Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обитаемый остров: Фильм первый

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Надеюсь не соберут

 

А что ты такой злой?

Мне вот не жалко, если соберут. Что маловероятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты такой злой?

Мне вот не жалко, если соберут. Что маловероятно :)

 

Да я по жизни злой и не хороший. Просто если они соберут, то начнут во всяких передачах ещё и говорить "о !!! какой классный фильм, посмотрите сколько денег он собрал" меня это немного напрягает или Бондарчук подумает что он просто превосходен и будет дальше снимать по хорошим книжкам убогие фильмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел вчера вечером "Обитаемый остров", уже дома, не торопясь с чашкой кофе. И, кому сказать(!), получил огромное удовольствие! Прежде всего от картинки - прекрасная работа. Я уже вроде где то говорил, что именно за подобную "сочную" картинку я очень люблю режисеров пришедших в кино из клипмейкерства и рекламы. Следуюшим плюсом "... острова" я бы назвал второстепенных персонажей - весь состав неизвестных отцов, кроме, пожалуй, чувака из "морального кодекса" смотрелись очень мощно и внушительно как все вместе так и каждый по отдельности - "Папа" Суханов - этакое всевидящее око, "Прокурор" Бондарчука - аристократ-интриган, "Странник" Серебрякова - вроде бы занят только наукой, но тоже себе на уме. Пирогов, Феклистов, Сидихин и Горбунов, хоть им досталось экранного времени поменьше чем всем остальным, тоже успели создать очень яркие образы. Вообще, что-что а подбор актеров Бондарчуку удался. Кроме вышеперечисленных отцов я бы хотел еще отметить мною нежно любимую Анну Михалкову и разноглазого психопата-ротмистра, которого сыграл Михаил Евланов.

Ну и, конечно главный герой - Мак Сим - человек будущего - белозубая улыбка, богатырское здоровье, полудетская наивность в глазах. Василию Степанову здорово удалось преврашение этого красивого доброго и наивного молодого человека в воина, который восстал против несправедливости.

Из минусов картины самым крупным, на мой взгляд, является некоторая затянутость.

Не понравилась главная героиня в исполнении Юлии Снигирь.

В итоге могу сказать, что фильм несомненно хорош, чего бы там ни говорили. Федор Бондарчук, на мой взгляд, справился с довольно таки непростой задачей и фильм, хоть и изобилует отсылками к некоторым голливудским лентам ("Эквилибриум", "Матрица", "Бегущий по лезвию") но не передирает их вчистую. К тому же это не заюзанный на 333 раза штампы, а именно отсылки, замечая которые становится приятно. В общем, "Обитаемый остров"первый фантастический фильм такого уровня в нашей стране и этот опыт, помоему, удачный. И когда пройдет мода "ругать Бондарчука", я надеюсь, этот фильм будет оценен непредвзято и по достоинству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер "Обитаемого острова" не пустил меня в кинотеатр, уничижительные рецензии и низкая средняя оценка фильма, казалось бы, превратили данную ленту в недостойное внимания зрелище, но советы пары друзей сделали свое дело, и я посмотрел сию экранизацию романа братьев Стругацких. Смотрел с ожиданием неизбежного разочарования, собираясь вдоволь посмеяться над слащавым исполнителем главной роли, над бездарной попыткой отечественного производителя создать высоко-бюджетное зрелищное кино, над участием весьма уважаемых актеров в этом унизительном продукте массового потребления.

 

Но мне понравилось. Понравились многие вещи. Не раздражал голубоглазый Василий Степанов, сверкавший лучезарной улыбкой, хотя в трейлере именно этот актер, а именно - его звериный оскал и свирепый крик во время сцен сражения, успел разочаровать мгновенно. Понравились второстепенные персонажи - Сергей Гармаш, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук, Михаил Евланов, - сыгравшие колоритных и, ввиду этого, запоминающихся персонажей. Понравилась режиссерская работа Бондарчука - добротная атмосфера, убедительные спецэффекты, сюжет без провисаний, хороший подбор актеров.

 

Другое дело - что "Обитаемый остров" Стругацких является, как мне кажется, крайне сложным для экранизации произведением, а многие нюансы невозможно вместить в пару часов хронометража. От этого развитие сюжета лично мне показалось чересчур стремительным, а превращение Максима в едва ли не главного революционера - плохо раскрытым и очень-очень быстрым. Возможно, с создателями фильма сыграла злую шутку излишняя увлеченность различными видами спецэффектов, за которыми затерялась основная идея авторов книги, а слова героя Сергея Гармаша в концовке ленты выглядели, как отчаянная попытка Бондарчука повернуть сюжет из русла обычного боевика в серьезное течение.

