Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эгоизм или альтруизм?

Рекомендуемые сообщения

Моя бабушка на 99% альтруист. Она всегда о всех заботится, делает людям добро, отдает другим все лучшее. Принесло ли это ей счастье? Я не знаю: у нее рано умер отец, старший сын, тяжело болели муж и сестра... Но её любят все. Ни один человек никогда не сказал про нее дурного слова. К тому же в свои 67 она очень красивая. До сих пор весит всего 53 кг, у нее густые волосы и тонкая талия. Вот только руки: они отражают всю работу, которую она делала и делает в жизни. Я не встречала людей добрее, чем она.

 

Это прекрасно. В идеале, такие люди - образец для подражания. Но на деле, в реальности, быть таким человеком опасно, если не для жизни, то уж для здоровья-то точно.

 

Хотя, существует мысль, что если поворачиваться к человеку своей лучшей стороной, то и он своей худшей в ответ никогда не повернется. Другое дело, что лучшая сторона одного и другого редко бывают тождественны. Это уж зависит от моральных качеств человека, обусловленных, наверное, в бОльшей степени воспитанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 758
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я не говорю, что это правило, ярчайший пример человека 21 века. Но я не считаю, что раньше таких людей было больше.

Мой пост имеет другое значение. Хорошо ли альтруистам от своих поступков, приносит ли им это счастье?

 

Все зависит от того с какой целью данный человек занимается альтруизмом? Вариант один - это действительно настоящий альтруист, делающий добро лишь ради добра. Бескорыстно. И это доставляет ему удовольствие.

Вариант два - преследует какую-либо цель. Например бизнесмен делает пожертовавание детскому дому. Не просто потому, что это позыв души, а потому что это пиар, деловая репутация и уменьшение налогов. (не знаю есть ли такое в России, но на Западе многие именно для этого и занимаются благотворительностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка на 99% альтруист. Она всегда о всех заботится, делает людям добро, отдает другим все лучшее. Принесло ли это ей счастье? Я не знаю: у нее рано умер отец, старший сын, тяжело болели муж и сестра... Но её любят все. Ни один человек никогда не сказал про нее дурного слова. К тому же в свои 67 она очень красивая. До сих пор весит всего 53 кг, у нее густые волосы и тонкая талия. Вот только руки: они отражают всю работу, которую она делала и делает в жизни. Я не встречала людей добрее, чем она.

 

Вот вам и ответ, дамы и господа: альтруизм облагораживает человека. Значит, в нём есть смысл =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка на 99% альтруист. Она всегда о всех заботится, делает людям добро, отдает другим все лучшее. Принесло ли это ей счастье? Я не знаю: у нее рано умер отец, старший сын, тяжело болели муж и сестра... Но её любят все. Ни один человек никогда не сказал про нее дурного слова. К тому же в свои 67 она очень красивая. До сих пор весит всего 53 кг, у нее густые волосы и тонкая талия. Вот только руки: они отражают всю работу, которую она делала и делает в жизни. Я не встречала людей добрее, чем она.

Знаю и другие случаи (Vampire Mia, я не намекаю на твой случай). Одна из родственных пожилых женщин тоже вечно заботится о всех, вокруг нее ареал идеальности и всеобщего обожания. Но если приглянуться поглубже, на деле весьма деспотичная женщина, скрывающая свой характер за подобной безотказностью и бескорыстностью. Так что альтруизм это всего лишь одна из граней кубика, никогда не знаешь, какая выпадет тебе в отношениях с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того с какой целью данный человек занимается альтруизмом? Вариант один - это действительно настоящий альтруист, делающий добро лишь ради добра. Бескорыстно. И это доставляет ему удовольствие.

Вариант два - преследует какую-либо цель. Например бизнесмен делает пожертовавание детскому дому. Не просто потому, что это позыв души, а потому что это пиар, деловая репутация и уменьшение налогов. (не знаю есть ли такое в России, но на Западе многие именно для этого и занимаются благотворительностью).

Конечно. Но ты все-таки не совсем меня поняла. Я о принципе "кесарю-кесарево, а Богу-Божее". Всегда ли он срабатывает с добрыми людьми? Не всегда, к сожалению. Вернее не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю и другие случаи (Vampire Mia, я не намекаю на твой случай). Одна из родственных пожилых женщин тоже вечно заботится о всех, вокруг нее ареал идеальности и всеобщего обожания. Но если приглянуться поглубже, на деле весьма деспотичная женщина, скрывающая свой характер за подобной безотказностью и бескорыстностью. Так что альтруизм это всего лишь одна из граней кубика, никогда не знаешь, какая выпадет тебе в отношениях с человеком.

