Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Свобода ношению оружия: "За" или "Против"?

Свобода ношению оружия: "За" или "Против"?  

625 проголосовавших

  1. 1. Свобода ношению оружия: "За" или "Против"?



Рекомендуемые сообщения

Знаешь, я лучше рискну и буду защищаться. Задумайся, *Ноэлль*, по-моему, нам девушам без хотя бы такого оружия очень неспокойно
Обезопасить себя можно и без применения оружия, я думаю есть другие варианты, не те кардинальные что выбирают сторонники стволов, пусть даже и с газом вместо пуль.

 

Но в России точно противопоказанна "свобода ношению оружия" - этоже Россия! Все друг друга перестреляют нафиг! :)
Вот с этим я согласна... кровь у нас горячая и дураков полно - рискуем быть пристрелянными по ошибке)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Против!!Самооборона не у всех к сожалению на уме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против.

А, может быть, в мире будет царить "истина", как предсказывал Иешуа Га-Ноцри и в смертельных оружиях не будет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы когда-нибудь бывали в оружейном магазине? Или общались с их продавцами-консультантами? 90% покупателей приходят за оружием самообороны, и 10% - за снаряжением для охоты.

Я абсолютно убеждена, что, если сейчас не начало 90х, и вы - не член солнцевской группировки, то под слова "оружие" и "самооборона" - это синонимы.

Когда я пишу, что я "за" свободную продажу оружия, я не имею в виду автоматы или снайперские винтовки. Но элементарный газовый пистолет я хочу купить без бумажной волокиты. Ни с газовым пистолетом, ни с электрошокером я не буду нападающей стороной.

 

Если вам нужно оружие такого плана, то можно покупать пневматику. Не убьет, но сделает больно, может покалечить, остановит, отпугнет. И без всякой волокиты. А вот если просто так покупать себе оружие, то что же? Получается, что каждый отморозок после исполнения 18 лет сможет держать у себя за поясом настоящее смертельное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно верно, но я вот только что полюбопытствовала по Интернету, и вот что самое забавное: с легализацией ношения огнестрельного оружия в Америке например количество убийств, самоубийств и несчастных случаев связаных с ним, с каждым годом все уменьшается и уменьшается, особенно в неблагополучных районах, где до этого имела место быть только нелегальная продукция (однако я не спорю, что уменьшаться оно началось не сразу и до сих пор выглядит подозрительной и неровной линией). В Швейцарии практически каждый дееспособный мужчина имеет в доме огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. В результате ознокомления с исследованиями статистических данных напрашивается вывод что оружие в руках законопослушных граждан само по себе на криминальную обстановку в стране не влияет. Вопрос в другом: стоит ли вводить легализацию непосредственно в России - ведь законопослушность среднестатистического россиянина хорошо известна: мы даже на зеленый свет не стремимся переходить, не говоря уже о привычке решать проблемы, и даже простой спор, при помощи силы.

 

Вот. Давайте хотя бы с этого начнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О_о, какая тема!!!

 

Мне сложно ответить на вопрос, нужна ли свобода ношению оружия. С одной стороны, это не является откровенным беззаконием, и вроде как в этой стране функционирует определённая система правил к получению как огнестрельного, так и холодного оружия. На этот счёт имеется Федеральный Закон об оружии. Насколько я знаю, человек, желающий иметь пистолет, должен пройти кучу врачей и всё такое.

 

С другой стороны, в России со всякими бумажками, разрешениями-запретами и проверками полнейший дурдом, как, впрочем, и по остальным вопросам. Элементарно заплатить за должную справку, в принципе, может каждый, кто может позволить себе выкинуть деньги на оружие. Поэтому многие охотно нарушают правила, ни черта не подозревая о том, к чему это может привести. А вспомните "Ворошиловского стрелка"? Сумму в кассу, и выбирай ствол на вкус. Не говоря уж о том, что подпольная продажа оружия функционирует на "ура". Нетрудно прикупить оружие без регистрации, легко приобрести пистолет с "битым" номером.

 

И подобное безобразие элементарно приводит к тому, что кольты, пистолеты, револьверы и иже с ними оказываются в карманах у неадекватных личностей. Люди дёргаются, тем более что криминальная обстановка у нас, скажем так, оччень напряжена, и высказываются против. Но если посмотреть с другой стороны, многим оружие очень нужно: женщины, люди молодого возраста, просто такие люди, которым приходится оказываться в "зонах риска", да и просто, любой человек, который желает себя обезопасить.

