Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кирилл Лавров

Рекомендуемые сообщения

Кирилл Лавров

75055personimg_727.jpg

Биография Кирилла Лаврова

Художественный руководитель Большого драматического театра и почетный гражданин Санкт-Петербурга Кирилл Лавров родился 15 сентября 1925 года. Во время войны его семья была эвакуирована в Новосибирск, где в 1942 году Кирилл Лавров начал трудовую жизнь токарем завода боеприпасов.

В 1943 году Лавров ушел добровольцем в армию, окончил военную авиационную школу в Астрахани, пять лет служил авиатехником в бомбардировочном полку. Театральную карьеру он начинал в Киеве в театре имени Леси Украинки в 1950 году.

С 1955 года и по сегодняшний день Кирилл Лавров является артистом Большого Драматического театра, а с 1989 года, после смерти Георгия Товстоногова, Лавров стал художественным руководителем БДТ.

В театре и кино Кирилл Лавров сыграл несколько десятков ролей. Многие из его ролей вошли в историю не только отечественного, но и мирового театра. Среди них - роль Славы в "Пяти вечерах" Александра Володина, Сергея в "Иркутской истории" Алексея Арбузова, Молчалина в "Горе от ума" Александра Грибоедова, Соленого в "Трех сестрах" Антона Чехова, Нила в "Мещанах" Максима Горького, Городничего в "Ревизоре" Николая Гоголя, Петра Мелехова в "Тихом Доне" Михаила Шолохова, Астрова в "Дяде Ване" Антона Чехова.

Кирилл Лавров начал сниматься в кино с 1956 года. Однако решающим для актера стал 1964 год, когда режиссер Александр Столпер пригласил его на роль Синцова в фильме "Живые и мертвые" по роману Константина Симонова.

В 1969 году вышел фильм Ивана Пырьева "Братья Карамазовы", где Лавров исполнил роль Ивана Карамазова. Этапной для актера стала и роль Андрея Башкирцева в фильме "Укрощение огня" Даниила Храбровицкого. Потом последовала целая череда превосходных работ, таких как, граф Карнеев в фильме "Мой ласковый и нежный зверь", Гладышев в "Объяснении в любви", Виктор в "Долгой счастливой жизни", Болингброк в телефильме "Стакан воды", Ярослав Мудрый в "Ярославне - королеве Франции".

Кирилл Лавров удостоен множества высоких наград: Герой социалистического труда, лауреат Государственных премий, обладатель орденов "Знак Почета", трудового Красного знамени, "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, Почетный Гражданин Санкт-Петербурга, лауреат высшей национальной премии "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство".

Его избирали депутатом Верховного Совета СССР, он был членом комитета по Государственным премиям. Лавров является президентом Международной конфедерации театральных союзов стран СНГ, членом Комиссии по науке, культуре, образованию и информации Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ.

Скончался народный артист Кирилл Лавров

27.04.2007 11:34

Кирилл Лавров, легендарный артист театра и кино, скончался на 83-м году жизни в Петербурге, сообщили в Большом драматическом театре им. Товстоногова.

Актер и режиссер, который до апреля работал художественным руководителем Большого Драматического театра имени Товстоногова, в последнее время он тяжело болел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в сентябре 2006 года Кирилла Лаврова госпитализировали в отделение сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Согласно диагнозу врачей, у актера произошел разрыв аневризмы брюшной аорты. Аневризма - ограниченное расширение кровеносного сосуда, выпячивание его стенки. Аневризмы встречаются в артериях, венах; чаще всего развиваются в аорте. Однако позднее врачи отказались подтвердить диагноз. Актер был выписан из больницы 13 октября прошлого года.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/
Поделиться на другие сайты

Кирилл Лавров...

Когда я услышал, что Кирилл Юрьевич умер, мне аж чуть было плохо не стало... Мне поистине жаль, что "Юрка-Барон" покинул нас... :sad:

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-253604
Поделиться на другие сайты

И почему у нас на форуме, БОЛЬШИХ актёров, иногда вспоминают только после смерти?..

