Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дон Чидл

Рекомендуемые сообщения

карьера-Актер, Продюсер, Режиcсер

имя (лат.) Don Cheadle

рост 1.74 м

дата рождения-29 ноября, 1964 | стрелец

место рождения-Канзас, Миссури, США

всего фильмов 56

жанры-драма, комедия, криминал

первый фильм 1981

последний фильм 2007

Краткая биография:

Дон Чидл родился в Канзас Сити, Миссури, но вырос тем не менее в Денвере, Колорадо, где его отец работал юношеским психологом. Когда пришло время выбирать себе колледж, Дон никак не мог решить идти ли ему на отделение драмы или все-таки на классический джазовый вокал. Чидл более склонялся в сторону театра. Дальнейшие события показали правильность этого решения. Практически сразу после окончания учебы, не прекращая работать на сцене, он начал сниматься в кино и даже заработал одобрительный кивок критики за роль в гангстерском фильме "Colors" . В 1995-м Чидл отметился в фильме "Дьявол в голубом платье" ("Devil in a Blue Dress"). Несмотря на то, что роль ему досталась маленькая, Чидл устроил настолько незабываемое представление, что получил различные награды от кинокритиков. На деле, он получил столько всего, что было удивительно, как это он не заработал еще и Оскара. С тех пор Чидл ровно и хорошо работал на вторых ролях в таких фильмах как "Вне поля зрения", "Ночи в стиле буги" и "Вулкан". Сейчас Дон Чидл считается одним из самых одаренных характерных актеров в Голливуде. Периодически ему даже удается - ненамеренно - перетянуть одеяло на себя.

Лучшие фильмы:

Столкновение

Семьянин

Пароль «Рыба-меч»

12 друзей Оушена

Час-пик 2

1.jpg.b532aeb88f1f4cad1901966a208362d0.jpg

2.jpg.ba9d2afc077d23ba194938929f01904e.jpg

3.jpg.c9bbfde29301671c4886352bb98da9b6.jpg

4.jpg.5286ea8e1c33e31a10d47e36b7d1159f.jpg

5.jpg.6ef38dab3db30b6aab35f7686997dd52.jpg

6.jpg.0dcd9c521258e8a359f1093254889803.jpg

7.jpg.19e95c267453b9eef3dc1b2575a22ad3.jpg

8.jpg.d2baf9b6cf7ca53ee893ab84c7febcdf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Дона своеобразная, сдержанно-внушительная манера игры, к которой применимы эпитеты "стильная", "эффектная", "выразительная". Минимум средств - максимум результата. Харизма - прилагается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Дон понравился в "Друзьях Оушена". Достаточно яркая роль. В "Столкновении" был не плох, но не особо впечатлил. В других фильмах либо не помню, либо ничего особенно выдающегося.

Вообщем, не хватает ему какой-нибудь яркой и интересной роли... Подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёр чаще блестит на втором плане, создавая запоминающиеся образы, то проф-го медвежатника ("Друзья Оушена"), то Джинна ("Семьянин"), даже его коп из "Столкновения" один из лучших персонажей того фильма.

 

Мечтаю посмотреть "Отель "Руанду" с ним в гл.(?) роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая роль - "Отель Руанда". Номинация даже была, на моей памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая роль - "Отель Руанда". Номинация даже была, на моей памяти.

 

Да! На Оскар и Золотой глобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, харизматичный актер, лучшие роли в "Столкновении" и "Отеле Руанда". В остальных был, на мой взгляд не так заметен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, еще "После заката" с участием этого актера отсмотрено. Мало ему дали времени, но в его персонажа веришь и в этом заслуга Чидла.

Правда и почти все неувязки связаны с его персонажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших афроамериканских актёров. Отлично играет роли второго плана. Видел множество фильмов с его участием, но вот главная роль, разве что, в "Опустевшем городе".

 

Очень нравится творчество этого актёра. Только вот, голос у него какой-то странный, тонкий такой, не подходящий под его внешность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что топикстартер не написал в лучших фильмах "Отель Руанда", поскольку на мой взгляд, это его лучшая роль на данный момент. Видела конечно, не всё, но уж всякие Оушены и Час пик явно не то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу его вспомнить в "Пароль рыба-мечь". Зато возникло смутное подозрение, что именно его я видела в "ER" в роли студента-медика, больного болезнью Паркинсона. Он очень хотел стать врачом, верил, что не надо сдаваться, надеялся на появление революционной методики лечения. Но рыжая доктор Лиззи не зачла ему практику.

Я права? Он снимался в "Скорой помощи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я права? Он снимался в "Скорой помощи"?

 

Да, снимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший чёрный паренёк и актёр. Очень хорошо запомнился ролью из фильма Отель Руанда и Опустевший город. Ещё был хорошим другом Оушена. В комедийном амплуа неплохо смотрится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не малое количество фильмов с ним пересмотрела. Больше всего впечатлила его игра в "Отеле Руанда". Я расплакалась. Изменено 28.12.2008 18:14 пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опустевший город с Доном очень понравился, до сих пор помню того порядочного дантиста... Хороший актёр, чего сказать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу его вспомнить в "Пароль рыба-мечь".

 

Ну как же? Он играл агента ФБР.

 

Запоминающийся актер. Мне нравится. Очень необычно выглядел в "семьянине" - еле признала. А вот фильма, за роль в котором он был номинирован, я не видела. Это мое упущение,зато в дальнейшем есть возможность оценить его там во всей красе (таланта то бишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего Чидл мне понравился в "Опустевшем городе", проникновенная игра. Также запомнился в "Столкновении" и "Семьянине". А вот в "Пароль рыба-меч" и Оушенах так и не смогла вспомнить. Неплохой актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел с Чидлом аж 12 фильмов (в паре из них у него небольшие эпизоды).

Несомненно, очень он хорош в "Отеле Руанда". В "Столкновении" и "Трафике" классные роли полицейских.

А вообще, среди темнокожих актеров он у меня в однозначном фаворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится этот актер. В "Оушенах" он вообще один из самых любим героев. Видела его еще в "Столкновение", "Траффике", "Вне поля зрения". Везде оставлял приятное впечатления. Надеюсь посмотреть еще фильмов с ним, особенно где он главные роли играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший чёрный паренёк и актёр.

 

Согласен, еще один.:D

Естественно понравился по Оушенам, Пароль «Рыба-меч», как и впрочем, другие фильм. Дон воспринимается мной на ура! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне он тоже очень нравится, много интересных проектов, в которых он отлично смотрится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из интереснейших на данное время темнокожих голливудских актеров. Наиболее его игра запомнилась мне в "Столкновении" и "Траффике". "Отель "Руанда", к своему сожалению, пока что не видел. Также очень хорош Чидл в "Пароль "Рыба-меч", "Оушенах", в "Семьянине" у него совсем небольшая, но яркая роль.

 

В общем, уважаю этого актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер, которого всегда интересно наблюдать в различных фильмах, будь то главные роли или второстепенные. Очень понравился в "Друзьях Оушена", "Столкновений", "Пароле Рыба- Меч". Тем более он будет играть капитана Родса во втором "Железном Человеке", что несказанно радует( конечно Ховард отличный актер, который хорошо справился со своей ролью, но, все же, я больше симпатизирую Дону)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый недооцененный черный актер голливуда, вроде и харизма, и талант есть, а вот по имени его мало кто знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...