Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

СПАСЕНИЕ (OS. 5 ТУР)

Выберите лучшую рецензию:  

46 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Я скучал. Я действительно скучал :). Смотрел на Джекса, а думал про Эргуса )

Взаимно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

«Месть»

 

В общем и целом, скорее «нет», чем «да». Есть ощущение, что многие мысли в голове вертятся правильные, но воплотиться в тексте не могут. Не могут они заставить автора поработать напильником, и хоть ты тресни. Видимо, поляна благодатная (не смотрел, но интуитивно) – там и о том, что правда в сытой и толерантной Европе отличается от правды в вонючей и голодной Африке, и что среда диктует уровень жестокости, и бледнолицый цивилизатор внутри скотина не хуже туземных самопровозглашенных властелинов мира. Что грань, отделяющая одно от другого – жалкий налёт, подуй – и его нету. Что если Европейцы – родители, то там тогда напрашиваются аналогии с трудными детьми и переходным возрастом. И так далее, в том же духе, оформлять и украшать такую почву можно бесконечно. Васёк же повторяется, сбивается с дыхания, путается в словах (ох, толерантная терпимость в мемориз просто), не показывает умения, не даёт ни образности, ни аргументов. По мне, так горизонт завален и текст вряд ли хотя бы чуть-чуть лучше «Амелии».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ап: видимо, нету и концепта, связанного с фильмом. Я могу еще много раз не стесняться быть лаптем и спросить, откуда Грир и Митчелл взялись?

 

Это вымышленные герои, которые появлялись до "Погони" в других эссе. Грир - глава "фирмы", выполняющей заказные убийства в Америке. Митчелл - его правая рука и телохранитель. В нынешнем отзыве мы пытались замкнуть сюжет: отношения Харта и профессора Кингсфилда = отношениям Митчелла и Роба Грира. И подзаголовок (которым я уделяю особое внимание) "прежде чем" ясно подчёркивает главную идею фильма (и истории Томми Митчелла): прежде чем делать важный выбор, прежде чем определять своё будущее, прежде чем рывок совершать, подумай сто раз, а нужно ли тебе именно это будущее, а по силам ли тебе пройти выбранный тобою путь, а стоит ли идти слепо за тем идеалом, который тебе грезится.

 

Основная проблема моих рецензий в том, что они понятны только тем, кто уже видел фильм, и способен понять, почему автор ссылается на те или иные имена, события. В частности, последний абзац, где Грир даёт Томми монетку с соответствующей саркастичной фразой, практически полностью повторяет сцену из "Бумажной погони" с профессором и Хартом, только там вместо "убийцы" было слово "юрист".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Хроники Нарнии: Покоритель Зари»

 

Рубим концептом с плеча, как в омут головой – и тут лишний Пучков, настолько лишний, что его немалый зад заткнул собой ту картину, откуда вытекало море. Ассоциативность просто набрасывается лоскутным одеялом, в этой ассоциативности нет ни автора, ни какой-то меткости, ни какой-то душевности – просто надёргано отовсюду разных образов. Касательно языка претензии те же, что к традиционным продуктам Страны Восходящего Солнца – много образности, которая кажется исчерпывающей и удачной автору, но вряд ли покажется таковой многим. Тайный кошмар сердца, снег с потолка и прочее в том же духе – я об этом сейчас. Это красиво звучит, но графоманство внутри, это тезаурус из той версии Ворда, где все страницы розовые. Мыслей не так много, точнее – что сказка есть сказка, ее узнаешь по походке, видно каноничности, взятой отовсюду и это иррационально трогает. Но донесено не самым очевидно лучшим способом. Личное снова настолько личное, что трёт красоту подхода толстым ластиком.

Да и красота подхода, признаться, сильно поистёрлась и уже не впечатляет. То есть раньше я мог хотя бы со стороны, разумом понимать, за что кому-то нравится, теперь нет и этого.

 

Голос первому. Второго не понял, осталось ощущение, что говорит сам с собой. Двое последних - двое последних во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вымышленные герои, которые появлялись до "Погони" в других эссе. Грир - глава "фирмы", выполняющей заказные убийства в Америке. Митчелл - его правая рука и телохранитель. В нынешнем отзыве мы пытались замкнуть сюжет: отношения Харта и профессора Кингсфилда = отношениям Митчелла и Роба Грира. И подзаголовок (которым я уделяю особое внимание) "прежде чем" ясно подчёркивает главную идею фильма (и истории Томми Митчелла): прежде чем делать важный выбор, прежде чем определять своё будущее, прежде чем рывок совершать, подумай сто раз, а нужно ли тебе именно это будущее, а по силам ли тебе пройти выбранный тобою путь, а стоит ли идти слепо за тем идеалом, который тебе грезится.

