Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Али (Ali)

Как вам этот фильм  

8 проголосовавших

  1. 1. Как вам этот фильм

    • Шедевр, Смит на высоте
    • Хорошое кино
    • Так себе на раз
    • Зачем нам такое кино??
      0


Рекомендуемые сообщения

Страничка КиноПоиска

Еще инфа о фильме

год : 2001

страна : США

слоган : «The Champ is here!»

Режиссер : Майкл Манн

Сценарий : Грегори Аллен Ховард , Стивен Дж. Ривел , Кристофер Уилкинсон

Продюсеры : Paul Ardaji , Howard Bingham , Ли Кэплин

Оператор : Эммануель Лубезки

Композитор : Питер Бурк , Керри Бразерс , Лиза Джеррард

жанр : спорт, драма, биография

бюджет : $107 000 000

сборы в США : $58 203 105

сборы в мире : $29 510 720

премьера (мир) : 11 декабря 2001

премьера (РФ) : 4 апреля 2002, «Пирамида», «Парадиз»

рейтинг MPAA : R

О чем?

Непобедимый боксер Мухаммед Али является великим героем Америки, кумиром всего мира, и в то же время, одной из самых недооцененных персон XX века. Борясь за гражданские права в родной стране в сложные, бурные годы, когда громкие политические и социальные события коренным образом меняли мировоззрения людей, Али защищал угнетенных и дарил людям новую надежду. История сделала его живой легендой, и теперь вряд ли найдется на планете хоть один человек, который не слышал гордое имя Али.

В ролях

Уилл Смит

Джеми Фокс

Джон Войт

Марои Ван Пиблз

Рон Сильвер

Джефрри Райт

Майкелти Уильямсон

Джада Пинкетт Смит

Нона М.Гайе

Майкл Мишель

Награды

Оскар 2002

2 номинации :

Лучшая мужская роль Уилл Смит

Лучшая мужская роль второго плана Джон Войт

Золотой глобус 2002

3 номинации :

Лучшая мужская роль Уилл Смит

Лучшая мужская роль второго плана Джон Войт

Лучший саундтрек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя хочу добавить, что это мой самый любимый фильм с участием Смита, классно в нем сыграл, и сама идея просто класс, настоящая и правдивая история величайшего боксера мира, очень сильно люблю этот фильм...

Только когда я посмотрел на сборы и на бюджет очень сильно удивился, как такое кино не смогло оправдать деньги вложенные в него, но это ничем не делает этот фильм хуже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм этот я смотрел давно, но помню что очень понравилось. Надо бы его пересмотреть, надеюсь найти можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать, что этот фильм очень старый, вроде всего лишь 6 лет, есть и такие фильмы, которые были сняты в 80 годах, а найти можно, но не знаю, но ради этого фильма постараться можно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, но Смит никак не ассоциируется у меня с Али, больше со всякими космическими тварями. Но то, что он хороший актёр факт, а фильм и без него любопытный, как байопик о величайшем боксере...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что фильм очень любопытный, но Смит подошел сюда на нет хорошо, видел фотки М.Али копия Смит, прям таки брат-близнец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что фильм очень любопытный, но Смит подошел сюда на нет хорошо, видел фотки М.Али копия Смит, прям таки брат-близнец.

 

Дело не только во внешности (все черные сестры и братья на одно лицо:D), но ещё и в ассоциациях: Али, принявший ислам, борец за равноправие и лучший боец века.

Смит примерный семьянин борец за космическое единство, также за единство между роботами и людьми:lol:. А как выглядит Али на экране не важно, играй его хоть Вупи Голдберг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто шикарный фильм - это роль придназначена была только для Смита.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо: и сама идея "увековечить" (в игровом кино) величайшего боксера, и (неожиданно) 100-ое попадание в образ Смита, и превосходно переданный драматизм очень непростой жизни великого спортсмена...

 

Все хорошо, но... не великолепно. Мне кажется, что байопик, посвященный Али не должен быть ограничен его безусловно триумфальным возвращением после "Разборки в джунглях" (т.е.в Заире). "Триллер в Маниле", беспощадная рубка с Леоном Спинксом, поражения, болезнь Паркинсона и наконец- его последнее триумфальное возвращение на Олимпиаде в Атланте, когда Али трясущимися руками зажигал огонь, а тысячи зрителей встали и устроили ему авацию - вот этого я ждал от создателей, но к сожалению не увидел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая биографическая драма раскрывающая перед зрителем историю не просто великого боксёра Али Мухамеда, а его тяжкий жизненный путь с отстаиванием своих прав, вкусов и предпочтений.