 

Тем не менее, мне понравилось. Особенно учитывая тот факт, что ожидал я гораздо худшего, примерно в три раза худшего зрелища, чем увидел в действительности. Просмотр "Обитаемого острова" происходил с интересом, а это главное. На продолжение истории обязательно пойду в кинотеатр, пропустив мимо разочарованные стоны большинства населения, интересующегося кино. Хотя, думаю, они тоже пойдут, дабы в очередной раз иметь возможность выразить свое неудовольствие создателям картины, которые, стоит признать, постарались на славу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидели же властелин колец...и не отсидели :)

 

Не надо приводить в пример единичные уникальные случаи, как Властелин колец. На это можно ответить, что 95% полнометражных фильмов не превышают 2х часов, почему Вы их в пример не приводите?

 

Чтоб высидели более трех часов, и остались довольны надо что-то феноменальное сделать в фильме, а это бывает раз в десять лет. Что постоянно теперь будем все поголовно фильмы на Властелин колец равнять? "А-а, этот фильм хуже Вдастелина колец, значит полное г*но." Тогда наверно не стоит в течении 10 лет вообще смотреть фильмы, (чем-нибудь другим заниматься) пока что-нибудь следующее феноменальное на горизонте не покажется?

Изменено 28.01.2009 16:22 пользователем МиГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,просто хотелось выступить против постоянно литья помоев на российские фильмы.Хотя это капля в море...

 

Во-первых, это не литье помоев, а искреннее мнение.

Во-вторых, не потому, что он российский, а потому, что он поганый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, думаю, они тоже пойдут, дабы в очередной раз иметь возможность выразить свое неудовольствие создателям картины

Нет, я не пойду. Хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, это не литье помоев, а искреннее мнение.

Во-вторых, не потому, что он российский, а потому, что он поганый.

Мне он поганым не показался.И не только мне.Так что используйте,пожалуйста,волшебное слово "имхо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот пост написан в теме форума ко второй части ОО:

 

А я вчера посмотрел первый фильм, да - снят не совсем по книге, да - не все изменения кажутся уместными и законченными, но они оправданы, так как тогда фильм был бы еще длиннее, да - пожертвовали какой логической законченностью, как изменений самой книги, так и концовкой первой части... да - минусы есть, но я и половины сейчас конкретно не вспомню - значит они не важны, ведь все всё поняли...

 

Да вообще "ОО" не то произведение что можно было так легко экранизировать... Вы читали серию «МИФ» Роберта Асприна? - вот Вам 12 книг в стиле приключение-фантастика, которую экранизировать практически не возможно, так как по стилистике написания с "ОО" они похожи - много описаний, суждений, разговоров, путешествий, но мало экшена (если вообще есть) - это сказки... а сказки у нас без экшена уже давно не в моде - как говориться "Если в кадре не взрывается вертолет, то фильм пустая трата времени!" - вот она "пендоская тенденция"...

А вот мне фильм ПОНРАВИЛСЯ!!! я честно поставил ему 8 из 10 за тот мир что Федор сделал, за те костюмы, музыку, качественные спецэфекты (на уровне америки), за компьютерную модель мира, что сделана настолько добротно, что не подкапаешься, за Снигирь в роли Рады в конце концов...

И идите вы все к чёрту, мне жаль что я не смог попасть в кино и отдать Федору 200 рублей за такой труд, так как нет у меня щас денег на удовольствия, но я обязательно пойду на вторую часть, так как:

1. оставшиеся 70 страниц книги (из 250-приблизительно) не возможно растянуть на 2 часа

2. из 1-го пугкта значит, что книгу переделали

3. а следовательно будет то, что я хотел увидеть когда читал книгу: войну Мутантов с "тоталитарным режимом" Отцов - танки взрывы, рукопашка...

4. значит будет весело....!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне он поганым не показался.И не только мне.Так что используйте,пожалуйста,волшебное слово "имхо"

 

Нет, это уж вы его пожалуйста используйте. И эти "многие" тоже.

 

То, что поганый фильм кому-то не показался поганым, не делает из такого фильма конфетку (я сейчас говорю в общем, а не про этот конкретный поганый фильм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это уж вы его пожалуйста используйте. И эти "многие" тоже.

 

То, что поганый фильм кому-то не показался поганым, не делает из такого фильма конфетку (я сейчас говорю в общем, а не про этот конкретный поганый фильм).

 

Перефразируя. Если фильм кому-то показался поганым это не делает его таковым. И не нужно иронизировать ставя в ковычки слово многие. Таких действвительно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразируя. Если фильм кому-то показался поганым это не делает его таковым. И не нужно иронизировать ставя в ковычки слово многие. Таких действвительно много.

 

Кавычки нужно ставить, когда кого-то цитируешь. А что вы там себе подумали про иронию, это ваши догадки.