 

Основная проблема моих рецензий в том, что они понятны только тем, кто уже видел фильм, и способен понять, почему автор ссылается на те или иные имена, события. В частности, последний абзац, где Грир даёт Томми монетку с соответствующей саркастичной фразой, практически полностью повторяет сцену из "Бумажной погони" с профессором и Хартом, только там вместо "убийцы" было слово "юрист".

 

Спасибо, прояснилось и совпало с теми осторожными выводами, что я сделал. Не сказал бы, что от этого выиграло впечатление – я больше любитель литературности в контексте, а не лирических героев-кочевников. Да, что рецы понятны смотревшим - это не то что прямо существенный косяк, но на таких примерах косяк наверняка, потому что смотревших вряд ли много. Инфы нет, отзывов нет, и наслаждаться идеей нельзя, ведь ее не получается увидеть самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть довольно пространна, местами рваная и отрывистая, впрочем, Васёк в своем репертуаре:) Должно быть фильм достойный, но у меня не возникло желания посмотреть его после прочтения рецы, название, на мой взгляд, не в тему, в общем голос не ей, сорри :roll:

 

Хроники Нарнии. И Корсар тоже в своем романтическо-возвышенном стиле, и как обычно объект рецензии - "нереальное" кино:) Поставила плюсик, в целом совсем неплохо, но для входного билета на 6 тур слабовата.

 

Вендетта наверное самая красивая из представленных в спасительном туре рец. Видно, что автор очень старался, используя вдохновение до последней капли. Раздумывала между Вендеттой и Бумажной погоней, очень хотелось поддержать Вендетту, но Брайан покорил оригинальностью повествования :roll: Всё ещё немного сомневаясь, отдаю голос Бумажной погоне:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, толерантная терпимость в мемориз просто

 

"Толерантная терпимость" не веселит, да?

А так старался:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ББ. Его рецензия лучшая из четырех представленных здесь, и уж точно самая "эксклюзивная"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор невероятно трудный как по плей-офф-перспективным, так и по этическим соображениям. Даша – стабильный, конкурентоспособный, прогрессирующий и расширяющий свой авторский диапазон от рецензии к рецензии автор, зерно роста в ней заложено нехилое - предвижу, что ближайший год она вырастет как автор еще на целую голову. Никита – один из самых поэтичных авторов кинопоиска, оттачивающий от рецензии к рецензии свой неповторимый авторский стиль как катану. Василий, обладающий бесценными качествами для рецензента – авторской смелостью, способностью с иронией относиться к стереотипам и авторитетам, волей к победе и отменным зарядом здравого смысла. И Барнард – аутентика, балансирующая на утонченной грани редкостного (процитирую мефистика) «писательского дара».

 

Двое друзей, работы которых вызывают неподдельную симпатию и искреннее желание хранить и оберегать. Земляк, чей голос за «Орфея» фактически спас меня от путевки конкретно в этот тур спасения. И автор, чью «отравленную» рецензию считаю одной из лучших за всю историю этого чемпионата. Голосовать, к сожалению, можно только за кого-то одного и это правда очень очень трудно. Тщательно взвесив все «за » и «против», считаю возможным конкретно на данном (вышедшем на финишную прямую) этапе конкурса основанием для выбора определить поставленную на кон честь лиги ОS в плей-оффе. Голос - Брайану Барнарду и его трехступенчатой «Бумажной погоне».

 

Даша, Никита и Василий, спасибо за поддержку в прошедшем туре, простите, что сегодня не могу отдать за вас голос. Если бы было можно - разделила бы свой голос на четыре части, либо заработанные комментариями баллы отдала бы поровну всем рецензентам этого тура спасения. Но меня не покидает фиг знает откуда взявшееся смутное подозрение, что если я выступлю с таким предложением - тогда уже Игорь разгильотинирует меня на четыре равных кусочка за саботаж правил конкурса:D.

 

п.с. а конкретно Васе обещаю небольшой бонус в рамках форума, в благодарность за ценную идею – какую пока не скажу, расскажу чуть позже;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще до начала тура спасения я подумывала отдать голос Корсару, за которого голосовала в 5 туре. И хотя новая работа сказочна и очаровательна, она не самая сильная. Работа Брайана Барнарда интересна в своей нестандартности, но в замысле автора я так до конца и не разобралась. Голос отдам не такой яркой, но крепкой и уверенной работе Василия, у которого похоже открылось третье дыхание.