Уилл Сми порадовал меня в этой роли, уважаю его когда он играет серьёзные драматические роли. Войта из-за трансформации и грима я не сразу узнал, но мне показалось, что среди зрителей на ринге мелькнула его дочка Джоли, хотя я наверное ошибаюсь.

Понравилась музыка фильма, которой был перенасыщен, но она была всегда к месту. Удивляло наличие большого количества людей на экране, но это нисколько не испортило картину, а наоборот, пускай большинство из них даже чёрные.

Я говорю "да" этому фильму и ставлю 9 из 10.

 

P.S. Не понравилось только вызывающее поведение Али перед боем, как он дразнился и громко восхвалял себя - мне не пришлось по вкусу, хотя Смит делал это правдоподобно. Но не знаю, если такое поведение в действительности было у Али, то тогда это ещё один плюс Манну, а у него этих плюсов хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм про великого человека, сыгранный неплохим актёром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Не понравилось только вызывающее поведение Али перед боем, как он дразнился и громко восхвалял себя - мне не пришлось по вкусу, хотя Смит делал это правдоподобно. Но не знаю, если такое поведение в действительности было у Али, то тогда это ещё один плюс Манну, а у него этих плюсов хватает.

 

Так и вел, Смит очень правдоподобно все передал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удар за ударом, вздох за вздохом, взмах за взмахом стоит, прижатый к канатам Али, держа защиту от беспощадных ударов его главного соперника – жизни, которая так с ним поступает с самого рождения. «Бывают моменты, когда хочется собрать вещи и уйти, но понимаешь, что надо выстоять до конца», - сказал он. Точное утверждение, с которым хочется идти по жизни.

 

Майкл Манн в очередной раз держит марку качества. Несмотря на такой объемный хронометраж, кино смотрится на одном дыхании. Происходящие события заинтриговывают, заставляют зрителя сидеть и ждать конечного исхода и, собственно, этим всем произошедшим он подкидывает огромную пищу для размышлений. И честно – от такой пищи нос воротить не стоит.

 

Очень удачно вышло смешение жанров. Тут и байопик, который охватывает часть основных вех жизни Мухаммеда. И спорт, который показывает процесс тренировок и последующие захватывающие схватки на ринге. И драма обычного человека, который, в буквальном смысле этого слова, пробил свой путь к славе кулаками через казалось бы непреодолимые препятствия. Самое главное – не выпячивается на самый перед линия о многовековом унижении чернокожих. Она всего лишь ненавязчиво затрагивается очень правильным монологом героя Марио Вана Пиблза или выкриками остальных.

 

Уилл Смит удачно воплотил образ великого боксера. Если быть откровенным, то на мой взгляд, эта роль – одна из лучших в его карьере, если не самая лучшая. И показано в этой роли все – и чрезмерная самоуверенность в себе, и откровенная «игра на публику», и хвастливость своей персоной, и непреодолимое желание стереть с себя рабское пятно и стать свободным, и, конечно, сделать свободными остальных угнетаемых. Смит проделал хорошую работу, сочетая эмоции и не давая выйти им за рамки в определенных местах, сохраняя внутренний стержень главного героя, который состоит из мужества, твердости и необъятной силы воли.

 

Конечно, Уилл фактически украл весь фильм, но и остальные актеры время от времени вставляют свое слово. Джэми Фокс вызывает смех и жалость к него персонажу одновременно, Джон Войт в своей защитной максировке практически неузнаваем, но от этого не становится хуже, Джеффри Райт не меняет своего выражения лица, Рон Сильвер суетливо бегает и приводит Али в чувства.

 

Кто заслуживает еще слов похвалы, так это Эммануэль Любезки, оператор фильма. Его работа сделана на высочайшем уровне. Местами просыпается любовь Манна к «зернистой» цифре. В боях камера переносит тебя непосредственно в место событий – хочешь представь себя судьей, хочешь – Уиллом Смитом, которого нещадно дубасит его соперник; вдобавок благодаря ее энергичным передвижениям файтинг смотриться живее и бодрее и от него получаешь огромное удовлетворение. Сло-мо смотрится здесь как никогда шикарно. А когда оно происходит под народные мотивы земли-матушки протагониста, то в душе начинает что-то тихонько дергаться. Цепляет.

