Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конкурс рецензий на немое кино "SILENT MOVIE", 1 этап, группа Дрейера

Рекомендуемые сообщения

lehmr, спасибо за неожиданный отзыв :biggrin: А можно подробнее про ошибки? (надо ж как-то учиться их не делать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Носферату, симфония ужаса.Читать сложно, интересно, но автор может лучше. :unsure:

:confused: Не заглянул Клиган на огонек, не было достойной мотивации.:biggrin:

 

"Носферату"Не понравилось: мухо-котлетный сэндвич. Обе рецензии нового профиля хороши, но обе грешат одним и тем же - мысли о тяжкой судьбе современного кинематографа для автора всяко важнее каких-то там фильмов.

Разве?:unsure: Задумка была другая, но очевидно не удалась.

 

О стилизации как раз и говорил. А жаль если бы было выдержано в общем ключе было бы лучше)

Не подходит к Носферату этот ключ, ибо не было у Мурнау и намека на реального Цепеша, даже "страна за лесами" уже не в тему, поэтому только для затравки, ибо без этого все ж никак, а концепт в чуме и влиянии, ну да ладно, не удалось и черт с ним.

 

Интересно, что тут будет, когда я начну разбирать рецы не с т.зрения орфографии, а по существу?)

Как это там пишут продвинутые пользователи: омг.:biggrin:

 

З.Ы. Чувствую, скоро в полку истеричек имени Вело будет пополнение:biggrin:

Ни нада, Вело вон наистерила, теперь плачет горькими слезами по похеренному профилю. Валерьяночки, плюшечку, шоколадочку, ну или чего покрепче. И все будет путем.:)

 

Носферату, симфония ужаса довольно умной рецензии (правда, без достойного завершения).

С зачатками интеллекта. Прав Алекс. Серсея. Но братьев у меня, слава богам старого и нового мира, нет.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни нада, Вело вон наистерила, теперь плачет горькими слезами по похеренному профилю. Валерьяночки, плюшечку, шоколадочку, ну или чего покрепче. И все будет путем.:)

 

Ты права, пора вспомнить о трех безотказных мужчинах:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты права, пора вспомнить о трех безотказных мужчинах:D

 

Тоже вариант. И на фиг всю критику.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант. И на фиг всю критику.:biggrin:

 

Еее, cheers!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет по нашег группе самая слабая явка избирателей. Видимо, не хватает кандидата "против всех" :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет по нашег группе самая слабая явка избирателей. Видимо, не хватает кандидата "против всех" :biggrin:

 

Тоже заметила?:) Эх, дал бы мне кто порулить ящиком...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Судя по раздраженному посту в основной теме, наш Демиург уже несколько задолбался возиться с непонятливыми товарищами и, думается, не откажется перепоручить часть этой возни энергичному муми-троллю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет по нашег группе самая слабая явка избирателей. Видимо, не хватает кандидата "против всех" :biggrin:

Как говорили в моем далеком детстве: "Я валяюсь".:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, приступим. Все фильмы в группе, кроме Гарреля, давно отсмотрены и любимы.

 

Ветер by Gerc0g

 

Сразу скажу, что даже тем, кто оставляет на КП 3 строчки про немое кино, я безмерно благодарен. Но у нас здесь, кхм, конкурс)

 

Написано просто, доступным языком, читабельно и содержится как вводный абзац о режиссере, так и вполне увлекательное описание завязки сюжета. Значительно лучше, чем в синопсисе. Хороший последний абзац, где есть и личное восприятие автора. Что же касается анализа, то как такового, его в рецензии мало.

 

В третьем абзаце верно подмечено про разрушающее действие ветра, но напрашивается - еще поведать, чем же фильм действительно хорош. А хорош он своей очень необычной, практически психоделичной атмосферой, где Ветер является фактически живым существом и пожалуй, главным действующим лицом. Он проникает всюду, заполняя собой все пространство и выветривая остатки разума. Не тоска и будничность, а угроза и беззащитность перед стихией - вот что сводит там с ума. А начальные сцены с ветром в поезде потом нагло украл Джармуш для своего "Мертвеца".

 

Не лишним было бы указать больше про выдающиеся технические достижения фильма, а также игру Гиш - она там прекрасна.

Вот такая связка "Шведский режиссер был одним из лучших кинодеятелей эпохи немого кино. И фильм это лишь подтвержает. Сюжет имеет много недостатков, а концовка и вовсе удивляет и огорчает." - она действительно удивляет))

 

Мелкие недочеты:

Фьордов в Швеции по-моему, нет. Они - в Норвегии. Эта фраза для красного словца.

В финальном абзаце есть спойлер.

 

В целом вполен достойно, даже если судить строго. Только, боюсь, для тех, кто не смотрел фильм, все равно будет непонятно, о чем он, и почему его нужно смотреть, исходя из этой рецензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, приступим.

