Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пиво

Ну что, по пивку?  

275 проголосовавших

  1. 1. Ну что, по пивку?

    • Да, конечно!
    • Нет, спасибо!


Рекомендуемые сообщения

В том-то и дело, что простому люду качественное пить запрещает пустой карман. Ну то есть самое ходовое пиво - галимое пойло.

 

 

А что на Украине закуской к пиву считается - как в России солененькое, орешки?Может, что-нибудь оригинальное есть?

 

Ясное дело - тараночка! :)

 

0_685d2_191973a3_XL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что простому люду качественное пить запрещает пустой карман. Ну то есть самое ходовое пиво - галимое пойло.

 

На разлив сейчас очень даже неплохое пиво есть. Тот же "Дубовый гай" (темное) не хуже, чем в каком-нибудь новомодном пабе, где цена на аналог в двойной куш, а то и дороже

 

С бутылочным сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбка вкусно выглядит.

 

если бы цена всегда гарантировала качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разлив сейчас очень даже неплохое пиво есть. Тот же "Дубовый гай" (темное) не хуже, чем в каком-нибудь новомодном пабе, где цена на аналог в двойной куш, а то и дороже

 

С бутылочным сложнее.

 

Опачки! Спасибо, Кирюх. Взял на заметочку. Тёмное пивко я люблю кушать. ммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясное дело - тараночка! :)

Но на фотке явно не тараночка, а что-то более буржуйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в Германии бывал? Говорят, там очень вкусная закуска к пиву.

Копченого угря великолепно готовят в одном ресторанчике в Магдебурге.

Был вопрос, как на Украине с пивом. На Украине с пивом порядок. В Киеве надо обязательно попробовать " Оболонь Оксамитове ". Но только разливное. В Харькове мне нравится кафе, где отличное " Стелла Артуа ", опять же разливное. В Одессе на пляжах разливное пить не надо, лучше баночное купить, притом цена одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я им не лекарь - "коси коса, пока роса, роса долой - и мы домой". До следующего лета, пиво; здравствуй, джин (тоник), глинтвейны, хороший самогон, мохито и прочие крепкие безобразия, согревающие в дождливую осень!

 

А ведь довольно много пива варится специально не только к осенним (Октоберфест, Хэллоуин), но и к зимним датам и событиям, например, различные Рождественские Сорта (которые крепче среднестатистических именно "для сугреву":cool:).

 

ЗЫ Вот у нас в Питере в последнее время всё больше и больше интересных заведений пивной направленности, приезжайте!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на фотке явно не тараночка, а что-то более буржуйское.

Тараночка всегда была буржуйской: в СССР вдоволь ее ели только в Астрахани (и еще кое-где на Волге, Ростов посвободнее с этим делом было, но тоже не густо), а в остальных городах - по праздникам по ценам барыг, продающих ее на рынке втридорога. В Москве иногда продавали по 1.20 руб/кг, но очередь выстраивалась как за сапогами чешского производства, примерно 500 человек/магазин.

Сейчас же тараночка стоит на уровне семги. Так, что буржуйская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараночка всегда была буржуйской: в СССР вдоволь ее ели только в Астрахани (и еще кое-где на Волге, Ростов посвободнее с этим делом было, но тоже не густо), а в остальных городах - по праздникам по ценам барыг, продающих ее на рынке втридорога. В Москве иногда продавали по 1.20 руб/кг, но очередь выстраивалась как за сапогами чешского производства, примерно 500 человек/магазин.

Ну не знаю, в Киеве и при СССР ее может и не было валом, но и страшного дефицита не припомню.

Сейчас же тараночка стоит на уровне семги. Так, что буржуйская.

У нас тараночка дешевле. И потом народное понимание слова "таранка" - это

Таранка, таранька — общераспространённое название вяленой сушёной рыбы. В основном для приготовления таранки используется различная рыба семейства карповых, род Rutilus, плотва, такая, как тарань (от названия которой и возникло понятие «таранка») и вобла.

