Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эволюция Борна (The Bourne Legacy)

Рекомендуемые сообщения

Не "возможно", а "вполне очевидно". Однако прием довольно подленький.

 

Но это не обязательно скажеться на качестве фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но это не обязательно скажеться на качестве фильма.

 

А что должно сказаться на качестве фильма? Там все вторично. Я не вижу ни одной позиции, по которой бы новый фильм мог переплюнуть старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не обязательно скажеться на качестве фильма.

А что должно сказаться на качестве фильма? Там все вторично. Я не вижу ни одной позиции, по которой бы новый фильм мог переплюнуть старые.

M.Burns, или хотя бы стать на уровень с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зашла на КП и обомлела: "задник" сайта весь в Эволюции Борна. Ух! Прям настроение поднялось. Набираем популярность, что говорится)))

Фильм очень жду, да, как понятно из моих восторгов по поводу задника) Ни один из Борнов не смотрела, к своему сожалению, и вся бы эта история опять прошла мимо меня, если бы не любимец - Джереми))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А название ... ну согласитесь, что глупо как-то выглядит фильм, в названии когорого фигурирует "Борн", и в котором Джейсона Борна нет.

В трейлере Борн упоминался, даже фотку показали. К слову.

Название вполне нормальное, конечно, если рассматривать "наследие", а не "эволюция". Вполне логично было упомянуть связь с серией для неосведомленных зрителей.

Ну это как назвать фильм "Железный человек" и снять фильм про Халка.

А разве фильма называется просто "Борн"? Ну ок, назови "Доспехи железного человека". По сюжету кто-то вместо Старка одевает доспехи и продолжает дело. Каким образом такое название обманывает и вводит в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

laugh3-smiley.gif Как раз и жду ради того парня, "who was in Hurt Locker and can be the next Matt Damon". :D И Рэйчел с Эдвардом - приятное дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что должно сказаться на качестве фильма? Там все вторично. Я не вижу ни одной позиции, по которой бы новый фильм мог переплюнуть старые.

 

Вы не видите-другие увидят. Тут спор бессмыслен-если нет причины, по которой фильм может понравиться-то на него и не пойдешь. Если же зацепил чем-то, то можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Взяла попкорн и приготовилась наблюдать за баттлом, самой-то участвовать нельзя, пристрастна, причем дважды, дисквалифицирована :D*

В Америке после двух недель проката пока все-таки лидируют поклонники Мэтта Дэймона, сборы слабенькие. Одна надежда на мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеры ... ну Нортон хороший актер, да. Но ради одного Нортона фильм смотреть как-то не тянет.

 

Не ради одного Нортона, солирующий Реннер - весьма заманчиво. Но меня все же больше волнует - а Нортона-то много? Жду субботы, подпрыгивая. Очень соскучилась по его хорошим ролям. Хотя в "Королевстве" - просто прекрасно, но мало. Только растравили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот пошла только из-за Джереми)) он так хорош
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот пошла только из-за Джереми)) он так хорош

А поподробнее? Абстрагировавшись от...:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее? Абстрагировавшись от...:roll:

 

ой, хотела написать таМ

абстрагивавшись от внешних раздражителей и наблюдать в темноте за тем, что вытворяет Кросс)):wow:

а в целом фильм как фильм, ничего выдающегося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, хотела написать таМ

абстрагивавшись от внешних раздражителей и наблюдать в темноте за тем, что вытворяет Кросс)):wow:

а в целом фильм как фильм, ничего выдающегося

 

А если сравнивать с предыдущими Борнами? на каком уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сравнивать с предыдущими Борнами? на каком уровне?

 

тех "Борнов" смотрела давно , не помню, если честно

в этом мне хоть более менее понятно, в чем суть, а там нет, вот и забылось все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения некоторого количества отзывов сложилось мнение, что если абстрагироваться от трилогии, фильм вполне себе нормальный. Так как трилогию не смотрела, да и Дэймона почему-то не люблю, наверное, мне понравится. Но по большому счету иду смотреть на Реннера. Вообще как-то много его в последнее время, это радует :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сильно опечалил. Ничего выдающегося в нем не нашёл. Реннер красавчик, да. Но, по мне, так ещё не вырос до того, чтобы только из-за него идти на фильм. В конце фильма смеялся, такая нелепая концовка. :lol:

Сюжет фильма:

 

 

У Кросса кончились таблетки, он получил вирус, теперь вырабатывает таблетки сам. Всё)

 

 

Да и линия с ЦРУшниками как-то обрывается.

