Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мама (Mama)

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Синистер" банальней и предсказуемей, чего там бояться, кроме пары опять же предсказуемых скримеров? И концовка там, опять же, шаблон на шаблоне.

 

Да но тут бояться еще меньше чего есть.

А концовки на мой взгляд и там и там нормальные - я лично предугадать не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне "Мама" и "Синистер" примерно одного порядка. Посредственного. "Синистер" был даже чуток любопытнее, ибо там были вуайеристские мотивы а-ля Майкл Пауэлл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне "Мама" и "Синистер" примерно одного порядка. Посредственного. "Синистер" был даже чуток любопытнее, ибо там были вуайеристские мотивы а-ля Майкл Пауэлл.

 

Если эти фильмы посредственные, то вас видимо совсем ни чем не впечатлить в данном жанре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эти фильмы посредственные, то вас видимо совсем ни чем не впечатлить в данном жанре

 

Ну почему. Иногда случается. К примеру, "Астрал" мне понравился.

 

Но вообще я больше люблю не чистокровные ужастики, а фильмы на грани других жанров. Вот на днях появилась в сети "Студия звукозаписи Берберяна". Довольно оригинально и атмосферно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему. Иногда случается. К примеру, "Астрал" мне понравился.

 

Как будто в нем мало штампов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто в нем мало штампов.

 

Не мало, но атмосфера понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мало, но атмосфера понравилась.

 

Ну если говорить об атмосфере то и в Маме и Синистере она просто супер на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслушавшись отзывов, думал иду на реально страшный фильм, но к моему разочарованию фильм оказался не страшным, был только один момент страшный, когда мама резко побежала на девочек, но такой момент на мой взгляд обыгран круче в той же короткометражке. Но сам фильм достаточно интересный 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто в нем мало штампов.

 

В "Астрале" шикарные моменты типа "В доме водятся призраки? Переедем в другой!", чего и "Мама" и "Синистер" лишены, увы. Но "Мама" всё равно поинтереснее "Синистера" развивается, и характеры поболее прописаны, даже у девочек, которые не банальные одержимые внезапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Астрале" шикарные моменты типа "В доме водятся призраки? Переедем в другой!", чего и "Мама" и "Синистер" лишены, увы.

 

Почему-то критикуемый финал "Мамы" из той же серии, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная сказка, плавно переходящая в средний ужастик и обратно. Особо не пугает, особо не впечатляет, все ужасно скучно и предсказуемо даже при том, что я фильмы этого жанра почти не смотрю и не избалована. Сюжет простенький и не даже не пытающийся казаться правдоподобным. Призрак компьютерный, ненатуральный. Честейн по большему счету никакая. Разве что девочки хороши, особенно младшая, но там не столько актерская игра, сколько сам факт наличия в кадре. Очень понравилась только последняя сцена с Мамой и Лили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "Мама" всё равно поинтереснее "Синистера" развивается, и характеры поболее прописаны, даже у девочек, которые не банальные одержимые внезапно.

 

Угу, особенно характер Психолога, - "Мммм, это старый заброшенный дом в сотнях км от цивилизации...мммммм... а поедука я туда один, а еще, а еще я никому не скажу куда уехал".

Сам фильм по себе хорошо сделан, понравилось как снят, ужастиком его сложно назвать, лично я полфильма, ну или как минимум 1/3 смеялся, ибо таких моментов полно. "Дерг" моменты была, вроде как 2, но помню только 1, когда Мама на девочек поползла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то критикуемый финал "Мамы" из той же серии, по-моему.

 

Не знаю, кто и за что его критикует, финал тут вполне норм.

 

Угу, особенно характер Психолога, - "Мммм, это старый заброшенный дом в сотнях км от цивилизации...мммммм... а поедука я туда один, а еще, а еще я никому не скажу куда уехал".

Ну психолог - да, шаблонный идиот. Но остальные персонажи вполне себе интересные. Почти нет такого "я заботливая мать, я вижу призраков, но мне никто не верит", "я отец, который не верит в призраков, которых видит моя жена", "я странный ребенок, который будет делать странные вещи", "я злой призрак, который будет делать бу-моменты". То есть, оно всё есть, но более развито и расширено, чем обычно. Все, включая призрака, имеют вполне понятные мотивы, и почти всегда действуют по объяснимой логике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, включая призрака, имеют вполне понятные мотивы, и почти всегда действуют по объяснимой логике.

 

Всегда интересовали призраки, которые действуют по объяснимой логике :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто и за что его критикует, финал тут вполне норм.

 

Он не просто норм, он шикарный, лучший из возможных.

Уж за только за него можно фильму баллов 7 смело давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда интересовали призраки, которые действуют по объяснимой логике :biggrin:

 

Не, ну есть же злобное древнее зло, которое тупо творит зло во имя зла. А есть "Астрал" или "Мама", где призраки тусуются, ибо хотят от людишек чего-то конкретного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну есть же злобное древнее зло, которое тупо творит зло во имя зла. А есть "Астрал" или "Мама", где призраки тусуются, ибо хотят от людишек чего-то конкретного.

