Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

КиноПоиск.ru

Обратная связь  

3 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

У кого есть ощущение, что обнову готовят на Новогодний отпуск? Чтобы пользователи были в состоянии "кони пьяны, хлопцы запряжёны". В любом случае второй вал возмущения уже будет меньше, для этого даже не надо идти на ухищрения. Но встанут на уши журналисты. До этого они были ни мэ, ни бэ, ни кукареку, пользовались только пресс-релизами, теперь уже они покопались в скандальчике и посетовали, что не смогли раскрутить. Теперь раскрутка пойдёт по полной и по грязной, думаю, вплоть до программы "Пусть говорят" и прочей желтухи разряда "она родила в четырнадцать лет от десятилетки". Можно сколько угодно отмазываться, на передаче ведущий может даже занять позицию компании, но для простого, далёкого от мысли человека, останется паттерн "та компания - это плохо". То есть можно сколько угодно демонстрировать ложки, но осадочек каждый сохранит в самой глубине чёрной души.

Потому я очень надеюсь, что подлой замены сайта без объявления войны, не будет.

 

Есть два пути. Оптимистичный: либо сайт пойдёт по старому пути развития, будет переведён на английский и пойдёт завоёвывать общий рынок. Благо на сайте и в самом деле есть все задатки соцсети. Этот путь я называю "показать гуглу фигу", так как это означает, что во владении будет одна из самых крупных баз в сети (а потом, тихой сапой, и ссылки в викке менять с аймидибишных на капэшные).

 

Путь второй, неясный: ресурс продадут, сумму сделки скроют. Тут хз. Будет зависеть от новых хозяев.

 

Продолжаю надеяться, что по пути "прыжок в пропасть и назло отмороженные уши" никто не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встанут на уши журналисты
учитывая, как уныло освещали перезапуск, и как аккуратненько писали, как-то сомнительно

 

А про новый запуск под НГ это мысль, да. Какие уж тут массовые вопли, если народ кто путешествует, кто на лыжах, а кто в оливье фейсом :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть ощущение, что обнову готовят на Новогодний отпуск? Чтобы пользователи были в состоянии "кони пьяны, хлопцы запряжёны".

Да, вполне вероятно.

Есть два пути. Оптимистичный: либо сайт пойдёт по старому пути развития, будет переведён на английский и пойдёт завоёвывать общий рынок. Благо на сайте и в самом деле есть все задатки соцсети. Этот путь я называю "показать гуглу фигу", так как это означает, что во владении будет одна из самых крупных баз в сети (а потом, тихой сапой, и ссылки в викке менять с аймидибишных на капэшные).

 

Путь второй, неясный: ресурс продадут, сумму сделки скроют. Тут хз. Будет зависеть от новых хозяев.

Спрошу на языке НКП: куда и с каким текстом отправить смс за первый вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу на языке НКП: куда и с каким текстом отправить смс за первый вариант?

Насчёт текста (при нынешнем методе наполнения базы КП) знаю точно: "КиноВасюки".

Ну давайте подумаем, в самом деле. Кто-нибудь может посчитать, сколько фильмов есть на Кинопоиске, но нет на IMDB и наоборот?

Кинопоиск круче IMDB не базой фильмов, а тем, что вокруг неё: рецензии, обзоры, оценки, статистики... И кто будет это всё переводить на английский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая, как уныло освещали перезапуск, и как аккуратненько писали, как-то сомнительно

 

А про новый запуск под НГ это мысль, да. Какие уж тут массовые вопли, если народ кто путешествует, кто на лыжах, а кто в оливье фейсом :biggrin:

 

Как и сказано, в первые разы им посылали пресс-релизы, о сайте они имели смутное представление и понимали примерно так - какие-то гики борются с какой-то корпорацией. То есть что-то заумное, что никого не интересует.

 

Нет, "сделать хорошую прессу" - можно. Но только в компьютерных журналах. А наша истерика (по другому не назову, так как только истерия могла пробить тупизну) уже стала известна повсеместно. Инет событие номер один уходящего года. Это любая жёлтая газета попрёт даже против Первого канала (к примеру), лишь бы сделать "сенсуху".

