Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сквозь горизонт (Event Horizon)

Рекомендуемые сообщения

Наверное самый жуткий фильм для меня. Ночью не могла уснуть после просмотра и тоже страшно его вновь пересматривать... От одного названия не по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жуткий и атмосферный фильм.Создатели поработали на славу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуальное решение фильма более чем достойно его концепции Талантливо переданная атмосфера страха и безумия, нагнетающая напряжение, необычные ракурсы съемки, неожиданный монтаж и мрачное музыкальное сопровождение — исключительно удачно состыкованные друг с другом составляющие фильма. Не стоит, однако, забывать и об актерском составе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После коммерческого успеха своей первой голливудской работы «Mortal Kombat» большой любитель фантастики Пол Андерсон выбирал различные проекты. Сначала его взор пал на несколько десятилетий варящейся в производственном аду экранизации Артура Кларка «Конец детства», после чего Пол решил отправить в армию будущего Курта Рассела, но пре-продакш «Солдата» затянулся, т.к Курт решил сделать из своего тела идеальную машину мышц.

 

В конце концов, Андерсон остановился на сценарии Филипа Эйснера. Изначально сюжет фильма должен был крутиться вокруг космического корабля «Сквозь горизонт», вновь появившийся на радарах после своего таинственного исчезновения несколько лет назад. В качестве объяснения случившегося на корабле Эйснер предлагал историю вокруг неизвестной инопланетной расы, проводившей эксперименты над экипажем корабля. Андерсон довольно быстро предложил исключить из сюжета инопланетян и сделать картину в стиле дома с привидениями, где действие происходит в космосе.

 

Пол не скрывал названия картин, откуда он черпал вдохновение, – «Сияние» и «Привидение». Довольно многие также прибавляют к списку «Чужого», но с фильмом Скотта здесь общее только то, что действие происходит в космосе. Режиссер намеренно отказался от монстр-муви, сделав главного антагониста фигурой довольной расплывчатой, выдвинув на передней план концепцию случившегося с экипажем «Сквозь горизонт», обнаружившего дорогу в ад.

 

«Сквозь горизонт» не только является гибридом двух жанров, но дуализм присутствует практически во всем, что есть в фильме. Дизайн космического корабля как внутренний, так и внешний впечатляет, что совсем не удивительно: создатели сфотографировали каждый миллиметр «Собора Нотр-Дам», а затем склеивали различные кусочки в единую мозаику. Получилось очень эффектно, но в то же время такая внутренняя архитектура намного больше мешает, чем помогает в функциональном плане корабля.

 

Точно так же эффектен общий визуальный план картины, который в определенные моменты перетягивает внимание на себя, и призван отвлекать зрителя от многочисленных заимствований из других фильмов. Андерсону удалась первая половина картины, где спасатели пытаются понять, что случилось на корабле, нежели обязательная, а оттого и малоинтересная беготня от смерти в последние сорок пять минут.

 

Однако стоит признать, что спустя годы фильм оброс определенной культовой славой. Смотря его далеко не в первый раз, пугаешься к многочисленным сюрпризам корабля-призрака также естественно, как и при первом просмотре. Да и вдобавок, уж больно роскошно выглядит картинка, а сама концепция сюжета настолько не обычна, что за это фильму можно простить довольно многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зацепился я этим горизонтом вообще - по-моему, самый что ни на есть проходняк. Картинка ничего так, а история - каша. Такая, казалось бы, благодатная тема про ад в космосе, а ничего стоящего не выдали. Хотя, собстно... чего можно ждать от сценариста Хроник мутантов? А Андерсон видимо так до конца и не определился, снимает он ужас или фантастику. С первым в результате точно ничего не получилось.

 

6,5/10 - максимум. Даже Сэм Нил не спас - он тут тоже какой-то дурной.

 

Та же "Сфера", как практически однояйцевый аналог, гораздо крепче и ровней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто жуть, а не кино!

Как то не спалось и я ночью первый раз посмотрела этот фильм......

Хоть некоторые тупые моменты и вызывают улыбку, но все таки напугал он меня до ужаса, особенно когда мочилово началось.