 

А потом жизнь устает его бить и она отходит, чтобы перевести дух. А Али неожиданно делает ей мощный нокаут. Он стал чемпионом? Да, без сомнения. И пускай его личность в чем-то одиозна, в чем-то недооценена, но это не меняет того факта, что на нем выросло не одно поколение, которое им восхищалось и восхищается. Он стал очень хорошим примером для других, стал тем, на кого стоит равняться. А это стоит дороже, чем чемпионский титул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я не буду тем, кем меня хотят видеть, и думать, как всем хочется. Я буду самим собой».

 

Хочется что-то сказать об этом фильме, сказать сильное, но соригинальничать не получается, а говорить банальные вещи не тянет. Все потому, что фильм чем-то затронул, зацепил, доставил удовольствие, заставил задуматься. Буду писать, как могу.

 

Вроде идея фильма и ее воплощение в сюжете – еще одна из многих историй вида «из грязи в князи». Человек рождается и умирает. Между этими двумя самыми главными событиями проходит время, которое называется жизнью. И человек отличается от остального живого мира тем, что у него есть выбор: прожить жизнь (извините за тавтологию) и добиться чего-то высокого большого, успеха, процветания, славы, свернуть горы, совершить поступок или просуществовать ее, как простая зеленая трава, не принести пользы, не стать чем-то большим…

 

В этом фильме такой человек – Мухаммед Али, он же Кассиус Клей. Известный во всем мире боксер. И в фильме – его жизнь. Не вся конечно, а небольшой ее отрезок. Но этот отрезок стал одним из самых насыщенных в его жизни. Помимо непростых боев с соперниками на ринге, он смог выдержать все нелегкие удары судьбы: раскол в общине ислама и последовавшее за ним убийство брата Али, война во Вьетнаме, за отказ от службы и скорее всего последовавшем участии в этой войне – отлучение от бокса на три года и лишение титулов. Под влиянием этих событий он и сформировался, как человек, как личность и стал чем-то большим, стал кумиром, образцом для подражания других. Прежде всего потому, что остался верен принципам: не сдаваться, быть самим собой и поступать по-человечески…

 

Помимо главной темы есть еще некоторые: «Чем ты искреннее, тем более лжив мир вокруг» и «Когда ты популярен – друзья рядом. Но когда у тебя проблемы – пропадают». Темы про настоящую дружбу, истинную, не за деньги, про зависть и подлость недругов или людей, лишь прикидывающихся друзьями, про подхалимов и т.п. В общем, разных тем не мало. И все они подчеркивают характер Али, как бойца, выдерживающего и физические и моральные удары, не сдающегося в трудных ситуациях, не прогибающегося под тяжестью будней и как человека, ставшего примером для других.

 

Роль Мухаммеда Али великолепно исполнил Уилл Смит. Как многие говорят, и я с ними, пожалуй, соглашусь, эта роль – одна из лучших в его карьере. Непростая, многогранная, как и сам персонаж – и талантливый, самоуверенный боксер, уверенный в своих силах и победе, а потому заранее хвастающийся и работающий на публику, и человек, отстаивающий свои интересы, не сдающийся под натиском обстоятельств, и борец с несправедливостью, и простой человек из народа, ставший кумиром для таких же простых людей. Конечно, раз фильм – история одного человека – Али, остальным персонажам уделено не так уж много времени. Но все равно хочу отметить запомнившиеся хорошие роли, которые исполнили актеры: Джейми Фокс и Джон Войт.

 

Вроде скучный жанр байопик, но фильм смог стать захватывающим. Тут помимо отлично поставленных боев, за которые отдельное спасибо оператору, еще драма героя, его поступки и желание стать, быть кем-то значимым и в тоже время самим собой. И как я уже говорил, множество непростых моральных общественных проблем: война, унижение представителей другой, в частности «черной» расы, религиозные расколы, а также и семейные, удачно вплетенные, в смысле, нужно, понятно для многих, цепляющее, но в то же время не навязчиво, в основную историю Мухаммеда Али, человека, сумевшего стать кумиром, образцом для других, достигшего многих побед, в том числе главной – победы над судьбой, став самостоятельным творцом жизни.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный. №1 в моем рейтинге.:wow:

maran и rainman все уже сказали. Киношедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось только вызывающее поведение Али перед боем, как он дразнился и громко восхвалял себя - мне не пришлось по вкусу, хотя Смит делал это правдоподобно. Но не знаю, если такое поведение в действительности было у Али, то тогда это ещё один плюс Манну, а у него этих плюсов хватает.