 

Сейчас очевидно, что пятьдесят тысяч человек адски бомбили землю органикой за то, что у них забрали их любимую игрушку. Теперь это уже точно сенсация. И не сказать, чтобы у компании-хозяина (давайте я не буду вообще употреблять имён, чтобы сообщения не всплывали при поиске) не было конкурентов. Какие-то журналисты полезут сами, какие-то по наводке. Адская недополученная прибыль по многим проектам в итоге.

 

Как и было сказано, нам и компании-хозяину надо быть в союзниках, а не во врагах. Мы даём необходимые клики и просмотры, они нам - нашу кп-шную Нарнию, то есть место, где мы Великие и Могучие Эксперты. Надо быть дебилоидом, чтобы не понимать, что на самом деле КП - это не только база, не только соцсеть, но и стандартная он-лайн игра. Любое её изменение, любые попытки из игры сделать её деньгодоилкой, вызывает бомбление, скандалы и впечатление "злая корпорация издевается над юзерами". Ах да. В отличии от стандартных игр, где сочувствие обывателя на стороне корпорации ("фу, взрослые люди играют в игрушки"), то здесь мы играем в "почти реальность". Ну как если бы мы играли на рынке ценных бумаг, но на виртуальные деньги. То есть мы по реалу эксперты, эксперты в области, которая имеет отношение к реальной жизни. И тут обыватели уже тоже начинают бомбить: "Корпорация не даёт жизни специалистам".

 

Да, вполне вероятно.

 

Спрошу на языке НКП: куда и с каким текстом отправить смс за первый вариант?

 

Да никуда... Мы ничем не можем повлиять, кроме редкого повторения в темах (думаю, тут мониторят в первую голову) - "Ужо покажем, если на нас полезут".

 

Вторая волна уже в любом случае будет слабее. Многие перебрались на Либы или на IMDb, пока тут висим в воздухе. Всё плохое хозяева уже сделали себе сами - думаю, у них уже заметен отток народа после события. Сперва много было новичков - они лезли смотреть, из-за чего скандал, а теперь уже они отвалились. Но единстенный наш путь в таком случае - привлекать внимание. Полезут журналисты. Полезут звёзды (написать кому-то в твиттер - идею не забывайте в любом случае). Пятьсот тысяч, как в прошлый раз, уже не будет. Будет тысячи три и воспоминания о скандале. Падение прибылей. Истерящие акционеры, которым совершенно не интересно разбираться, кто прав, и они просто боятся за свои деньги...

 

Либо, как вариант, перевод сайта на английский язык и выход на международный рынок. Наш сайт - лучший. Лучше IMDb. Сотни тысяч хомячков в режиме викки делают сайт ежедневно ещё лучше.

 

Для меня выбор очевиден. Для других - не знаю.

 

Насчёт текста (при нынешнем методе наполнения базы КП) знаю точно: "КиноВасюки".

Ну давайте подумаем, в самом деле. Кто-нибудь может посчитать, сколько фильмов есть на Кинопоиске, но нет на IMDB и наоборот?

Кинопоиск круче IMDB не базой фильмов, а тем, что вокруг неё: рецензии, обзоры, оценки, статистики... И кто будет это всё переводить на английский?

 

Оценки на какой будем переводить? На арабский? Статистику... На английском языке статистика изменится?

 

Обзоры, рецензии запросто можно вводить двуязычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, "сделать хорошую прессу" - можно. Но только в компьютерных журналах.

там такие же однопальцевые долбодятлы как и везде

 

http://www.computerra.ru/134002/kinopoisk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинопоиск круче IMDB не базой фильмов, а тем, что вокруг неё: рецензии, обзоры, оценки, статистики... И кто будет это всё переводить на английский?

Это, на мой взгляд, не самое сложное.