Жалко потраченных денег(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трилогию не смотрела. и тем не менее фильм слегка разочаровал сюжетом. начало показалось скучноватым, в финале, наоборот, экшн зашкаливал, имхо. однако я шла на фильм только из-за Реннера, и тут мне пожаловаться не на что - налюбовалась всласть :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трилогию не смотрела. и тем не менее фильм слегка разочаровал сюжетом.

 

Возможно именно потому что трилогию не смотрели.

 

Лично мне фильм понравился. Хотя хуже трилогии с Дэймоном однозначно, но не сильно. Реннер достойная ему замена. Вайс тоже отлично с ролью справилась.

Сюжет как по мне не так уж и сильно отличается от предыдущих частей - опять все тоже самое - агент выходит из под контроля и его пытаются убить.

Вообщем не разочаровал меня фильм - потом куплю ДВД.

Теперь жду фильм в котором будет и Дэймон и Реннер, вот это будет действительно круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь, что меня можно зачислить в ряды поклонников франшизы. Шпионский боевичок по определению уже мой жанр, а в трилогии был и экшен, и интрига.

Можно ли смотреть в отрыве от франшизы "Эволюцию Борна"? Можно. Достаточно знать, что был такой Борн, который сорвался и самовольно вышел из программы, пытался залечь на дно, но т.к. его продолжали преследовать, то стал ворошить осиное гнездо. В результате организации пришлось подчищать следы и под раздачу попали другие проекты. В фильме это разъясняется. В качестве привязки к франшизе только знакомые ноты на заставке и песня Моби в финале, а также фотографии Борна на столах и в телевизоре да несколько второстепенных персонажей.

Однако основная проблема фильма именно в этом: стремление увязать с борнианой новый фильм привело к потере в динамике и отвлечении от главгероев. Наверное, было бы лучше, будь фильм самостоятельным. Зато можно воспринимать фильм как подтверждение растущей популярности Реннера. Собственно, я уже больше купилась на каст, а не на привязку к знаменитой франшизе. И я очень надеюсь на кроссиану, будет в ней сам Борн или нет. Впрочем, увидеть дуэт Борна и Кросса было бы интересно.

Унаследовала (именно так фильм и называется - "Наследие Борна") кроссиана и пресловутый рваный псевдодокументальный монтаж и операторскую съемку, чему я, признаться, не очень рада: меня и в борниане это мельтешение раздражало. Экшена в фильме не так много, как могло быть, но что есть, то неплохо. Смена локаций, как во франшизе, тоже присутствует.

К моему сожалению, саундтрек хоть и бодрящий, но совершенно не запоминающийся.

Что ещё не понравилось, так это дубляж Рейчел Вейз, зато её женский персонаж как раз самый вразумительный и необходимый по сюжету за всю франшизу. Дубляж Джереми Реннера, напротив, понравился (к слову, тот же, что и в "Мстителях"), хорошо бы за ним оставили, подходит.

Про главгероя

 

Кеннет Китсон - простой солдатик-призывник с легкой дебильностью (в армию же берут здоровых, а спрашивают как с умных), который согласился на участие в экспериментальной программе. На этих флешбеках-записях Кермит Кеннет выглядит так, что просто обнять и плакать, поэтому нежелание главгероя возвращаться к прежнему состоянию понять очень даже можно. Это у Форреста Гампа была мама, Кеннет рос в детдоме, так что деревянные игрушки, прибитые к полу и прочее до комплекта. Программа дала многое, в том числе дала осознать собственную нужность. Бывшего Кеннета Китсона, конечно, можно считать полной противоположностью Борну, но и у него был перелом в мировоззрении (короткий разговор с героем Нортона во флешбеке). Таблеточки сделали его сильным и умным, однако они же его привязывали к организации, на которую он работал. Даже если не особо согласен с приказами, которые надо выполнять. А когда оказалось, что программа сворачивается зачисткой и, мало того, что никому он не нужен, но и все это время теоретически можно было навсегда закрепить эффекты лекарств и избавиться от зависимости (тут, к слову вспоминается сериал "Человек-невидимка" с Винсентом Вентреской, кто видел, помнит, чем он закончился), то "машина для убийств, в которую вложили миллионы" начинает естественную борьбу за выживание, используя все возможности, как его и научили. Аарон Кросс уже не Кеннет Китсон и вполне способен быть одиночкой.

 

Нортона не так много, но украшает, несомненно, даже просто своим присутствием и многозначительным выражением лица. Седина ему к лицу.

