Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы, снятые под влиянием творчества Тарковского или же ему посвященные.

Рекомендуемые сообщения

Фильмы, снятые под влиянием творчества Тарковского или же ему посвященные.

Собственно, сабж.

Прошу совета, наверняка есть множество хороших, и не очень, фильмов, которые режиссеры снимали под вдохновением работ великого Тарковского.

Заранее благодарен.

P.s. Если спрашиваю не в том разделе, прошу простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Антихрист" Ларса фон Триера, посвящен Тарковскому, но фильм странный, если надо могу дать статью про фильм.

Вообще, почти все фильмы Ларса фон Триера сняты под впечатлением от фильмов Тарковского.(насколько я знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно много режиссеров, испытавших влияние Тарковского. Навскидку - Сокуров, Звягинцев, Рейгадас, Херцог и даже Стеллинг (его "Летучий голландец", мне кажется, довольно "тарковский" по настроению).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Антихрист" Ларса фон Триера, посвящен Тарковскому, но фильм странный, если надо могу дать статью про фильм.

Вообще, почти все фильмы Ларса фон Триера сняты под впечатлением от фильмов Тарковского.(насколько я знаю)

 

Да, у Ларса таковые есть, но хотелось бы еще что-то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно много режиссеров, испытавших влияние Тарковского. Навскидку - Сокуров, Звягинцев, Рейгадас, Херцог и даже Стеллинг (его "Летучий голландец", мне кажется, довольно "тарковский" по настроению).

 

Спасибо, но мне нужно немного точнее.

Если честно, сложно даже сформулировать...

Хотелось бы, чтобы сами режиссеры упоминали Тарковского, где либо рассказывая о фильме/отвечая на вопросы.

Или критика вовсю обращала на это внимание.

 

Хотя и за ЛГ спасибо. :) Но нужно еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто кого упоминал, но "Посредник" просто сплошная тарковщина по стилю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у Ларса таковые есть, но хотелось бы еще что-то. :)

 

На википедии есть статья фильмов так или иначе связанных с Тарковским, посмотрите там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно много режиссеров, испытавших влияние Тарковского. Навскидку - Сокуров, Звягинцев, Рейгадас, Херцог и даже Стеллинг (его "Летучий голландец", мне кажется, довольно "тарковский" по настроению).

 

Можно узнать хоть что-то про связь творчества Херцога и Тарковского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать хоть что-то про связь творчества Херцога и Тарковского?

 

Я изначально (не совсем правильно) понял так, что аскер спрашивал про режиссеров, которые стилистически близки к Тарковскому или испытали его влияние. Некоторые фильмы Херцога, по моему мнению, стилистически очень близки к Тарковскому, например, "Стеклянное сердце".

Думаю, мне не одному так кажется, наверняка, в сети можно найти материалы на эту тему. Вот тут, например, есть пара слов о Херцоге и Тарковском:

 

http://www.dissercat.com/content/vneshnie-i-vnutrennie-landshafty-v-filmakh-vernera-khertsoga

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Несколько лет назад я смотрел один старый фильм(1960-80г.). Даже незнаю кто был режиссером Тарковский или другой. В филме показан постапокалиптический мир, думаю что была ядреная война и все жили в подземиях. В основном показывали група сирот. Их навещал доктор и насколько помню их должно было куда-то переселить не помню уже. Помогите найти етого фильма, пожалуйста. :)

Извените если у меня ошибки, я не точно русский :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то полгода назад как раз смотрел "Зеркало" Тарковского, потом посмотрел

Кафе де Флор. Мне кажется, похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Солярис" Содерберга. Наверное единственный пример настолько прямого отсыла к Тарковскому, и вместе с тем одна из наиболее неудачных вещей со всех сторон.

 

ЗЫ. Про фильм обычно говорится что мол он по оригинальной книге Лема, но самого Лема там еще меньше чем у Тарковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...