Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Штольня

Заинтересованы ли вы даным проектом?  

51 пользователь проголосовал

  1. 1. Заинтересованы ли вы даным проектом?



Рекомендуемые сообщения

Штольня

Год: 2006

Страна: Украина

Жанр: триллер, приключения

Продолжительность: 80 мин.

Премьера в Украине: 13 апреля 2006 г.

Оф. сайт

[highlight]Описание: [/highlight]В стародавние времена, когда было свергнуто язычество, христиане стремились уничтожить все требища Перуна. Но уцелевшим жрецам удалось спрятать статую бога. Многие века культ Перуна сохранялся в потаенных местах, а его последователи, свято храня тайну, продолжали свои кровавые обряды с жертвоприношениями...

В наши дни группа студентов выезжает на археологические раскопки под Киевом. Профессор, возглавляющий молодых искателей древностей, рассказывает им легенду о том, как во время войны сотрудники музея спрятали вышеупомянутую статую Перуна где-то в подземельях за городом.

Вскоре студенты набредают на старую штольню. В надежде сделать сенсационные открытия, группа спускается в мрачные коридоры подземелья. Они даже не подозревают, какие ужасающие открытия ждут их в запутанном лабиринте кошмаров...

Кто-нибудь из вас видел этот "первый украинский и украиноязычный приключенческий триллер"?

Shtolnya7.jpg.4537d31c1582d44b3b6e2e4740797174.jpg

Shtolnya4.jpg.5cee5f141910d024d71b5d19882ecb57.jpg

Shtolnya35.jpg.25e49da50acded218e5d9e3b2a2a22b9.jpg

Shtolnya48.jpg.01096ad32fd5dc41a09303e473959ac1.jpg

4.jpg.794bb8dca922de03fe133cf936905f1f.jpg

6.jpg.2f44fdf5a4898d1dcc210af13ebce10b.jpg

screen2.jpg.11df6106db9ccf727dc7fb936ba2e80a.jpg

shtolnya_poster_s.jpg.d62a18946d09413aea2e56a143975d79.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За четыре недели проката «Штольня» собрала 92 тыс. 112 долларов. За это время фильм посмотрели почти 34 тысячи зрителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cмотрел я это несчастье. Кино кошмарное( не в смысле страшное-напугать эта ерунда даже не пытаеться), отвратительно вялое по динамике и очень скверно сыгранное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cмотрел я это несчастье. Кино кошмарное( не в смысле страшное-напугать эта ерунда даже не пытаеться), отвратительно вялое по динамике и очень скверно сыгранное.

 

Хоть какой-то прогрес для украинского кинематографа...:sad::tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время фильм посмотрели почти 34 тысячи зрителей.

 

И столько же разочаровалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сказал один знакомый, про игру актеров и фильм в целом "Гавно в Гавне" =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмф...

Судя по опросу никого не итересует этот украинский продукт...

Хотя, смотреть и вправду: не на что, но всё же...

Украина пока не славится блокбастерами типа русских "Дозоров".

Вообщем, чем богаты, тем и рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки прочь от Украины!

А если честно,сама не в восторге от фильма.Не любитель украинской и русской продукции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки прочь от Украины!

А если честно,сама не в восторге от фильма.Не любитель украинской и русской продукции

 

А жаль... Собрать бы всех талантливых людей с Украины и снять бы шедевр... Но все махают рукой, просто-напросто...

 

А "Штольня" пока что шедевр украинского независимого кинематографа :eek: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый украинский и украиноязычный триллер, вышедший на экраны страны весной 2006 года, постиг катастрофический провал. Тем не менее, "Штольня", в некой степени, стала значительным прорывом молодого и независимого украинского кинематографа.

 

В чём же заключается провал?

Этот вопрос очень объёмный по сути, но попробую, хоть как-то объяснить в чём же заключается провал с моей точки зрения.

 

1) Работа молодого режиссёра-клипмейкера Любомира Кобыльчука.