Злодейской я его роль не назову, он антагонист главгероя - служака, который минимизирует ущерб организации.

Про открытую концовку

 

Она не оборванная, что отрадно. Просто выходит, что главгерои скрылись от преследования временно.

 

И ещё

 

спасибо за разрыв шаблона про прямо таки мгновенную любовь до гроба с главгероиней и обязательной постельной сценой. Вместо неё есть очень милая прикроватная.

 

Несмотря на все минусы, что я перечислила, кино вполне смотрибельное. Стоит просмотра хотя бы из-за каста.

 

ПС.Кому как, а мне, как давнему поклоннику саги о Геральте (по нику это понять легко),

 

 

все эти мутации с вирусами напомнили

"Ведьмака" и ведьмачьи испытания травами))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

спасибо за разрыв шаблона про прямо таки мгновенную любовь до гроба с главгероиней и обязательной постельной сценой. Вместо неё есть очень милая прикроватная.

 

 

Насчет постельной сцены пожалуй вы правы, но вот то что даже поцелуя не будет в конце не ожидал я. Думаю надо было все таки его ввести в сценарий.

Плюс насчет шаблона - в третьим фильме про Борна тоже самое было - у Борна же с этой девушкой из тредстоуна тоже так ничего и не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Гилрой опрофанился. Вся проблема исключительно в нем. Да, да, ребят. Вспомните оригинальную трилогию. Там тоже были немудреные сюжеты, однако ж режиссерская работа, Дэймон и головокружительные экшн-сцены делали "Борна" превосходным зрелищем, которое не стыдно пересмотреть.

 

Тони же решил не сбиваться с пути медитативного "Клейтона" и "Ничего личного" (комедия в таком стиле!), потому привил свои неторопливые качества "Эволюции". Эффект получился прямо противоположный ожидаемому. Реннер хорош, Вайз - красавица, Нортон отлично подпирает второй план. Экшн-сцены такие же захватывающие.

 

Но это все дело идет два часа, развиваются в трех точках и, вы поняли, медленно. Очень, мать его, медленно, что совершенно непозволимо для лент такого рода! Половина персов между собой не пересекаются, а действия тут всего минут на 15. Все остальное - история, которая, как полагают создатели, интересная. Да, кое-где она напряженная, но все, ясное дело, возвращается в созерцательное русло.

 

В общем, по хорошему надо ставить шестерку. Но вот рука просто не поднимается. Семь, закрывая глаза на все минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути -

этакий альтернативный вариант развития событий Ультиматума получился, взгляд с другого угла.

Значительная привязка к франшизе, ну как без этого.

Хотя стилистически, да и сюжетно, не сильно "борновый" Борн получился. Действие развивается более спокойно, не в таком бешеном темпе, как у Гринграсса (это минус, т.к. темп в трилогии обладал значительным весом). Собственно, в стиле Борна - уже только третий акт, сцены в Маниле

(да, вот с той самой погоней на мотоциклах и паркуром, завершающимся в переулочке; вот это, кстати, нереально классно получилось)

; вступление несколько длиннее, чем того хочется, а некоторые сцены можно было б и подсократить (например,

бойне в лаборатории

лучше было б поменьше времени уделить).

Реннер восхитительно раздает звездюлей нехорошим дядям и прекрасно выглядит без рубашки (ну вообще мужик-то видный; какие руки, блииин!...); пусть персонаж и не самый сложный, но в целом - в порядке; все-таки накину за него еще 0,75 балла. Можэ, он и не Дэймон, но здесь и не дэймоновская история; герой другой совсем (не говоря уж о том, что Джереми и по фактуре другой совсем). Вайс какая-то уставшая малость; истерит она в нужные моменты нормально, но дубляж - мамародная! Убивает вообще напрочь. Нортон классный, стареть и не думает; хотя времени у него удивительно не дофига:( Ну а больше никого и не надо, на самом деле:)

И, конечно, неизменная Extreme Ways на титрах (пусть и не традиционно оформленных). Ух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи пираты оперативно работают. Первый день проката, а на рутрекере уже лежит экранка. Во дают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрибельно, но не более. Думаю, основная проблема как обычно в сценарии. Сама по себе идея развернуть часть действия параллельно третьей части любопытна – можно взглянуть на известные события под другим углом, собственно говоря в какой-то мере в Ультиматуме Борна уже такое было, когда концовка второй части обыгрывалась в другом ключе. Проблема лишь в исполнении.

