Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кинорулетка

Рекомендуемые сообщения

Легенды города над морем

 

Любое поселение ценно своими жителями. Деревня, посёлок, город, мегаполис - они не интересны, не будь там людей. Потому что кто-то строит эти здания, продумывает систему транспорта, водоснабжения и проч. Это немножко "капитанское" вступление навеяно единственным зрительским текстом, который опубликована сейчас на странице фильма. "Сверхинтересный фильм для всех истинных любителей Китая." - Пишет автор этого отзыва - "...слишком специфический, наверное, только самым настоящим полностью «повёрнутым» на Китае фанам придётся по вкусу" Такое представление данного фильма мне кажется крайне несправедливым и незаслуженным. Режиссёр не загружает зрителя тоннами информации, не требует запоминать бесчисленные даты и имена. Т.е. какие-то даты и исторические события здесь упоминаются, но ведь мало кто не знает, что некоторое время Китай был оккупирован Японией или про культурную революцию. Или про то, что сейчас в Китае коммунизьм и всякая такая весчь.

 

Плавные, тягучие планы города сменяются краткими историями, рассказанными жителями. Кто-то был ударником производства, а кого-то власти преследовали за т.н. "антиправительственную" деятельность. Кто-то рос в нищете, а кто-то мог позволить себе роскошную жизнь. Потом всё резко менялось, переворачивалось с ног на голову. Но мы не услышим ни слова жалобы или обиды на свою судьбу - при всех невзгодах и, подчас, крутых поворотах, эти люди воспринимают жизнь как она есть (циник скажет, что на самом деле излишние эмоции автор просто не включил в фильм - может быть, но это тоже о чём-то говорит). И все эти истории хранит в себе один большой город - он живёт этими историями.

 

Единственное, что, пожалуй, не прибавит этому кино очков, так это искусственная линия блуждающей по городу девушки (её изображает супруга режиссёра, как оказалось). Зачем этот персонаж здесь - не очень ясно - лучше бы дали ещё планы города.

 

P.s. В американском, как я понимаю, прокате фильм шёл под более прямолинейным, подсказывающим направление мысли названием: I wish I Knew (у нас, тем не менее, переводят всё же достаточно нейтрально "Ах, если бы знать..."), но мне больше нравится как раз первоначальное название: "Легенды города над морем"

Изменено 02.03.2013 20:58 пользователем поручик Киже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Мурkа

Конечно🙂

Изображения в теме

Отзыв на Крышу (здесь, за неимением темы).

 

Мои впечатления сводятся, главным образом, к сравнениям не из области кино. Вот, например, бедность разлива пятидесятых у нас и в Италии не так уж отличаются. Или, бедность пятидесятых не воспринимается так душераздирающе мучительно, как современная, особенно в каком-нибудь материковском китайском варианте. Пожалуй, не самые уместные реакции. Я, конечно, болела за юную милую пару, но мелкотравчато, с чувством растущего удовлетворения, что, по крайней мере, на этой неделе мне приходится воевать не с полицией за место для жизни, а с навязанными сервисами Билайна на телефоне ребенка.

 

Наверное, неореализм проскакивает мимо точек моей чувствительности к искусству. А кино хорошее - крепкое и теплое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенды города над морем

 

P.s. В американском, как я понимаю, прокате фильм шёл под более прямолинейным, подразумевающим определённую трактовку названием: I wish I Knew (у нас, тем не менее, переводят всё же достаточно нейтрально "Ах, если бы знать..."), но мне больше нравится как раз первоначальное название: "Легенды города над морем"

 

(Люблю Цзя Чжанкэ и этот фильм тоже)

 

В качестве информации, оба названия от китайцев, они любят сейчас снабжать свое кино и родным, и международным английским вариантами. И Цзя часто обыгрывает разные смысловые пласты на разных языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве информации, оба названия от китайцев, они любят сейчас снабжать свое кино и родным, и международным английским вариантами. И Цзя часто обыгрывает разные смысловые пласты на разных языках.

 

Да, я догадывался, что сами же. Но сути дела это не меняет (когда-то они и боевички, которые я в основном и смотрел, снимали в двух вариантах: один нормальный и один для впечатлительного мирового проката, хэппи-вёршн): получается, что уже названием задают настроение.

 

Хотя китайское кино никогда не было в списке приоритетов, этот фильм понравился - и снят хорошо, и тон выбран удачный, ненавязчивый. Хоть там и жена его ходит :)

Изменено 03.03.2013 03:56 пользователем поручик Киже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успею отписаться к 13... Так что за победу не поборюсь, но обещаю отзыв к вечеру)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаздываю с отзывом, но до конца вечера понедельника он уже будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, запишите меня на следующий тур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Принимаем наших победителей 50 тура кинорулетки:

 

В цепочке фильмов с оценками на КП 50 и ниже:

 

1 место: nata909

2 место: поручик Киже

3 место: Эдриана

 

В цепочке фильмов снятых 50 лет назад и более:

 

1 место: Tommy2415 (Молчание моря)

2 место: makara

3 место: Кайя

 

Итоговые победители 50 тура:

 

1 место: Tommy2415 (Молчание моря)

2 место: makara

3 место: nata909

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый новый ведущий, я играю в следующем туре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yunalove

1. Замени Робин и Мэри на Завтрак у Тиффани.

2. Мой отзыв о Завтраке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишите в новый тур.

 

Может цепочку сегодня выложите уважаемый ведущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв

Плюсуюсь на новый тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замени Робин и Мэри на Завтрак у Тиффани.

 

done

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый новый ведущий, я играю в следующем туре

Спасибо за оценку)

 

Играю в следующем туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, yunalove, спасибо что оценили. Принимаю управление.

 

Запись на новый тур до 23:00 по Москве. Тема - любая. Цепочка будет после 23:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темы у фильма нету, по этому...

 

Путешествие в страх

 

История "маленького" человека произошедшая во время войны. Человека, который является лишь винтиком в "машине", но без этого винтика машины сломается и нацисты воспользуются этим моментом.

 

Очень понравилась подача персонажа: здесь нет героя, есть лишь обычные человек, которому по роду деятельности угрожает смерть. Сначала Ховард Грем отрицает это, потом не доверяет тем, кто пытается его спасти, но лишь тогда, когда киллер появляется на параходике, на котором он спасает, Грем осознает, что остался лицом к лицу с тем, кого за ним послали и что на этом судне есть люди, которые не против бы ему помочь, но, как это часто водится, помочь себе может лишь он сам, когда решает перестать бегать и сам начинает преследовать киллера.

 

Собственно единицы становятся героями по призванию, большинство становится героями по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишите и меня, пожалста! (Есть долг по второй цепочке, но с ним расквитаюсь сегодня-завтра - сейчас просто лень :roll:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в игре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...