Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ульрих Мюэ

Рекомендуемые сообщения

Ульрих Мюэ

Немецкий актёр, род. 20.06.1953 в Гримма, Саксония, ГДР, умер 22.07.2007 в Вальбек, Саксония-Анхальт, Германия

Ульрих Мюэ родился в городе Гримма в социалистической ГДР. Сын скорняка, он поначалу намеревался стать строителем и закончил техникум. Затем проходил воинскую службу в армии ГДР, причём ему выпало служить в подразделении пограничников, охранявших Берлинскую стену. Армейская жизнь «наградила» Ульриха язвой желудка. Из-за болезни он досрочно снял военную форму и в 1975 году поступил учиться в Лейпцигскую театральную школу имени Ганса Отто.

Свой первый театральный сезон Мюэ провел в Государственном театре Хемница. В 1982-м на актёра обратил внимание знаменитый немецкий драматург и режиссер Хайнер Мюллер. Он ставил в Берлине «Макбета» и пригласил Ульриха принять участие в постановке. В 1983-м Ульрих вошёл в состав труппы берлинского Deutsches Theater. Актёр сразу обратил на себя внимание столичных театралов, блестяще сыграв в постановке ибсеновской пьесы «Приведения». Вскоре Мюэ стал звездой этого театра и сыграл на его сцене много впечатляющих ролей. Игрой актера восхищались и австрийские театралы. За роль в спектакле «Клавиго» (по Гёте), поставленном на сцене Burgtheater (Вена) Клаусом Пайманом, актёр получил приз Gertrud-Eysoldt-Ring.

С середины 1980-х Ульрих Мюэ стал также активно сниматься в кино- и телефильмах. Первая европейская известность пришла к Ульриху в 1997 году после роли положительного отца семейства, которое становится объектом издевательств и насилия со стороны двух молодых отморозков во время загородного отдыха, в картине известного австрийского режиссёра Михаэля Ханеке «Забавные игры» (Funny Games).

Крупнейшим достижением Ульриха Мюэ на большом экране и широкое международное признание связано с фильмом молодого режиссёра Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Жизнь других» (Das Leben der Anderen), отмеченного в 2006 году множеством почётных кинонаград, включая премию «Оскар» за лучший иноязычный фильм. В этой драме из жизни социалистической Восточной Германии, Ульрих исполнил роль щепетильного агента «Штази» Герда Вислера, который собирает компроматы на неугодных соцрежиму членов компартии, прослушивая всё происходящее в их домах. Выполняя одно из таких заданий госбезопасности, Вислер начинает ловить себя на мысли о том, что ему небезразлична судьба людей, которые так от него зависят. В этой работе У. Мюэ не гонится за внешней эффективностью, рисуя картину мира своего героя лёгкими, но точными мазками. Его персонаж, по большей части молчит, и то, что у него в душе, актёр отыгрывает одними глазами, делая это настолько виртуозно, что к финалу невозможно сдержать слёз.

Роль в картине «Жизнь других» принесла Ульриху Мюэ премию Европейской киноакадемии, награды Германской и Баварской киноакадемий и номинацию на премию Британской киноакадемии. А сам актёр вскоре после «оскаровского» триумфа фильма поведал журналистам о своей тяжёлой болезни рака желудка. 22 июля 2007 года актёр проиграл свою битву с болезнью. Он умер в доме своей матери в городке Вальбеке, куда приехал за несколько дней до смерти. Именно в Вальбеке тело У. Мюэ и предали земле.

Актёр был трижды женат. Его последней супругой стала актриса Сюзанна Лотар, которая родила ему двоих детей. Всего же Мюэ оставил после себя пятерых наследников.

Я полюбила его, о даже не после "Жизни других", а после просмотра фильма "Аминь", где он шикарно сыграл эсесовского врача, ничем гнушающегося ради достижения своих целей.

С прискорбием узнала, что уже несколько лет, его нет уже среди живых.

А что вы скажете об этом несомненно талантливом и многогранном актере?

