффри Раш - Фрэнсис Хэйр.

3. Орландо Блум - Джо Бирн.

4. Наоми Уоттс - Джулия Кук.

5. Крис МакКвейд - Эллен Келли, мать Неда.

Рецензия на фильм:

I. Выскочка из Австралии:

Жил-был себе товарищ Голливудский Мейнстрим, грёб деньги лопатой. За его спиной товарищ Европейский Артхаус морочил головы своим зрителям, лопатой сгребая уже не деньги, но награды. Всё бы хорошо, но однажды в кинематографе появился невиданный доселе экземпляр – некий фильм из Австралии, континента сумчатых и диких собак Динго. Вроде бы ничего страшного не случилось – каждый из упомянутых товарищей остался при своих барышах, но как-то странно их беспокоил этот неизвестный кинематографии товарищ из Австралии. И принялись они присматриваться к нему…

На первый взгляд, все поступавшие к ним сведения не отличались оригинальностью. Режиссёром был какой-то там Грегор Джордан, за которым ничего особенного не числилось. В композиторах маячил знакомый товарищам Мейнстриму и Артхаусу Клаус Бадельт, а в операторах Оливер Стэплтон, тоже фигура известная в узких кругах. Но и они ничего особого не говорили о фильме. Среди актёров товарищи нащупали серьёзного Хита Леджера с его вечно кисло-настороженной миной на лице, дурашливого Орландо Блума с его искорками иронии в глазах, бледнолицую Наоми Уоттс с извечно испуганными глазками, а также страшного и неподражаемого Джеффри Раша с взглядом, который спору не подлежит.

Собственно говоря, на этом товарищи не успокоились, и решили-таки, что стоит посмотреть весь фильм, от корки до корки, чтобы понять, что же их так неизведанно гложет, по какой причине этот выродок, отщепенец из Австралии не даёт им спокойно спать и подсчитывать во сне прибыль.

II. Нед Келли – герой и негодяй:

Историю Неда Келли нельзя воспринимать однозначно: для одних он остался в истории героем, для других же – подлецом и негодяем, достойного самой суровой смертной казни. Почему так вышло?

Это были годы, когда на австралийском континенте хозяйствовала викторианская полиция, пользуясь покровительством своей королевы Виктории, царствовавшей в далёкой Великобритании и знать не знавшей о проблемах обычного народа Австралии. Викторианская полиция грабила, унижала, брала себе только лучшее, только то, что было так дорого любой семье, то, чем она жила и зарабатывала себе на жизнь.

Нед Келли был человеком независимым, не терпевшим произвола властей, он не боялся показать им, что они – чужаки, вторгшиеся на территорию его соотечественников, люди, которые считают, будто они занимаются «тяжёлой работой», а на деле – самым что ни на есть пошлым грабежом средь бела дня.

Конечно же, викторианскую полицию ни черта не устраивало, что весь городок подыгрывает какому-то австралийцу, у которого денег кот наплакал. И они решили показать ему, кто главный, кого стоит бояться. Что же они придумали? Взяли да посадили под ложным предлогом мать Неда Келли, старую, усталую женщину, которая за всю свою жизнь ничего не нарушила, и заботилась о большом своём семействе, воспитывая их без мужа, которого она лишилась давным-давно. Поступок со стороны полиции более чем несправедливый и наглый, не правда ли?

Нед Келли долго рассуждать не стал, он просто пошёл навстречу всем этим мерзавцам, объявив громкую пощёчину самой королеве Виктории. Грабить банки, расшвыривать по уголкам городков всю эту викторианскую шваль – так Нед Келли стал героем для австралийцев и негодяем для британцев.

Но на пути у него встал человек, который знал, что недооценивать Неда Келли и его банду, значит, на себя верную смерть навлечь. Человеком этим был никто иной, как Фрэнсис Хэйр, верноподданный королевы Виктории, человек долга. Человек крайне опасный и предусмотрительный, который знает себе цену и цену Неду Келли, которого он вовсе не считал простым отщепенцем, а, наоборот, весьма сообразительным предводителем целого движения, всколыхнувшего всю Австралию, и угрожающего спокойствию Туманного Альбиона и всему монархическому строю. Фрэнсис Хэйр был человеком дальновидным, и именно это отличало его от коллег по службе, просто носивших полицейскую форму. Что ж, храброму и отважному Неду Келли, не лишённому смекалки, противостоял не менее смелый и решительный Фрэнсис Хэйр, умудрённый опытом…

Нед Келли сжёг за собой все мосты, и отступать было некуда. Он просто хотел справедливости. Но от лицемерного и ханжеского викторианского общества он её не получил. В ответ он увидел гибель множества людей, многие из которых были ему дороги и близки…

Вам решать, кем является Нед Келли для вас – героем или негодяем, но, как бы вы ни решили, Келли навсегда останется краеугольным камнем истории, тем самым камнем преткновения, который ставит перед современниками непростой вопрос: что есть справедливость?..

