Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

12 стульев

Рекомендуемые сообщения

Отличный сериальчик! Не хочу сравнивать с первоисточником, какой Бендер к нему ближе, может и Юрский. Только я Юрского-Бендера не люблю. Гомиашвили и Миронов хороши каждый по-своему, оба фильма нравятся, хоть они и очень разные. Предпочитаю лёгкого фееричного Миронова, с ним веселее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какие разгромные мнения.

 

Да это не разгромные мнения. Это пользователь Таксист с завидным упорством несколько лет подряд пробует доказать, какой плохой сериал вышел у Захарова. )) Лично меня фильм Гайдая всем устраивает, но сериал с Мироновым нравится несравненно больше. Здесь есть то, что в образе Бендера, пожалуй, главное - его поэтичность, романтика. "Замрите, ангелы, - смотрите: я играю!" Люблю этот фильм, одна из лучших ролей Миронова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у Гайдая фильм неплохой, но не более. Захаровский лучше практически во всём. Смешнее намного, какправильно вначале замечали юмор текста усилен постановкой, Миронов великолепен, Папанов замечательный, песни отличные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем мне этот многосерийный фильм не нравится, кроме музыки, голоса Герда, Табакова и Ролана Быкова в роли Отца Федора.

И все эти полу-театральные павильонные постановки Захарова не люблю.

Папанов жалок ... тяжкое зрелище на него смотреть.

Миронов оперетточен. Эллочка людоедка никакая, хотя очень яркий персонаж. Боур только вроде ничего так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боур только вроде ничего так.

А кто это - Боур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Станиславовна Боур. Играет Орлова.

Хотя мне Богданова Чеснокова у Гайдая больше нравится.

 

images?q=tbn:ANd9GcROOSamala9LEAnqKckPSPmG2FBo54jCtKFZuIzfRB8-ILF2-q2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папанов жалок ... тяжкое зрелище на него смотреть.

 

Это не Папанов жалок. Жалок Киса Воробьянинов :) А Папанов как раз очень хорошо играет, на мой взгляд, он из всего актерского состава лучший в этом балагане.

А сам фильм не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Папанов жалок. Жалок Киса Воробьянинов :) А Папанов как раз очень хорошо играет, на мой взгляд, он из всего актерского состава лучший в этом балагане.

А сам фильм не очень.

Именно Папанов жалок ... жалок, изображая Кису. Филлипов Кису изображал не так и такой жалости не вызывал, в книге тоже не шибко там жалость к Кисе появлялась. А именно к Папанову эта жалость есть ... убогий он там ... в общем отвратительно смотреть, особенно после папановских предыдущих работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Папанов жалок ... жалок, изображая Кису. Филлипов Кису изображал не так и такой жалости не вызывал, в книге тоже не шибко там жалость к Кисе появлялась. А именно к Папанову эта жалость есть ... убогий он там ... в общем отвратительно смотреть, особенно после папановских предыдущих работ.

 

Папанов трактовал образ Кисы так, Филлипов по другому. На мой взгляд, у Папанова получился образ глубже (при всем уважении к Филиппову, но и у Гайдая фильм - чисто комедия и драма там бы не очень уместно смотрелась). Да, в книге не было упора на жалость к Кисе, но по сюжету - вполне жалок этот персонаж. Бывший аристократ, на старости лет попавший "под каблук" молодому пройдохе и жулику, вынужденный даже иногда милостыню просить - почему не может вызывать жалость? На мой взгляд, вполне может. Образ Кисы в фильме Захарова вовсе не противоречит образу в книге, это именно что трактовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну спорить тут нечего ... разные взгляды и все.

 

не знаю, что там мог Папанов трактовать ... руководит всем Захаров, Папанов – выполняет. И думаю, что Папанов просто не смог изображать по–другому. Сцены с Божок вообще противны ... особенно гримасы с солеными огурцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, что там мог Папанов трактовать ... руководит всем Захаров, Папанов – выполняет. И думаю, что Папанов просто не смог изображать по–другому.

 

Конечно, от режиссера много зависит. Но все таки в создании образа непосредственное участие именно актер принимает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папанов трактовал образ Кисы так, Филлипов по другому. На мой взгляд, у Папанова получился образ глубже (при всем уважении к Филиппову, но и у Гайдая фильм - чисто комедия и драма там бы не очень уместно смотрелась). Да, в книге не было упора на жалость к Кисе, но по сюжету - вполне жалок этот персонаж. Бывший аристократ, на старости лет попавший "под каблук" молодому пройдохе и жулику, вынужденный даже иногда милостыню просить - почему не может вызывать жалость? На мой взгляд, вполне может. Образ Кисы в фильме Захарова вовсе не противоречит образу в книге, это именно что трактовка.