 

Так что сложный это вопрос, и многогранный. С одной стороны, надо учитывать криминогенную обстановку и желание граждан защититься, с другой - ни у кого на лице не написано, для чего же индивидуум решил прикупить пистолет, и даже если любого рода проверки покажут "пригодность", человек элементарно может желать кого-то застрелить. В этом вопросе сложно найти золотую середину. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, против, из-за "меньшего зла". Поэтому же голосовал ЗА смертную казнь. Поэтому буду голосовать за пристегивание ремнями безопасности :)

 

Случаи по жизни бывают всякие, но вероятности - разные. Свободное ношение оружия ухудшит ситуацию на улицах ещё более. Причём пользоваться им будут активней для нападения, чем для защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня спорила с коллегой, спорила не ТО слово. Можно сказать чуть не прыгнули в авто и не поехали в оружейный магазин!!!

 

Причина спора! Он утверждает, что у нас в РФ УЖЕ ДАВНО легализована свободная продада оружия! И каждому россиянину старше 18 лет, спокойно разрешено приобрести пистолет макаров, при наличии сейфа в доме и лицензии?

 

Неужели правда? :ohmy:

 

Знатоки!!! Скажи? Я проспорила? Я была убеждена (и сейчас убеждена) что боевое огнестрельное оружие нельзя купить! Что его выдают по службе в органах МВД и т.д Т.е оно может быть табельным, то бишь служебным.

 

Я знаю что можно приобрести собрав кучу справок травматическое оружие, газовое и охотничье ружье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте ещё всяким неуравновешанным дебилам разрешим носить с собой оружие и тогда у нас в стране будет жить ещё ВЕСЕЛЕЕ!!!(

 

Да... весело будет, не то слово... :unsure:

 

Против конечно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня спорила с коллегой, спорила не ТО слово. Можно сказать чуть не прыгнули в авто и не поехали в оружейный магазин!!!

 

Причина спора! Он утверждает, что у нас в РФ УЖЕ ДАВНО легализована свободная продада оружия! И каждому россиянину старше 18 лет, спокойно разрешено приобрести пистолет макаров, при наличии сейфа в доме и лицензии?

 

Неужели правда? :ohmy:

 

Знатоки!!! Скажи? Я проспорила? Я была убеждена (и сейчас убеждена) что боевое огнестрельное оружие нельзя купить! Что его выдают по службе в органах МВД и т.д Т.е оно может быть табельным, то бишь служебным.

 

Я знаю что можно приобрести собрав кучу справок травматическое оружие, газовое и охотничье ружье.

 

Возможно, что у меня устаревшая информация. Погодьте чуток, сейчас возьму Фед. Закон и прочитаю. Пять сек. мне дайте, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2*Ноэлль*

Ты права. Спорь с подругой хоть... на пистолет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2*Ноэлль*

Ты права. Спорь с подругой хоть... на пистолет :D

Какая подруга? Мужчина в самом расцвете сил!!! Дык он уверен в том, что прав))) Вот я ему устрою завтра - съездим в магазин! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пистолеты конечно нельзя разрешать, слишком много шизиков на свете белом, а вот ножи и тесаки нужно. Холодное оружие опасно лишь в руках умелого человека, в руках дурака оно против него и работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против! И так дебилов выше крыши! Да к тому же опыт стран где это разрешено ничего не показывает! Как стреляли людей в школах, институтах, банках, так и стреляют. Не слышала ещё ни одной истории, чтобы вот такого грохнул какой-то посетитель с пистолетом, все время полиция свое дело делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против, итак людей чикают, еще стрелять начнут, хотя умельцев много, если захочет убить убьет и пистолет ему не нужен. Вообщем ввели бы еще ограничение на колеще-режущее, пластиковыми можно обходиться:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Ноэлль*, тише! Спокойно. Сейчас разберёмся. :D

 

Так-с, ФЗ об оружии, статья № 3. "Гражданское оружие"

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охотой. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь ёмкость барабана не более 10 патронов.

 

Про очереди особо утешительно. :D Едем дальше.

 

Подразделяется на:

1. *Оружие самообороны: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Минздрава РФ (интересненько, каким?)

продолжение:

*огнестрельное бесствольное, с патронами травматического, газового, светозвукового действия, далее про нормы.

*газовое оружие: пистолеты и револьверы, патроны к ним, распылители, аэрозольные и другие устройства со слезоточивыми и раздражающими газами, разрешёнными к применению Минздравом

*электрошоковые устройства, искровые разрядники отечественного производства, бла-бла по поводу стандартов

2) спортивное оружие: огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное гладкоствольное; холодное клинковое; метательное, пневматическое.

3) охотничье.

4. сигнальное

5. холодное клинковое оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

 

Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

 

Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации могут получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

 

Газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. В лицензии допускается регистрация не более пяти единиц перечисленных выше типов оружия. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия. Срок действия лицензии пять лет. Он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

 

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.

 

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства.

 

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

 

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Перечень профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

 

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту.