III. Три австралийца:

Понятное дело, что Грегор Джордан – коренной австралиец – не мог пройти мимо истории Неда Келли, и не снять фильм о нём. Джордана нельзя обвинять в банальности и посредственности по той простой причине, что он просто хотел рассказать историю Неда Келли всему миру, а не снять какой-то новый бездумный блокбастер со всеми его спецэффектами и несоизмеримым бюджетом. Джордан просто снял фильм о своём давнем соотечественнике, фильм о весьма двусмысленной и сложной судьбе. Правильно, так и должно быть, Голливуд клёпает биопики о своих знаменитостях, вроде Джонни Кэша («Переступить черту») и др., Европа преклоняется перед своими кумирами, а Джордан снимает фильм не о кумире или мученике, а о Неде Келли, судить которого дозволено лишь Господу Богу…

Также хорошо, что обе главные (с моей точки зрения) роли – роли относительных героя и злодея – сыграли тоже коренные австралийцы: Хит Леджер и Джеффри Раш. Их дуэт прекрасен, он не может не нравиться.

Хит Леджер в роли Неда Келли действительно неплох: он внушает доверие, он вызывает у зрителя симпатию, желание не жалкого сочувствия к своей судьбе, но искренней заинтересованности. Нед в исполнении Леджера живой, непосредственный человек, в котором причудливо переплелись и злоба на викторианцев, и сентиментальность по временам, когда он, будучи маленьким мальчиком, помнил своего отца. Герой Леджера – человек действия, он не станет бросать на ветер свои слова, и это тоже вызывает уважение. Да, он неоднозначный персонаж своей истории, но он не может не проткнуть равнодушие зрителей, не вызвать их на дискуссию о том времени, о тех нравах, о той «истине»…

Джеффри Раш в роли Фрэнсиса Хэйра потрясающе шикарен: его удивительно мало в фильме (мало того, он вообще появляется на пятидесятой минуте фильма), но зато его игра ясно подчёркивает контраст между австралийцем и британцем. Их главное отличие друг от друга в мышлении: например, если взять шахматные фигуры, то Келли, скорее всего, будет ладьёй – неумолимой и разрушительной. Хэйр же больше претендует на место зигзагообразного коня – он продумывает ходы несколько прямолинейного Келли, и успевает вовремя скрыться через запасной вариант. Это не значит, что Хэйр трусоват, нет, просто он, в свою очередь, несёт ответственность за своих людей, и потому не имеет права на ошибку. В Хэйре присутствует своя, чисто британская доля справедливости. Он тоже неоднозначный человек, сложного характера.

Вся история австралийца Неда Келли пышет своей противоречивостью. Вот почему фильм так беспокоит Голливудский Мейнстрим и Европейский Артхаус – он дал им свою звонкую затрещину, этим конвейерным толстосумам и эстетским снобам. В «Банде Келли» нет ни грамма фальши, есть лишь история, которую не стали разжёвывать для рядового зрителя, жующего попкорн, и томно растягивающего одну и ту же, набившую оскомину фразу «Ой, не надо меня напрягать… Ой, не грузите меня…». Раз ты так любишь не напрягаться, советую заткнуться в тряпочку и скромно изучать тараканьи бега.

IV. Три британца:

Также в фильме принимали непосредственное участие три британца:

Орландо Блум в роли Джозефа Бирна, близкого друга Келли: немного теряется на фоне Леджера, но всё-таки запоминается, в первую очередь, из-за своего ироничного взгляда, который привносит какой-то комичный оттенок в фильм.

Наоми Уоттс в роли Джулии Кук, возлюбленной Келли: прекрасная, чудная актриса, которую иногда недооценивают. Не просто украшение фильма, я бы сказал, его изюминка.

Оливер Стэплтон, оператор фильма: работа, которая помогла фильму лучше раскрыться, нежели помощь товарища Бадельта. Немец Бадельт старательно попытался своей музыкой перетянуть симпатии зрителя на свою сторону, но у него это не вышло, британец Стэплтон уверенно одержал победу своей операторской работой, некоторые кадры и вправду красивы и завораживают.

Британцы в фильме оказали значительно меньшее влияние, нежели австралийцы, оно и понятно. Историю Неда Келли вынесли на своих плечах именно австралийцы, а британцы просто послужили фоном их работе.

V. Немного математики:

Режиссёр Грегор Джордан снял «Банду Келли» в 2003 году, после того, как ранее снял «Солдаты Буффало», так разгромно провалившихся в прокате США, но впоследствии понравившихся зрителям остальных стран мира.