 

там такие же однопальцевые долбодятлы как и везде

 

http://www.computerra.ru/134002/kinopoisk/

 

Ммм, отличная статья. Пробежала глазами быстренько, увидела в конце слово "утритесь" и тут же закрыла. Если это попытки тындекса отмыться, то они крайне дрянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там такие же однопальцевые долбодятлы как и везде

 

http://www.computerra.ru/134002/kinopoisk/

 

У вас есть доказательства, что статья НЕ заказная? В любом случае это журнал для гиков. А ситуация стала иной, она уже вышла на уровень обывательского интереса. Сколько положительных статей можно заказать? А сколько журналистов возьмут деньги, напишут положительную статью, а потом редактор даст другому журналисту задание написать статью негативную, типа "альтернативный взгляд" (таким макаром редактор получает либо профит с дополнительного шума, либо простенький шантаж "нам нужно ещё денег"). Плюс негативные статьи закажут конкуренты и прочая. Затевать войну - глупо.

 

Откат, который был сделан, да, многие пытаются представить, как слабость ("пошли у пользователей на поводу"), но на самом деле это было очень умным шагом. Мгновенное прекращение конфликта. Изображение, что "всё так и было задумано" - "Что? Мы сделали запуск без бета-тестирования? Да что вы! Это был пробный запуск! Это позволило нам провести мониторинг аудитории, которые подтвердили наши выкладки о том, чтобы базу и кинотеатр делать раздельно. Мы не знали, что делали? Да как вам не стыдно! Вы же видите результат - все довольны".

но сейчас там что-о очень шустрое и очень подковёрное, насколько позволяет мне судить мой опыт знания офисной жизни. Потому нет пресс-релиза и мы не знаем стоит ли весь скарб переносить к конкурентам или здесь нам готовят рай. Нервно. Но пока лучше всего держать порох сухим, но и самим не лезть первыми в драку. Дружба, жвачка, общий проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, отличная статья. Пробежала глазами быстренько, увидела в конце слово "утритесь" и тут же закрыла. Если это попытки тындекса отмыться, то они крайне дрянные.

Я комментарии читаю, отличные комментарии. Автора заслуженно бьют арматурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, "сделать хорошую прессу" - можно. Но только в компьютерных журналах.
дальше верный пример приведен - левые статьи были повсеместно. Да, пишущие либо вообще не в теме ситуации, и писали исходя из официальных заявлений яндекса, либо статьи заказные. Но с чего в новогодние праздники пресса вдруг станет честной? Им ровно так же можно заказать будет "правильные" статьи. К тому же, если говорить о скандале, тот как раз скандал от 8 октября был сенсацией в рунете. Такого действительно прежде не было, просто фееричный фейл крупной компании, которая вообще не поняла, что творит. И что? На выходе от прессы пшик. И даже статейки, мол яндекс не столько накосячил с перезапуском, сколько с тем, что пошел на поводу и откатил назад.

 

Не, я всегда за оптимистичный вариант, но, с учетом, ЧТО писалось тогда, не верю я, что теперь написалось бы по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея про перевод сайта конечно отличная. С переводом всех рецензий вряд ли, их там полмиллиона, но на первых парах америкосы будут перетекать сюда за счет аналитики, статистики и прочих наших богатств (благо импорт оценок с имдб есть), а там уже и сами начнут писать свои рецензии. Кроме рецензий переводить относительно мало - описания к фильмам, интересные факты, пару десятков кнопочек и названий разделов, да новости, которые щас довольно редкие. У всех имен и фильмов и так есть дубликаты на английском, тут вообще без проблем. На первых порах нанять десяток переводчиков, думаю за месяц они справятся, если не меньше, а потом оставить одного штатного. Сделать элементарное определение страны по айпи входящего и соответствующую смену интерефейса на англ. Останется им для удовлетворения их наживы заключить те же договора на показ американской рекламы и ссылок на американские онлайн-кинотеатры. В итоге все в профите. Может не все и так просто, но явно стоит относительно небольших затрат.

