Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кококо

Рекомендуемые сообщения

год: 2012

страна: Россия

слоган: ««Вечная комедия русской жизни»»

режиссер Авдотья Смирнова

сценарий: Авдотья Смирнова, Анна Пармас

продюсер: Сергей Сельянов

оператор: Максим Осадчий

композитор: Сергей Шнуров

премьера (РФ): 14 июня 2012, «Наше Кино»

В главных ролях:

 

Анна МИХАЛКОВА | Яна ТРОЯНОВА

8424630b0db1.jpg c4610c5bca45.jpg

Сюжет:

С утра — работа в музее этнографии, вечером — новости по Рен-ТВ, по выходным — митинги и секс с бывшим мужем, научным работником среднего звена. Лиза — типичный представитель питерской интеллигенции. Вика — обычная провинциалка. Отпуск в Петербурге для нее — это водка, вечеринки и авантюры. Казалось, между ними нет ничего общего. Однако, по воле случая они встретились — и сошлись: вода и пламень, синий чулок и тусовщица, интеллигенция и народ. Лиза и Вика — две стороны одной медали по имени Россия.

 

«Кококо» — вечная комедия русской жизни!

3314c31281f8t.jpg afdf5240de26t.jpg b84f203e5b31t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую всем посмотреть это кино! Из русских кинопродуктов очень редко мне может что-то понравится действительно по-настоящему) Дуня Смирнова очень точно передала настроения сегодняшнего дня в России, замечательные характеры показали две ведущие актрисы. А какой финал! :) Я сидел с открытым ртом, не думал что русское кино ударит меня так обухом по голове :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино, доказывающие, что рано ещё ставить крест на русских комедиях. Умное и доступное одновременно. Михалкова с Трояновой выдали отличный дуэт. Фильм очень русский, но должен быть понятен и иностранцам, так что неудивительно, что на нашем кинорынке зарубежные прокатчики выделили его.

Отзыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Да! И еще раз Да! Кино отличное. Сюжет, атмосфера, актеры....все шикарно. Я получила массу удовольствия, и, тоже, в финале не могла челюсть подобрать))) Очень всем рекомендую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю на кинопоиске рецензии и отзывы на Кококо-- все сплош хвалебные-- просто обалдеваю. В лице Лизы наша питерская ителлигенция? Я сама питерская интеллигенция, но более старшего поколения! По фильму выходит, что наша интеллигенция дальше женщина-мужчина-женщина(ЖМЖ) с 90-ых годов не продвинулась ни в чем. Какая-то бесхребетная интеллигенция, неубедительная. А шлюха Вика-- это народ? И стоит народу из провинции пойти с бутылкой к народу из " культурной столицы", как ему раскрывают объятия и стар, и млад? Не верю! Комедия? Не смешно. Достаточно нудный фильм.

Хорошее в этом фильме: музыка Шнурова и квартира Лизы. Такую квартиру и старые петербуржцы не все видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря угараете. Я спецом сюда захожу - если здесь фильм ругают, значит стоит смотреть, а если хвалят, то нет, т.к. ацтой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд Троянова гротескна. не персонаж, а то как подан этот персонаж. переигрывает в духе Андрея Миронова. Михалкова же сыграла очень хорошо. комедия? хм... а когда надо было смеяться, когда она под кроватью спряталась?или когда песни пели за столом? ну, не знаю, мне, скажу по секрету, и от кривляний Чарли Чаплина не смешно...

а так фильм хороший, живой такой, жизненный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в восторге =)

Очень живой, очень русский, легкий и одновременно непростой фильм.

А главной жемчужиной конечно является Яна Троянова. Да, местами она переигрывает, но делает это просто очаровательно!

Посмотрите, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму выходит, что наша интеллигенция дальше женщина-мужчина-женщина(ЖМЖ) с 90-ых годов не продвинулась ни в чем. Какая-то бесхребетная интеллигенция, неубедительная.

А куда, позвольте осведомиться, она должна была продвинуться, еще и с 90-х (а почему, скажем, не с 80-х)?

 

 

 

Очень нравится ДуняАвдотья-режиссер; вопросы в основном к Авдотье-сценаристу: к сожалению, не раз ловила себя на ощущении нарочитого, на грани фальши, русского "надрыва", да и разве все так много пьют? Но что касается как - все замечательно, когда надо - смеешься, когда надо - неприятно удивляешься. Образы классные и играют соответственно. Хорошее авторское.

