Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дети Дон Кихота

Рекомендуемые сообщения

Дети Дон Кихота

1173299016.jpg.a9f0f9c7eee927b4e29a43191f13a3ad.jpg

год 1965

страна СССР

режиссер Евгений Карелов

сценарий Нина Фомина

оператор Эмиль Гулидов

композитор Георгий Фиртич

жанр комедия

В главных ролях:

Анатолий Папанов

Вера Орлова

Владимир Коренев

Лев Прыгунов

Андрей Бельянинов

Наталья Фатеева

Наталья Седых

Николай Парфенов

Зоя Василькова

Валентина Березуцкая

О чем:

Много лет в роддоме работает талантливый врач, которого все за глаза называют Дон Кихотом. Живущий по очень строгим моральным нормам, по совести, он и своих детей воспитывает в том же духе. У него трое сыновей… Все трое оказываются достойными своего отца, хотя им часто приходится преодолевать самые разные, и серьезные, и комические жизненные затруднения…Но мало кому известно, что дети Дон Кихота - отказники- малыши, брошенные своими непутевыми мамашами.

b_89502.jpg.2b09bea645280ff7e4a605f8507152d8.jpgb_89504.jpg.5cbb513ab16c14202b5e6976c9fd29e3.jpgb_89506.jpg.b343641a78d48d7871dac33eaccbb67f.jpg

b_89520.jpg.b0416c38806040a8af40d7f3448128b5.jpgb_89522.jpg.d3ca4ee37553bffc1648ffe771d66a5a.jpgdeti_don_kihota_avi_image4.jpg.f79c9c9f53b79d34464f22ac7e174025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю этот фильм! На мой взгляд- это одна из лучших ролей Анатолия Папанова. Образ Дон Кихота -это один из самых добрых, трогательных образов нашего кинематографа.

В фильме очень много по-настоящему отличных эпизодов... Есть и веселые, и грустные, и те,которые заставляют задуматься... Этот фильм раскрывает все лучшее, что есть в душе у каждого зрителя.

Невозможно оставаться равнодушным, когда младший сынишка сбегает с другом в Африку спасать негров:) , когда средний сын вручает девочке крем от веснушек... :) Как тяжело на душе, когда молодая и внешне наверно красивая женщина, лица которой зритель не видит, уходит из роддома, оставив своего ребенка.:sad: И этот маленький ребенок оставшийся без мамы... У меня всегда слезы на глазах..

Хочу узнать, есть еще кто-нибудь, кто относится к этому фильму с той же теплотой, что и я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать, есть еще кто-нибудь, кто относится к этому фильму с той же теплотой, что и я?

Есть такие.:) Исключительно приятный и добрый фильм. Всегда стараюсь смотреть, когда показывают, хотя бывает это не так часто, как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие.:) Исключительно приятный и добрый фильм. Всегда стараюсь смотреть, когда показывают, хотя бывает это не так часто, как хотелось бы.

Это весьма грустно, но факт. Хорошие старые добрые фильмы на современном телевизионном экране -большая редкость! "Дети Дон Кихота", по-моему точно лет 5 не показывали...А жаль...:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дети Дон Кихота", по-моему точно лет 5 не показывали
Неправда ваша. Раз в год его обязательно показывают. Правда, в прошлый раз это было часов в 8 утра в выходной день, но показывали же! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда ваша. Раз в год его обязательно показывают. Правда, в прошлый раз это было часов в 8 утра в выходной день, но показывали же! )

Извините за неправду, неспециально! Значит мне не везет, и я на него не попадаю... Но мне кажется, тут дело не в такой точности, а в отношении телевидения к нашим фильмам. Вот даже интересно, а кто-нибудь смотрит кино в 8 утра в выходной? Наверно это весьма маленький процент населения. Поэтому так и проходят хорошие фильмы неувиденными большей частью аудитории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позор на мою голову.Первый раз посмотрела фильм в прошлом году.