Хит Леджер снялся в фильме после «Истории рыцаря» (гонорар – 3 млн. долл.) и «Четыре пера» (гонорар – 2 млн. долл.). Гонорар же за участие в «Банде Келли» составил 50 тыс. долл.

Джеффри Раш снялся в фильме после оскароносной роли в «Блеске» (1996 год), оскароносного фильма «Елизавета» (1998 год) и лучшего фильма по премии «Оскар» - 1998 года «Влюблённый Шекспир».

Орландо Блум снялся в фильме после участия в двух первых частях «Властелина Колец».

Наоми Уоттс снялась в фильме после участия в знаменитом американском «Звонке» (2002 год) Гора Вербински и «Маллхоланд драйва» Дэвида Линча, победившего на Каннском кинофестивале в 2001 году.

Оливер Стэплтон принялся за работу над фильмом после того, как снял (в качестве оператора, разумеется) такие фильмы, как «Кидалы» Стивена Фрирза, «Канзас-Сити» Роберта Олтмена и «Правила виноделов» Лассе Халльстрема.

Клаус Бадельт сочинил музыку к «Банде Келли» после участия над фильмами: «Ганнибал» сэра Ридли Скотта, «Эквилибриум» Курта Уиммера и «Рекрут» Роджера Дональдсона.

Выводы делайте сами… Они напрашиваются.

«Банда Келли» - фильм не идеальный. Но этим он мне и нравится. К чёрту голливудский лоск и европейское самомнение!

[Посвящается матери Неда Келли – Эллен Келли]

1117726007_.jpg.c92713360e6f3d3249aeab5bd51778a1.jpg

1782812384_.jpg.e44abe42d0984dbc842af5ff7baee18c.jpg

1895679780_.jpg.88f74b852252ce5909ff3ea22acee2ba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Только какой-то серый что ли. Все это я уже видел, ничто особенно не привлекло. Ни игра актеров, ни сюжет, ни сама история Неда Келли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История австралийского Билли Кида - Неда Келли не раз переносилась киношниками на экран. Джордан решил отойти от жанра развлекательного кино и снять серьёзную драму, вот только, на мой взгляд, за любованием пейзажей он несколько подзабыл о динамике и актёрах. Фильм заметно провисает, нет должного напряжения, хоть актёры играет неплохо, особенно хорош Леджер. Сцена, где он только выходит из тюрьмы, его взгляд - один из самых ярких эпизодов в фильме.

 

Концовка тоже вышла какой-то сырой, что ли. Ведь помимо прочего "Нед Келли" - это ещё и вестерн, а достойных перестрелок в нём не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мне фильм не очень понравился, хотя думал что с таким актерским составом и исторической подоплекой фильм должен быть по крайней мере средним. Однако все хуже на самом деле. Фильм банально скучен, однообразен и как уже упоминалось сер. В нем нет почти ничего интересного для зрителя. Громкие слова Леджера абсолютно не цепляют, все выглядит порой неестественно.

Вобщем кино не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так полагаю, что для Австралии Нед Келли как для России Емельян Пугачев, соответственно, снять кино о таком неоднозначном персонаже крайне трудно.

Фильм не шедевр, но снят добротно.

Смотреть интересно, иногда не знаешь, кого жалеть.

Я, например, прониклась сочувствием к героине Наоми Уоттс.

Моя оценка - 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могла! Я пропустила этот фильм, когда его показывали по телеку! Как раз думала, где бы достать Банду Келли, а она шла в это время по телеку!!! Когда я это узнала - то чуть не разрыдалась! А всё потому что её не по ДТВ надо было показывать, а по Первому и с рекламой!:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то купила и посмотрела этот фильм. Очень понравилось, только неприятно, что название перевели неправильно, впрочем, как мы всегда и делаем! Ned Kelly - это не Банда Келли, а Нэд Келли - имя главного героя, о котором собственно говоря и есть этот фильм!

Я бы даже сказала, что этот фильм черезчур романтичный, главные герои слишком мужественные и правильные. Но я обожаю такие фильмы! В начале думала, что Джеффри Раш окажется его отцом и в конце фильма пожалеет его и не станец орестовывать. Жаль, что так не случилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился только актерским составом, но никак не сюжетом, сюжет вообще намудренный и скучный, а вот игра Леджера как всегда безупречна тут ничего не скажешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала думал будет какой нибудь веселый Вестерн(название то тому и располагает), но прочитав рецензию, понял, что ждать надо совсем другого. Банла Келли - это драма, жесткая драма, о несправедливости, о предательстве, о братстве, о дружбе, о не уступках о своих принципов. Сейчас уже, конечно, и не узнаешь каким был Нэд Келли и почему он стал таким, но в этом очередном романтизированном образе героя, больше показана игра чувств, и на протяжении фильма реально сочувствуешь Келли. Хит Леджер великолепен... Отличное кино, с отличными актерами, с грустными эмоциями после просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучное и серое кино, посмотрел и забыл. Понравится если только большим поклонникам занятых в нём актёров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный фильм с хорошими актерами, сюжет не очень увлекает, и это, пожалуй, единственный минус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный фильм с хорошими актерами, сюжет не очень увлекает, и это, пожалуй, единственный минус.