 

Лавров был, бесспорно, Великим актёром, олицетворяющим всю уходящую эпоху, не сказать, что знаком с большим кол-вом его ролей, он все-таки больше в театре играл, но то, что он был хорошим актёром сомнений не должно вызывать ни у кого, кто видел его хоть 5 минут на экране.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-253610
Поделиться на другие сайты

Ушла эпоха советского кино, как и уходят советские актёры. Очень жаль, что ушёл этот великий Актёр, актёр с большой буквы А. Светлая память Кириллу Юрьевичу Лаврову.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-253704
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что действительно Талантливые Актеры уходят... И никто из современников не может стать им достойной заменой.

Светлая память Кириллу Юрьевичу Лаврову.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-253772
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что его больше нет. Вечная ему память!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-408276
Поделиться на другие сайты

он был по-настоящему талантливым актером и очень обаятельным мужчиной.

Когда я его видела на съемках одной передачи, от него энергия всему залу шла, хоть я и на последних рядах сидела

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-410905
Поделиться на другие сайты

...голос какой красивый у него был. Понравился мне в роли Понтия Пилата в "Мастере". Действительно, обаяние от него так и веяло. Жаль, что с немногими его работами я знаком.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-410970
Поделиться на другие сайты

Кирилла Лаврова видал во многих фильмах, в разных ролях, а ассоциируется он все равно сразу только с лордом Болингброком.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-1040232
Поделиться на другие сайты

Кирилл Лавров был замечательным советским актером, очень талантливым и разносторонним. Очень люблю картины с ним: "Мой ласковый нежный зверь", где Лавров великолепно сыграл графа Карнеева, человека весьма разносторонних "талантов", развратника, пьяницу и ценителя искусства, и "Стакан воды", в котором Лавров прекрасно изобразил политика, умного и ироничного, борющегося за влияние на королеву, мир с Францией и заодно устраивающей личную жизнь героев картины.

Еще помню в советские времена был фильм ( вроде "Укрощение огня"), в котором Лавров прекрасно сыграл главного конструктора, создал прообраз Королева, очень яркая роль получилась, человека влюбленного в свою работу, в свое дело и невероятно любящего свою страну. Конечно, в то время было много подобных фильмов, но актер сыграл свою роль без фальши и без наносного пафоса советского патриотизма.

Изменено 10.07.2009 22:55 пользователем irinag
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-1040246
Поделиться на другие сайты

Отличный актёр... был. В "Мастере и Маргарите" сначала показался неподходящим для роли Понтия Пилата... но потом мнение изменил. Так, как сыграл он... Восхищался. Ещё видел некоторые фильмы с его участием, сами фильмы не очень запомнил, но Лаврова по сей день помню.

Светлая и долгая память великому актёру((((((((((:(

P. S. Ну, почему, почему Хита Леджера больше поминают, хотя он иностранец??!! Здесь один лист, а там... Эх...

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-1043960
Поделиться на другие сайты

Сегодня Кириллу Лаврову исполнилось бы 84 года...
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-1148787
Поделиться на другие сайты

Уже два года прошло со дня смерти Кирилла Юрьевича Лаврова — Профессионала с большой буквы, великолепного театрального и киноактера. Он неподражаемо играл в своем любимом БДТ, в кино создал незабываемые образы лорда Болингброка («Стакан воды»), Ивана Карамазова в одноименном фильме, Андрея Башкирцева («Укрощение огня»). Такие Актеры-целая киноэпоха, самобытная и талантливая.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-1148907
Поделиться на другие сайты

"Кирилл Лавров. Рыцарь петербургского образа".

Документальный фильм.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-2567732
Поделиться на другие сайты

"Кирилл Лавров. Рыцарь петербургского образа".

Документальный фильм.

 

Блин, прикинь! В 2010 годе ни раз о нём не вспомнили... :( Видимо не произвёл!

 

Что ж, уходит эпоха, забываются люди... Наверное всегда так было.:(

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-2567831
Поделиться на другие сайты

О событиях октября 1993г:

 

К. Лавров, артист:

 

«Шаг, предпринятый президентом Б. Ельциным, представляется мне единственно возможным».