Ну сказать?Классика будет нравится всегда.имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда ваша. Раз в год его обязательно показывают. Правда, в прошлый раз это было часов в 8 утра в выходной день, но показывали же! )

 

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение собственно о самом фильме... Понравился-не понравился? Хороший-плохой? Стоит ради просмотра встать в 8 утра-или не стоит?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит конечно стоит, это один из моих любимых фильмов. Добрые люди жалко так в жизни не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит конечно стоит, это один из моих любимых фильмов. Добрые люди жалко так в жизни не бывает.

 

Почему же не бывает? Бывает! Вокруг нас много хороших добрых людей, только они менее заметны (благодаря своей природной скромности), чем сволочи какие-нибудь нахальные...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит, конечно. Только не всегда получается. ) А фильм замечательный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится эта добрая картина!

Папанов незабываем!!!

Кино на все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю этот фильм! На мой взгляд- это одна из лучших ролей Анатолия Папанова. Образ Дон Кихота -это один из самых добрых, трогательных образов нашего кинематографа.

....

 

.... Как тяжело на душе, когда молодая и внешне наверно красивая женщина, лица которой зритель не видит, уходит из роддома, оставив своего ребенка.:sad: И этот маленький ребенок оставшийся без мамы... У меня всегда слезы на глазах..

Хочу узнать, есть еще кто-нибудь, кто относится к этому фильму с той же теплотой, что и я?

 

Есть!

Я обожаю этот фильм!

И образ врача Дон Кихота действительно - одна из лучших ролей Папанова!

Murlyka тут много уже рассказала об этом фильме, но хочется кое-что добавить.

 

Помните, как округлились глаза пожилой санитарки (или медсестры?), когда Папанов сказал:

"Четвертый случай в моей практике..." ?!

В этой фразе - весь фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный, добрый, искренний и светлый как мне кажется фильм. Одна из любимых мною ролей Анатолия Папанова. Меня всегда, когда смотрела этот фильм восхищали отношения в этой семье, как между самими супругами (Анатолий Папанов и Вера Орлова), так и детьми. Вообще в докторе которого, сыграл Анатолий Папанов огромное количество безграничной любви, доброты, а как его герой находит подход к каждому из своих сыновей просто не может не восхищать.

 

Моментов любимых в фильме очень много, но первое что приходит на ум - это когда доктор успокаивает рыдающих мамаш, которые родили дочек вместо сыновей, сцены с младшим сыном и сцена когда он утром начинает будить своих сыновей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, очень трогательный и проникновенный фильм. Для тех, кто не знает: его довольно регулярно показывают, например, по каналу "Культура". А вообще и DVD купить можно.

Замечательная роль Анатолия Дмитриевича. Хоть и упрекали его в том, что он переигрывает, для меня он всё равно останется одним из самых лиричных актёров советского кино. Мне трудно представить кого-то другого в роли врача Бондаренко - настоящего Дон Кихота простых советских буден.

Конечно, кульминация фильма в словах Папанова о "четвёртом случае в практике". Но мне очень понравилось, как он пытался успокоить рожениц, доказывая, как тяжело жить с сыновьями, а потом сам опроверг это трогательным отношением к своим детям. В чём в итоге и признался матери, отказавшейся от своего ребёнка. А как трогательно-неуклюже пытался справится со своими детьми, у которых такая большая разница в возрасте и такие свои, непохожие на остальных проблемы.

Очень интересный ход режиссёра, не показывавшего лицо матери, бросавшего своё дитя на произвол судьбы. Этот персонаж даже не удостоился какой-либо индивидуальности и был обезличен, буквально изгнан с экрана. Никакие мыльные оперы и мелодрамки такого эффекта на зрителя никогда не произведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я прямо растрогалась, когда прочитала все ваши посты... Спасибо Вам всем за то, что вы есть! И вы все такие добрые и хорошие! Потому что человек с темной душой никогда просто этот фильм не поймет и не полюбит!

 

Анатолий Папанов в этом фильме невероятно обаятелен и трогателен... Его герой и наивен, и добр, и интеллигентен в самом лучшем смысле этого слова! (А то сейчас слово "интеллигент" - чуть ли не ругательство... ) Доктор Бондаренко - Настоящий Человек с большой буквы!