Да, это точно не моей бабуле)

 

Вспоминается королева Изабелла. Такая добрая христианинка, покровительница мореплавания, защитница индейцев. А у себя в Испании в это время основала инквизицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Но ты все-таки не совсем меня поняла. Я о принципе "кесарю-кесарево, а Богу-Божее". Всегда ли он срабатывает с добрыми людьми? Не всегда, к сожалению. Вернее не полностью.

 

Ты имеешь в виду, что всегда ли платят добром за добро? Нет не всегда. А точнее, делая добро человеку (оказывая ему помощь) ожидать от него ответного добра - глупо. Захотел помочь - помогай, а потом уходи, и даже благодарности не требуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я циник, так что вместо своего ответа просто предложу посмотреть трилогию "Крестный Отец", как одну из наиболее ярких иллюстраций морального падения человека в кинематографе :) Да, третья часть немного подкачала, но без финала с Майклом на кресле никак не обойтись.

 

угу, ща гляну (((: я третью не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду, что всегда ли платят добром за добро? Нет не всегда. А точнее, делая добро человеку (оказывая ему помощь) ожидать от него ответного добра - глупо. Захотел помочь - помогай, а потом уходи, и даже благодарности не требуй.

Да, я понимаю! Моя бабушка и не ждет ничего в ответ:)

Я о том как судьба (не окружающие) относится к альтруистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласись, такие люди - редкость. Сейчас личная выгода важнее, чем помощь ближнему.

 

Почему только сейчас? Когда-то было иначе? Это естественное поведение человека - сначала сохранить себя, а потом помогать другим. Вам захочется альтруизничать, если вам нечего кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь сказать, что судьба должна вознаграждать альтруистов за их поступки? Ну тогда это уже не то, ибо альтруизм - явление бескорыстное, не требующее ничего взамен, ни от людей, которым помогаешь, ни от судьбы. Человек, делающий добро и ждущий от судьбы за это подарков, скорее ближе к эгоисту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему только сейчас? Когда-то было иначе? Это естественное поведение человека - сначала сохранить себя, а потом помогать другим. Вам захочется альтруисничать, если вам нечего кушать?

 

Да, для человека всегда была важнее личная выгода. Ибо если это не так, то вызывает удивление. Конечно, так было всегда, сейчас - неудачное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему только сейчас? Когда-то было иначе? Это естественное поведение человека - сначала сохранить себя, а потом помогать другим. Вам захочется альтруизничать, если вам нечего кушать?

 

А по-моему, в идеале, альтруизм и естественные потребности человека мало связаны. Альтруиз - это духовная потребность. Если она есть, то человеку не важно "кушал" (гадкое лакейское словечко, бе) он сегодня или нет.

Посему, нет среди нас альтруистов. И точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь сказать, что судьба должна вознаграждать альтруистов за их поступки? Ну тогда это уже не то, ибо альтруизм - явление бескорыстное, не требующее ничего взамен, ни от людей, которым помогаешь, ни от судьбы. Человек, делающий добро и ждущий от судьбы за это подарков, скорее ближе к эгоисту.

Нам друг друга не понять)

Конечно, альтруизм отличается от эгоизма не самими поступками, а тем, что стоит за ними- желание помочь другим или себе. Просто грустно смотреть, как хороший человек, не делающий др зла, страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам друг друга не понять)

Конечно, альтруизм отличается от эгоизма не самими поступками, а тем, что стоит за ними- желание помочь другим или себе.

 

Да как раз поступками-то и отличается. Эгоист по определению делает все только для себя, ради себя и во имя себя. Какими бы там "благими намерениями" не прикрывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, в идеале, альтруизм и естественные потребности человека мало связаны. Альтруиз - это духовная потребность. Если она есть, то человеку не важно "кушал" (гадкое лакейское словечко, бе) он сегодня или нет.

Посему, нет среди нас альтруистов. И точка.

Правильно.

Мне так говорят: ну вот будешь ты голодать, разве ты не съешь животное (я вегетарианка). Я думаю, что не съем. Просто для меня это то же, что и убить ребенка, пообедать им.

Так же и альтруисты. У них в мозгу не укладывается, как можно обидеть другого, они физически не могут этого сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.

