Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Елена в ящике (Boxing Helena)

Рекомендуемые сообщения

Схватка с Еленой ака Елена в ящике (Boxing Helena)

США, 1993

sm__imp_150477.jpg

A DEEP, DARK OBSESSION THAT BARES A WOMAN'S BODY AND A MAN'S SOUL.

Режиссер Дженнифер Чэмберс Линч

Сценарий Philippe Caland, Дженнифер Чэмберс Линч

Продюсер Brigitte Caland, Philippe Caland, Carl Mazzocone

Оператор Боян Базелли, Фрэнк Байерс

Композитор Грем Ревелл

В главных ролях:

Джулиан Сэндс

Шерилин Фенн

Билл Пэкстон

Кертвуд Смит

Арт Гарфанкел

и др.

Сюжет: Талантливейший хирург страшно переживает из-за того, что безумно любимая им красавица Елена бросила его. Он заманивает ее в свой роскошный особняк, надеясь вернуть ее любовь, но она убегает и попадает прямо под колеса машины. Хирург спасает ей жизнь в домашней операционной, но Елена остается без ног. Она ненавидит, ругается, кричит, издевается, унижает его мужское достоинство, но он боготворит ее и хочет быть нужным.

Чтобы стать еще нужней, он отрезает ей руки и через какое-то время все же добивается любви...

j7.jpg.f7e9fb3fcd8c99dc1e617ee3d672419f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЛЕНА В ЯЩИКЕ попалась мне не случайно, а совсем даже наоборот. Пошла на штурм по Сэндсу и нарвалась, как говорится. Не жалею ничуть.

Дочурка Линча решила попробовать свои силы и сварганить этот неоднозначный фильм. То, что он неоднозначный, даже не обсуждается. Одержимость, переходящая в полное безумие приправляется долей красивой эротики, а концовка безусловно переиначивает всё происходящее, давая картине наконец такой важный момент, как смысл.

Герои фильма потрясающе справились со своей задачей, разве что один Пэкстон позволял в себе усомниться иногда. Правда, я вполне готова списать это на самого недалекого персонажа, а не на Билла, собственно.

Сэндс был неподражаем. Переживший не самое легкое детство, связанное с его распутной матерью, безумно одержимый всего одной на свете женщиной, гордой и красивой, он готов пасть к её ногам. Но этот образ не настолько романтичен, насколько это может показаться. Елена абсолютно правильно охарактеризовала Ника, назвав последнего неудачником. В этом слове, возможно, кроется вся его жизнь.

Сама Елена, исполненная Шерилин Фенн, сначала кажется бездушной и заносчивой стервой, использующей мужчин только в качестве мимолетного развлечения. Она крайне обольстительна, берет то (читайте, того), что хочет и сию же секунду готова прогнать мужчину, если он наскучит ей. Образ для подражания? На первый взгляд нет. Но её героиня начинает раскрываться лишь к середине фильма, обронив немаловажную фразу Никто никогда не заботился обо мне и никто никогда не будет. Это показывает сильную сторону её характера и её одиночество.

Вообще, в фильме можно упустить его смысл и многочисленные нюансы, зато останется прекрасная игра Фенн и Сэндса, ну и неповторимая песня Sadeness в исполнении Энигмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм очень непростой. скорее понравился, нежели наоборот.

и мне ужасно обидно за Дженифер Линч, что ее работу вот так вот проигнорировали. потому как красиво показать женщину, даже изувеченную, может не каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, вызвавший множество скандалов, ещё до премьеры, правда, по большому счёту не из-за самих создателей, а из-за Ким Бесинджер, которая вдруг отказалась от роли Елены.

 

Сам фильм впечатляет. Именно благодаря дуету Фенн-Сендс, свои роли они сыграли безукорезненно. Концовка надо признать, бьёт по мозгам. Отличный ход. В целом, весьма своеобразное кино, из категории "не для всех". Потому оно пожалуй, и провалилось в прокате. И насколько я знаю, именно с этой, далеко не худшей в её карьеры картины, пошла под откос карьера Шерелин Фенн, чему нимало поспособствовали разгромные рецензии критиков. Очень жаль, ни фильм, ни актёры этого не залуживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное кино с любимой Шерилин) Жутковатое, но симпатишное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения сюжета, могу сказать только одно: этот фильм никогда не буду смотреть.:ohmy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения сюжета, могу сказать только одно: этот фильм никогда не буду смотреть.:ohmy:
:) Зря. Фенн красавица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, все последующие отрицательно-равнодушные эмоции по поводу данного фильма не основаны на эротических сценах и общей концепции с руками-ногами и прочими штуками. Синопсис Елены, надо сказать, первоначально заинтересовал так, что поиски фильма отдавали легким фанатизмом. Больший восторг во мне вызывали разве что описания к творениям Кроненберга. Умница Фром даск подкинула идею, я нашла, посмотрела и что бы там ни было, рада, что наконец-то дочь Линча предстала передо мной, вызвав сожаления о том, что кровь, может быть, и не вода, но талант течением до детей доносит далеко не всегда.

