Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Франсуа Берлеан

Рекомендуемые сообщения

Франсуа Берлеан/François Berléand

(22. 04. 1952, Париж, Франция)

franois_berland.jpg

Франсуа Берлиан родился 22 апреля 1952 года в Париже в семье эмигрантов из России.

В детстве он не смел ничего делать и говорить без позволения взрослых, страдал дислексией, нервным тиком и заиканием. Школа была кошмаром. Каким-то чудом избежал психлечебницы, в которую его порывались упечь родители.

Начинал он в известной театрально-эстрадной группе "Сплендид", откуда вышли Жерар Жюньо, Тьери Лермит, Жозиан Баласко, Мишель Блан и Кристиан Клавье. В ранних работах у Берлеана какой-то отрешенный задумчивый вид. Вообще он больше там похож на тень от человека. И еще он с упорством мазохиста выбирал себе роли, которые напоминали ему о страшном детстве.

И именно такие роли ему особенно удаются. К примеру, за "Хористов" – своего рода французский аналог "Республики ШКИД" – Берлеан едва не получил Сезара как лучший актер второго плана. С таким наслаждением он там неполиткорректно раздает оплеухи детишкам и орет на коллег-преподавателей!

Не дали ему Сезара и за роль второго плана в "Как скажешь". Хотя стоило. Потому как насквозь испорченный каприза-телепродюсер Жан-Луи Брусталь, терроризирующий почем зря молодого подчиненного, – бесспорно лучшая роль Берлеана.

Сам актер признает, что персонажи-негодяи у него получаются многогранными и неоднозначными. Объясняет он это так:

"Многие актеры отказываются играть сволочей и мужей-рогоносцев. Я отношусь к этому по-другому. Это как раз по мне. Я обожаю защищать разного рода малоприятных типов. Мне, конечно, могут предложить роль самаритянина. Это меня тоже заинтересует. Я переиграл уже, кажется, всех мыслимых негодяев и теперь не против разнообразить палитру персонажей. А вообще мне очень комфортно в театре, там больше ролей, которые близки мне лично... Нет, наверное, все-таки глубокие отрицательные натуры мне ближе, чем аббаты". (из интервью французскому сайту Ecranlarge.com)

В 2005 Берлеану, наконец, удалось сыграть свою первую главную роль. В прекрасной, но немного мрачной "черной комедии" "Эди".

Эди – одна из трех любимых ролей Берлеана:

"Играть парня на грани самоубийства, который, к тому же совершил преступление, было очень интересно. Наконец-то мне никто не говорил, что я должен изобразить в этой сцене, что в другой. Так совпало, что когда я начал сниматься, я был в жуткой депрессии, и в конце я вернул Эди радость к жизни. Но это не совсем актерские навыки, это более инстинктивно и субъективно". (из интервью Берлеана сайту Ecranlarge.com)

Несмотря на склонность к депрессии, день без смеха Франсуа считает потерянным днем. Его кумир – актер Мишель Серро. И еще у Берлеана редкая требовательность к себе.

Франсуа Берлеан – один из немногих актеров, который знает как играть депрессию. Умеет хохмить, быть садистом и трогательно беззащитно улыбаться. Невозможно представить Колюша, Ришара или хотя бы Кристиана Клавье, избивающих в кадре подростка или с интересом прижигающих себе сигаретой палец? Берлеан все это делает. И выглядит при этом натурально и даже вызывает симпатию. Парадоксальный актер.

Избранная фильмография:

До свидания, дети

Приманка

Вандомская площадь

Шесть

Перевозчик, Перевозчик-2,-3.

Как скажешь

Мой маленький бизнес

Хористы

Инкассатор

Глюк

Эди

Не говори никому

Отпетые мошенники

Концерт

Награды и премии:

Сезар, 2000 год - победитель в номинации лучший актёр второго плана ("Мой маленький бизнес")

Сезар, 2003 год - номинация лучший актёр ("Как скажешь")

Сезар, 2005 год - номинация лучший актёр второго плана ("Хористы")

1.jpg.cb6e590d25308a0dd9bf82f66543c9e0.jpg

3.jpg.53fbcd6c09e3190a992bf740c4bfdf04.jpg

8.jpg.6be687eda567156264fda1e09bd73540.jpg

4.jpg.08a85d72497c8df23daee692fa57e1fd.jpg

5.jpg.9a93a465e6327d3a54757a174e737812.jpg

6.jpg.30ba0cbc7e491606647f5e410e7249b6.jpg

2.jpg.521a779e39e04828dfc60793bb130ff5.jpg

9.jpg.b16144b074bcc55eadc3201b261c0411.jpg

Изменено 13.01.2012 19:25 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/51768-fransua-berlean/
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд очень яркий, талантливый, характерный, обаятельный и харизматичный актёр. Долговато находившийся незаслуженно во второплановиках, хотя и в них умудрялся запомнится и выжать из имеющегося минимума максимум.

 

Пока не посмотрела с ним очень интересную, многогранную и впечатляющу работу в Эди была уверена что Франсуа обречён играть отрицательных и мерзких героев. Но нет, и положительные у него получаются очень даже хорошо, убедительно, тонко, органично и эмоционально. Его герой страховой агент потерявший смысл в жизни, постоянно мучающий своих соседей влючая на полную громкость любимый джаз, обречённо блуждающий по улицам Парижа с целью удачно покончить собой.

 

Конечно для большинства он известен прежде всего как корыстный, жестокий, деспотичный, двуличный и ненавидящий своих воспитанников директор закрытой школы-интерната для трудных подростков Рошан из "Хорристов". Который лишён человечности, сострадания, понимания и движемый исключительно жаждой наживы, личной выгоды с наслождением раздающий подзатыльники и наказания ученикам и орущий на коллег.

Роль мерзкая, но зато как мастерски сыграна, принесшая ему всеобщую известность и популярность.

 

Из других фильмов пожалуй отмечу "Мой маленький бизнес", "Шесть", "Перевозчик", "Не говори никому", "Инкассатор", "Романс Х".

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/51768-fransua-berlean/#findComment-2824881
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...