Да какой же там должен быть сюжет, чтобы интриговать? Все таки это жизнь обычного человека, пусть и романтизированная, но не вырвавшееся за рамки реалий. Не у каждого же в жизни были моменты, которые прямо стоит переносить на полотно и разбавлять спецэффектами. Кино это немного не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой же там должен быть сюжет, чтобы интриговать? Все таки это жизнь обычного человека, пусть и романтизированная, но не вырвавшееся за рамки реалий. Не у каждого же в жизни были моменты, которые прямо стоит переносить на полотно и разбавлять спецэффектами. Кино это немного не о том.

 

Я и не говорю о том, что сюжет должен быть переполнен спецэффектами. Да, я сочувствовала героям, переживала за них, но в целом "Банда Келли" довольно затянутый и не очень увлекательный фильм, что и видно в моем сообщении: сюжет не очень увлекает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорю о том, что сюжет должен быть переполнен спецэффектами. Да, я сочувствовала героям, переживала за них, но в целом "Банда Келли" довольно затянутый и не очень увлекательный фильм, что и видно в моем сообщении: сюжет не очень увлекает

Ну так в фильме и главное эмоции, которые испытываешь при просмотре. Кино о любви, о дружбе о предательстве о верности. Сюжет, обычно, должен отходить на второй план, уступая при этом чувствам героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет, обычно, должен отходить на второй план, уступая при этом чувствам героев.

Странно, я думала, что в фильме главное-это сюжет, основная идея, без которых не было бы героев киноленты, а тем более их чувств и переживаний. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я думала, что в фильме главное-это сюжет, основная идея, без которых не было бы героев киноленты, а тем более их чувств и переживаний. :)

Заходим на Википедию и смотрим:

 

Сюжет (от фр. sujet — предмет) — в литературе, драматургии, кино и играх — порядок событий, происходящих в художественном произведении. Сюжет — основа формы произведения.

 

Сюжет. безусловно, главное в фильме, но в этом фильме он подан так, чтобы ярко подчеркивать образы героев. Например, если взять каких нибудь Трансформеров, то там все подано на блюдечке и сюжет просто вшит яркими красными нитками между спецэффектами и заблудиться невозможно. А тут он он сделан так, что сами события по себе имеют неспешный характер, уступая больше самой проблеме, которой был создан фильм. Проблема семьи, "фараонов", вступления на путь бандитизма и тд и тп, при этом развиваясь неспешно, совсем как в жизни. И нам не показывают дословно, вот после этого события он стал плохим, нет, тут всего лишь надо вглядеться в Хита Леджреа и понять, что, почему и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо трактат об этом фильме писать...)

Сюжет. безусловно, главное в фильме

Но все же вы признали, что сюжет-это самое главное в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же вы признали, что сюжет-это самое главное в этом фильме.

Сюжет важен для любого произведения, будь это хоть "Бойцовский клуб" или же "Смешарики", иначе это уже не фильм, а какой то, пестрящий диалогами, клип, но где то сюжет выступает в главной роли, а где то то прячется за спинами персонажей. Например в детективе сюжетные цепочки ой как важны, а в романтизированной биографии важна больше сама личность раскрываемого героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, каждый останется при своем мнении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел один раз, не плохое кино, с хорошей работой актёров. Даже Блум не плох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Порадовала игра Леджера. Особенно понравился момент, где главные герои облочились в стальные доспехи: мощно смотрится. Вообщем неплохо, неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино с хорошей игрой актёров и интересным сюжетом, но смотрится тяжеловато, у героев всё плохо, всё серо, муторно аж становится. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь судить фильм с исторической точки зрения. Вообще о этом национальном герое я узнал из этой постановки. Говорят, что сложно привести достойную аналогию, чтобы стало понятно, кем для Австралии является Нед Келли. Одно могу сказать точно: картина серьезная, здорово погружает в ту атмосферу и просто блещет превосходной игрой Леджера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось, хотя Уоттс мало, Раша мало, Браунинг мало, Блума много, Леджера достаточно, а финал крутой. Среднее кино получилось на один раз. Посмотреть, в принципе можно, но не нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось, хотя Уоттс мало, Раша мало, Браунинг мало,

 

Ну там все чуть ли не за спасибо играли, вот и мало всех :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...