Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прокрастинация

Подвержены ли вы прокрастинации?  

86 проголосовавших

  1. 1. Подвержены ли вы прокрастинации?

    • Да, и борюсь с ней
    • Нет, я все делаю вовремя
    • Да, и мне пофиг


Рекомендуемые сообщения

Прокрастинация

08c56c967254.jpg

Прокрастинация — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел.

Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения. Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений. Называются три основных критерия, на основании которых поведение человека определяется как прокрастинация: контрпродуктивность, бесполезность, отсрочка.

В той или иной мере это состояние знакомо большинству людей и до определённого уровня оно считается нормой. Но прокрастинация становится проблемой, когда превращается в «нормальное» рабочее состояние, в котором человек проводит бо́льшую часть времени. Такой человек откладывает всё важное «на потом», а когда оказывается, что все сроки уже прошли, либо просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать всё отложенное «рывком», за нереально короткий промежуток времени. В результате дела или не выполняются, или выполняются некачественно, с опозданием и не в полном объёме, что приводит к соответствующим отрицательным эффектам в виде неприятностей по службе, упущенных возможностей, финансовых потерь, ухудшения отношений с коллегами и руководством и так далее. Прокрастинация может вызывать стресс, чувство вины, потерю продуктивности, недовольство окружающих из-за невыполнения обязательств. Комбинация этих чувств и перерасхода сил (сначала — на второстепенные дела и борьбу с нарастающей тревогой, затем — на работу в авральном темпе) может спровоцировать дальнейшую прокрастинацию. Хроническая прокрастинация может быть вызвана скрытым психологическим или физиологическим недугом. Некоторые люди могут продуктивно работать лишь тогда, когда установлены жёсткие временные рамки, пик их производительности приходится на последние времена до крайнего срока.

Считается, что впервые исторический анализ феномена прокрастинации был сделан в 1992 году, в работе Ноаха Милграма (Noach Milgram) «Прокрастинация: болезнь современности» (Procrastination: A Malady of Modern Time), а широкие научные дискуссии о данном феномене начались двадцатью годами раньше. Однако упоминания о прокрастинации и описания этого явления можно встретить гораздо раньше, в том числе в работах времен расцвета индустриальной революции в середине XVIII века, и в Оксфордском словаре 1548 года.

Более глубокие исторические исследования показали, что ещё римский консул Марк Туллий Цицерон (Marcus Tullius Cicero) в 40 году до н. э. жаловался на проявления прокрастинации в высших кругах власти (Филиппики, 6.7); 400 годами раньше Фукидид (Thucydides), афинский полководец, выступавший против спартанцев, говорил, что прокрастинация — черта характера, полезная только в случае выжидания начала войны (История, 1.84.1); Гесиод (Hesiod), наиболее ранний из дошедших до нас греческих поэтов, в 800 году до н. э. (Труды и Дни, l. 413) пишет об «откладывающих на завтра». Есть подобные упоминания и в «Бхагавад-гите» (V век до н. э.) — классическом тексте индуизма.

Можно отметить также существование в большинстве языков пословиц типа «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Немецкий аналог: «Morgen, morgen nur nicht heute — sagen alle faulen Leute» («Завтра, завтра, только не сегодня» — говорят все ленивые люди), английские: «Procrastination is the thief of time» (Откладывание — вор времени), «Delays are dangerous» (промедления опасны).

Таким образом, можно сделать вывод, что прокрастинация была всегда. Но в конце XX века актуальность проблемы возросла настолько, что появилась необходимость её изучения...

Подвержены ли вы прокрастинации или нет?

Если да, то сильно ли она портит вам жизнь?

Собираетесь ли вы бороться с этим и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наткнулся недавно на данный термин и понял, что эта проблема не прошла и мимо меня - дурацкая манера откладывать серьезные дела на потом. Всячески пытаюсь с ней бороться, но пока довольно хреново получается -)

 

А что скажут форумчане - подвержены ли вы прокрастинации? Или я один такой? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвержены. У меня всегда все на потом, а когда настает это потом, наступает пипец )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажут форумчане - подвержены ли вы прокрастинации? Или я один такой? -)

Ты один такой - лентяй! Ремнем тебя чикать надо! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борюсь. Ежедневно. Вроде успешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грешу откладыванием дел на потом. Но серьёзные стараюсь не запускать.

 

А вот с отсрочкой неприятных мыслей посложнее будет. Тут усиленно над собой работать надо. Работаю, но плохо получается "подумать об этом завтра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, не знал, что есть специальный термин...

Да, со мной бывает -) Пытаюсь бороться, конечно, но пока с переменным успехом -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько, что не будь в стартпосте определения ключевого термина, я бы решил, что погуглю его... попозже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже такое бывает и частенько. Откладываю дела, а потом когда уже совсем времени не остается, сломя голову пытаюсь быстро все привести в порядок. Сейчас начинаю исправляться потихоньку:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К несчастью подвержен, а борьбу, естественно, откладываю на потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наоборот, себе места не нахожу, если знаю, что что-то не сделано. Пытаюсь поскорее сделать и своими делами тогда заниматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так это таким сложным словом называется, оказывается. Буду знать)

Да, есть такое. Особенно ощущалось, когда училась, во время сессии все горело.

По работе всячески стараюсь делать все вовремя, тут главное сразу настроить себя на порядок.

А так, по жизни страдаю таким иногда, особенно это касается неприятных дел и мыслей. Это плохо, но я борюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, так много в стартовом посте написано, потом почитаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хроническое заболевание у меня! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвержен, и пофиг. Так как откладываю на завтра второстепенные дела (3 года наличники и плинтуса не приколочены, дома в углу лежат). Серьёзное и важное вроде всегда вовремя, на работе проблем никаких нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалычу спасибо за третий пункт в опросе - прям и говорить-то уже нечего, просто за него проголосовал :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу эта стинация всю мою жизнь, по пятам за мной ходит))) Очень подвержен. Слово классное, чем то религиозно-мистическим отдает.

 

Просьба к администраторам перенести мой голос со второго на третий пункт. Не туда поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страдаю. С детства родители приучили к дисциплине:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди могут продуктивно работать лишь тогда, когда установлены жёсткие временные рамки, пик их производительности приходится на последние времена до крайнего срока.

 

Оо, это про меня. Подвержена, но не зависима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то поделится рецептами борьбы? А то ж искать их... сами понимаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Утро вечера мудренее" говорили в сказках наши предки, откладывая тяжёлые дела назавтра. Я тоже следую этой народной мудрости. Сурьёзное дело должно как следует "вылежаться," иначе, впопыхах, можно наворотить много чего ненужного, лишнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодами ей страдаю. Противная штука, че уж там. Но вроде получается в самый важный момент взять себя в руки. Хотя со студенческих времен, а то и со старших классов, осталась привычка героически на финише выдавать 90% усилий и результата, все остальное время лениво почесывая пузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то поделится рецептами борьбы? А то ж искать их... сами понимаете.

 

Мотивация. Если я завтра забью на работу - могут и уволить, а кушать хочется. А плинтуса - да хрен с ними, еще полежат. Самому себе обещания давать бесполезно, так как нет ничего проще - самому от них и отмазаться. Хорошо, когда есть внешний напрягатель, например мама, жена, или детеныш - Папа! Ты же обещал!!! А если и им пофиг - тогда годами может длиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив, всю жизнь мечтаю научиться, особенно мысленно. Но, боюсь, невозможно, нечто вроде созидать-разрушать (деятель даже не понимают, в чём прикол быть хулиганом, и наоборот).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты один такой - лентяй! Ремнем тебя чикать надо! :D

 

Не правда! -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...