 

Разговор вообще не об этом шел. Господин Предатор заявил, что поставил фильму высокую оценку из жалости к российскому кинематографу, на который несправедливо льют помои. При этом "помоями" (это отсылка к цитате, не ирония) он, вероятно, называет мнения тех, кому не понравился конкретный фильм (тут я даже обойдусь без известного эпитета).

 

Конкретный фильм, а не российский кинематограф, большинство (большинство) людей считают поистине поганым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что поправили.

И спасибо конечно, что ввели в курс спора, но я это читала. Я отвечала уже на конкретно последние посты.

 

Конкретный фильм, а не российский кинематограф, большинство (большинство) людей считают поистине поганым.

 

Да не считает его большинство поистине поганым. Может быть на этом форуме их и большинство, но в жизни нет. Мало конечно таких, кто его занесет в список любимых, но большинство настроено все же благодушно или в крайнем случае нейтрально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что поправили.

И спасибо конечно, что ввели в курс спора, но я это читала. Я отвечала уже на конкретно последние посты.

 

 

 

Да не считает его большинство поистине поганым. Может быть на этом форуме их и большинство, но в жизни нет. Мало конечно таких, кто его занесет в список любимых, но большинство настроено все же благодушно или в крайнем случае нейтрально.

 

1-2 января. Захожу в аську - у 12 человек (в сети 16) стоит статус "Не ходите на обитаемый остров - такое г...о!"

 

Захожу на форум кинопоиска - здесь ситуация мало чем отличается.

 

Иду в ближайший ТЦ и слышу как люди выходят из зала и говорят, как же им хочется после такого фильма хорошенько блевануть (извините).

 

Я привык считать, что раз народ в таком количестве говорит о том, что фильм "не очень", то, наверное, как минимум деньги на него тратить не стоит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три слова про розовый танк. Не могу больше сдерживаться -- наболело!

Во-первых, этот танк, этот "ржавый дракон" болтается по лесам еще с последней войны -- то-есть лет двадцать. И даже по меркам Саракша -- это старье и рухлядь -- что мы, собственно, и имеем. Во-вторых, цвет у него, по идее, самый что ни на есть комуфляжный -- у Стругацких неоднократно упоминаются в романе РОЗОВЫЕ горы, РОЗОВЫЕ пески и РОЗОВЫЕ пещеры. Другое дело, что нам все это должны воочию показать во второй серии, чтобы танк в полной мере смог проявить свои чудеса мимикрии. Иначе этот радикальный цвет так и останется результатом буйной фантазии художника-постановщика.

 

кстати, про "коммунистическую(наукократическую скорее;)) утопию" (это правда совсем в сторону от фильма Бондарчука) в одном из интервью Бориса Стругацкого, уже после смерти Аркадия, прочитал о том, что они задумывали окончание истории Максима в котором, елси я ничего сейчас уже не путаю, "разоблачали" Мир полудня... вот уж "заворот" так "заворот")))

 

Это правда. Существует недописанный роман, под названием "Белый ферзь", в котором говорится о приключениях Максима в Островной Империи. Сам БС дописывать его не собирается, мотивируя тем, что "Писателей Братьев Стругацких уже не существует (Аркадий уже лет десять, как умер), а писателю Витицкому (псевдоним БС) это не интересно". Правда он отдал все наработанные материалы другому писателю-фантасту (правда -- кому, неизвестно), дабы тот все-таки книгу дописал. А финал, действительно, предполагался такой, что Максим рассказывает о социально-политическом устройстве Земли и Полдня, а оппонент ему отвечает, что такого мира не существует. Его нельзя построить -- его можно только придумать.

Мы это очень хорошо понимаем. Мы-то уже точно знаем, что Полдня уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2 января. Захожу в аську - у 12 человек (в сети 16) стоит статус "Не ходите на обитаемый остров - такое г...о!"

 

Захожу на форум кинопоиска - здесь ситуация мало чем отличается.

 

Иду в ближайший ТЦ и слышу как люди выходят из зала и говорят, как же им хочется после такого фильма хорошенько блевануть (извините).

 

Я привык считать, что раз народ в таком количестве говорит о том, что фильм "не очень", то, наверное, как минимум деньги на него тратить не стоит.:)

 

Я поражена. И где вы только такие места берете? В моем окружении недовольных фильмом в разы меньше. Это какие-то магнитные аномалии, не иначе :)

Лично вообще даже не знакома с людьми которым он понравился бы меньше чем на 5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень уважаю Александра Митту, хотя-бы за то, что он снял "Экипаж" и "Сказку странствий". Кстати, последняя еще в детстве на меня произвела большущее впечатление.