И тут я сам себе могу ответить «А теперь вернемся в реальность»)) Никто этого делать не будет, учитывая топорную, даже не топорную, а просто дегенеративную работу над новым КП. Никто ни о каких переходах на другой рынок и думать не станет, о заключении каких-то непонятных договоров, найме каких-то переводчиков («Вы что, лишние траты на этот старый и никчемный КП? Вы сдурели? Мы и так 50 лямов на этот «быстрый и современный» Кинослоник потратили! Да еще потом на заказные восхваляющие нас статьи бабло отвалили.), да еще лишней работы программерам («Ахах, какое автоматическое определение языка и смена интерфейса? Всех кто нормально работал мы уволили к чертям! Остальные горе-разрабы и программеры тут постеры на весь экран еле влепили и то сайт все дни и даже после пролежал!») и лишней работы маркетологов, которые за два года даже не удосужились даже зайти на сайт и понять о чем он, а как получили по репке, хоть и виртуально, так сразу побежали плакаться, что их боты обижают. А анализ амер. рынка и возможной рекламы для них так вообще сродни полета на Луну без скафандра. Ну и главное, даже не это, а то, что они просто никогда не признают свой косячище и будут давить свою недоразработку всеми силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но обновления потихоньку добавляются. На прямые вопросы и раньше-то не часто отвечали.

раньше хотя бы отписками отвечали и не более суток ждать реакции приходилось. Сейчас же уже неделя прошла...

 

что касаемо обновлений, наколько я вижу - обрабатываются ещё те, что в сентябре были присланы. В день по десятку, но тема вообще о другом:

 

на старом КП кнопка "добавить инфо" была на первом экране, что как бы побуждало юзверей добавить инфу если какая есть. На "новом" сайте эта кнопка упрятана с глаз подальше (у кинодеятелей я её вообще не нашёл). "Интересные факты" также уже нельзя редактировать на лету - опять же нужно лезть на вкладки и писать что, мол, в таком-то абзаце хрень написана. Исчезла кнопка "нашли ошибку". Сильно обрезали доступ к медиафалам - если раньше приветствовалась загрузка тех же постеров в максимальном качестве, то сейчас тупо все картинки обрезали до 538px по высоте без ссылки на оригинал.

 

всё вместе (названное плюс многое другое) создаёт впечатление того, что Яндекс более не намерен развивать КП как киноэнциклопедию. А будет сплошная типа экономия - вся инфа будет браться с Афиши и от онлайн-кинотеатров. А на контенте будет сидеть один человечек и раз в сутки одним пальцем с планшетика будет составлять очередной списочек вида "самый кайфовый фильм по версии депутата Мизулиной"

 

вот те же кинонаграды снесли, а значит можно сократить и того, кто этим занимался. Нафига сия хрень в однопальцевом Кинопоиске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто этого делать не будет, учитывая топорную, даже не топорную, а просто дегенеративную работу над новым КП. Никто ни о каких переходах на другой рынок и думать не станет, о заключении каких-то непонятных договоров, найме каких-то переводчиков

 

Фактически, это просто пример того, какую репутацию себе создала компания-хозяин. Новым годом жизнь не ограничивается. Скандал УЖЕ произошёл. Любый новый виток привлечёт любопытных, которые захотят поучаствовать. Мы, пользователи не только не захотим вызвать новый виток скандала, мы и не сумеем. Но если резко произойдут изменения, то не нас, не пользователей будут вылавливать по одному и спрашивать "Какое ваше мнение?", а начнут долбать компанию. А если подключатся и конкуренты, то долбать будут уже и злонамеренно.

И не только у КП будет отток. Будет отток обывателей. Значит ущерб для такси, для поисковика и для многих других сервисов.

Даже если будут ухищрения, купленные статьи, молчание пользователей, новогодние праздники всё равно закончатся, а любителей раскрутить из дела сенсацию меньше не станет. Скандал был, а никто на нём не поживился, никто не сделал пиара. Думаю, это сейчас скребёт многих.

 

Да, возвращаясь к цитате. Вот такое мнение сейчас о компании. И они сами в этом виноваты. Они виноваты в том, что от них ждут действий непрофессиональных и наглых. Хотя, как и в любой компании, у них есть управленцы и есть технари. Технарей нанимают для выполнения некоторых задач. Например... например, модернизировать один сайтик с громадным количеством посещений и старомодным дизайном. Управленцы не обязаны вникать в то, что делают технари. Дело технарей раз в три месяца (может, чаще, может, реже, понятия не имею, как работает компания) предоставлять отчёты, делать презентации, уверять, что всё будет чики-пуки. О! Технари сказали, что всё будет автоматизировано и можно будет сократить редакцию - супер! вау! какая экономия на зарплатах! Технари уверяют, что провели исследования и посетителям редакция не нужна. Вау! Технари показали новый дизайн. Ладно, он смотрится как слоновий экскремент, но у Мака почти такой же. Правда, у Мака там нет информации на странице, страница просто презентационная, но технари провели исследования и уверяют, что всё ок, что нам всё подходит.