 

зы. Квартира покорила; разве такие еще встречаются?! Разве такие встречались?! Мне казалось, нечто подобное, может быть - уже давно похоронено за пластиком и мебелью-на-5-лет; а что не похоронено, то забыто и задвинуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше было бы на музыкальном фонтане закончить, но и так хорошо. Самое интересное, что обострил конфликт до состояния ссоры не какое-то принципиальное расхождение между "интеллигенцией" и "народом" по вопросам архитектуры, а мужчина.

 

Михалкова с Трояновой классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обострил конфликт до состояния ссоры не какое-то принципиальное расхождение между "интеллигенцией" и "народом" по вопросам архитектуры, а мужчина.

 

если бы дело решил "принципиальный" вопрос архитектуры, это бы испортило весь фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень посредственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нищие научные работники, убогие квартиры, лицемерные друзья. Истинно женская драма вперемешку с социальной сатирой о том, как две субкультуры (в очень талантливом исполнении Анны Михалковой и Яны Трояновой) сосуществуют, балансируя между враждой и любовью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма средне ИМХО. Анекдот, растянутый на полтора часа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился игрой девченок. Вообще, мне нравится семья Михалкова, как и он сам и всегда какая-то радость от того, что никогда не стыдно за его детей, от разных жен, казалось бы - воспитание высшего порядка.

Немного в главной героине проскальзывает Дуня Смирнова, того, что касается ее отношения к власти, делу Ходорковского и поверхностность сценария и режиссуры, но в целом все хорошо. До сих пор вспоминая фильм - улыбаюсь. Ну, да интеллегенция от слова мягко, вот все у нее мягко и если ..., так подушкой и то не до конца и с раскаянием. И хочется и колется немного расслабиться, но ж интеллегенция, черт подери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень рекомендовали товаришшши, мнению которых я сильно доверяю. Сначала все было просто замечательно, Троянова совершенно потрясающая актриса. Обсужение митинга в защиту Ходорковского сначала напрягло, а потом... Каждый выражает свою гражданскую позицию как может - кто-то на кухне, кто-то в кино. Фиг с ним. Но монолог бывшему мужу на кухне о виноватости перед народом просто убил все впечатление о фильме, даже сказанный проникновенным голосом Михалковой. Первое же желание было выключить кино. Стиснула зубы и досмотрела, но очарование уже было утеряно. Добило удивление о том, что визави читала Капитанскую дочку... Итог - полвечера плевалась ядовитой слюной. Потом вспомнила, что над интеллигенцией в пятом поколении тоже постебались и немножко подуспокоилась ))))) Кааароч, фильма была бы совершенством (отлично снято в лучших традициях советского кино - без экшна, спецэффектов, с одной прекраснейшей игрой актеров, смотрится на одном дыхании), если бы не вышеупомянутый монолог (исключительное ИМХО, Авдотье Смирновой ни в коем случае не бежать, роняя тапки, вырезать сцену)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвел двойное впечатление.

С одной стороны - порадовало то, что продукт отчественный и при этом качественный. Концовка даже в некоторой мере порадовала - до этого сердце сжималось, наблюдая за тем, как несправедливо героине "отплатили" за добро.

С другой стороны, после просмотра на душе остался какой-то осадок. Тяжело мне было, как альтруисту до мозга костей, в очередной раз вспоминать народную мудрость о том, что "от добра добра не ищут"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кококо - актуален и интересен, отражая драматические стереотипы жизни российского народа, и в этом ключе он бы лучше и оставался таковым: красивой мелодрамой о притягивании противоположностей, в лице двух девушек абсолютно друг на друга не похожих(великолепна в своей роли Яна Троянова, и неожиданно для меня - органична Анна Михалкова), так что сначала даже удивителен их союз. Но по мере развития действия режиссер, не найдя закономерного и логического решения их непростой дружбы, зачем то сюда примешивает сюда эдакий "финт ушами".

Крутая тёлка и синий чулок, хабалка и интеллегентная леди - это и Лиза и Вика в одном лице, которые хоть и конфликтуют, но ценят друг в друге те черты, которых нет у другой. Дружба превращается в соперничество, охотник в жертву, вот только такой финал больше бы подошел триллеру с ироническим оттенком, чем выглядящей правдивой комедии о русской жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не интересны Смирновы, ни дочь, ни отец.

 

Оба скучны, "смотрят сверху вниз", и юмор их вымученный, вычитанный.

