Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Водопад Ангела (Seraphim Falls)

Рекомендуемые сообщения

Фильм

Трейлер

Год: 2006

Cтрана: США

Жанр: вестерн

Режиссёр: Дэвид Фон Энкен

Актёры: Лайам Ниссон, Пирс Броснан, Эд Лоутер, Анджелика Хьюстон...

Сюжет:История переносит зрителя в Америку времен окончания Гражданской войны. Офицер армии Севера Карвер страдает синдромом «войны». Он начинает настоящую охоту на своего врага – Гидеона, который считал, что для него война уже закончилась

Мнение:Картина начинаеться с просто зверской погони-одинокий ветеран войны Гидеон спасаеться бегством от отряда наёмников, под предводительством некоего Карвера. Раненный, измождённый, он тем не менее способен дать врагам серьёзный отпор-глядя на его ловушки и мастерское владение ножом вспоминаешь старика Рэмбо, который, помниться, тоже был парень не промах. Не исключено, что Гидеон-его предок. Но, при всей изобретательности и зрелищности смертей, ощущения искуственности и фантастичности происходящего на экране не возникает. Напротив, фильм выглядит весьма реалистично, настолько реалистично, что зароботал рейтинг R и не вышел в США в широкий прокат.

До поры до времени, мы лишь догадываемся, что у Гидеона и Карвера старые счёты, догадаться не трудно, Карвер преследует героя Броснана с просто маниакальной одержимостью, готов жертвовать жизнями своих людей, лишь бы по-скорее добраться до ненавистного врага. Ближе к завершению картины нам станет известно, в чём причина такой одержимости, хотя к тому времени, большинству зрителей и так всё будет ясно.

Отдельно стоит сказать о финале ленты-появление несколько инфернальной Анжелики Хьюстон можно трактовать по- разному. Кто-то увидет в этом мистику, кто-то просто просто не придаст значения. А она к слову, играет в развязке(которая между прочим тоже весьма необычна) немаловажную роль.

Нельзя не упоминуть о актёрских работах. Броснан показал высший класс. Таким я его ещё не видел и врядли увижу в скором времени. Ниссон-традиционно хорош. Не особо понравился Уинкотт, его герой не шибко отличаеться от сыгранного им же героя в "Мертвеце" Джармуша. Хьюстон-это вообще вполне самодостаточная прелесть картины.

Но, по-настоящему впечатляющим, "Водопад Серафима" делает оператор Джон Тол. Его потрясающим пейзажам жирная пятёрка.

В целом-не очень уверенная режиссура, которая отлично компенсируеться остальными членами сьёмочной команды. Заслуживает просмотра, желательно в оригинале. Хотя это как раз, судя по всему в близжайшее время нам не светит. А жаль.

1174638490_bef5200414ef1.jpg.374b967b431f676d01ab761eb49ac859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В США картина вышла ещё 27 января. Сдаёться мне, в СНГ фильм выйдет сразу на ДВД. Зато не исключено, что выпустят( в отличии от мега-блокбастеров) с оригинальной дорожкой и допами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контуженные вояки решившие свести счеты с давнее проблемой, посмотрю только из-за того, что этот фильм будет на сюжете войны, а так не режиссер не актеры мне незнакомы и на вряд ли они будут мне знакомы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирс Броснан совсем не знаком? И Лиам Ниссон тоже? Неужели ни одной серии Бондианы не видел с Броснаном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел, но Пирс под Бондиану не вписался, так что он в негативе....от меня..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что твоё мнение о нём поменяеться. В "Водопаде" и следа лощённого Бонда не осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык ты его уже смотрел или как? если да, то доверюсь твоим словам и посмотрю обязательно, а если нет - то ищете меня на заднем кресле в кинотеатре уснувшим с пачкой поп-корна...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел. Фильм стоящий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я его недавно, Впринципе хорош не сам сюжет, а игра Броснана и Ниссона. На том фильм и держится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я его недавно, Впринципе хорош не сам сюжет, а игра Броснана и Ниссона. На том фильм и держится.

 

Согласен, как по мне, фильм "сделало" три человека-Броснан(вообще красава), Ниссон и Джон Тол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что при таком противостоянии (фактурные Нисон и Броснан) для них сценарием созданы настоящие харАктерные личности, а не просто фигуры для обоснования мести и погони. В таком случае, полагаю, фильм мне понравится. Надо бы его еще найти :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из-за Броснана стоит посмотреть. А так... ни туда ни сюда... Сюжет банален... и .... и пожалуй все. С трудом досмотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет конечно, не нов, но как по мне, благодря оператору и актёрам, смотриться отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет мне непонравился , а так посмотреть и убить время можно.

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера посмотрел, понравилось. Насчет операторской работу, ты А.Z., преувеличиваешь. извини, ничего удивительного! короче, нормальный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сьёмки очень понравились. Я не ждал диковинных ракурсов, а ждал красивую картинку. Она имеет место быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сьёмки очень понравились. Я не ждал диковинных ракурсов, а ждал красивую картинку. Она имеет место быть.