В общем воспоминания о данной картине у меня остались довольно красочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фантастический триллер. Актеры играют отменно, спецэффекты ни капельки не устарели, сценарий великолепен. На редкость захватывающее кино.

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно получился жутким, но мало интересным. 6/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда впервые посмотрела фильм, то напугал он меня порядком очень даже хорошо. На мой взгляд один из самых лучших фильмов где была показана действительно жуткая и страшная атмосфера (что очень немаловажно).

Фильм смотрится на одном дыхании, напряжение с каждым кадром возрастает, игра актеров отличная, сюжет фильма захватывающий... Даже совсем недавно посмотрев этот фильм мнение мое о нем не поменялась, пугает до сих пор! /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще люблю фильмы про космос и фантастику. И тут все начиналось просто великолепно. Космические корабли, исследование опустевшего супер-корабля, всё отлично. НО...мне категорически не понравилась

идея смешать космическую фантастику с "Воставшие из ада", ну блииииин, ну нафига опять их в другую реальность, в ад и прочее, ну сняли бы что-то в духе необычного, загадочного внеземного, инопланетного, с дальних рубежей...Нет надо было обязательно примешивать сюда чертовщину. А то прям больше нечем напугать. Они меня и не напугали. Если бы не это, цены бы фильму не было. Ну придумали бы там вирус какой-нить, или странные физические явления, или какие-то субстанции непонятные, да мало ли, а так.

За начало и середину 10, за

задумку с адом кол (патамушта было)

. В среднем поставлю 7, так как всё же люблю фантастику и Нила!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще люблю фильмы про космос и фантастику. И тут все начиналось просто великолепно. Космические корабли, исследование опустевшего супер-корабля, всё отлично. НО...мне категорически не понравилась

идея смешать космическую фантастику с "Воставшие из ада", ну блииииин, ну нафига опять их в другую реальность, в ад и прочее, ну сняли бы что-то в духе необычного, загадочного внеземного, инопланетного, с дальних рубежей...Нет надо было обязательно примешивать сюда чертовщину. А то прям больше нечем напугать. Они меня и не напугали. Если бы не это, цены бы фильму не было. Ну придумали бы там вирус какой-нить, или странные физические явления, или какие-то субстанции непонятные, да мало ли, а так.

 

Шо значит "опять"? Будто космических ужастиков про

ад

просто великое множество, а инопланетян и подобных наоборот - все время обделяют вниманием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел когда то очень давно в нежном возрасте.Помню лишь что было нереально страшно и жутко от самой атмосферы фильма где толком то ничего не показывают, а все равно что то страшное происходит. Это собственно и отложилось в сознании, а все прочее забыто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо значит "опять"? Будто космических ужастиков про

ад

просто великое множество, а инопланетян и подобных наоборот - все время обделяют вниманием...

Хотелось увидеть чисто научно-фантастический фильм, где определяющее будет научный. Без этого идиотизма "в меня вселился бес". А "опять" потому что сразу всплыли в памяти "ВиА". Да, пусть в космических фильмах этого не так много, но мне не понравилось(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толком то ничего не показывают

Вот это и есть самая грамотная рецензия на этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно, вчера вот пересмотрел частично. Он в целом не плохой, просто там финал такой убогий, урапатриотичный и чисто голливудский, чуть ли не с криками "отправляйся в ад!". Потом же сняли идентичный "Корабль-призрак", только там не было Сэма Нила с амбициями Николсона из "Сияния", а так очень похожи. И вот в Корабле помимо урапатриотичного финала еще додумали немного баловства с выжившим злодеем и как бе неожиданным твистом. Но в общем и целом основной массив двух кИн занимают блюждания героев по своим глюкам, что смотрится довольно уныло. В этом смысле Горизонт как-то даже впереди, там глюки не так унылы, как в Корабле. Хотя и несколько банально с аццкой сущностью корабля, все опять в какой-то ужастик привратили, там еще летающих белых простыней не хватало. Хотелось бы пооригинальнее.