 

Ну хватит все о себе, да о себе))) Появилась интересная статья, где Митта делится своими впечатлениями о сабже : http://www.rg.ru/2009/01/26/kinokino.html

 

О своих впечатлениях "ОО" чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получился по-моему средний фантастический фильм, уж точно не полнейшее говно. Странно, что когда наши пытаются что-то сделать практически впервые, не имея опыта с них сразу требуют шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы сам роман лучше, может и фильм хороший получился. А так не говно конечно, но и не конфетка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из своих наблюдений, могу предположить, что фильм не понравился двум крайним категориям зрителей. Первая категория, мягко говоря, не слишком интеллектуальна. Эти люди искренне шли на попкроновый боевик и сильно удивились, когда вместо развлекаловки им подсунули социальную фантастику. Их можно легко определить по фразе "ничего не понял в сюжете". Извините, но признаваться в таких вещах, да еще и гордиться этим, должно быть просто стыдно. Либо это значит, что человек опоздал минут на десять в кино, полчаса трепался по мобильнику и еще полчаса целовался с девушкой. Либо он вообще не напрягал сознание и не пытался ничего понять.

А вторая категория -- напротив, разочарована, так как у нее были слишком завышенные ожидания. Увы, всегда найдется значительная доля "шибко вумных", которые также искренне считают, что лучше всех знают, как нужно было снимать фильм, писать сценарий и т.д.

А доброй середине зрителей фильм понравился, хотя и с оговорками.

 

А роман хорош, Hate_R, на нем не одно поколение выросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из своих наблюдений, могу предположить, что фильм не понравился двум крайним категориям зрителей. Первая категория, мягко говоря, не слишком интеллектуальна. Эти люди искренне шли на попкроновый боевик и сильно удивились, когда вместо развлекаловки им подсунули социальную фантастику. Их можно легко определить по фразе "ничего не понял в сюжете". Извините, но признаваться в таких вещах, да еще и гордиться этим, должно быть просто стыдно. Либо это значит, что человек опоздал минут на десять в кино, полчаса трепался по мобильнику и еще полчаса целовался с девушкой. Либо он вообще не напрягал сознание и не пытался ничего понять.

А вторая категория -- напротив, разочарована, так как у нее были слишком завышенные ожидания. Увы, всегда найдется значительная доля "шибко вумных", которые также искренне считают, что лучше всех знают, как нужно было снимать фильм, писать сценарий и т.д.

А доброй середине зрителей фильм понравился, хотя и с оговорками.

 

А роман хорош, Hate_R, на нем не одно поколение выросло.

Раз доброй половине зрителей понравилось. Объясните мне тогда одну вещь. Почему кассовые сборы такие маленькие? Даже при том кол-ве рекламы/пиара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucerita

Согласен про два критерия зрителей, крайности - это всегда плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из своих наблюдений, могу предположить, что фильм не понравился двум крайним категориям зрителей. Первая категория, мягко говоря, не слишком интеллектуальна. Эти люди искренне шли на попкроновый боевик и сильно удивились, когда вместо развлекаловки им подсунули социальную фантастику. Их можно легко определить по фразе "ничего не понял в сюжете". Извините, но признаваться в таких вещах, да еще и гордиться этим, должно быть просто стыдно. Либо это значит, что человек опоздал минут на десять в кино, полчаса трепался по мобильнику и еще полчаса целовался с девушкой. Либо он вообще не напрягал сознание и не пытался ничего понять.

А вторая категория -- напротив, разочарована, так как у нее были слишком завышенные ожидания. Увы, всегда найдется значительная доля "шибко вумных", которые также искренне считают, что лучше всех знают, как нужно было снимать фильм, писать сценарий и т.д.

А доброй середине зрителей фильм понравился, хотя и с оговорками.

 

А роман хорош, Hate_R, на нем не одно поколение выросло.

 

Жанр: фантастика, боевик. В кино не ходил, да и ходить не собирался. Вы пытались рассуждать, но я не отношусь не к одной из ваших категорий. Если они обещали нам боевик, то где он? Сюжетного кино не получилось, я как смотрел, пытался вникнуть в сюжет, но у меня не получилось. Я не спорю, те кто читал книгу, им легче понять все тонкости картины. После просмотра, у меня явно не появился интерес прочитать книгу. Так что если вы рассуждаете на такие темы, то берите во внимание всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда многие, даже из тех, кто фильм ругают, пересматривают его по несколько раз? Для того, чтобы написать подробную ругательную рецензию, нужно хорошо знать материал. И почему вообще фильм вызвал такие жгучие споры, до пены у рта? В конце концов, если кому-то фильм не понравился -- ну плюнул и забыл! -- зачем же стулья-то ломать? Значит, фильм не настолько плох, если вызвал столько разноречивых мнений. В конце концов, самый большой плюс, который можно поставить фильму, это то, что многие впервые узнали, что есть такие писатели -- Братья Стругацкие. А кто-то и книгу прочитал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...