 

Бывало и покрасивее. В "Людоеде" например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и кино по-интереснее. Но всё же, в "Водопаде" картинка на высоком уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я "Водопад" уже с трудом досматривал... А когда появился ненужный и непонятный персонаж Хьюстон так и вовсе подбило выключить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, персонаж неоднозначный....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки интересный вестерн, создавший впечатление того, что склеен из фильмов разных лет и жанров, а, по сути, является...

 

Фильм вообще начинается с места в карьер, не давая зрителю никакой лишней информации о взаимоотношениях героев, из простой как потом выясняется истории, авторы создают, путем обманов и ухищрений неплохую историю погонь, убийств и...

 

В начале же фильма случается выстрел, команда Нисона начинает охоту на одинокого волка Броснана, а тот начинает бежать.

 

 

Фильм в начале сделан в очень интересном стиле, тихонько украденном у Джармуша, по первым эпизодам мне казалось (и я надеялся), что фильм и будет стилизацией под "Мертвеца", раненный герой, отсутствие музыки (в начале "Мертвеца" гитарные переборы меня не напрягали, как в конце). А здесь ещё довольно таки натуральная сцена извлечения из себя пули,

героем Броснана – эффектно, тем более в фильме несколько жестоких эпизодов, как, например Броснан выскакивающий из лошади.

 

 

И продолжайся фильм дальше так, я бы даже не расстроился, но дальнейшая погоня напоминает уже "Рембо. Первую кровь", первая часть истории Джона Рембо, конечно, интересное кино,

но тут истребление раненным Броснаном своих врагов таким смотрится лишним,

он конечно, опытный солдат и нож у него есть, но выглядит как последний герой боевика в вестерне.

 

И я бы не расстроился, иди фильм дальше в духе первого "Рембо", но нет, дальше начинается почти часовой марафон, затягивая действия, фильм на самом деле превращается в вестерн, бандиты с большой дороги на лошадях встреченные Броснаном на дороге, городок, где чужих не ждут, священник, тоже путешествующий со своими, я подозреваю миссионерскими побуждениями и конечно, главные герои без лошадей, с лошадьми, обменивающиеся лошадьми, ищущие лошадей, убивающие лошадей... Да именно самостоятельный фильм, уже не отсылающий не к "Мертвецу" (атмосфера пропала), ни к "Рембо" (атмосфера подходит, но поле битвы резко меняется), надо сказать, что география фильма весьма обширна, от заснеженных гор (Миннесоты?) до пустыни (Аризоны?).

 

Сами же герои очень жестокие люди, тут уже отсылка к таким же не хорошим людям из фильма Иствуда "Непрощенный", жестокие и поступки такие же, но авторы фильма долго скрывали мотивы героев. Позже же выяснилось, что это

простая история мести, за дела давно минувших дней, но очень неприятных дел, и заслуживающих мести.

 

 

Герои надо сказать хорошо сыграли такие персонажи, убедительно и серьезно, другое дело, что не стабильно в фильме смотрятся, то один кажется мягче, чем есть, то другой.

 

Хороший фильм, красивые пейзажи, спокойная обстановка, но, к сожалению, затянутый фильм, развязки даже две, первая простая для вестерна, а вторая превращает фильм, чуть ли не в арт-хаус, опять привет Джармушу. Вторая развязка с появлениями, мне так показалось ангела-жизни и ангела-смерти.

Первый (ангел - жизни) дает напиться воды, не задаром, что помогает второму продолжить путь, а вторая (ангел - смерти) дает каждому по патрону убить врага или же застрелится, в пустыне без воды и не то можно натворить...

 

 

Короче финал нестандартный и мне приятный (с)

 

Довольно таки интересный вестерн, создавший впечатление того, что склеен из фильмов разных лет и жанров, а, по сути, является

обычной историей мести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васёк, хороший отзыв, что в общем-то добавить нечего. Благодаря этому фильму появилась надежда, что жанр "вестерн" в Голливуде не умер.

P.S. А мне этот фильм напомнил "Апоколипто" Гибсона. Странно, что только мне одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоминание Апокалипто, Непрощенного и Мертвеца для меня уже высшая оценка. А почему фильм все еще в разделе Скоро?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васёк, хороший отзыв, что в общем-то добавить нечего. Благодаря этому фильму появилась надежда, что жанр "вестерн" в Голливуде не умер.

P.S. А мне этот фильм напомнил "Апоколипто" Гибсона. Странно, что только мне одному.

 

Спасибо.

Кстати да, с последней работой Гибсона что-то общее есть, но как мне кажется, мотивы у героев-убегающих разные, герой Янгблава руководствуясь инстинктом, бежит спасать семью, Броснан же не видит продолжения войны и ищет новую спокойную жизнь, а может и себя опираясь на жизненный опыт.

 

Упоминание Апокалипто, Непрощенного и Мертвеца для меня уже высшая оценка. А почему фильм все еще в разделе Скоро?

 

Вряд ли он выйдет в РФ, да и смотрел я его на ..кх.кх.. не на легальном носителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...