Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Водопад Ангела (Seraphim Falls)

Рекомендуемые сообщения

Так и не увидел я этот водопад, даже немного жаль…

 

Сюжет прост – история мести, погоня, стрельба, засады, ловушки и прочее, даже и расписывать нечего.

 

Повествование ведется так, чтобы изначально сопереживать притесняемому и убегающему от смерти и прочих неприятностей герою. Постепенно мы видим, что он не так уж положителен этот убийца, но его изобретательность (трюк с лошадью и капканом, хоть и выглядят отвратно, зато оригинальны) и желание выжить все же оставляют симпатию за ним. И лишь узнав прошлое, связывающее прочной цепью двух ведущих персонажей, можно задуматься, кто прав и собственно, что делать.

 

В плюсы, несомненно, актеров и их игру запишем. Пирс Броснан и Лайам Нисон отработали свои денежки с лихвой, выложились не в самом хорошем фильме, за что им респект. Поначалу казалось, что Пирс в плане игры получше будет, первые эпизоды, ранение, погоня, собственноручное извлечение пули и сопутствующее этому отыграно здорово я как сам почувствовал. Но дальше его роль становится проще, хотя пара моментов блеснуть мастерством, была, он их не упустил.

 

А вот при личных встречах, да и вообще во второй половине фильма Нисон таки переиграл Броснана, чему я мало удивлен, хотя Бонд мне всегда больше нравился. Хотя тут заслуга не только актера (хотя и его тоже) но и самого персонажа, он становится выразительнее, да и вообще на раскрытие его образа переносится акцент, после экватора, даже пораньше немного.

 

Остальные актеры не особо понравились, разве что Винкотт, но этот обычную для себя роль играл, с такой внешностью другую, наверное, не дают.

 

Действие постепенно переносится с заснеженных вершин гор на раскаленную землю пустыни. Пейзажи мало загаженных людьми мест хороши, что тоже несомненный плюс.

 

Вот что не совсем понравилось так появление таинственных, даже, не побоюсь этого слова загадочных, персонажей, вроде индейца с трубкой, или мадам-как-ее-там. Своими философскими измышлениями и предложением выбора, а также своей отрешенностью от мира нашего они картинку и мне впечатление в целом испортили. Конечно, кто-то озвучить мысли должен был, для тех, кто в бронепоезде, но не так же примитивно и открыто это надо делать.

 

Да еще эти миссионеры подлые со своими мыслями о ближнем и прочими пропагандистскими штучками тоже не в тему были. Да, кто-то должен был героя Нисона заставить задуматься, чем он отличается от преследуемого, натолкнуть на мысли о переосмыслении и может даже (о ужас!) прощении. Но опять-таки можно и нужно было соригинальничать, красивьше выглядело бы.

 

И еще, слова одного из трех встречных всадников о каких-то сотнях убитых в один день и погибших детях вообще не в кассу, все же не так было.

 

Ну и напоследок минусик герою Броснана. Не Бонд конечно, но уж больно часто легко выпутывался из переплетов. Да и вообще сценарий притянут белыми нитками. Да и чего это герой так куда-то рвался, осталось не объясненным, произвел бы обходной маневр, или еще что, а то прям все так удачно в одну и ту же сторону весь фильм едут.

 

Хотя этот фильм не какое-то заумное кино, а скорее экшен с добавкой вестерна, так что вышеперечисленное глаз не сильно резало, но раз так, то и оценен будет по немного другим параметрам.

 

В целом фильм о выборе пути, о том, что такое месть и стоит ли поддаваться ей и гневу, ну и все в таком духе. Для восприятия не сложно. Финал неплох, но есть, есть над, чем работать!

 

Короче, захватывающий приключенческий фильмец с некоторыми интересными находками с качественной игрой хороших актеров, смотреть.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А че это Водопад Серафима до сих пор "скоро в кино"? Уже в фильмы должен быть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм уже вышел на ДВД под названием "Водопад Ангела". Тему можно переносить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Тему можно переносить.

 

Она уже с 20 ноября в Фильмах. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не увидел я этот водопад, даже немного жаль…

был там этот водопад, когда перед въездом Гидеона (Броснана) в пустыню (уже после индейца в шляпе) показывают небо - на нем мираж водопада, либо облака в виде него...или мне так показалось :)

 

Фильм хороший, с нетрадиционным финалом и парочкой именитых актеров на десерт в виде Анжелики Хьюстон и Уэса Стади

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был там этот водопад, когда перед въездом Гидеона (Броснана) в пустыню (уже после индейца в шляпе) показывают небо - на нем мираж водопада, либо облака в виде него...или мне так показалось :)

 

Так-то мираж) а они там о реальном водопаде говорили. Да и не помню я такого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом довольно атмосферное кино с очень интересной игрой актеров, таких как Пирса Броснана и Лайама Нисона, с ними я еще почти не знаком, поэтому даже сразу не узнал, кто есть кто. Сюжет впринципе довольно прост, история мести, но тут не просто какая-то погоня стандартного боевика, фильм драматического содержания с вложенными философскими мыслями, по атмосфере и правда напоминает чем-то мертвеца, конечно в фильме минусы имеются в том же сценарии,под конец фильм начинает уступать в динамике, но все равно фильм понравился,что-то в нем есть, поэтому поставлю

 

8 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм стоящий.