 

по-моему именно в хорроре призраки, которые чего-то хотят, бОльший даже баян, чем просто зло -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему именно в хорроре призраки, которые чего-то хотят, бОльший даже баян, чем просто зло -)

 

Всё равно интереснее же смотреть, когда у "зла" есть хоть какая-то внятная бэкстори и определенная конечная цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. бэкстори тут не такая уж и внятная, а конечная цель - не такая уж определенная (последнее скорее неплохо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто и за что его критикует, финал тут вполне норм.

Поддерживаю, финал вполне себе, все-таки -1 дочка, это уж извините не хэппи энд.

 

Все, включая призрака, имеют вполне понятные мотивы, и почти всегда действуют по объяснимой логике.

С выше сказаным можно согласиться, а тут пожалуй оспорю. Как на счет "Джейми", кот. просто так решил свалить с больницы, опять же никому не сказав, не позвонив любимой, поехав в тоже кукуево куда и психолог, но сделав пару более серьезных ошибок - толком не оделся, не взял с собой хотя бы фонарик, понятия не имел куда идти...

В общем, антилогичные моменты есть, их хватает и это я не придираюсь, а просто так оно и есть. Но в целом фильм хорош.

Изменено 15.03.2013 05:40 пользователем Terrorer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятный фильм. Воспринимается скорее не ужастиком,а драмой с примесью неупокоенного призрака. В чем-то трогательный,заставляющий вздрагивать и сопереживать,о эмоциональной борьбе за возвращение в реальный мир старшей девочки. Виктории,которая-"Не пойдет!"

Младшая изначально показана,как- не жилец. Будучи слишком маленькой на момент похищения отцом,чтобы воспринимать окружающий мир,она так и осталась замкнутой на себе,при полной зависимости от "мамы",заменившей ей родителей. А может быть,это Честейн,по неопытности материнства,не удалось пробудить в Лили тягу к возвращению,хотя в определенный момент мне показалось,что у нее получилось...

Если немного покритиковать саму "маму",то гораздо страшнее видеть ее глазами Виктории без очков,немного размытой.Темным контуром.Просто тенью на стене. Или в момент ее игры с Лили,когда находясь за пределами комнаты- Мы видим только части свисающей одежды,парящего под потолком призрака. С четким образом, может быть немного перемудрили.

С эпизодом явления психолога и дяди в ночной дом,ощущается недосказанность сюжета,излишняя схематичность,так и не вплетенная в сюжет. То ли многое вырезано,то ли фантазии не хватило. Но,что есть-то есть.

Интересен и сам дом. Бывший уют гостиной,с панорамными окнами,частично сохраняется даже в заброшенном виде. Ожидалось раскрытие его собственной тайны. Кто его построил и жил в глуши леса,некая связь с "мамой"...

Финал фильма, напомнивший "Знамение", визуально (этим своим заворотом) и музыкальным сопровождением, вполне закономерен и логичен. Вот только- ставит ли он точку,или многоточие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС выше сказаным можно согласиться, а тут пожалуй оспорю. Как на счет "Джейми", кот. просто так решил свалить с больницы, опять же никому не сказав, не позвонив любимой, поехав в тоже кукуево куда и психолог, но сделав пару более серьезных ошибок - толком не оделся, не взял с собой хотя бы фонарик, понятия не имел куда идти...

Джефри звонил, у "любимой" были потом пропущенные (или наоборот, в общем, они пытались созвониться). И фонарик у дока тоже был, но он, как обычно бывает, отключился в самый нужный момент :)

 

btw, а что случилось с таксой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал было думать, что не дождусь нормального ужастика. После УГшных астралов и прочих синистеров сложилось впечатление, что жанр становиться всё более травоядным. Мама- стала комбобрейкером в этой унылой и нестрашной череде "хорроров". Непривычно качественная пугалка. Бу-моменты, как оказалось, тоже могут неплохо пугать, если с умом поставлены. Отличный актерский состав, Джессика Честейн уже во втором клёвом фильме подряд, и Вальдау, который запомнился по "Игре престолов". Отдельно надо отметить девочек- мелкие отлично сыграли - были чуть ли не страшнее "мамы". В общем Дель Торо не подвел. 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

btw, а что случилось с таксой?

 

Сценаристы про нее, вероятно, забыли. Но точно ничего плохого!

Кстати, это же такса из начала фильма? Меня глючит или она была сначала черная?!

 

О фильме - понравилось атмосферой в первую очередь, качественные актерские работы тоже играют роль в ее создании. И взрослый каст хороший, но хотелось бы отдельно отметить девочек. Обе молодцы, но мелкой особое упоминание - очень выразительно показала глазами все, слов не нужно в принципе.

 

Мама тоже больше пугала в размытом облике, особенно при первом появлении.

- Папа, там тетя. Она летает!

 

Хочу отметить отличную концовку!

Я ожидала, что что-то сорвется, но не думала, что это случится подобным образом. Чокнутый призрак просто вышвырнула младенца прочь. Да уж, живые ближе, да и времени с ними больше провела... Финал хэппи-эндом не назовешь. Пусть Лили получила то, чего так желала, но со стороны любого нормального человека она проиграла... Хотя вышло на удивление красиво - такая вот любовь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...