 

Что понравилось, так это музыка, ее было не так много, но ушки радовала однозначно. Эротические сцены твердой рукой отношу тоже к плюсам, ибо было красиво и криминала в них ноль. Шерилин Фенн загадочная и гипнотическая женщина, которая, в общем-то, не особо играла, но ее вина минимальна.

 

Не знаю, какой посыл хотела донести Дженнифер Линч, предполагаю, конечно, что целью было показать зависимость мыслей, рождающую одержимость и как следствие желание подчинить, сломать, вырвать из реальности предмет своей одержимости, превращая его тем самым в статую, достойную созерцания, или на худой конец подобие нэцке, потер пузико - и будет тебе счастье. Ну а статуя есть человек хоть и без конечностей, но живой, находящийся в физической зависимости и в зависимости от страха перед одиночеством. Такие темные переулки, задворки и аспекты любви. Но это все слова-слова, потому что фильм банально поверхностный. Я бы могла еще, может, списать всю схематичность и эмоциональную вакуумность персонажа Фенн на некий сюрреализм и метафоричность картины, но абсолютно приблудный герой Билла Пэкстона мозолит глаза, как комар на мониторе, которого из рассеянности принимаешь за курсор мышки, начинаешь водить, а он, падла, не двигается. Ну и отвратительная концовка, которая автоматически отправляет в утиль плюсы, которые так бережно выискивались, и оригинальность фантазии Дженнифер, в которую так хотелось верить. Паршивая концовка, перечеркивающая все идеи и оставляющая острое понимание безвозвратно улетевших в пустоту полутора часов, - последний гвоздь в гробу этого фильма. Покойся с миром, экстравагантная пустышка, аминь.

 

Сэндс остался. Я бы сказала, что выглядел его герой действительно жалким неудачником, которого хочется телепартировать в Спарту и сбросить со скалы, дабы не маялся. Обычная игра, без единого проблеска и всплеска, но качественная. Учитывая, что персонажи были прописаны откровенно инвалидно, ждать чего-то ошеломляющего от Фенн и Сэндса нет смысла.

 

Апатия и усмешка, вот и все последствия фильма. Могло бы быть все гораздо глубже, но мадам Линч хватило только на общий шокирующий замысел с обрубленным хвостом и комками газет вместо внутреннего наполнения, а дальше занавес.

 

P.S. Сцена в фонтане весьма красивая получилась, а эпизод с аварией безгранично фальшивый и отвратно снятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это все слова-слова, потому что фильм банально поверхностный.
Не стану отрицать присутствие и меня данной мысли, однако я слишком долго маялась, ища фильм, чтобы потом до пяток быть разочарованной в творении отпрыска странной семейки Линч. Первый блин, как говорится, комом, здесь именно такой случай, но не оценить задумку и актёрский состав в количестве двух оригинальных людей, не могу. Естессно, всё могло бы быть более, более...более (с). Но гнать со злоюбным улюлюканьем Дженнифер, которая ещё и Чэмберс, не буду. Фломастеры там, не фломастеры, но мне нра. Не бузи))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бузи))

 

Я просто наивно полагала, что такие финты ушами и пляски ресницами, кторые Дженнифер, да еще и Чэмберс, а самое главное Линч выдала в финале, покинули меня в белых бантиках вместе с окончанием начальной школы. Случилась реинкарнация, видимо, надо было в 93-ем смотреть, сейчас я такие нелепости даже на чердак в коробке не отнесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот фильм точно не посмотрю (уверена, что не найду), но интересно - а что там в финале? Синопсис заинтриговал )

Спойлерните кто-нибудь, а? Пожалуйста )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот фильм точно не посмотрю (уверена, что не найду), но интересно - а что там в финале? Синопсис заинтриговал )

Спойлерните кто-нибудь, а? Пожалуйста )

Лучше я тебе в ПС стукну.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень романтично без рук и ног. Нет,конечно фильм достаточно хорош.Героиня калека ничуть не портит его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился фильм,несмотря на то что я не до конца поняла конец(кто понял объясните).Фильм можно смотреть не один раз,не понимаю почему его так раскритиковали(актёрская игра просто потрясающая)

 

Кто понял конец напишите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Candygirl: Отправляй ссылки для просмотра персональным сообщением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала стоит особо отметить режиссера фильма - это Дженнифер Линч, дочь того самого Линча. Девушка видно решила пойти по стопам отца, и сняла фильм, сценарий к которому написала в 19 лет. Но режиссером она так и не стала - "Елена в ящике" была ее первой и последней работой.

