Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Меч Гидеона (ТВ) (Sword of Gideon)

Рекомендуемые сообщения

Меч Гидеона / Sword of Gideon

sm_805324.jpg

О фильме:

год - 1986

страна - США, Канада, Франция

режиссер - Майкл Андерсон

жанр - боевик, триллер, драма

премьера (мир) - 29 ноября 1986

В главных ролях:

Стивен Бауэр

Майкл Йорк

Роберт Джой

Лоран Мале

Питер Дворски

Род Стайгер

Лино Вентура

Сюжет:

Хороший террорист — мёртвый террорист. Таково было убеждение премьер-министра Израиля Голды Меир, когда она отдавала приказ уничтожить участников теракта в Мюнхене. Всех до единого. И приказ был выполнен. В живых остался только один человек, как безмолвный укор и живое напоминание тем, кто вздумает пойти по пути террора. Тот сентябрь стал чёрным для «Чёрного сентября». Это был сентябрь 1972 года. В тот год террористы из группы «Черный сентябрь» захватили членов спортивной делегации Израиля.

-----------------------

Узнал о фильме из темы о "Мюнхене" Стивена Спилберга - http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?p=2949926#post2949926.

Пока "Меч Гидеона" не смотрел (сегодня вечером планирую это исправить), интересно сильно отличаются фильмы? И какой из них удачнее?

kinopoisk.ru-Sword-of-Gideon-1445272.jpg.12077e5fccf35b5c4eba206a4bb8affa.jpg

kinopoisk.ru-Sword-of-Gideon-1445279.jpg.dae1d4e82fcb35bd97e64be64dd0ae4e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, а мне "Меч" понравился больше "Мюнхена". Во-первых, он был первым на эту тему, во-вторых, ничего принципиально нового в рассказ об этой нашумевшей истории Спилберг не привнёс. Мало того, возникло ощущение, что Спилберг просто покадрово переснял данный фильм.

Ну и актёры, на мой взгляд, сыграли получше, достовернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, а мне "Меч" понравился больше "Мюнхена". Во-первых, он был первым на эту тему, во-вторых, ничего принципиально нового в рассказ об этой нашумевшей истории Спилберг не привнёс. Мало того, возникло ощущение, что Спилберг просто покадрово переснял данный фильм.

Ну и актёры, на мой взгляд, сыграли получше, достовернее.

 

Посмотрел сейчас. Согласен на счет того, что фильмы очень похожи по сюжету, почти "один в один", немного различаются лишь в мелочах. Даже имена у героев Спилберг не изменил.

Стивен Бауэр в образе Авнера понравился больше, чем Эрик Бана. Также очень впечатлили второстепенные роли мастеров Рода Стайгера и Лино Вентуры. Из "команды" очень хорошо сыграл Майкл Йорк в образе подрывника Роберта, а вот остальные - средне, все-таки Дэниэл Крейг и Кьяран Хайндс из "Мюнхена" - талантливее и харизматичнее тех актеров.

 

В общем, "Меч Гидеона" - добротная качественная телевизионная постановка, достаточно напряженная и увлекательная, чтобы не потерять интерес на протяжении 3-х часов. Но фильм Спилберга - более стильный и масштабный (что не удивительно, учитывая бюджеты).

 

И спасибо за рекомендации в той теме!

Изменено 08.05.2013 10:08 пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел оба. Спилберг несколько поменял посыл, что мне не сильно понравилось. Его постановка конечно сильнее и стильнее, но в первом варианте сильнее личная драма. И притягательнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких историях главное разобраться кто прав, а кто виноват, а в художественных фильмах этого не не найдешь. На такие происшествия наложены секреты лет на сто, а значит нам отведена лишь роль зрителя.

Приятного просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба фильма являются экранизацией романа 1979 года Джорджа Йонаса(сам я книгу не читал) ''Возмездие'' ,так что не надо обвинять Спилберга в римейке.

Я тоже посмотрел ''Меч Гидеона'' в конце 1990-х по ТВ-6 и пересмотрел в 2007-м, чтоб сравнить с Мюнхеном, оба фильма понравились, у обих есть свои плюсы и минусы-конечно в техническом плане фильм Спилберга превосходит фильм 1986-го года, как никак бюджет и время сказываются,реконструкции захвата спортсменов и перестрелки в аэропорту Спилберг больше уделил времени и снята она убедительнее, хотя в ''Мече Гидеона'' этот эпизод тоже снят вполне нормально,также в ''Меч Гидеона'' вообще не воссоздали 1970-е,одежда и автомобили 1980-х годов, наверняка из-за нехватки средств, как никак ТВ фильм канадского производства. Но вот в плане сценария ''Меч Гидеона'' превзошел ''Мюнхен'', там Авнер спецназовец, а у Спилберга телохранитель, а ведь охранять,защищать человека и убивать это разные вещи.

В общем обоим фильмам 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никакой Спилберг не нужен! Люблю "Меч Гидеона". Для меня тут самая страшная сцена, когда

 

 

 

(можно без имен?) герои находят убитого товарища на скамейке...этот эпизод как то так показан, что невыносимое бессилие чувствуешь. Никто не узнает, кто убил, как убийца смог подойти близко, у убитого совершенно спокойное лицо...меня этот момент пугает больше всего, хотя гибель героя Майкла Йорка тоже невыносимо больно показана...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, а мне "Меч" понравился больше "Мюнхена". Во-первых, он был первым на эту тему, во-вторых, ничего принципиально нового в рассказ об этой нашумевшей истории Спилберг не привнёс. Мало того, возникло ощущение, что Спилберг просто покадрово переснял данный фильм.

Ну и актёры, на мой взгляд, сыграли получше, достовернее.

 

ППКС .... + Анвер, его терзания и мотивация показаны глубже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...