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-2604182
Поделиться на другие сайты

О событиях октября 1993г:

 

фсем известно, что звездам спорда и кульдуры о политике лучше вообще не заикаться. Выглядят полными афусами.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-2604187
Поделиться на другие сайты

О событиях октября 1993г:

К чему Вы привели эту цитату (кстати, некорректно, вне контекста)? Мне так Лавров из-за невнятного, возможно таки да неуместного высказывания менее достойным артистом не стал. Вы ко всем подходите с такой высокой планкой?

Изменено 06.10.2011 15:12 пользователем alinette
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-2606665
Поделиться на другие сайты

В "Книге джунглей" Киплинг изобразил народ, лишённый памяти. Это - бандерлоги. Если бы фильмография Кирилла Юрьевича состояла бы из одного "Укрощения огня", он ужЕ был бы достоин памяти. Людской, конечно...

:(

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-5511162
Поделиться на другие сайты

В "Книге джунглей" Киплинг изобразил народ, лишённый памяти. Это - бандерлоги. Если бы фильмография Кирилла Юрьевича состояла бы из одного "Укрощения огня", он ужЕ был бы достоин памяти. Людской, конечно...

:(

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-5512562
Поделиться на другие сайты

В "Книге джунглей" Киплинг изобразил народ, лишённый памяти. Это - бандерлоги. Если бы фильмография Кирилла Юрьевича состояла бы из одного "Укрощения огня", он ужЕ был бы достоин памяти. Людской, конечно...

:(

 

Следуя такой логике все, кто младше 35 лет -автоматом нелюди. Ну что за бред подобные упреки.

 

Помню Лаврова по роли Ленина в основном, наверное потому, что в то время нас просто закидывали ленинами: сми, школьная программа, телевидение, радиовещание. И такое страстное желание было, чтобы все эти ленины провалились, но их впихивали и впихивали. Лавровский ленин запомнился больше всего в силу голоса (у Лаврова был своеобразный тембр, и ленинская картавость удивительно гадко с ним сочеталась). Поэтому все фильмы с Лавровым сразу же выключались.

 

Смогла оценить Лаврова только много позже, в роли настройщика. Да, чувственно, проникновенно, и от Ленина ничего не осталось.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-5511354
Поделиться на другие сайты

В "Книге джунглей" Киплинг изобразил народ, лишённый памяти. Это - бандерлоги. Если бы фильмография Кирилла Юрьевича состояла бы из одного "Укрощения огня", он ужЕ был бы достоин памяти. Людской, конечно...

:(

 

Следуя такой логике все, кто младше 35 лет -автоматом нелюди. Ну что за бред подобные упреки.

 

Помню Лаврова по роли Ленина в основном, наверное потому, что в то время нас просто закидывали ленинами: сми, школьная программа, телевидение, радиовещание. И такое страстное желание было, чтобы все эти ленины провалились, но их впихивали и впихивали. Лавровский ленин запомнился больше всего в силу голоса (у Лаврова был своеобразный тембр, и ленинская картавость удивительно гадко с ним сочеталась). Поэтому все фильмы с Лавровым сразу же выключались.

 

Смогла оценить Лаврова только много позже, в роли настройщика. Да, чувственно, проникновенно, и от Ленина ничего не осталось.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-5512754
Поделиться на другие сайты

Следуя той же логике, а что бредового в том, чтобы человек моложе 35 лет помнил историю своей Родины, знал её культуру, людей, которые её делали?
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-5511378
Поделиться на другие сайты

Следуя той же логике, а что бредового в том, чтобы человек моложе 35 лет помнил историю своей Родины, знал её культуру, людей, которые её делали?
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-5512778
Поделиться на другие сайты

Я Ленина в его исполнении не помню. Видимо, сразу переключала, когда показывали фильмы такой тематики. Для меня он - это собирательный образ, где главное- это голос. Из фильмов выделю- "Живые и мертвые", "Стакан воды", "Мой ласковый и нежный зверь","Долгая счастливая жизнь". Еще отличный у него вышел Понтий Пилат в фильме Бортко.

Ну, и ,действительно, странно упрекать зрителей в том,что они не знают актеров прошлого. Фильмы той эпохи смотрят те,кто на них вырос или киноманы, те,кто интересуется кино, как искусством. Это не массовый зритель. Сколько мы знаем актеров 20-х годов? Ведь, среди них были и великие.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5080-kirill-lavrov/#findComment-5511379
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...