Папанов сыграл слабее Филиппова, на мой взгляд. Заметно переигрывает. Видно, что Папанов играет Кису чересчур утрировано, не естественно, карикатурно.

Теперь по поводу попадания бывшего аристократа под каблук молодому пройдохе: откровенно говоря, если бы не Остап, этот аристократ бродил бы по просторам СССР так же, как и отец Федор, и с тем же результатом. Правильно его Остап назвал "альфонсом". А то что милостыню его заставили просить, так он на большее и не способен был. И вообще, за что бы он не брался - всё проваливал. Никакой жалости этот дармоед и "мокрушник" не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папанов сыграл слабее Филиппова, на мой взгляд. Заметно переигрывает. Видно, что Папанов играет Кису чересчур утрировано, не естественно, карикатурно.

Теперь по поводу попадания бывшего аристократа под каблук молодому пройдохе: откровенно говоря, если бы не Остап, этот аристократ бродил бы по просторам СССР так же, как и отец Федор, и с тем же результатом. Правильно его Остап назвал "альфонсом". А то что милостыню его заставили просить, так он на большее и не способен был. И вообще, за что бы он не брался - всё проваливал. Никакой жалости этот дармоед и "мокрушник" не вызывает.

 

Не заметила особого переигрывания у Папанова. Играет так, как надо конкретно в этом фильме, даже лучше, чем надо, у Захарова же театральщина прет, некоторая вычурность образов практически у всех персонажей. Образ Кисы у Филиппова, на мой взгляд, как раз более утрированный, что тоже объяснимо - жанром.

А слово "жалкий" выше в несколько другом контексте употреблялось, так то я согласна, что дармоед, в своих бедах сам виноват и жалеть его, в принципе, нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я люблю больше Захаровское кино, но вынуждена признать, что Папанов здесь плохо справился с ролью, даже на фоне всей захаровской "театральщины" он порой тяжело переигрывает и выбивается из общей лёгкой фееричной картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слово "жалкий" выше в несколько другом контексте употреблялось, так то я согласна, что дармоед, в своих бедах сам виноват и жалеть его, в принципе, нечего.

что значит "дармоед"?

Киса честно себе работал где-то в конторе, честно получал за труды и жил себе спокойно, пока теща не сказала о зашитых бриллиатах.

Он на них имел полное право ... это наследство фамильное его жены, принадлежащее их семье. Нет ничего удивительного, что на свой страх и риск он решил их найти.

А вот бендер - вот это чистый дармоед, ни для не работал, таскался по городам и искал, где бы что поиметь. Вот ему и подфартило ... подвернулся Воробьянинов. И если в книге не слишком режет его отношение к Кисе ... то у Захарова прям явное издевательство и унижение старика получилось. Удивляюсь, как он там концы не отдал, как Паниковский в "Золотом теленке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "дармоед"?

Киса честно себе работал где-то в конторе, честно получал за труды и жил себе спокойно, пока теща не сказала о зашитых бриллиатах.

Он на них имел полное право ... это наследство фамильное его жены, принадлежащее их семье. Нет ничего удивительного, что на свой страх и риск он решил их найти.

А вот бендер - вот это чистый дармоед, ни для не работал, таскался по городам и искал, где бы что поиметь. Вот ему и подфартило ... подвернулся Воробьянинов. И если в книге не слишком режет его отношение к Кисе ... то у Захарова прям явное издевательство и унижение старика получилось. Удивляюсь, как он там концы не отдал, как Паниковский в "Золотом теленке"

Самый настоящий дармоед, т.к. фактически жил за счет Остапа. Остап достал ордера на мебель, организовал сбор пожертвований на "помощь детям" - Киса прокутил свою половину и в результате аукцион был проигран. Все деньги на их путешествия в погоне за стульями раздобывал Остап, а Киса выступал в роли статиста. Даже колбасу про...л. И в заключение зарезал спящего Остапа. Это Воробьянинову подфартило, что ему подвернулся Остап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ту часть, которую Бендер собирался получить с драгоценностей Воробьянинова, он вообще на пупе должен был извертеться и кормить и поить и все делать!!

Ишь ты ... Бендер аферы и жульства выдумывал ... а Киса типа так не умел. Да не умел, да стар, да глуп порой ... и Бендер по началу деньги имел от Кисы, потом со сборов для отца демократии ... все за счет Кисы. Хрен бы он кого так подоил, если бы не Воробьянинов.