 

К просмотру рекомендую. Кино построено на вечном контрасте красоты и уродства, интересны психологические типажи, легкая эротичность фильма приятна и не напрягает... Вобщем, есть в нем что-то притягательное, что заставляет досмотреть его до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя мама после просмотра сказала, что это "эстетское кино", и я с ней соглашусь. Честно говоря, я даже готова простить бездарно снятую и притянутую за уши сцену аварии, и саму концовку (хотя, если честно, была рада тому, что Нику всё это приснилось...как я поняла) - потому что красота этого фильма бесспорна. Очень понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, от Дженнифер Линч можно было ожидать нечто, похожее по стилю на папашины работы, но, как ни странно, она пошла совсем в противоположную сторону. В фильме была только пара моментов, где гены взыграли над желанием самовыражения, но концовка как раз вписалась в общее направление, избранное бывшим прообразом дитяти из "Головаластика". Сейчас, по Surveillance и следующему кинопроекту Дженнифер видно, что она решила послать к черту экспериментаторство и попросту делать то, что ей нравится. О том, что она далеко пойдет, можно было сказать уже по титру "a JENNIFER CHAMBERS LYNCH film" в начале Боксинг Хелены

cfq2.thumb.jpg.1815f137af02297e2f353e486ee49e05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм многие ругают, но мне кажется, он просто не для всех. Это чистая эстетика, но при этом не лишенная смысла. Не знаю, как бы я сейчас отнеслась к этому фильму, но в первые я его увидела еще подростком. Образ Елены в ящике и какое-то печально-тягуче-эротическое ощущение от фильма мне запомнились на всю жизнь.

Интересно было бы пересмотреть.Фенн просто прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм гипнотический. Необычный сюжет, музыка Энигмы. Шерелин Фенн просто бесподобна в роли роковой красотки. Вообще, потрясающе красивая женщина. Понравилась еще со времен Твин Пикса. Странно, что она потом как-то затерялась...К молодому Джулиану Сэндсу не равнодушна после Чернокнижника, отличный британский актер. Согласна, что фильма ругали зря, на самом деле,не каждый способен оценить такое своебразное проявление чувств. А любовь - бывает и такой, странной и болезненной, как в прямом, так и переносном смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а концовка безусловно переиначивает всё происходящее, давая картине наконец такой важный момент, как смысл.

 

Отличная фраза, которой можно полностью дать определение этому фильму. Фильму, не имеющему совершенного никакого смысла вплоть до финальных титров.

 

Да, Шерилинн Фенн красавица. И эротические сцены тоже вполне себе хороши. Но на этом, пожалуй, все плюсы фильма и заканчиваются.

Когда узнала, что Дженнифер Линч написал сценарий "Елены" в 19 лет, мне многое стало ясно. Вот откуда вся эта неадекватность происходящего, события, лишённые логики, скомканные сцены и отсутствие характеров в главных героях. Первые сомнения по поводу данной ленты закрадываются в голову где-то к 20 минуте просмотра, когда понимаешь, что кроме слова "Helena" главный герой не может произнести ничего другого. Можно понять - он одержим своими чувствами, он только и думает, что об этой женщине, но это всё можно изобразить куда интереснее, создать более глубокий образ. У Дженнифер Линч и Сэндса всё примитивно. Если герой "сумасшедший", то он в буквальном смысле сумасшедший!

Что касается сцены аварии, про неё итак уже достаточно сказано, а все события, происходящие после неё уже не поддаются никакой логике (логика появляется в концовке фильма, но к этому моменту у тебя уже успевает сформироваться устойчивое негативное впечатление).

 

В общем, на редкость убогое кино, за которое Дженнифер Линч была абсолютно справедливо удостоена "Золотой малины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерилин Фенн здесь потрясающая, сексуальная, эффектная, яркая. Особенно, конечно, хороша сцена её купания в фонтане.

Только из-за актрисы в главной роли можно смотреть этот фильм - средний, не особо динамичный и не очень интересный триллер. Концовка тоже не понравилась, не люблю такие развязки. Из других актеров неплох был Джулиан Сэндс, жалкого и одержимого героя он изобразил реалистично. Еще в фильме сыграл уважаемый мной актер Билл Пэкстон, но роль у него совершенно проходная.

 

В общем, получился средний триллер, который вытягивает до уровня "неплохо" лишь участие Шерилин Фенн. Все-таки, дочка Линча как режиссер, гораздо слабее своего великого отца.

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, вроде как и ожидалось увидеть что-то совсем уж низкопробное, но фильм, на проверку, оказался еще хуже. Все понимаю, что возможно не стоит заморачиваться на технической стороне картины и воспринимать ее в первую очередь метафорически, как некую лав-стори о последствиях безответной любви, но, честно говоря, с трудом это получается, поскольку слишком уж убого все это выглядит, а от Сэндза реально тошнит. Долговязый, бледный, худосочный – он в этом фильме напоминает слизняка, которого так и хочется раздавить ко всем чертям; Шерелин в противовес ему, конечно, лапа, но и за нее почему то тоже не хочется переживать, а финал и вовсе низводит всю эту ситуацию в откровенный шлак. Дочурка Линча облажалась по полной, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...