 

Ural Highlander, ты абсолютно четко подметил, насчет горе-мамаши. Нам и незачем видеть ее лицо. Она никто. Она не достойна считаться женщиной. И это верно!

 

Что меня очень удручает на сегодняшний день, что из проблемы материнства и детства уже комедии делают, наподобие "Джуно", и народ в восторге... И большинство зрителей оправдывают поступок малолетней кукушки и веселятся над ее выходками... Это просто полный аут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать, есть еще кто-нибудь, кто относится к этому фильму с той же теплотой, что и я?

 

Oui, есть. :D

В наше время к этому фильму можно относиться именно что с теплотой. Смотрю его, чтобы немного расслабиться. Хотя, в сравнении с нашей бурной жизнью, это всего лишь сказочка. Но этим и ценно это кино в наши дни, когда проблемы, затронутые в нём, совершенно забыты... Кстати, Анатолий Папанов начался для меня именно с этого фильма и при первом же просмотре меня полностью очаровал. :D

Мурлыка, спасибо за страничку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный ход режиссёра, не показывавшего лицо матери, бросавшего своё дитя на произвол судьбы. Этот персонаж даже не удостоился какой-либо индивидуальности и был обезличен, буквально изгнан с экрана.

В противовес этой женщине поставлена другая новоиспеченная молодая мамочка, которая посреди ночи выскакивает в коридор, волнуясь, что её кроха плачет. Как можно было из своей палаты услышать плач младенца в боксе для новорожденных? Не услышать, только ПОЧУВСТВОВАТЬ! Вот что может настоящее материнское сердце.

Сейчас пишу, а у самой комок в горле стоит. И таких трогательных моментов в фильме очень много.

Очень нравятся сцены с младшим мальчиком (особенно когда насупится, словно взъерошенный воробушек).

 

Всегда заставляет задуматься фраза "Таких случаев в моей практике было мало. Всего четыре". На фоне современности с переполненными детдомами и домами малюток, выглядит почти идеально сказочно. Сколько лет практики у Бондаренко? 30? Больше? И всего четыре "отказника"...Жаль, что такое только на экране бывает.

 

Очень трогательное кино. Отношусь к нему с небывалым трепетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеснейший фильм! Один из немногих, видя который в программе, я обязательно для себя отмечаю время, когда нужно включить конкретный канал, очень рада, что его достаточно часто показывают, по крайней мере я смотрю его раз в пару месяцев, даже удивляюсь преданности наших телевизионщиков. Потрясающая роль Папанова! Вообще, шикарная семья, всегда мечтала стать чем-то подобным для своих детей, но глядя этот фильм, я понимаю, что еще не готова быть такой матерью, и обожать такого мужа (отца) как герой Папанова.

Считаю главной моралью фильма, что когда зритель, который в первый раз смотрит фильм и должен понять, что все эти дети приемные, то любой из зрителей должен восхититься тем фактом, что каждый ребенок в семье гармоничен, что это все сказки о генах. Семейное воспитание - это главная составляющая личности человека, если ребенок рос в искренней любви все членов семьи друг к другу, то он не станет жестоким и эгоистичным, только лицемерие в семейных отношениях делает из ребенка извращенца и просто жестокого бездушного человека.

Еще раз отмечу, что лично для меня это самая потрясающая роль Папанова, лично я его вижу именно таким, заботливым, добрым, справедливым отцом и мужем. Спасибо тем, кто сделал этот фильм.

Изменено 22.04.2009 10:46 пользователем марисабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий советский фильм наполненный прекрасным юмором, с несколькими подколками в адрес США, как мне показалось и несколькими трагичными моментами.

Великолепная, гениальная роль Папанова.

Меня не так часто удивляют концовки советских фильмов, но эта... + 100

 

 

Собственно, я наивный после разговора с ребенком, сразу же подумал, что ясно, что врач возьмет себя приемного сына вот и сказки конец.