так что у нас - да наверное и в большинстве случаев - таранкой называют и сушеную чехонь, и леща, и прочее, и даже щупачков. Кстати вспомнился спор, чем отличается вобла от тарани - попалось вот:

 

vobla1.jpg

 

На самом теле и вобла и тарань - это обычная плотва (Rutilus rutilus), нашедшая хорошую кормушку. Если вся жизнь плотвы проходит в пресных водоемах, то такая плотва называется жилой. Жилая плотва встречается в реках, озерах, водохранилищах, ручьях и прудах. Большую часть ее пищи составляют растения, личинки насекомых и моллюски. На такой пище плотва растет медлено.

 

Но некоторые рыбы могут выходить для откорма в морскую воду, в предустьевые участки рек, где соленость не превышает 3-7 г/л. Таких рыб, которые нерестятся в пресной воде, а нагуливаются в опресненных акваториях, называют полупроходными. Так вот, вобла – это полупроходная плотва бассейна Каспийского моря, а тарань – та же рыба, но из Азово-Черноморского бассейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, в Киеве и при СССР ее может и не было валом, но и страшного дефицита не припомню.

 

У нас тараночка дешевле. И потом народное понимание слова "таранка" - это

 

так что у нас - да наверное и в большинстве случаев - таранкой называют и сушеную чехонь, и леща, и прочее, и даже щупачков. Кстати вспомнился спор, чем отличается вобла от тарани - попалось вот:

 

vobla1.jpg

Я-то понял буквально, т.е. тарань = вобла, обе разновидности плотвы, в среднеземельной России плотва обычно маленькая и тощая, а в районах, где она имеет выход в море - жирная и увесистая. Вот о ней-то я и говорил. В СССР она очень редко поступала в магазины, я помню только пару случаев в Сочи и Москве; в нашем областном провинциальном городе - никогда. Только на базаре. Перекупщики брали ее у проводников поездов из Астрахани. Рыбка длиной около 20 см стоила примерно 1 р - 1.5 руб. С учетом, что на эти деньги можно было пообедать 1-2 раза, получается, что современная стоимость 1 таранки = воблы (без обобщений на другие виды рыб) в условиях позднего СССР в пересчете на наши реалии сейчас = примерно 200 руб! А, с учетом, что за 1 руб. можно было пообедать более-менее только в столовой, в кафе раза в два дороже, сейчас столовых практически нет, то получается, что 1 таранка = вобла в ценах СССР стоила по теперешним ценам порядка 300 руб.

 

Благо, ныне с этим делом получше и за 320 руб можно купить 1 кг воблы.

Или 1 кг форели (свежей). Или 1 кг дорадо. Все эти виды рыб общеплебейскими не назовешь.

Чехонь - не слишком пивная рыба, стоит она порядка 200-230 руб. / кг. Потому что она СЛИШКОМ жирная.

 

Не надо забывать, что Киев - столица. В СССР столицы союзных республик обеспечивались в чем-то даже лучше, чем Москва. Например, за книгами, одеждой и обувью в СССР челноки ездили в Алма-Ату, Ташкент.

 

Про Киев говорили (не был ни разу), что по продуктам он равен был примерно Ленинграду, т.е. лучше даже, чем Москва в те времена.

 

Могу лишь косвенно оценить уровень Киева по единственному украинскому городу, где мне в середине 80-х довелось побывать - Северодонецку. Мне показалось, что уровень Северодонецка где-то уровень Москвы.

 

--------------------------------------------------

 

Сейчас, если говорить о реальной рыбе к пиву вне столиц и Астрахани/Ростова - это лещ. Стоит он сейчас от 100 до 150 руб. за килограмм в супермаркетах. Однако, тот лещ, который там продают не дюже вкусен, ибо обезжиренный какой-то. Настоящий среднежирный лещ можно купить только на базаре и вновь его цена не совсем плебейская - от 50 до 200 руб. за штуку (!).

 

Если ты захочешь внезапно попить пивка и тебе влом тащиться в гипермаркет, то цена лещика тебя неприятно удивит: в местах, близких к пиву, цена его раз в 5 больше рыночной.