 

В общем, я не считаю, что управленцы глупы как пробки. Иначе бы они не стали управленцами. Они должны по крайней мере понимать, где пахнет деньгами и не кидать их на ветер. Ведь дело даже не в том, что у нас забрали сайт, чтобы его монетизировать, но у нас забрали сайт, что самим себе сделать убыток. Давайте называть вещи своими именами, но и попил денег на бета-тестирование был виден невооружённым взглядом, а "отмазы" доставляли по полной: "Мы показали всем в нашей компании". Ога. Не пользователям. А деньги, думаю, были выделены именно на тестирование и опросы пользователей.

 

Управленцы, имхо, люди умные. Именно потому был сделан откат. Именно потому произошли перестановки. Команда НКП будет настаивать на возвращении своего детища. Им некуда отступать, их будущая деятельность на карте.

Дальше смотрим по обстановке. По сути мы рискуем только любимым сайтом. Управленцы же, если они пойдут на поводу у команды НКП, рискуют скандалами с акционерами (так как акционеры тоже люди, новая волна истерии коснётся и их), финансовыми убытками (на фоне кризиса) и мнением о них, вот как в скопированной мной цитате: как о людях косных и непрофессиональных. Сейчас они отошли на прежние позиции и сохранили лицо. Если они решат, что доказать тысячам анонимусов, что "они не правы", стоит всех издержек, мы ничего не сможем сделать. Даже поднятый нами шум потонет в шуме других источников и тех людей, которые компанию будут топить с удовольствием. То есть да, мы будем шуметь, но, мне кажется, это даже не сильно потребуется. Лавину уже вызовем не мы.

_______________________

Выбор языка (+продублировать названия иностранных фильмов на английском), иноязычный интерфейс (там же статистика и оценка), билингвальная редакция. Всё. Всех вроде бы трат. Рецензии пусть пишут сами пользователи. Отзывы на том языке, на котором новость, то есть на английском только для новых новостей (тавтология), которые уже сами на английском. Что ещё переводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, на мой взгляд, не самое сложное.

Это очень сложное, поверьте. Требовать грамотного перевода на английский от автора русского текста невозможно и бессмысленно. Следовательно, необходим достаточно штат переводчиков и редакторов, причём владеющих кинотемой настолько, чтобы не допускать ляпсусов в английском тексте, даже если они есть в русском. А это деньги, которых нет.

Чего далеко ходить: никто ведь до сих пор не заметил, что 'Set' — это "съёмочная площадка", а не "коллекция" :(

Перевод всего массива при запуске такого проекта должен быть и достаточно полным (не знаю, сколько: 10% от общей массы, 25% или 50%), и абсолютно точным. Один хороший ляп способен похоронить всё дело. А оно нам надо?

 

Опять-таки, о базе. В моей коллекции вот прямо сейчас отмечено 518 фильмов из IMDB, которых нет на КП. Примерно сотня из них есть на КП "неявно", это отдельные эпизоды из документальных сериалов, которые на IMDB имеют отдельные страницы. Но остальных и впрямь нет. А заманить англоязычного пользователя к нам можно, только если сама база будет гарантированно лучше, причём по всем параметрам. Соответственно, нужно постараться привести структуру базы КП в соответствие со структурой базы IMDB. И, конечно, заполнить пустоты в самой базе. Улучшить механизм парсинга IMDB, чтобы такого

1009d7ab15c0ec3b866a5589ee5c5180.png

в принципе быть не могло ни при каких условиях. Этот конкретный ляп давно исправлен, но причины, его вызывающие, боюсь, остались :(

 

Немного конструктива.