Приклеился к нему как клещ в дворницкой, потом получить халявные бриллианты намылился ... еще и здевался над стариком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Это Воробьянинову подфартило, что ему подвернулся Остап.

Чем интересно знать то?

Он ничего с этой истории не поимел хорошего ( может даже сел или умом тронулся)

Был бы один - иначе бы все сложилось. Может сразу бы понял, что не по силам ему, и домой вернулся. Может еще как-нибудь.

А Бендер лучше бы сразу Кису оставил в покое и не таскал за собой. Провернул бы это дело сам, потом привез бы часть Кисе, как в "Золотом теленке" Шуре и Козлевичу.

Но тодгда бы не было такой книги :roll:

Так что ... все для нас зрителей и читателей. А Папанов именно такого бедного и униженного старика играет, аж смотреть не очень ... а после того, как он помер, так вообще тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня, Киса так же не вызывает никакого сочувствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ту часть, которую Бендер собирался получить с драгоценностей Воробьянинова, он вообще на пупе должен был извертеться и кормить и поить и все делать!!

С чего бы это? Эти драгоценности никогда не принадлежали Воробьянинову (бриллианты были его тёщи, которая не доверила их Кисе, промотавшему состояние её дочери) и на тот момент по советским законам принадлежали государству. Так что они с Остапом равноправные соискатели (преступные).

Ишь ты ... Бендер аферы и жульства выдумывал ... а Киса типа так не умел. Да не умел, да стар, да глуп порой ... и Бендер по началу деньги имел от Кисы, потом со сборов для отца демократии

Сборы были не для "отца демократии", а для "беспризорных детей". Не надо передёргивать.

... все за счет Кисы. Хрен бы он кого так подоил, если бы не Воробьянинов.

Он и без Воробьянинова подоил бы, а вот Киса, действительно, хрен кого подоил.

Приклеился к нему как клещ в дворницкой, потом получить халявные бриллианты намылился ... еще и здевался над стариком.

Ничего он к нему не приклеился. Он так и сказал Кисе, что и без него найдёт эти бриллианты. Наоборот, взял Воробьянинова на содержание. Деньги он брал у Кисы в долг (Киса аккуратно записывал в блокнотик) да и только в начале, а вот дальше все средства добывал Остап. Это Киса приклеился к Остапу и считал, что Бендер может быть ему полезен.

Остап жулик и аферист, но не убийца. А Воробьянинов, мало того, что жулик-неумеха, он ещё и "мокрушник" - подло зарезал спящего Остапа. У Бродского есть стихотворение "Письма римскому другу" там есть такая строчка: "Но ворюга мне милей, чем кровопийца." А тебе, Плойка, убивец Воробьянинов милей. Тебе его жалко.

Чем интересно знать то?

Он ничего с этой истории не поимел хорошего ( может даже сел или умом тронулся)

Был бы один - иначе бы все сложилось. Может сразу бы понял, что не по силам ему, и домой вернулся. Может еще как-нибудь.

А Бендер лучше бы сразу Кису оставил в покое и не таскал за собой. Провернул бы это дело сам, потом привез бы часть Кисе, как в "Золотом теленке" Шуре и Козлевичу.

Но тодгда бы не было такой книги :roll:

Так что ... все для нас зрителей и читателей. А Папанов именно такого бедного и униженного старика играет, аж смотреть не очень ... а после того, как он помер, так вообще тяжело.

Никто Кису силком не таскал за собой. Воробьянинов сам увязался за Остапом. Вспомни, как после провала на аукционе Остап навесил Кисе люлей: "за милицию, за хождения по девочкам, вот тебе седина в бороду, а вот тебе бес в ребро, а теперь пошёл вон". Киса мог бы уйти, но предпочел шестерить Остапу.

Изменено 07.01.2014 20:41 пользователем Conrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично помню как бил старика " со стороны казалось, что учтиво разговаривает" или что-то в этом роде написано у Ильфа и Петрова.

 

Сокровища ФАМИЛЬНЫЕ!!! принадлежащие семье Воробьянинова!! С современной точки зрения ( а не по пролетарской конфискации) принадлежали они Воробьянинову, именно для этого ему этот факт теща и сообщила.

 

И на детей они бы ничего без самой личности Воробьянинова не получили бы ... и ни на каком аукционе никак бы и не торговались. Так что не будь Воробьянинова - пшик бы был на укционе еще с самого начала.

Остап ему и сказал нагло, что Киса ему не нужен, что он сам может все дело провернуть, вот тут и надо было Кисе согласиться на все условия с последующим получением своей

части. Но он очканул, побоялся жулику такое доверять.