 

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное длинноствольное оружие, а также охотничье пневматическое оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

 

При регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства выдается разрешение на его хранение, а при регистрации охотничьего огнестрельного и пневматического оружия, а также спортивного или охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

 

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации, а также другие документы в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 9 настоящего Федерального закона.

 

Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

 

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

 

Лица, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие и охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации, по программе, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

 

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

 

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

 

не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

 

не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

 

имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

 

отбывающим наказание за совершенное преступление;

 

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;

 

не имеющим постоянного места жительства;

 

не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе.

 

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации.

 

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

 

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня идеальный вариант – все без оружия, я – с оружием ) Но раз уж так не получается и приходится мириться с этой ужасной несправедливостью, то мой ответ «Против»

 

Единственный спорный вопрос – женская самозащита. Как правило девушке тяжело защитить себя даже от хилого дистрофика. Есть конечно баллончики, но там не так все просто. А вот если бы каждый насильник получал пулю в лоб – было бы вообще шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически ЗА, начинал делать разрешалово на помпу, но меня пообещали депортировать вместе с сейфом из дома в гараж, пришлось уступить.

Сторонник легализации короткостволов и разрешения на ношения оных. Ради этого дела согласен пойти на многие неудобства, бегать на регулярные оплачиваемые тренинги и регулярные медосмотры. Помпа как оружие самообороны все-таки малоэффективна.

И всем рекомендую приобрести гладкоствольное многозарядное ружье и хотя бы сотню патронов к нему. И держать запас боеприпасов ВСЕГДА. В нашей стране между относительной стабильностью и массовыми беспорядками грань очень невелика, и в случае весьма реальных массовых беспорядков прав окажется тот, у кого огнестрел есть.

 

Рекомендую почитать про ЮАР - там только оружие у гражданского населения позволяет держать хоть в какой-то узде разбушевавшихся бандитов. ИМХО для нас пример весьма актуальный.

И еще - мегобоян, но оружие там упоминается неоднократно. Просто как способ выжить. А вроде еще 10 лет была цивилизованнейшая страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня идеальный вариант – все без оружия, я – с оружием )
:D Шикарно! Всех падонков к стене и ...)))

 

 

2 Бул

Ты случаем не на ВАЗе живешь?:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, сейчас и так психов полно, и так в людей стреляют, а если еще разрешат носить оружие, это будет полный атас! Так что я против.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Бул

Ты случаем не на ВАЗе живешь?:roll:

Ты ведь из Уфы? :roll:

Живу на совсем противоположной части города, на Школе МВД :biggrin:

 

Но ствол все равно планирую завести :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против, ведь сейчас множества психически ненормальных людей могут это добро иметь!И ненадо говорить, что перед получением все проходят осмотр, я имею ввиду, что до получения были нормальными, а потом может крыша поехать!Для самообороны носите пневматическое оружие им хоть неубьёш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против, ведь сейчас множества психически ненормальных людей могут это добро иметь!И ненадо говорить, что перед получением все проходят осмотр, я имею ввиду, что до получения были нормальными, а потом может крыша поехать!

Джокер раз

Джокер два

Давайте еще фильм "Темный рыцарь" запретим. От него обострение у психопатов начинается.

Уже давным-давно ведется статистика, по странам с разным уровнем преступности, по странам с разным уровнем общественного развития, по странам разных религий и народностей. Ответ один - свободное владение оружием снижает уровень преступности, а если уровень преступности повышается - сравнивайте комплексно, ибо нечего валить на законопослушное население то, что творят иммигранты из Албании, которые и так вооружены до зубов.

Нет никакой технической проблемы создать картотеку всех стволов. У каждого ствола свой профиль, пулю, выпущенную из одного, нельзя спутать с пулей, выпущенной из точно такого же другого ствола. Все это прекрасно учитывается и сводится в БД, ответственность вешается на владельцев. Цивилизованные меры имеются. Можно ввести ценз на владение оружием образовательный (только с высшим образованием), имущественный (тащи 2-НДФЛ).

Ведь есть масса ограничений на владение автомобилем, и ничего, все прекрасно пользуемся. В принципе система работает. И что-то не помню, чтоыб от получения прав у кого-то крышу срывало. Так же и с оружием будет.

Я поищу статистику по США, там как раз есть сравнение динамики преступления в соседних штатах. Очень наглядно.

 

Для самообороны носите пневматическое оружие им хоть неубьёш

"Белке в глаз"?

В меня хохмы ради палили из пневматика. Из "Корнета" ижевского через зимние джинсы почти не чувствуется. "Умарекс" вроде помощнее, но я сильно сомневаюсь в его останавливащих способностях, особенно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ, скорее всего НЕТ, если и можно то, только дома, но не ходить с ним по улице. Иначе у нас начнется, как ив Америке и в Германий расстрел подросками одноклассников в школах и институтах, и пьяные перестрелки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...