Мне так говорят: ну вот будешь ты голодать, разве ты не съешь животное (я вегетарианка). Я думаю, что не съем. Просто для меня это то же, что и убить ребенка, пообедать им.

Так же и альтруисты. У них в мозгу не укладывается, как можно обидеть другого, они физически не могут этого сделать.

 

Очень хорошо данный вопрос раскрыт в фильме "Живые". Когда голод становится угрозой для жизни, вкючается инстинкт самосохранения, и ты уже не действуешь своим этическим нормам, а действуешь инстинкту.

Кстати, можно ли рассматривать вегетарианство как альтруизм? Мне кажется, это все-таки другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно ли рассматривать вегетарианство как альтруизм? Мне кажется, это все-таки другое.

Это абсолютно разные вещи. Я это как пример сравнения привела.

 

В 30е гг на Кубани был голод. Некоторые семьи ели людей, но большинство- нет. Блокадный Ленинград- то же самое. Так что не надо мне про "Живые".

Развитые этические нормы, доминанты, ценности не могут откл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это абсолютно разные вещи. Я это как пример сравнения привела.

 

В 30е гг на Кубани был голод. Некоторые семьи ели людей, но большинство- нет. Блокадный Ленинград- то же самое. Так что не надо мне про "Живые".

Развитые этические нормы, доминанты, ценности не могут откл.

 

Но могут изменяться. Как и человек в течение своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, в идеале, альтруизм и естественные потребности человека мало связаны...

 

Вы правы.

 

Человек - существо из плоти и крови. Чтобы жить, ему в первую очередь нужно питать свою кровь белками и углеводами, а не думать о других. Но в нём есть ещё и душа - совсем иного качества начало. Отсюда и всем известные случаи самопожертвования, которые говорят о том, что человек может предпочесть чью-то жизнь своей плоти и крови. Если подумать, то окажется, что это тоже в какой-то степени проявление эгоизма, правда? Личное ощущение жертвующего собой человека, что "так надо, так будет правильно и хорошо" тешит его и оправдывает героический поступок.

 

Просто слово "эгоизм" чаще звучит в негативном контексте. Это однобокое суждение. Именно за эгоистическим началом стоит право выбора: сохранить жизнь себе или пожертвовать ею ради другого. Если ваш желудок изъеден от голода желудочной кислотой до язв, и ваши рёбра можно легко пересчитать на глаз, то именно ваше эго, ваш эгоизм в конце концов вам подскажет, что будет лучше: съесть ближнего или позволить себе быть съеденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное ощущение жертвующего собой человека, что "так надо, так будет правильно и хорошо" тешит его и оправдывает героический поступок.

Я придерживаюсь мнения, что истинный альтруизм- врожденное качество, Божий дар, если хотите. Человек просто не может поступать иначе.

К тому же я не считаю, что главное в жизни человека пожрать и физиологические инстинкты. Какой-то доктор Фрейд получается. А его теорию, напомню, не разделяют сегодняшние ученые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а естественные потребности и потребности вообще, по-моему, разные несколько вещи. Точнее, не одно и тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь мнения, что истинный альтруизм- врожденное качество, Божий дар, если хотите. Человек просто не может поступать иначе.

К тому же я не считаю, что главное в жизни человека пожрать и физиологические инстинкты. Какой-то доктор Фрейд получается. А его теорию, напомню, не разделяют сегодняшние ученые.

 

Я же как раз и говорю! Физиология и духовность - вещи разного качества, а потому не поддающиеся никаком сравнению, соотношению и прочему. Нельзя сказать кто из них сильнее - они отвечают за разное.

 

А в основе человеческой природы - физикодуховный эгоизм, если хотите. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а естественные потребности и потребности вообще, по-моему, разные несколько вещи. Точнее, не одно и тоже :)

Эх, ну а потребность делать добро по-твоему слабее потребности пообедать? С точки зрения Маслоу, физиологич первичные и без их удовлетворения невозможнен переход к вторичным, но в человеч жизни бывают разные ситуации. И он встает перед выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну а потребность делать добро по-твоему слабее потребности пообедать? С точки зрения Маслоу, физиологич первичные и без их удовлетворения невозможнен переход к вторичным, но в человеч жизни бывают разные ситуации. И он встает перед выбором.

 

Пирамида Масслоу реальности не соответствует, я вообще удивляюсь, как эту теорию распространили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...