 

Во-первых, фильму сильно не хватает характерных второплановиков. В каждой из частей про Борна был как минимум один запоминающийся противник– Оуэн в первой, Урбан во второй, Рамирез в третьей. Они может и не произносили шекспировских монологов (точнее по большей части молчали), но что-то живое в них чувствовалось. Тут же у нас есть какой-то безликий азиат. Есть Нортон, но чем ближе к концовке тем меньше его к сожалению становится, а из-за того что повествование скачет с персонажа на персонаж, то все остальные действующие лица вообще сливаются в какой-то абстрактный образ. Уайз первую половину очень сильно раздражала, и я искренне надеялся что с ней случится что-то плохое. В итоге самым занимательным персонажем оказался тот молчаливый оперативник из домика – мне действительно хотелось знать как он туда попал, и если бы он вдруг стал главным героем, это действительно было бы интересно.

 

Реннер vs Борн… ну не знаю, на мой взгляд тут и особо сравнивать нечего, персонаж Кросса просто получился не слишком интересным, что опять же рождает вопросы к Гилрою – ибо у Реннера есть потенциал, но пока негде его использовать. А линия с таблетками вызывает четкие ассоциации с Областями тьмы (если бы где-то в кадре мелькнул Брэдли Купер я бы не удивился), так что можно констатировать что мы неожиданно получили их неофициальный сиквел, раскрывший ответ на мучавший меня весь первый фильм вопрос о производителе NZT.

 

Во вторых, сама завязка сюжета натянуты до невозможности. Тони Гилрой помнится утверждал что принципиально не смотрел Ультиматум Борна (так как из сценария Превосходства вырезали всю ДРАМУ (с)) и собственно, не удивлюсь если он так и не посмотрел ее, предоставив это своему ассистенту. Итак, если кто забыл, в Ультиматуме Борна как оказалось коварные спецслужбы занимались уголовщиной, устраняя американских граждан на американской же территории. Я могу понять, почему в такой ситуации они гонялись за Борном, который грозил их разоблачением.

 

Но вот какой мотив уничтожать всю эту медицинскую программу? Допустим, расследование Блэкбрайера выведет их на нее… ну и дальше что? В фильме показано, что товарищи занимаются в общем-то медицинскими экспериментами, результаты которых использовали для шпионажа и диверсий против врагов Штатов (несчастный Уран со своей ядерной программой, как обычно Корея). Если за убийство американских граждан могут дать электрический стул, то за противодействие врагам Америки вообще-то дают ордена и медали, а потом действующие лица еще и пишут автобиографии, которые затем становятся бестселлерами. А тут нам пытаются убедить, что если это тайна вскроется, то это повлечет какие-то катастрофические последствия. Опять таки, в Ультиматуме из-за приказа убить Никки помнится были большие разборки. Тут же по бескрайним просторам большого театра Аляски летают беспилотники, лаборанты-терминаторы начинают истреблять сотрудников (кстати, что это вообще было?), группы зачистки зачем-то устраивают какие-то психологические экскурсы вместо того, чтобы сразу выполнить свою работу – все как бы в курсе, всем это до одного места. А когда мотивация злодеев непонятна, то и сюжет начинает постепенно разваливаться.

 

Что касается экшна, то его суммарно наверно примерно столько же, как и в предыдущих, но он раскидан на больший хронометраж. Что касается постановки – то разборка в доме хороша, погоня по крышам вялый рип-офф погони по крыше в Ультиматуме, а вот мотоциклетная погоня откровенно слабовата - слишком трясется камера и нет никакого пространственного представления о том где герои, где злодеи и куда они же именно они едут. Да и целом, каких-то запоминающихся моментов не особо много – дом, волки, может быть кадр с впечатавшимся мотоциклом...

 

Ну и последнее. Концовка (точнее говоря ее отсутствие) – это на мой взгляд вообще получилась ни о чем. Каждая из частей Борна была самодостаточно – в случае плохих сборов сериал мог закончиться на первой или второй части и он бы не выглядел оборванным на полуслове. Тут же очевидно что Гилрой просто не знал чем все завершить, или возможно он так уверился что после Ультиматума франшиза по любому окупится, что просто не заморачивался на этом. В любом случае, получилось не очень.

 

Что ж, можно констатировать что Деймон был прав, не став сниматься в четвертом Борне - без хорошего сценария уж лучше пускай клепают такие спин-оффы с Реннерами или другими не запрашивающими большие гонорары актерами, чем снимают прямые сиквелы к истории, которая в общем то была весьма удачно завершена в 2007 году и на мой взгляд не нуждалась ни в каком продолжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lirik, очень хорошая рецензия. Приятно было прочесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...