Не знаю, чем он руководствовался при создании "Штольни", но толку от этого было очень мало, к сожалению. Скорее всего, хотел доказать, что в Украине умеют снимать не хуже, чем в Росии или, может быть, даже, делал ставку на Голливуд. Большинство молодых режиссёров-дебютантов всегда полны свежих идей и заряжены энтузиазмом. Но не у всех есть та изюминка, та искорка, благодаря которой раскрывается талант будущего великого режиссёра. Не у всех есть потенциал к постановке полнометражных фильмов, так что лучше отойти в сторонку и снимать клипы или же очень, очень, очень сильно работать на собой. А это очень, очень, очень тяжело. Тяжелее, чем снять хороший фильм.

 

2) Актёры. Да что тут говорить. Оценивать просто безсмысленно. Молодо-зелено. Актёры не смогли добавить динамизма в скучность фильма. Так и хотелось крикнуть во время просмотра: "Не верю!". Ну, может быть, стоит отметить Сергея Стаська, т.к. ему выпала "козырная" роль "крутого пацана". Неплохо вжился в образ, но шуточки с его стороны были нелепыми, впрочем, это уже не его вина, а сценаристов, которые пытались повысить планку триллера до жанра "молодёжный триллер".

 

3) Пару слов о сюжете. Идея полностью слизана с западных триллеров, вроде "Ямы". Авторы не стараются и, как результат, мы получаём лёгкий плагиат, заезженный до глубоких дыр и уже неинтересный сюжет. Плюс ещё и никакого динамизма.

 

4) Так сказать, патриотизм, проявленый в верности украинскому языку. Ещё один существенный минус в сторону фильма. Создатели напрочь отказались от русского языка в кинотеатрах, но сделали скидку, выпустив DVD - там есть две звуковые дорожки. Лично я, смотрел на украинском языке, а начав смотреть русскую версию, понял, что она очень убогая и решил не портить себе впечатления вдвойне, и без того, слабого фильма.

 

5) Теперь немного пройдёмся по коммерческой части данного проекта. Если ничего не путаю, то бюджет фильма составил около 4.000.000 млн. украинских гривен. Это, если не ошибаюсь, сумма порядка $600.000 тысяч долларов. Где-то в этом районе, плюс-минус. При таких деньгах можно было бы и постаратся, как для "первого украинского триллера". Но увы, слабый маркетинг и никакой поддержки со стороны Департамента кинематографии не дали фильму мощной рекламы. Тем не менее, благодаря этому, "Штольня" стала первым независимым украинским проектом, кассовые сборы которого составили примерно $92.000 тысячи долларов.

 

Во многих интервью Любомир Кобыльчук заявлял, что он уверен в успехе своего детища, что к работе над фильмом они с Алексеем Хорошко (второй "отец" фильма) приложили множество усилий и такую работу обязательно нужно заценить всем кинолюбителям-украинцам. Около 34 тысяч заценили... И, к очень великому сожалению, большинство заявило, что лучше бы они этого несчастья не видели, что это были деньги на ветер. А деньги-то были из собственного кармана создателей...

 

Вообщем, я ценю старания молодых деятелей украинского кинематографа Любомира Кобыльчука и Алексея Хорошка, ценю то, что несмотря на упрёки многих и покручивание пальцем у виска со стороны, они всё же создали этот, хоть и слабый, но всё же первый полнометражный украинский триллер.

 

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустив в 2006-ом году фильм «Штольня», который позиционировали, как гипер-страшный молодежный триллер, Любомир Кобильчук сделал всё возможное, чтобы попытки снять любой украинский фильм ужасов не возникали ближайшие 5—10 лет. А сколько было амбиций, возгласов «что мы способны снять качественный продукт», интервью, репортажей в которых восхваляли старания режиссера. Но фильм ждал провал. Попытаюсь объяснить почему.

 

Во-первых, в фильме отсутствует толковый сценарий. Ну, мало нам того, что историй о людях спустившихся под землю и застрявших там, снято очень много (например «Спуск», «Яма», «Катакомбы» И Т.Д.), так и действия персонажей слишком надуманны и нелогичны. Сцены смертей могут только насмешить (например, помочится на оголенный провод). Но вот в чем дело.

 

Тот же «Спуск», например, при банальном сценарном замысле, реализовали так, что после сеанса надо было пить валерьянку. Зато после «Штольни» все зрители выходили радостными и смеющимися.

