Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ЧРКП-2012: Обсуждение отборочного этапа


Рекомендуемые сообщения

nocive, распределялись бы точно так же. Вы могли заметить, что на каждую группу у нас разный состав комментирующих и разный состав судей (частичные пересечения имеют место, но именно, что частичные), этим и обусловлен разный подход. Впрочем, бывает и иначе - нюансы. Вот, например, "яшность". В принципе лично я, Венцеслава, ее не люблю, но и не считаю предметом для критики: мало ли, что я не люблю. Но она бывает разная: наглая, крикливая, глупая, навязчивая, яркая, подкупающая, доверительная, даже нежная. Соответственно расценю ее как достоинство или недостаток, в зависимости от контекста и т.д.

 

Конечно, отдельные случаи предзятости могут иметь место (теория вероятности, никуда не денешься), но массово она никогда проявляться не будет, поскольку в этом здесь никто не заинтересован. Если бы было желание кого-то выжить или задвинуть, была возможность просто не приглашать этого автора на Чемпионат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для новичков анонимность при данных правилах оценивания бессмысленна. Для профи, как правило, тоже. Неужели старожилы не узнают стиль ТроллингСтоуна или Мефистика, даже если над текстом не будет их ника с аватарой? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, аррмен смотивировал на почитать. Качаю на планшет и за город беру. ППКС, именно тем и плохо.

В своё время после просмотра специально откопал книжку с целью узнать как подобный маразм выглядит на бумаге, но весь маразм ушёл в фильм. Для загорода - самое то: роман много веселее и скорее со стёбом над сентиментальностью, нежели с её непосредственным использованием.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его пафос "индийское кино в массы" (хотя просится более грубое слово) омерзителен именно неуважением к индийской культуре вообще и к кинематографу в частности. Удивлён, что популярность фильма не спровоцировала популярность книги по которой кино снято. А роман-то весьма приличный, с закрученными интригами, с адекватными вопросами в игре. Практически готовый сценарий приключенческого триллера.

 

Он не более неуважителен в этом плане, чем общий массив болливудской продукции, просто выполнен с режиссерским мастерством Бойла, и операторским, и монтажным совершенством, присущим его фильмам.

Да, фильм типичный Болливуд, отсюда и сценарий, и актеры. Все это в рамках стилизации, кмк.

По роману - задачи сделать приключенческий триллер и не стояло же, должна была быть такая вот сказка с плясками в финале. И она удалась.

А по поводу изящества я имел в виду общую канву, в которой паренек выигрывает игру, отвечая на вопросы не благодаря энциклопедическим познаниям, а по личному опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерсу Узала показал пример того, как нужно и можно защищаться, так что начнем :D

DarkCinephile Феномен. Только вот не думаю я, что «тошнотворный ужас и эстетическое превосходство» могут подружиться. Либо «Ах!», либо уж «Фи!». Не спорю, для кого-то и насекомые – чуть ли не вершина эволюции, но, простите, какая уж тут эстетика?

Спасибо за лестные слова)) На самом деле могут и еще как! Я тоже не верил. Но, опять же, от восприятия зависит. Тут каждая сцена с насекомыми ну очень сочно поставлена. Вот этому и удивляешься, как, к примеру, ползающих по руки червяков можно настолько красиво снять?))

 

DarkCinephile. Феномен Неужели нельзя было как то редуцировать это
т.к.
или
Итог.
Ведь все впечатление от текста портится в мгновенье ока.

Deetz, вот это уже самые что ни на есть придирки. Что не так с «т.к.»? Чем вас не устраивает этот союз? А от итога я отказываться не собираюсь, все свои рецы только так и пишу.

 

DarkCinephile Феномен Рандом шутник, оказывается. Здравствуй, сладенький.:D В начале слишком много про насекомых, практически первые два абзаца и все про мошек. Оно понятно, что Дженифер к ним не равнодушна, но мошки у Ардженто не главное. Совсем не главное.:) Ни слова о жанре, а между тем фильм классика, со всеми классическими же жанровыми чертами. Как ни слова и о его "сестренках", хотя можно было бы замутить так, что пальчики оближешь. Про съемки хорошо, да вообще написано здраво. Но Феномен Ардженто это как раз тот случай, когда о здравости можно и забыть, и углубиться в алые изыски и словесную эквилибристику. 5/3

 

DarkCinephile. Феномен[/b] Так как фильм не смотрела, предположу, что насекомые в фильме являются главенствующим элементом. А перекличка таинственные убийства - насекомые, это уже что-то как минимум интересное.

 

Во-первых, Вело! Стыдливо признаюсь, что это фактически первый фильм Ардженто, просмотренный мною (не считя «Мать слез», которая не особо запомнилась). О джаллло знаю поверхностно, посему и писать что-то якобы умное смысла вроде нет, как и про «сестер». Во-вторых, касательно и того, что Юля написала: сначала было хотел как всегда ответить, мол мнение у всех разное, но потом решил-таки немного настоять на своей позиции!:cool: Собственно, как вы указали, в целом у Ардженто не главное, но в данном конкретном фильме более чем существенно, ибо эти самые насекомые много раз влияли на сам сюжет и на его развязку.

 

Первые два абзаца про букашек – та хдее? Второй уже углубляется в образ главной героини.

Про жанр я тоже написал (не конкретно про джалло), что фильм вбирает в себя сразу несколько поджанровых направлений.