Ну в принципе

Так и вел, Смит очень правдоподобно все передал.

Только на самом деле Али себя вел еще хуже.

Фильм завершен победой Али над Форманом, а год спустя был еще один знаменитый бой - Али-Фрезер 3, известный как "Триллер в Маниле". Там Али сам себя перещеголял, его Фрезер так и не простил по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там Али сам себя перещеголял, его Фрезер так и не простил по сей день.

 

Простил пару лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простил пару лет назад.

Хм, ну эту трясущиюся развалину, в которую превратился некогда горластый чемпион, прощать уже бесполезно.

Ну и, что касается человеческих качеств, вообще сложно найти более отрицательного персонажа на ринге чем Али - черный фашиствующий расист, конечно, достойный образец для подражания :mad:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну эту трясущиюся развалину, в которую превратился некогда горластый чемпион, прощать уже бесполезно.

Ну и, что касается человеческих качеств, вообще сложно найти более отрицательного персонажа на ринге чем Али - черный фашиствующий расист, конечно, достойный образец для подражания :mad:.

 

Он не был фашиствующим. Да и расистом вряд ли был. От многих весьма радикальных взглядов он со временем отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не был фашиствующим. Да и расистом вряд ли был. От многих весьма радикальных взглядов он со временем отказался.

Отказался, потому что Паркинсон его наказал. Клей даже после того как его паралич разбил, продолжал осуждать то что негры дают своим детям англосаксонские имена.

И корешки у него были соответствующие, типа Луиса Фаррахана (белые расисты Ле Пен и Фервурд отдыхают). Этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И корешки у него были соответствующие, типа Луиса Фаррахана (белые расисты Ле Пен и Фервурд отдыхают). Этого достаточно.

 

От которого он теперь сам открещивается. Он попросту это перерос. В любом случае, за свое он уже достаточно получил. Пусть даже Али был не очень хорошим человеком, он остается великим спортсменом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посморела. Точнее, осилила, я бы сказала.

Есть экранизации биографий интересные (например, "Переступить черту", "Рэй", "Авиатор", "Жизнь в розовом цвете"...), а есть скукота. Вот "Али" мне показался скукой смертной.

Все имхо, конечно же.

Изменено 12.08.2009 10:11 пользователем Капелька Соулино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а про фильм-то я забыл написать. Если в двух словах - тоскливо.

Однако есть один момент - Джеймс Тони в роли Джо Фрезера. Ради "Туши света" я готов этот фильм еще раз пересмотреть, уж больно хорош этот негодяй-наркоторговец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось: игра Уилла Смита, острый язычок Али, музыкальное сопровождение, диалоги.

Не понравилось: нудность (ну этим грешат многие биографические картины), сюжет показался несколько невнятным.

Смотреть любителям бокса, Али и биографических лент)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму откуда у этого фильма высокий рейтинг... Ну да идея была интересна, показать Мухаммеда Али, его жизнь с другой стороны, со стороны его личных переживаний. Игра Уилл Смита бесподобна, отлично передал характер персонажа, он буквально вжился в роль. Но вот реализация ужасает, с таким бюджетом, идеей, да еще и Смитом в главной роли можно было бы сделать шикарное кино. На деле весь фильм проходит, как нуднейшее вялотякущее зрелище, неужели нельзя было бы отметить какие-то временные рамки, ход событий вообще непонятный и сумбурный. В жизни Али было столько интереснейших фактов, и половину из них в фильме вообще не упомянули. Не понятно с чего вообще Мухаммед выбрал бокс, это ведь тоже интересная история, показывающая его характер. Я была разочарована, очень сильно. Либо здесь недочет монтажника, либо режиссер вообще отсутствовал и ни черта не отслеживал процесс создания фильма...либо и то и другое. Хотя у Майкла Манна довольно много стоящих фильмов и я была удивлена, узнав что это его творение.

Без колебаний поставила бы пять, ибо этот фильм посредственен, но рука не поднимается из-за Уилла Смита. Только благодаря его игре 6/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...