С моей технарской точки зрения, всё сводится к анекдоту про вероятность встретить динозавра на Невском: "или встречу, или нет. 50 на 50". Только тут исходов вдвое больше: КП или будет, или нет. НКП или будет, или нет. Вот и нужно построить матрицу желаний и действий для всех четырёх вариантов. И здесь уже не будет такого единочаяния и такой активности, каковые были при запуске НКП. Собственно, это и так видно: первую петицию подписали 50000, вторую — лишь 500.

Лично для меня реалистично оптимальный вариант: КП будет, НКП будет. НКП пользуется всей базой КП (и оценки, и рецензии, и т.п.) в режиме "только на чтение". Со ссылками на первоисточник — кто захочет, перейдёт на КП и почитает всё остальное, что обнаружит. КП работает в прежнем режиме с более явными ссылками на НКП для просмотра фильма, если он есть на НКП. Плюс на КП должна быть более таргетированная реклама. Нет смысла рекламировать онлайн-кинотеатры, зато полный смысл — рекламировать кинотеатры домашние. В таком вот аксепте. Нужно превратить КП в дойную корову для НКП, причём корову, дающую настолько хорошее молоко, чтобы не возникала мысль пустить её на мясо.

 

Ммм, отличная статья. Пробежала глазами быстренько, увидела в конце слово "утритесь" и тут же закрыла. Если это попытки тындекса отмыться, то они крайне дрянные.

И заметьте: хоть автора и "бьют арматурой", ему всё божья роса. И будет божья роса, пока не поступит другой заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень сложное, поверьте. Требовать грамотного перевода на английский от автора русского текста невозможно и бессмысленно. Следовательно, необходим достаточно штат переводчиков и редакторов, причём владеющих кинотемой настолько, чтобы не допускать ляпсусов в английском тексте, даже если они есть в русском. А это деньги, которых нет.

 

Перевести основные, "каркасные" вещи не сложно. Но основной массив текста для перевода в случае с КП - это рецензии, а рецензии нельзя переводить. Это как книга. У неё автор есть, текст на русском - это один продукт, текст на на английском - совсем другой (пусть речь и там, и там об одном и том же), и автор русского текста уже не является автором английского, раз он написан другим человеком. Другими словами, рецензии на английском - это будут рецензии переводчиков.

На imdb же нет двуязычных рецензий. Если планировать двуязычный сайт, то просто развести рецензии, к примеру, по вкладкам "на русском"/"на английском". Хочется писать на русском, пишем на русском, на инглише - на инглише, но не более одной к фильму, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управленцы, имхо, люди умные. Именно потому был сделан откат. Именно потому произошли перестановки. Команда НКП будет настаивать на возвращении своего детища. Им некуда отступать, их будущая деятельность на карте.

Дальше смотрим по обстановке. По сути мы рискуем только любимым сайтом. Управленцы же, если они пойдут на поводу у команды НКП, рискуют скандалами с акционерами (так как акционеры тоже люди, новая волна истерии коснётся и их), финансовыми убытками (на фоне кризиса) и мнением о них, вот как в скопированной мной цитате: как о людях косных и непрофессиональных. Сейчас они отошли на прежние позиции и сохранили лицо. Если они решат, что доказать тысячам анонимусов, что "они не правы", стоит всех издержек, мы ничего не сможем сделать. Даже поднятый нами шум потонет в шуме других источников и тех людей, которые компанию будут топить с удовольствием. То есть да, мы будем шуметь, но, мне кажется, это даже не сильно потребуется. Лавину уже вызовем не мы.

идея "нового" КП была такой:

 

1. Сайт на единой платформе с другими сервисами Яндекса (минимум технического обслуживания)

2. Вся инфа генерируется сторонними источниками - Яндекс.Афишей и онлайн-кинотеатрами (сокращена редакция и весь прочий занятый контентом персонал)

3. 30 миллионов посетителей "старого" КП дружно жмут одним пальцем на кнопку "Купить" в своих планшетиках и смартфонах

4. Profit!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-таки, о базе. В моей коллекции вот прямо сейчас отмечено 518 фильмов из IMDB, которых нет на КП. Примерно сотня из них есть на КП "неявно", это отдельные эпизоды из документальных сериалов, которые на IMDB имеют отдельные страницы. Но остальных и впрямь нет. А заманить англоязычного пользователя к нам можно, только если сама база будет гарантированно лучше, причём по всем параметрам. Соответственно, нужно постараться привести структуру базы КП в соответствие со структурой базы IMDB. И, конечно, заполнить пустоты в самой базе.