Сознание зашоренное, у обоих по разным поводам, но по одной и той же причине.

 

При ноль темперамента, обращённого хоть сколько нибудь вовне, ноль искренности, ноль способности мыслить самостоятельно, неплохой школе + море начитанности, море тщеславия и чуткости к конъюнктуре - и получается средненькое крепенькое кинцо.

 

Пусть меня заклюют, но и "Белорусский вокзал" состряпан всё по тому же рецепту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать, фильм мне понравился) Интересно было наблюдать за тем, насколько могут быть разными люди. Встретившись в вагоне поезда, две абсолютно разных слоев женщины остаются неразлучны. Добрая интеллигентная женщина берет на поруки заядлую безграмотную тусовщицу. Это не кажется реалистичным, но, впрочем, именно из - за этого можно прочувствовать наш русский менталитет, широту души, щедрость. Наслышана я про Смирнову, но пока не доводилось видеть ее работ. Сегодня дебютно посмотрела. Хорошо, что это кино сняла женщина, подход с изюминкой.

 

Вопреки устоявшемуся закону, что в семье только одно поколение талантливо, мне понравилась работа Михалковой. Сдержанно, все, как надо. Она - молодец. Да и не сказала бы, что ее героиня такой уж синий чулок.

 

Яну Троянову не видела. Роль он сыграла - да, причем на все 90 из 100, но все равно какая - то она незапоминающаяся. Ее Вика - интересный персонаж. К сожалению, так часто бывает. Человек вроде к тебе со всей душой, все для тебя делает, души в тебе не чает, а ты исхитряешься всего лишь одним проступком обернуть все это на 180 градусов.

 

Мне нравится, что режиссер к финалу подошел с юмором. Не поставил точку. Многообещающе, но продолжения не надо. Люблю многоточия без продолжения.

 

В итоге: ставлю фильму 8 из 10

 

Отнимаю 1 балл за одну из финальных сцен (мне не понравилось, как разрыдалась Вика, не удалась эта сцена ей), 1 балл - в принципе, за саму актрису. Она справилась, но смотреть с ней я больше ничего не хочу. Противоречие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем какое-то невероятное перерождение добрейшего человека в убийцу, что закрадывается подозрение - героиня Михалковой с самого начала была скрытой маньячкой, и алеута, о котором упоминается и который куда-то пропал, скорее всего она и пришила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое, ощущение, что режиссер просто стебётся, что над интеллигенцией, что и о простых девахах из народа. Это проще всего. Все персонажи никчемны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое, ощущение, что режиссер просто стебётся, что над интеллигенцией, что и о простых девахах из народа...

 

Это не ощущение, а так оно и есть.

Москва интеллигентная в Авдотьином лице подтрунивает на питерской интеллигентной шизой с её dukhovnost'ью среди помойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ощущение, а так оно и есть.

Москва интеллигентная в Авдотьином лице подтрунивает на питерской интеллигентной шизой с её dukhovnost'ью среди помойки.

 

Поэтому у режиссера фильм "2 дня" гораздо более убедительным получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала читать отзывы в этой теме и удивилась восторгам: неужели только мне померещилась авторская интонация "сквозь верхнюю губу", нечто, граничащее чуть ли не с... брезгливостью? Но вот - сходное впечатление:

Такое, ощущение, что режиссер просто стебётся, что над интеллигенцией, что и о простых девахах из народа. Это проще всего. Все персонажи никчемны...
Да, абсолютно подписываюсь!

 

P.S. Я - зритель лояльный и способна нормально относиться к любому трэшу, но фильму "Кококо" удалось удивительное - по-настоящему разозлить меня. Если кино появляется на свет благодаря любви автора к материалу или персонажам=характерам - понимаю. Яростный протест, вызванный ненавистью к какому-либо явлению, - тоже понимаю. Даже тупо бабла срубить или там в тропики скататься под предлогом съёмок - понятное желание. Но одна лишь брезгливость, да ещё с обобщениями "народ-провинция", "интеллигенция-Культурная столица", да вкупе с "народ сел на шею "приручившей его" (до чего же, кстати, пОшло прозвучали слова из "Маленького принца" в контексте бабской "разборки"! В сабже всё какое-то... мелкое, пошлое, разрозненное, по моему впечатлению. Рефрен же "И немедленно выпил" получается метафизическим разве что у Венедикта Ерофеева. У госпожи Смирновой это просто "Ой, снова нажрались!") интеллигенции" - хуже честного трэша, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...