На нехилую работёнку Вы подписались. Это ещё 23 раза так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расхолаживайте человека, пусть пишет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расхолаживайте человека, пусть пишет!

Только "за"! Просто удивился неожиданному (в контексте современного эгоцентрического общества) альтруизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контексте нынешнего эгоцентрического конкурса - Вы хотели сказать? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрополис by Stalk-74

 

Любая хорошая рецензия на "Метрополис" получает от меня много-много плюсов, и эта - не исключение. С юмором, хлестко, емко и в общем, в отличном стиле. Который изменяет автору всего пару раз - с лишним здесь "Полем чудес" и эмо-стилем Бригитты Хельм. В остальном задорно написать на "Метрополис", чтобы читалось на одном дыхании и в то же время, включало в себя массу фактологии, это еще уметь надо. Получилось.

 

Из мелких погрешностей: обычно говорят про Золотой век немецкого кино, а не Веймарской республики, поскольку стабилизация экономики во 2 пол 20-х, как ни странно, сопровождалась упадком кинопроизводства. А Карл Теодор Дрейер - датский режиссер.

 

Очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нехилую работёнку Вы подписались. Это ещё 23 раза так же?

 

17, т.к. оценивать рецензии в своей группе считаю не совсем этичным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17, т.к. оценивать рецензии в своей группе считаю не совсем этичным)

Эх, а я-то надеялся на абсолютную тотальность подхода!

 

Жду. Очень и очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носферату, симфония ужаса by От крови волка и дракона

 

Большая, занятная и интересно написанная рецензия на ...Дракулу, пардон, на фильм Мурнау. Вот только там 50% про произведение Стокера, а про именно это кино не так уж много. Понятно, что в контексте авторского стиля необходимы вводный - серьезный, и заключительный - стебный обзоры-аппендиксы. Очень хорошо, что подчеркнуто одно из главных достоинств фильма, которое многим не удалось повторить: "состояние отверженности и инородности". Подробно разобраны отличия от первоисточника. Подробно же: все последующие последователи. Все это хорошо и правильно.

 

Неплохо бы было добавить про самого персонажа, он ведь вроде как был реальным вампиром) Да и декорации фильма, реальные ганзейские города Любек и Висмар, более чем заслуживают упоминания.

 

В целом, интересно, понравилось, не очень плотно сбито, в т.ч. за счет первого и последнего абзацев, но симпатично и качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нибелунги: Месть Кримхильды. Наверное, единственная рецензия у Венцеславы, где наличие болда ничуть не раздражает. :) Степенные пояснения относительно особенностей фильма пересекаются с качественным эссе. Это рецензия, которая благодаря своей исключительно строгой форме умудряется упомянуть обо всем важном или по крайне просто заслуживающем внимания. Иными словами – Венцеслава умница, стиль которой постоянно улучшается. :biggrin:

 

Глубокое одиночество. Рецензия после которой я зашел на торрент в поисках самого фильма. После таких текстов начинаешь вновь верить в особые свойства старины кинематографа и его отдельных представителей. Посмотрев сам фильм я убедился в правдивости каждого слова автора за творчеством которого я всегда стараюсь пристально следить. Для меня это лучшая рецензия всего 1 тура. Спасибо. :)

 

(Жаль только, что на 40% от всех рецензий этого автора в прямом смысле невозможно найти сами фильмы.). :sad:

 

Ветер. Наверное, все дело в Шестреме... Режиссер действительно требует к себе особого внимания, но автор таки немного переборщил. Управляя общим рассказом о сюжете с ненавязчивым, но чертовски правильным анализом самого фильма он отдает чересчур много внимания самому режиссеру. Неплохая, местами очень сильная, но рваная рецензия. Постоянно читаю тексты этого автора и потому ожидал от него гораздо большего. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нибелунги: Месть Кримхильды By Венцеслава

 

Это тот фильм, который долгое время на КП оставался девственно чистым от рецензий и на который я просто мечтал написать отзыв. Как говорится, если смотреть на девушку очень долго, можно увидеть. как она выходит замуж...)

Итак, вторая часть германского эпоса, масштабно, не хуже "Метрополиса", экранизованного Фрицем Лангом.

 

Написано очень красиво, необычно, и не менее эпично, чем Ланговская постановка. За первые два абзаца, один из которых крайне емко отражает суть разницы первой и второй части, а второй пронизан высочайшим эмоциональным уровнем, можно воздвигнуть рецензента на пьедестал не глядя. Однако, этими абзацами рецензия не заканчивается, и вот тут...

 

Забавно описаны стандартные для немого экспрессионизма приемы актерской игры. Сие есть абстракция, и чем абстрактнее игра - тем ближе к идеалу. Расчет там вовсе не на качество пленки, оно у "Нибелунгов" было высочайшим, и даже сейчас качество восстановленного фильма впечатляет. Про падающие к ногам собеседника глаза, пожалуй, перебор.