ну да, простым переводом менюшек буржуев заманить на новый для них сайт невозможно. Необходимо что бы преимущество нового сайта было очевидным с первого взгляда, что бы он давал то, чего не даёт тот же IMDb как основной конкурент.

 

по моему мнению заманить пипл можно было таки базой (в этом я с тобой полностью согласен), особенно с учётом того, что на IMDb существуют гигантские пробелы (взять хотя бы азиатский кинематограф). Плюс ещё одной фишкой может служить архив медиа-контента ибо такого точно ни у кого нет. Ну и не забываем про социальную составляющую, чего тоже нет у конкурентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевести основные, "каркасные" вещи не сложно.

А что такое "каркасные" вещи? Они либо имеют местное происхождение (то бишь автора, то бишь "низзя!"), либо цельностянуты с той же IMDB :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня реалистично оптимальный вариант: КП будет, НКП будет. НКП пользуется всей базой КП (и оценки, и рецензии, и т.п.) в режиме "только на чтение". Со ссылками на первоисточник — кто захочет, перейдёт на КП и почитает всё остальное, что обнаружит. КП работает в прежнем режиме с более явными ссылками на НКП для просмотра фильма, если он есть на НКП. Плюс на КП должна быть более таргетированная реклама. Нет смысла рекламировать онлайн-кинотеатры, зато полный смысл — рекламировать кинотеатры домашние. В таком вот аксепте. Нужно превратить КП в дойную корову для НКП, причём корову, дающую настолько хорошее молоко, чтобы не возникала мысль пустить её на мясо.

к сожалению это невозможно...

 

то есть "старый" КП уже мёртв без вариантов. Без того, кто писал исходный код сайта невозможно поддерживать его работу. Причём сам Дмитрий Суханов (в фейсбуке у себя или у Тация писал, точно не помню) однозначно заявил что КП безнадёжно устарел.

 

реанимировать новой командой? ну, например, "угадай фильм по кадру" от того и помер что его не смогли запустить заново после того как все картинки перенесли на сервера Яндекса, тупо не разобрались как это сделать. Плюс кое где некоторые функции заменялись "костылями" - лично сие наблюдал.

 

так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "каркасные" вещи? Они либо имеют местное происхождение (то бишь автора, то бишь "низзя!"), либо цельностянуты с той же IMDB :D

 

"Менюшки". Правильно, стянутые с imdb. Но только половина. Потому что второй половины функционала на imdb просто нет. Вот эту часть и требуется перевести. То самое, о чём говорится на этой странице форума - чем теоретически можно заманить англоязычную аудиторию (кстати, именно англоязычную, к которой спокойно всю Европу можно отнести) + обсуждаемые тут же базы. Деньги на перевод по-любому нужны, просто объёмы не такие заоблачные, как может показаться, поэтому я и писала, что "не сложно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению это невозможно...

 

то есть "старый" КП уже мёртв без вариантов. Без того, кто писал исходный код сайта невозможно поддерживать его работу. Причём сам Дмитрий Суханов (в фейсбуке у себя или у Тация писал, точно не помню) однозначно заявил что КП безнадёжно устарел.

 

реанимировать новой командой? ну, например, "угадай фильм по кадру" от того и помер что его не смогли запустить заново после того как все картинки перенесли на сервера Яндекса, тупо не разобрались как это сделать. Плюс кое где некоторые функции заменялись "костылями" - лично сие наблюдал.

 

так что...

1. Поддерживать работу сайта можно вечно — для этого нужны не программисты, а администраторы. Реанимировать то, что убито — это да, нужны программисты. И знающие предмет, то есть возвращать старую команду к рулю необходимо.

2. От Суханова хорошо бы ещё узнать: в чём именно, на его взгляд, безнадёжно устарел КП. А то ведь может оказаться, что он сам мечтал перевести его на "плиточный" дизайн...