 

Режиссерская работа, на мой взгляд, никакая. Хотя может для клипов и сойдет. Нет тут никакого напряжения, страха, что напрямую зависит именно от режиссера. Актерская работа, на уровне любителей. На лице у них или ноль эмоций, или натужное старание изобразить переживание. Но, наверное, самой большой проблемой было именно то, что «Штольню» раскручивали как триллер. Если бы раскручивали, как «первый украинский коммерческий трэш», то может и аудитория была побольше, и после фильма люди не плевались.

 

Жаль, что Любомир Кобыльчук был уверен, что снял триллер. Очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрев данный фильм я сел на стул закрыл лицо руками и заплакал.... И жалко мне стало не главных героев штольни, жалко стало украинский кинематограф.. Сам я из Киева, поэтому усаживаясь лицезреть этот "напряженный триллер" я в полном смысле слова был готов простить создателям очень многое... Но "ТАКОЕ" простить просто невозможно... Расписывать я думаю просто нету смысла, из предидущих комментариев все и так ясно... Так что не надо вам смотреть этот шлак, и смеяться над "новым украинским кинематографом", он и так в ненадлежащем состоянии в данный момент...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм жалкий,я личнобы за такие фильмы режисеров ставил к стенки,и стрелял бы!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один позорящий Родину фильм...Даже смотреть не собираюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно жалкий фильм, по истечению которого просто жаль потраченного времени. Ну почему надо всегда браться за то, что не умеем? И потом пытаться всунуть это кому-нибудь? Но почему у нас нет даже нормально киноматографа, я молчу о достойном? Воистину риторические вопросы. "Штольня" - провальней фильм вряд ли можно было придумать. Даже попытками не назовешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасный бредовый отстойный фильм!

Весь фильм — один сплощной набор штампов из известных фильмов ужасов, приготовленных вдобавок без какого-либо творческого дополнения. Все, что происходит в штольне, подозрительно похожей на самом деле на обычный военный обьект, теоретически должно исходить от людей в капюшонах, но только в это не особо верится. Например, желание персонажа по имени Бита пописать на оголенные провода вряд ли можно назвать сектантской провокацией.

 

Назвается если не умеешь снимать фильмы, какого черта их снимать!

Фильм просто ужасен. Он не заслуживает даже 0 из 10. Смотрится полным бредом. А с концовки я вообще просто падал со смеху - пацан и девка выжили из всей группы, несколько дней провели в штольне, толком ничего не жрали все это и время, и выбравшись на ружу через какую-то шахту, перед самим взрывом, они берутся за ручку и с самым веселым счастливым видом, и чуть ли не в припрыжку идут в даль, на фоне взрыва. Аж смотреть противно. И это наше рідне кино......

Изменено 26.01.2009 11:32 пользователем Re-Animator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу... Вспомнил я смотрел этот фильм... Ужас.... Я конечно ничего плохого к Украине не имею, но этот фильм хуже некуда.... Банально, скучно, предсказуемо, даже не побоюсь слова " тухло"... Заслуженный кол!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же с чего то начинать.

 

Cтавлю 1 из 10 (авансом за будущие проекты)

Изменено 26.04.2009 11:06 пользователем Родной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда эту лажу не забуду(( кино настолько плохо, что просто ппц, хоть я и досмотрел до конца, это не значит, что оно смотрибельное) но коей прорыв чувствуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм неудачный, никакого намека на триллер. Но для украинского кинематографа-вполне. Осмотрено-забыто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же с чего то начинать.

 

Это скорее похоже на надгробный камень, чем на начинания.

Изменено 21.07.2009 11:46 пользователем Green Snake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редчайшая школьная самодеятельность. Очевидно, вместо сценария была просто идея поснимать в пещерах - так, дешевле. Чуть больше часа одна группа участников в маскарадных костюмах гоняется за другой, которая все это время истошно визжит. Очевидно, создатели этого отстоя полагали, что на экране это будет смотреться очень страшно. А получилось смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня назад посмотрел этот "шедевр". Если честно, хуже кина я не видел. Сюжет - плагиат западных триллеров, актеры играют из рук вон плохо. Лучше бы Украина и не пробовала ...

 

2 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, как ухитриться охарактеризовать это кино, чтобы было прилично и без плохих слов. Потому просто скажу, что и 1 из 10 для этого "шыдевра" - много. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно мне за Украину.

Такое снять мог только дыбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...