Но фраза, про "четвертый случай в карьере" привела меня в шоковое состояние, с комком в горле, чуть не прослезился... :wow:

 

Это затем понял, что режиссер давал намеки по фильму, например, что дети совершенно не похожи друг на друга.

 

Кто-нибудь разгадал этот советский триллер раньше развязки?! :)

 

 

Теперь этот фильм один из моих любимых в мировом кинематографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противовес этой женщине поставлена другая новоиспеченная молодая мамочка, которая посреди ночи выскакивает в коридор, волнуясь, что её кроха плачет. Как можно было из своей палаты услышать плач младенца в боксе для новорожденных? Не услышать, только ПОЧУВСТВОВАТЬ! Вот что может настоящее материнское сердце.

Сейчас пишу, а у самой комок в горле стоит. И таких трогательных моментов в фильме очень много.

 

И не просто услышать плачь, а различить, что плачет именно её малыш, а их там в боксе минимум 20 было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из тех немногих фильмов, которые я могу смотреть бесконечное число раз. Невероятно добрый, и в то же время заставляющий задуматься над семейными ценностями. Изменено 14.08.2009 13:33 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас опять посмотрела "Детей...", какой же легкий, яркий, но очень глубокий и вдумчивый фильм. Для меня это лучшая роль Папанова: врач, с головой погруженный в работу даже в выходные дни, но настолько грамотно планирующий свободные минуты дома, что каждую из них старается посветить именно детям и с одинаковой серьезностью вникающий в любые проблемы каждого ребенка, вот и весь рецепт семейного счастья и душевной гармонии. Чудесный и светлый фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересматривала фильм...

Не знаю, есть ли что-либо столь же чистое и светлое в кинематографе... Все роли сыграны блистательно - Папанов, Коренев, Прыгунов...

И характеры созданы такие настоящие, узнаваемые. Смеешься, чтобы не заплакать - фильм затрагивает что-то очень глубокое и нежное в душе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я наивный после разговора с ребенком, сразу же подумал, что ясно, что врач возьмет себя приемного сына вот и сказки конец.

Но фраза, про "четвертый случай в карьере" привела меня в шоковое состояние, с комком в горле, чуть не прослезился... :wow:

 

Это затем понял, что режиссер давал намеки по фильму, например, что дети совершенно не похожи друг на друга.

 

Кто-нибудь разгадал этот советский триллер раньше развязки?! :)

 

 

Теперь этот фильм один из моих любимых в мировом кинематографе.

 

Ну если честно, то у меня подозрение такое возникло ближе к концу, после того как Юра поинтересовался у родителей - "красивый он или нет" в отличие от старших братьев. ;)

 

 

Из книги Анатолия Папанова "Холодное лето". 2010:

 

В фильме "Дети Дон Кихота" я сыграл роль человека доброго, мягкого, часто нелепого, погруженного в свое дело и не умеющего никому отказать, от чего страдает и семья.

При работе над фильмом мы знакомились с работой врачей родильного дома, полтора месяца я изо дня в день проводил в клинике - потом меня стали принимать иногда за настоящего доктора. Мы беседовали со старым врачом, который, как и мой герой, принял двадцать тысяч младенцев... Все увиденное ошеломило нас... Конечно, это был бесценный для любого артиста опыт. Вообще мне очень нравится этот герой, доктор Бондаренко, он немного чудаковат, беспомощен в гневе, что-то есть в нем мальчишеское - повел сынишку в зоопарк и сам увлекся, загляделся на зверей, будто поменялся с мальчиком ролями, - сын-то сразу включился в борьбу за справедливость, узнав, что львов обделяют мясом - сторож меняет корм царя зверей на водку... Но это настоящий порядочный человек, не безразличный к окружающему, занятый не только своими собственными проблемами и интересами. И поэтому зритель, наверное, не удивляется тому, что все его дети - приемные; зато дети бы, наверное, очень сильно этому удивились... Нравятся мне такие люди, про таких, конечно, стоит снимать кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...