Спасибо смелым людям за голоса и комментарии, особенно неожиданному голосу от mephisticа, удивившего таким подробным и полезным комментарием. Gulya891, спасибо за добрые слова, постараюсь не разочаровать:)

До конца тура спасения я в онлайне не появлюсь, поэтому символично попрощаюсь с ЧРКП 2011 уже сейчас. Удачи всем рецензентам - ценителям ретрокино и отличным авторам: Ганту, Оранжу, Гуле; стабильным и уверенным авторам: Угару, Локосу, Херли; молодым и дерзким: Wanted Dead, Вэйдту и Флипси; победителю тура спасения и конечно же, новичкам. Кажется, никого не забыла:)

А теперь я наконец-то отдохну:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V значит Вендетта, остальное даже читать не буду. Шикарная рецензия на гениальный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже скажу ^^. Коли автор с красивым слогом способен выдать нечто читабельное на заведомое УГ, это есть хорошо (это я к Петру с его высказыванием о Хрониках Нарнии). Посему и спасательный круг. Конечно, четыре спасательных круга против десятка - тут понятно, кто утонет, но ведь важен факт... :)

 

Да и вообще, по большому гамбургскому счёту, мне кажется, именно здесь, в туре спасения, голоса "авторские", тобишь за автора голосуют, а не за его гениальную работу. :roll: И тут уж от предвзятости деться некуда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за Хроники Нарнии:Покоритель зари, хорошо написанный отзыв, мне понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже скажу ^^. Коли автор с красивым слогом способен выдать нечто читабельное на заведомое УГ, это есть хорошо (это я к Петру с его высказыванием о Хрониках Нарнии). Посему и спасательный круг. Конечно, четыре спасательных круга против десятка - тут понятно, кто утонет, но ведь важен факт... :)

 

Да и вообще, по большому гамбургскому счёту, мне кажется, именно здесь, в туре спасения, голоса "авторские", тобишь за автора голосуют, а не за его гениальную работу. :roll: И тут уж от предвзятости деться некуда )

 

Маш, спасибо большое за защиту. Я потону, но с улыбкой на лице )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, спасибо большое за защиту. Я потону, но с улыбкой на лице )

 

Нет уж, побарахтайся…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос Корсару. Хоть с мнением автора я не совсем согласен, но написано настолько искренне, что веришь на все 100%. Чего не скажешь о вычурной "Мести" и слишком громоздкой "Погоне" (хотя задумка и реализация на уровне). "Вендетта" понравилась, но все же реца на "Нарнию" запала в душу.

 

ПС Смотришь на всех авторов, которые собрались здесь, понимаешь, что пройдет только один и становится как-то не по себе. Жестоко выкидывать легенд КиноПоиска.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вендетта" на фоне прочих покорила. Хотя прикол с "В" в каждом предложении и кажется надуманным. Впрочем, долго колебался между этим текстом и "Местью".

Остальные два... У Барнарда были куда лучше рецензии - эту читать совершенно невозможно, как невозможно читать большинство текстов с "Самиздата" (уж извините за сравнение).

"Нарния" - хорошо, мило, даже очаровательно... Отличный пост в блоге. Но при чем тут рецензия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще аргумент в пользу ББ. На будущее, так сказать.)

 

Не в обиду остальным, но все же, думаю, он единственный из этой четверки, кто в случае дальнейшего прохода в плей-офф, сможет дать реальный бой лидерам лиги NW, на которых попадут аутсайдеры олдскула. Мы же за то, чтобы 1/8 был как можно более интересным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флипси

 

А почему я не уверенный?))

 

Удачи, еще скрестим шпаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал свой голос ББ, по причине того, что текст о "Короле" мне понравился больше всех остальных в основном туре. А дополнительные тексты, выставленные в тур-спасение, на мой взгляд, примерно равны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сможет дать реальный бой лидерам лиги NW, на которых попадут аутсайдеры олдскула

 

Это ещё зависит от того, как кто сможет в узкие рамки правил плова вписать свой текст.

Вот было бы забавно, если бы мастера рецензирования древних фильмов, оказались вынуждены лицезреть и анализировать современные комикс экранизации:)

 

З.Ы. Лидерам НВ тогда куда важнее поддерживать аутсайдеров, дабы вдруг сразу на Барнарда не нарваться:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...