 

В следующем абзаце, на мой взгляд, талантливо выдается то, что автор хотела увидеть вместо того, что Ланг имел в виду.) Он никогда не был блестящим мастером женского портрета (это не Пабст!), а уж в "Нибелунгах" и подавно. И стойкость оборонящихся от орд кочевников последних Нибелунгов там потрясает куда больше. Но это, у кого какая т.зрения, и здесь авторская описана исчерпывающе.

 

Кстати. Киноархеологи вроде как нарыли альтернативную (полную) концовку. И скоро появится на трекерах. И да, вторая часть Нибелунгов мне тоже нравится больше первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GANT1949, огромное спасибо как за развернутый отзыв, так и за вполне основательную критику второй части. В свою защиту могу сослаться разве что на проблемы с выражением мыслей и подбором слов: последний абзац был написан не как выражение непосредственных впечатлений от фильма, а после знакомства с парой дюжин статей, посвященных творчеству режиссера, из которых я вынесла мысль о том, что он был склонен живописать темные стороны человеческой натуры (не женской, тут пол героини продиктован исключительно мифом)... В общем, как я и предполагала, нефиг было пытаться прыгнуть выше головы и корчить из себя умную :biggrin:

 

А насчет глаз - тут, да, заведомая фальшивая нота. Хотя я отчасти продолжала бы настаивать на вынужденной пучеглазости героини (в фильме не один десяток моментов, когда даже умеренно удаленные лица расплываются + Шён единственная светлоглаза и поэтому старается больше всех - иначе гордые очи видно только на крупных планах, коих не так много), все не так фатально, как я написала. Но после того, как меня 7 лет мучил пародиями на Кримхильду один ярый фанат кина, просто не могла спокойно и непредвзято отнестись к этому моменту. Глубокие извинения всем истинным ценителям :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчи, грусть... молчи by dobrynya nikitcich

 

В чем то похожее на предыдущее, хорошее, качественное эссе о нелегкой и такой оригинальной судьбе девушек, выбирающих богатого спонсора вместо бедного мужа) Ага, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным... Где то мы это уже слышали. Сотни раз.

 

Так что же о кино? О Холодной - пару слов в итоге, о Чардынине ни слова, о том, что это русское, российское кино начала века - тоже нет. С равной вероятностью можно приспособить это описание под любую похожую драму. Причем, вовсе необязательно из немого кино.

 

Так может, кино все же про любовь? Слушаем строчки романса:

 

Молчи, грусть, молчи!

Не тронь старых ран,

Сказки любви дорогой

Не вернуть никогда, никогда.

 

Красиво? Да. А вот в эссе о чем-то таком тоже не сказано. В общем, мне все равно понравилось, хотя я бы с другого начал и другим закончил. но оборот про Холодную действительно понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русское, российское кино?!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GANT1949, огромное спасибо как за развернутый отзыв, так и за вполне основательную критику второй части. В свою защиту могу сослаться разве что на проблемы с выражением мыслей и подбором слов: последний абзац был написан не как выражение непосредственных впечатлений от фильма, а после знакомства с парой дюжин статей, посвященных творчеству режиссера, из которых я вынесла мысль о том, что он был склонен живописать темные стороны человеческой натуры (не женской, тут пол героини продиктован исключительно мифом)... В общем, как я и предполагала, нефиг было пытаться прыгнуть выше головы и корчить из себя умную :biggrin:

 

А насчет глаз - тут, да, заведомая фальшивая нота. Хотя я отчасти продолжала бы настаивать на вынужденной пучеглазости героини (в фильме не один десяток моментов, когда даже умеренно удаленные лица расплываются + Шён единственная светлоглаза и поэтому старается больше всех - иначе гордые очи видно только на крупных планах, коих не так много), все не так фатально, как я написала. Но после того, как меня 7 лет мучил пародиями на Кримхильду один ярый фанат кина, просто не могла спокойно и непредвзято отнестись к этому моменту. Глубокие извинения всем истинным ценителям :D

 

Здесь как раз мне все понятно, потому что Ланг начался не с "Нибелунгов" и единственный действительно романтичный его фильм - "Усталая смерть". Но трактовка про Кримхильду (пепел Зигфрида стучит в моем сердце!) мне понравилась, респект.

 

 

русское, российское кино?!!!!!!

 

Да а какое же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я ж говорила "попадос":) Гант, неужели так принципиально было упомянуть имя Чардынина и географическую принадлежность картины? Сомневаюсь. То, что те же самые слова можно применить к любой другой драме - факт, так в этом вся и суть. Фильмы Холодной - это одно большое рыдание о горемычной бабе в плену условностей. Я писала не красивости, вторящие романсу, а, скажем так, пыталась передать атмосферу, потому что кроме атмосферы в фильме нет ничего, отличающего его от других картин актрисы. Но за мнение спасибо:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...