UlrichMuhe-20051205.jpg.89d462a7c87111287cd1598cc3e0a363.jpg

32330-0-12.jpg.66eac388dff9ad2875ee9f486bbaeec5.jpg

Ulrich_cut.jpg.a890c2c33d64a028c4c4d6084f8f5f2d.jpg

Изменено 28.07.2011 20:31 пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не хочет сказать несколько слов об этом актере? Или не знает его? А как же те же "Забавные игры"? Очень обидно за Ульриха, право...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не хочет сказать несколько слов об этом актере? Или не знает его? А как же те же "Забавные игры"? Очень обидно за Ульриха, право...

 

Чертовски обидно!

Добавляю фото: и молоденький времен ГДР, и с женой, и кадры из "Amen"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, что это за фильм? Судя по форме, что-то о Первой Мировой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще обидно, что в темах многих хороших актеров, никто не пишет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, что это за фильм? Судя по форме, что-то о Первой Мировой...

 

Надо проглядеть его фильмографию, я видела отрывочек из этого фильма, его показывали в немецком документальном фильме про Мюэ

 

Я сама узнала этого чудного актера, посмотрев "Аминь". Собственно смотрела фильмы с участием красавца Коха и наткнулась на этот. И поплыла. Сразу два открытия, Мюэ и Тукур. Оба прекрасны, конечно Мюэ харизматичнее вышел, все-таки как-никак отрицательный персонаж, "вселенское зло". Как он по-доброму и по-дружески улыбался тем несчастным больным, а потом легкий кивок и смертный приговор подписан.

 

Очень хочу "Замок" Ханеке теперь посмотреть. Я так понимаю, что Михаэль любил Мюэ, он снял его в нескольких своих картинах, причем Ульрих играл практически везде главные роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проглядеть его фильмографию, я видела отрывочек из этого фильма, его показывали в немецком документальном фильме про Мюэ

 

Я сама узнала этого чудного актера, посмотрев "Аминь". Собственно смотрела фильмы с участием красавца Коха и наткнулась на этот. И поплыла. Сразу два открытия, Мюэ и Тукур. Оба прекрасны, конечно Мюэ харизматичнее вышел, все-таки как-никак отрицательный персонаж, "вселенское зло". Как он по-доброму и по-дружески улыбался тем несчастным больным, а потом легкий кивок и смертный приговор подписан.

 

Очень хочу "Замок" Ханеке теперь посмотреть. Я так понимаю, что Михаэль любил Мюэ, он снял его в нескольких своих картинах, причем Ульрих играл практически везде главные роли.

Смотрела "Мой фюрер" - совсем не то. Лежат диски со "Шпионом Зорге" и "Метким стрелком", все никак не могу собраться посмотреть до конца.

Короче говоря, пока предпочитаю пересматривать "Жизнь других" и "Аминь" - отсмотрела раз по 10, и не надоедает.

А в каком фильме Мюэ играл Геббельса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела.

Видела "Шпиона Зорге", он играл немецкого посла в Японии, Ойгена Отта находящегося в дружеских отношениях с нашим разведчиком.

Пыталась посмотреть "Забавные игры". Смотрела на ускоренной перемотке, просто не могу смотреть на такую вопиющую жестокость и даже ради Мюэ.

Так же ищу фильм-комедию про поросенка, он тоже там играет.

Кстати, наткнулась и скачала "Последняя подводная лодка", редкостная нудятина, но зато оба наших гранта там вместе.

Еще есть фильм, там еще Кречман играет, "Северная страна", синопсис интригующий, да и трейлер интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила момент, когда немцам вручали "Оскара" за "Жизнь других". Режиссер радовался, вся их команда бурно реагировала, особенно С. Кох, а Ульрих Мюэ сидел так тихо и ласково улыбался. В очках был и в берете, а может, я уже путаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, кажется за полгода после этого ушел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший был актёр, жалко что так мало пожил, отличные создал образы Ульрих Мюэ в фильмах "Аминь" и "Меткий стрелок".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...