Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дон С. Дэвис

Рекомендуемые сообщения

Дон С. Дэвис I Don S. Davis

don_s_davis_01.jpg

Дон на IMDb

Сайты 1 и 2

Карьера: Актер

Рост: 1.73 м

Дата рождения: 4 августа, 1942 • лев

Место рождения: Aurora, Missouri, USA

Дата смерти: 29 июня, 2008 • 65 лет

Место смерти: Гибсонс, Британская Колумбия, Канада

Всего фильмов: 142

Первый фильм: 1954

Последний фильм: 2010

Биография

Дон С. Дэвис – харизматичный актёр, художник, дизайнер, гравёр по дереву, профессор театрального дела, а также был капитаном в армии Соединенных Штатов в шестидесятых. Дон родился и вырос в маленьком городке в Миссури Озаркс. Он получил степень бакалавра наук с двойной степенью специалиста по театру и искусствам в Юго-западном Колледже штата Миссури в 1965. В то время он проходил службу в армии Соединенных Штатов в течении трёх лет.

 

После окончания военной службы Дон поступил в Университет Южного Иллинойса в Карбондэйле, чтобы получить степень мастера в театре. Дон получил эту степень в 1970. Он преподавал в течение многих лет, а затем вернулся в Южный Университет Иллинойса, чтобы закончить курсовую на доктора философии в области театра. Дон получил доктора философии в 1982. Первая любовь Дона, оставшаяся на всю его жизнь - изобразительные искусства.

 

Дон рисовал картины и создавал скульптурные композиции. Когда он был маленьким мальчиком, его отец, М.Т. Дэвис, владел лесным складом и поддерживал интересы Дона, поставляя ему дерево для рам и скульптур из собственного магазина. Также отец Дона не торопился учить сына лесному делу. Семья положительно относилась к творческим исканиям Дона, что дало ему возможность и во взрослой жизни продолжать заниматься живописью и скульптурой. В результате творческие способности и навыки помогли Дону добиться признания как дизайнера университетской сцены, а также обеспечивали ему существенный заработок.

 

Дон начал работать в кинопроизводстве в начале 1980-х, будучи преподавателем в Университете Британской Колумбии в Ванкувере в Канаде. Он оставил преподавательскую деятельность в 1987, чтобы иметь возможность сниматься постоянно. Дон сыграл в многочисленных художественных фильмах, включая ”Аляска”, “Их собственная лига”, “Нужные вещи”, “Уж кто бы говорил”, “Con Air and Best of Show”. Он снялся более чем в тридцати сделанных для телевизионных кинофильмов: ”Cold Blood”, “The Ranger”, “The Cook and The Hole in the Sky”, “Columbo: A Bird in Hand”, и мини-сериале “Atomic Train”.

 

Телевизионные роли Дона, включая его постоянную роль генерала Джорджа Хаммонда в ”Stargate SG-1”, и периодические роли в ”Секретных материалах”, где он играл отца агента Скалли (Джиллиан Андерсон), ”Твин Пикс”, где он играл майора Бригса, принесли ему значительную популярность. У него было также много маленьких ролей и в других телесериалах, включая ”Northern Exposure”, ”L.A. Law”, ”Knots Landing”, ”Twenty-One Jump Street”, ”Wiseguy и в Macgyver”.

 

29 июня 2008 года Дон Дэвис скончался от сердечного приступа в небольшом канадском городе Gibsons, расположенном в 32 км от Ванкувера. Ему было всего 65 лет.

Я его как и многие полюбил по роли Ричарда Хаммонда в популярном телесериале Звездные врата SG-1. Так же видел и в Звездных вратах "Атлантиде". Дон был очень хорошим и запоминающимся актером, мне очень, очень жаль, что его не стало.

hammond.jpg

*********************************************************

home-film.jpg

Изменено 14.03.2012 09:19 пользователем Marcus Antonius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что еще одного хорошего и талантливого актера теперь нет, ведь ему было всего 65 лет. Царство ему небесное.

 

По крайней мере благодаря тем-же Звездным вратам - его имя не будет забыто, сериал всегда будет популярным, а затем станет классикой. Его Хаммонд там великолепен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень талантливый был актёр, жалко что он умер, мне тоже Дон Дэвис знаком по "Звёздным вратам", очень хорошо у него вышел там военный, а из фильмов мне актёр знаком по ролям в "Гадюках", "Атомном поезде", "Виверн Крылатый дракон", "Ужас Лох Несса" и по эпизоду в "Воздушной тюрьме", жалко конечно что в большом кино у актёра были совсем маленькие роли, но в телефильмах заметные, кстати он ещё был в "Сверхестественном", но в этом сериале пока его не замечал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знал, что данного актёра зовут именно так)) Мне он помнится по роли в Твин Пиксе! Больше, как то и на ум ничего достойного не приходит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в нескольких фильмах этого актера, в эпизодических ролях ("Их собственная лига", "Герой", "Воздушная тюрьма", "Скалолаз", "Шестой день" и др.), но больше всего запомнилась его роль майора Гарленда Бриггса в одном из моих любимых сериалов - "Твин Пикс". Интересный персонаж, хорошо сыгранная роль Дона С. Дэвиса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь еще знает этого замечательного актера, что об нем думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо, конечно, знакомое. Но вот где я его видел? Эээ … в "Воздушной тюрьме", наверное. Эпизод с трупом на капоте один из самых смешных в этом детском боевичке 90-х. Больше нигде не помню (даже в X-files).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего помню актера по монументальным Звездным вратам - безусловно у него это роль всей жизни, очень запоминающийся персонаж получился)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер. Мне он больше всего запомнился по рли полковника из Брамы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...