 

В общем стандартный синдром большинства ужасов/триллеров - дальше завязки смотреть неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полу Андерсону пришлось вырезать около 20 минут особо жестоких сцен, чтобы фильм получил рейтинг R.

 

Номер шлюза, где «Льюис и Кларк» стыкуется с «Сквозь горизонт», - 13.

 

Производство фильма целиком прошло в Великобритании.

 

Изначально Пол Андерсон хотел, чтобы «Orbital» записали саундтрек к фильму. Однако чиновники студии были против такой идеи. В результате было решено породнить оркестровую музыку и техно: «Orbital» записали саундтрек к фильму вместе с Майклом Кэменом.

 

В первоначальной версии сценария Филип Эйснер предлагал использование «Сквозь горизонт» в качестве лаборатории неизвестной инопланетной расы, ставящей опыты над членами экипажа. Однако, когда Пол Андерсон занял режиссерское кресло, он сразу же предложил отказаться от инопланетян и сделать «Дом с привидениями в космосе».

 

Период пост-продакшна был сокращен с шести до четырех недель, т.к. Пол Андерсон обязан был подготовить картину к выпуску на экраны в августе 1997 года.

 

Строительство декораций для фильма (от поиска подрядчиков до финального результата) заняло 4 недели.

 

Эндрю Кевин Уолкер переписывал сценарий, однако его имя не упоминается в титрах.

 

Пол Андерсон и Джереми Болт планировали сделать режиссерскую версию фильма, однако большинство негативов было потеряно или уничтожено после завершения пост-продакшна.

 

Рабочее название картины «The Stars My Destination».

 

Гари Синьор сыграл одного из членов экипажа «Сквозь горизонт»

 

На космических костюмах каждого персонажа есть флаг страны, откуда они родом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндрю Кевин Уолкер переписывал сценарий, однако его имя не упоминается в титрах.

 

Этого парня частенько игнорируют :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого парня частенько игнорируют :D

 

Дык... и он неплохо, видно, поднимает, переписывая чужие сценарии и изымая свое имя из титров, что позволяет ему свои собственные сценарии писать раз в десять лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время кино понравилось. Не знаю, как многим, но вроде бы отличный фантастический триллер, сюрреализм показан на "отлично", а из актёров Фишборн выделяется с Нилом довольно таки неплохо. Оценка - средняя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел . Вроде норм фильм ,а вроде отстой . Вот такеи вот ощущения после просмотра . Так и не понял

 

 

в конце им хана всем ? или там нормальные спасатели

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел . Вроде норм фильм ,а вроде отстой . Вот такеи вот ощущения после просмотра . Так и не понял

 

 

в конце им хана всем ? или там нормальные спасатели

 

 

Спасатели-то нормальные, а вот кораблик-то всё равно остался, и выберутся они оттуда или нет - вопрос открытый :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все просто и обычно в этом фильме.) И незачем в космос летать было.

Проблемы огромные с сюжетом, актеры неплохие, но атмосфера не создается нормальная, не страшно и предсказуемо. Спецэффекты не айс, удивлен что бюджет-то вполне был, на что же пошли деньги...

Средненькое кино в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимейших фантастических фильмов. Идея, заложенная в сценарии, глубока - прямо-таки голова кружится, когда начинаю об этом думать. Реализация достойная, а вот финал явно переснятый и совсем не такой, как надо.

Надо было не бояться делать мрачнее. Ад - это вам не шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восставший из ада, Извне, Чужие, Солярис, Космическая одиссея 2001 и т.п. Но микс получился удобоваримым. Вменяемый сюжет с приличной игрой приличных актеров.

Прямые цитирования и отголоски налицо, сюжет вторичный, однако действительно смотрится неплохо. Хороший актерский состав, приличная обстановка, визуально добротно сделан, саундтрек хорош. Однако не страшно нисколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полу Андерсону пришлось вырезать около 20 минут особо жестоких сцен, чтобы фильм получил рейтинг R.

 

А издание с этими, вырезанными, сценами есть?

Интересно, чего там наворотили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...