 

Что же касается местной речной рыбы - с этим вообще полная труба. В сушеном виде ее днем с огнем не найдешь. Т.к. 1) рыболовные снасти прошлых лет уже развалились 2) новые удочки и все, что с ними связано расчитаны на людей с достатком, да и за ловлю рыбы надо платить нехило порой (где реально неплохая рыба - в прудах) 3) люди с достатком не занимаются продажей сушеной рыбы.

 

Так что, пейте, ребята пиво с арахисом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пейте пиво с арахисом!

- будете здоровы)) Жаль, не могу оценить разговоры ценителей о рыбе, потому что ее ценность сильно упала в моих глазах после ознакомления со сведениями о паразитах, также больших любителях речной рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- будете здоровы)) Жаль, не могу оценить разговоры ценителей о рыбе, потому что ее ценность сильно упала в моих глазах после ознакомления со сведениями о паразитах, также больших любителях речной рыбы.

Согласен, я так "чисто для разговору" вспомнил о таранке, не ем ее не один год и в 1ю очередь по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- будете здоровы)) Жаль, не могу оценить разговоры ценителей о рыбе, потому что ее ценность сильно упала в моих глазах после ознакомления со сведениями о паразитах, также больших любителях речной рыбы.

 

Согласен, я так "чисто для разговору" вспомнил о таранке, не ем ее не один год и в 1ю очередь по этой причине.

 

Киньте ссылку, если не трудно. Я-то думал всегда, в сушеной рыбе их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разлив сейчас очень даже неплохое пиво есть. Тот же "Дубовый гай" (темное) не хуже, чем в каком-нибудь новомодном пабе, где цена на аналог в двойной куш, а то и дороже

 

С бутылочным сложнее.

 

аж слюнки потекли на рыбку.....

а где "Дубовый Гай" продается? не видела ни разу.... не во всех городах может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киньте ссылку, если не трудно. Я-то думал всегда, в сушеной рыбе их нет.

 

История, рассказанная подругой: сели они, значицца, с одном мадам с рыбкой да пивом за стол.

Рыбу начали с головы. Ели, пили, радовались жизни.

Потом дошли до хвоста.

Разрывают его - а там огромный вяленый червяк. Такая прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь довольно много пива варится специально не только к осенним (Октоберфест, Хэллоуин), но и к зимним датам и событиям, например, различные Рождественские Сорта (которые крепче среднестатистических именно "для сугреву":cool:).

 

ЗЫ Вот у нас в Питере в последнее время всё больше и больше интересных заведений пивной направленности, приезжайте!:)

 

приезжайте ВЫ, у меня под домом такой пивной ресторан открыли.... мама дорогая.... мы с мужем уже два раза карточку на скидку обновляли, все на большие и большие проценты накушивали... (не знаю показатель сие или нет):lol::lol::lol:

все, зашла в тему любимую, понеслось... ужин дома сегодня отменяется, потащу опять мужа в пивной ресторан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киньте ссылку, если не трудно. Я-то думал всегда, в сушеной рыбе их нет.

"Вяленая рыба: последствия ужасны!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попадаются довольно няшные паразиты.

СТСОФТ говорил именно о сушеной/вяленой рыбе, а эта явна другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приезжайте ВЫ, у меня под домом такой пивной ресторан открыли....

 

Эх, где б купить билетик до Поля Чудес?:)

 

 

Давеча на ЯП был обнаружен замечательнейший материал о классификации пива, интересующимся рекомендую ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный материал,спасибо)сейчас буду изучать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, где б купить билетик до Поля Чудес?:)

 

Вам - всего лишь доехать до Ветеранов:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам - всего лишь доехать до Ветеранов:lol::lol::lol:

 

Название не подбросите?:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название не подбросите?:cool:

 

я написала Вам в личку подробности-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-коллеги, вчера, 21 сентября начался очередной

Октоберфест

, с чем всех нас и поздравляю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, бокал пива по 10 евро - фигасе! А чтоб народ подбить, уже легенды выдумывают как про святую воду - мол, пиво во время Октоберфеста становится особенным ;)

 

Кстати, вот попалось - не пойму, что "между там" спрятано, это какая-то традиция на фестивале? или это террорист бомбочку подложил? ;)

 

0_15fb2_b2389fe7_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...