 

Да, мне жалко Папанова в роли Кисы, над ним издевались и пинали весь сериал. И поскольку Остап выжил, Киса не убивец. Он конечно кишка ... он мутный и всякий разный, но не худший в этой во всей компании.

-------

Ну да ладно.

Вот мне всегда было интересно, а как они успели так быстро истратить все миллионы? Как они так быстро провернули строительство? Пока те искали стулья - они уже и целый дом культуры выстроили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какие законы были во времена Ильфа и Петрова, но позже 13% клада принадлежали нашедшему, вспомним Необыкновенные преключения истальянцев в России. Но это фамильные драгоценности и, наверное, должны были отойти Кисе с уплатой процента государству, еслиб не нашлось близких родственников, хотя сомнительно при тогдашнем бардаке, вполне возможно, что государство всё присвоило бы себе, раскулачивание-то совсем недавно было. Киса - неприятный тип, вроде бы тихий, безответный, но подлый и коварный гуляка и мот, к тому же глуп. Еслиб своей тупостью он не мешал Бендеру, то драгоценности они бы нашли быстро. А вот поделился бы Остап с Кисой или нет - вопро-о-ос! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично помню как бил старика " со стороны казалось, что учтиво разговаривает" или что-то в этом роде написано у Ильфа и Петрова.

И поделом. Остап ещё и проявил великодушие не прогнав Воробьянинова.

 

Сокровища ФАМИЛЬНЫЕ!!! принадлежащие семье Воробьянинова!!

Ну какие же это фамильные? Тещины! Я так понял, у Воробьянинова жены уже не было, а тёща - родственница "седьмая вода на киселе".

С современной точки зрения ( а не по пролетарской конфискации) принадлежали они Воробьянинову, именно для этого ему этот факт теща и сообщила.

А с коммунистической точки зрения, которую ты, Плойка активно отстаиваешь на этом форуме (но не в этой теме), эти сокровища украдены буржуями у трудового народа и должны принадлежать народу. Будь последовательной, Плойка.

 

И на детей они бы ничего без самой личности Воробьянинова не получили бы ... и ни на каком аукционе никак бы и не торговались. Так что не будь Воробьянинова - пшик бы был на укционе еще с самого начала.

У Остапа был 101 способ сравнительно, честного отъёма денег. Не было бы Кисы, провернул бы какую-нибудь аферу без него, а денег на аукцион достал.

Остап ему и сказал нагло, что Киса ему не нужен, что он сам может все дело провернуть, вот тут и надо было Кисе согласиться на все условия с последующим получением своей

части. Но он очканул, побоялся жулику такое доверять.

Что-то я не помню, чтобы Остап предлагал Кисе провернуть дело самому Остапу без Кисы и передать потом его долю. По-моему, там был разговор: или вместе или каждый за себя.

Да, мне жалко Папанова в роли Кисы, над ним издевались и пинали весь сериал.

Это уже детский инфантилизм какой-то: отождествлять актёра с персонажем. Издевались и пинали Кису, а не Папанова.

И поскольку Остап выжил, Киса не убивец.

В романе "12 стульев" Остап умер. Ильф и Петров оживили его в другом романе. Ты, Плойка, уже как адвокат Воробьянинова, ищешь для него смягчающие вину обстоятельста. Убивец он, даже если бы Остап и выжил. Киса хотел убить Остапа, когда резал его спящего.

Он конечно кишка ... он мутный и всякий разный, но не худший в этой во всей компании.

Худший. Кроме него там никто никого не резал.

-------

Ну да ладно.

Вот мне всегда было интересно, а как они успели так быстро истратить все миллионы? Как они так быстро провернули строительство? Пока те искали стулья - они уже и целый дом культуры выстроили?

Вот тут я с тобой полностью согласен: при советских темпах строительства такая скорость возведения здания и сдача его в эксплуатацию - это фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какие законы были во времена Ильфа и Петрова, но позже 13% клада принадлежали нашедшему, вспомним Необыкновенные преключения истальянцев в России. Но это фамильные драгоценности и, наверное, должны были отойти Кисе с уплатой процента государству, еслиб не нашлось близких родственников, хотя сомнительно при тогдашнем бардаке, вполне возможно, что государство всё присвоило бы себе, раскулачивание-то совсем недавно было. Киса - неприятный тип, вроде бы тихий, безответный, но подлый и коварный гуляка и мот, к тому же глуп. Еслиб своей тупостью он не мешал Бендеру, то драгоценности они бы нашли быстро. А вот поделился бы Остап с Кисой или нет - вопро-о-ос! :)

Думаю, что поделился бы. Поделился же он с Балагановым и Козлевичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...