 

Юля, даже не знаю, являются ли насекомые главенствующим элементом, но уж не маловажным это точно. И меня поразил именно контраст, который удалось создать режиссеру: такая очаровательная главная героиня любит мерзких букашек, соединение ужасного и прекрасного. Вот и получается, что просмотр в каком-то смысле заставляет у зрителя выработать трепетное отношение к насекомым, насладиться кадрами с их участием, хотя и появляются они там не так часто. Но на меня больше всего произвело впечатление эта связь, поэтому в основном насекомым и уделено внимание. Как-то так. Блин, надо было эту мысли тоже включить в рецу.:D Лично я такого фильма еще не встречал. Хотелось еще про обезьяну с бритвой упомянуть, но так и не доперло, как можно было удачно это вставить в текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерсу Узала показал пример того, как нужно и можно защищаться, так что начнем :D

"Что" - да, "как" - нет. М.б. неадекватность личного сорта защиты и не всем очевидна, но уж итог-то! Никто автора не притеснял, никто не гнал прочь, а дверка хлопнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не более неуважителен в этом плане, чем общий массив болливудской продукции, просто выполнен с режиссерским мастерством Бойла, и операторским, и монтажным совершенством, присущим его фильмам.

Да, фильм типичный Болливуд, отсюда и сценарий, и актеры. Все это в рамках стилизации, кмк.

По роману - задачи сделать приключенческий триллер и не стояло же, должна была быть такая вот сказка с плясками в финале. И она удалась.

А по поводу изящества я имел в виду общую канву, в которой паренек выигрывает игру, отвечая на вопросы не благодаря энциклопедическим познаниям, а по личному опыту.

Вот здесь и зарыта собака: "массив болливудской продукции" очень даже неплох, а технически превосходит многие современные европейские кинематографии (российскую уж точно). Не Болливуд - это вовсе, а сублимация оного, как продукт из консервы. Большинство индийское кино не смотрит, заведомо презирает и на ученическом уровне сводит его к формальным пляскам, танцам и слёзовыжиманиям. Это верно ровно настолько насколько правомерны упрёки Голливуду в постоянной ставке на спецэффекты и экшн. Как бы всё так, но не совсем.

Всякие там "совершенства" в "Миллионере" мало чем отличаются от любого болливудского хита (см. известнейший "Байкеры 2") и заслуги Бойла здесь вообще по-минимуму. Он один из двух режиссёров и в одиночку пожинает лавры лишь в силу своей мировой брендовости, в отличие от коллеги индуса. В книге - канва с личным опытом обыграна интереснее и убедительнее. Там герой, кстати, имеет адекватный характер выпавшим на его долю испытаниям. Герой фильма - инфантильный идиот и опыт у него соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь и зарыта собака: "массив болливудской продукции" очень даже неплох, а технически превосходит многие современные европейские кинематографии (российскую уж точно). Не Болливуд - это вовсе, а сублимация оного, как продукт из консервы. Большинство индийское кино не смотрит, заведомо презирает и на ученическом уровне сводит его к формальным пляскам, танцам и слёзовыжиманиям. Это верно ровно настолько насколько правомерны упрёки Голливуду в постоянной ставке на спецэффекты и экшн. Как бы всё так, но не совсем.

 

Ну тут надо бы разграничивать Болливуд, о котором говорил я, и который выделила в отдельную нишу явно разбирающаяся в фишке Шакти, и индийское кино в целом, которое действительно зачастую бывает весьма высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время после просмотра специально откопал книжку с целью узнать как подобный маразм выглядит на бумаге, но весь маразм ушёл в фильм. Для загорода - самое то: роман много веселее и скорее со стёбом над сентиментальностью, нежели с её непосредственным использованием.)

 

К сожалению книги не читала.

Фильм мне не показался маразмом, напротив понравился, правда повторно смотреть ни разу не тянуло. Но я выросла на Болливуде)) он для меня как образ детства))

А книгу переделали так, как это обычно делают в Болливуде, в традициях масалы.

Хорошие экранизации литературных произведений в Индии есть в бенгальском кино. Я именно так ознакомилась с рядом произведений Рабиндраната Тагора.

 

В википедии есть статья - Кинематограф Индии- где вкратце перечислено многое из того, что туда относится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала последнюю серию комментов Мефистика и заранее спряталась под стол: новая волна революционеров не за горами :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт! Я ведь хотел оценить профи в стиле хокку! Реально хотел :D

Окей, тогда выпендрюсь как-нибудь по-другому...

М.б. устрою видеообзор текстов и выложу на ютубе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё, давайте просто все теперь станем хоккуистами:)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё, давайте просто все теперь станем хоккуистами:)!

 

Можно даже общаться хокку-кодом :)

 

К примеру:

Сегодня был дождь

Комп теперь слишком далек

В постели тепло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возликовала

Душа анимешника -

язык привычный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возликовала

Душа анимешника -

язык привычный

 

Грабли стары

Но желанна так форма

Цикл новый открыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли ушли

Нечего даже

Изложить хокку-кодом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно о фильме

Тоже так написать.

Будет концепт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На круги своя

Флудом невыносимым

Как же красиво

 

Слава не шарит

В японском стихоплетстве

Слог надо блюсти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно о фильме

Тоже так написать.

Будет концепт!

 

 

Победю если

Запас прочности будет

Радость принесу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло...

Эй, рецензент,

Приходи к нам на конкурс!!!

Если ты не ДУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего хоку

Нет никакой даже рифмы

Короче все хрень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хокку не надо

Рифмою портить.

И так хорошо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угар был строже

Тяжёлый замок вешал

Конкурс стал круче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было да сплыло

Мимолетная радость

Круги на воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я машинально

Рукой слоги считаю

Прёт меня это :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...