Я его воспринял как тёплый отклик спагетти-вестерна. Ещё Водопад чуть-чуть напомнил Блуберри... есть что-то общее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, красивые пейзажи гор, леса, степей и пустынь. А Броснан тут на высоте, заценила. Я только одного не поняла, а что произошло с семьей Гедеона? Перевод на диске не очень был. Карвер в отместку за свою семью убил их?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю подобные фильмы, но мимо Водопада, не могла пройти. Во-первых, давно не видела Пирса.То есть, не смотрела с ним новинок с 2001 года. Во-вторых, надо было реферат писать,будь он не ладен.

 

Фильм, мне понравился.Хотя с начало было немного скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший вестерн, да и Лиам Нильсон нигде плохо не играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скучно, это очень скучно. Не имею претензий ни к Ниссону, ни к Броснану, но смотреть за их похождениями совершенно неинтересно. Честно говоря, чуть не уснул. Уж лучше какой-нибудь вестерн с Иствудом пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм, который прошел мимо многих зрителей.

Уж не знаю, с чем это связано. Может быть дело в том, что перевод «Водопад Ангела» мало о чем говорит? Ведь в американском название заложено больше смысла. Рекомендую прочитать заметку блогера и узнать: что же общего у главных героев и серафимов.

 

А еще в фильме классный нож. Называется он «MAGNUM 26».

MUELA+MAGNUM+26.jpg

Но мне за такой, если честно, жалко отдавать 300 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший вестерн, Броснан для меня предстал в новой совершенно роли, а финал просто отличный получился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да стандартный вестерн, на один раз, вы чё? Погоня длиной в весь фильм да невнятная концовка. Разве что природа хороша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да стандартный вестерн, на один раз, вы чё? Погоня длиной в весь фильм да невнятная концовка. Разве что природа хороша.

 

Что-что, а концовка предельно внятная... :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там начало более-менее интригующее-дальше как уныло события развивались,по крайней мере для меня в том плане разочаровал сюжет,надо было делать фильм полностью,как с Броснаном в лесах эта шайка охотилась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм!полувестерн такой. особенно первая треть фильма порадовала, потом на спад фильм идет, и концовка отличная.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там начало более-менее интригующее-дальше как уныло события развивались,по крайней мере для меня в том плане разочаровал сюжет,надо было делать фильм полностью,как с Броснаном в лесах эта шайка охотилась

такая же фигня, я тожа так подумал)

когда Броснан спускается с гор заканчивается отличный фильм и начнается обычный вестерн.Два фильма в одном можно сказать..:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что довелось посмотреть этот фильм два раза. В первый раз герой Броснана воспринялся прямо таки

 

 

супер-человеком, по повадкам напоминающим, скорее, индейца, приспособленного к существованию в условиях дикой природы и особо не отягощённого нормами и правилами цивилизации. И, не смотря на порой ужасающие своей варварской жестокостью способы самозащиты, вызывал, скорее, понимание и сочувствие. А сам фильм удивлял крутым экстримом и красотой заснеженных лесов и гор, пока герои не переместились в местность пустынную и более тёплую. Экстрим, вместе с потеплением, уступил место однообразному преследованию на просторах развивающегося Дикого Запада и ничем не отличался от тривиального вестерна, разве что, излишней затянутостью... Концовка, после изнурительного марафона по бескрайним, выжженым солнцем просторам уже и не показалась такой уж эффектной, но, зато, наконец-то, объяснила причину этой растянувшейся на весь фильм погони.

 

 

Ну, что ж - вполне в духе вестерна...

А, вот, во второй раз смотреть было уже куда как менее интересно.

 

 

Поначалу ещё прятки-догонялки в горах порядком доставляли, всё же экстрим есть экстрим - на него не реагировать невозможно.

 

 

Ну, а дальше можно было бы и остановиться...

Но, возможно, любителям жанра и по настроению фильм можно пересматривать неоднократно. Он очень неплох, да и игра актёров впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две трети фильма - классический вестерн, с замешанным на мести сюжетом и со всеми атрибутами жанра. Но в последней трети действие как бы ломается и переходит в плоскость философии жизни-смерти и замысловатой символики, расшифровывать которую каждый волен, как считает нужным. Например, дама в тарантасе - это Судьба, а жидкость в бутылке - Забвение. Действие фильма из заснеженных гор перемещается в знойную пустыню - символ ада, в котором мечутся две заблудшие души. И т.д. Неожиданно для вестерна и могло бы погубить все впечатление от фильма, если бы не два замечательных актера в главных ролях. Они и похожие, и в то же время разные, прекрасный творческий дуэт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действие фильма из заснеженных гор перемещается в знойную пустыню - символ ада, в котором мечутся две заблудшие души.

 

В это же время заступает еще один занятный символ - тетенька в прогулочной коляске, у которой герои запросто могут разжиться необходимым для изведения друг друга. Поразительная легкость, как будто им предначертано встретиться для финальной схватки. Причем правых и виноватых - для четкого деления, в фильме-то нет. Оба поспособствовали тому, чтобы насилие шло по кругу. И если у Броснана есть хотя бы то оправдание, что его подвела безалаберность подчиненного, то герой Нисона сознательно пер по головам, отрезая путь к нормальной и вообще жизни для своих наемников. И даже если бы он отнял бы жизнь у своего врага, со своей ему бы по-прежнему делать было бы нечего: он сломлен.

 

З.Ы. Отнюдь не так нудно, как тут пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная игра актеров, интересная подача материала, да и работа оператора мне понравилось, твердые 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный, но скучноватый

Пирс Броснан не нравится как играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный, но скучноватый

Пирс Броснан не нравится как играет

Его персонаж интереснее героя Нисона, особенно в первой части фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...