2.1. К вопросу "устарелости вообще" у меня отношение однозначное: давить! Я захожу на Яндекс-диск, и он мне сообщает, что у меня устаревший браузер, и рекомендует пользоваться браузером современным и прогрессивным. Какой такой "прогресс" жизненно необходим файлопомойке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планировать двуязычный сайт, то просто развести рецензии, к примеру, по вкладкам "на русском"/"на английском". Хочется писать на русском, пишем на русском, на инглише - на инглише, но не более одной к фильму, естественно.
вспомнился известный интернет-магазин, где кликаешь на отзывы под продуктом, а он тебе дает языки: английский, французский, русский, корейский и т.д. Выбираешь нужный тебе язык и читаешь отзывы. Удобно, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поддерживать работу сайта можно вечно — для этого нужны не программисты, а администраторы. Реанимировать то, что убито — это да, нужны программисты. И знающие предмет, то есть возвращать старую команду к рулю необходимо.

2. От Суханова хорошо бы ещё узнать: в чём именно, на его взгляд, безнадёжно устарел КП. А то ведь может оказаться, что он сам мечтал перевести его на "плиточный" дизайн...

2.1. К вопросу "устарелости вообще" у меня отношение однозначное: давить! Я захожу на Яндекс-диск, и он мне сообщает, что у меня устаревший браузер, и рекомендует пользоваться браузером современным и прогрессивным. Какой такой "прогресс" жизненно необходим файлопомойке?

возвращать никого не будут, не для того выперли.

 

по поводу слов Суханова, он сказал примерно следующее: "сайт - говно, я его начал делать через полгода после того как открыл первый раз учебник по программированию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше хотя бы отписками отвечали и не более суток ждать реакции приходилось. Сейчас же уже неделя прошла...

 

что касаемо обновлений, наколько я вижу - обрабатываются ещё те, что в сентябре были присланы. В день по десятку, но тема вообще о другом:

 

на старом КП кнопка "добавить инфо" была на первом экране, что как бы побуждало юзверей добавить инфу если какая есть. На "новом" сайте эта кнопка упрятана с глаз подальше (у кинодеятелей я её вообще не нашёл). "Интересные факты" также уже нельзя редактировать на лету - опять же нужно лезть на вкладки и писать что, мол, в таком-то абзаце хрень написана. Исчезла кнопка "нашли ошибку". Сильно обрезали доступ к медиафалам - если раньше приветствовалась загрузка тех же постеров в максимальном качестве, то сейчас тупо все картинки обрезали до 538px по высоте без ссылки на оригинал.

 

всё вместе (названное плюс многое другое) создаёт впечатление того, что Яндекс более не намерен развивать КП как киноэнциклопедию. А будет сплошная типа экономия - вся инфа будет браться с Афиши и от онлайн-кинотеатров. А на контенте будет сидеть один человечек и раз в сутки одним пальцем с планшетика будет составлять очередной списочек вида "самый кайфовый фильм по версии депутата Мизулиной"

 

вот те же кинонаграды снесли, а значит можно сократить и того, кто этим занимался. Нафига сия хрень в однопальцевом Кинопоиске?

 

Ну вот и ответ на вопрос. Собсно, эти списки делают главный редактор, его зам и, видимо, приближённые.

Изменено 28.10.2015 04:46 пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там такие же однопальцевые долбодятлы как и везде

 

http://www.computerra.ru/134002/kinopoisk/

 

Эта статья ниачем. Чувак не разбирается, что маркетинговый продукт надо сбывать, а чтоб сбывать, надо изучить запросы и потребности покупателя. А типа - у сйта есть хазяин и шо хочит, то и делает - из разряда двоешников. Тогда получается, что яндекс и не думает прибыль получать. Короче, маркетолога яндекса на кол! Создается впечатление, что сам автор этой статьи им и является.

 

 

Два года было, два года! Они могли, в конце концов, прям на сайте вывесить обЪявление, что сайт перезагружают и временно недоступны некоторые функции и написать приблизительные числа, когда полностью все заработает. Но видимо для этого надо профессорами быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...