Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мумия 3: Гробница Императора-Дракона (The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor)

Рекомендуемые сообщения

Вот этого я и боялась больше всего. Все-таки Белло не так хороша... Это было ясно с самого начала.

 

Ну, что ж если спецэффекты удались - это отлично.. А то знаешь, по трейлеру мне что-то так не показалось.

 

Белло "не так хороша", а просто ужасна! Ад! Катастрофа! :mad:

 

А спецэффекты намного лучше, чем в первых "Мумиях", лажовых моментов с ними нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ох уж эти продолжения известных и раскрученных франчайзов – что-то в последнее время они сыплются на нас с вами как из «рога изобилия»! С одной стороны - в этом ничего плохого нет, когда весьма удачный в прошлом проект обретает свое новое экранное воплощение, радуя при этом его неистовых и ярых фанатов, и просто поклонников и почитателей рассматриваемого бренда. Но с другой стороны – создатели, практически всегда в подобных ситуациях, берут на себя огромный груз ответственности перед этими самыми поклонниками за выдачу на их и наш суд качественного продукта, не только удовлетворяющего всем, подчас необоснованным запросам и претензиям почитателей оригинального произведения, но и элементарным требованиям представителей «свежего взгляда».

 

Складывающаяся в этом году ситуация наглядно показывает, что из давно забытого (или не забытого) старого могут получаться совершенно разные фильмы с совершенно разной экранной судьбой. Некоторым фильмам удается «выехать» на одном только имени и главных героях – другие же неизбежно обречены на провал не только в глазах новоиспеченной публики, но и в умах и сердцах все тех же фанатов и поклонников, за явной недостаточностью и вескостью приведенной аргументации в пользу глобальной сиквелизации мирового кинематографа.

 

Мумия – как раз один из таких раскрученных брендов, завоевавший огромную армию фанатов и поклонников, не побоюсь этого слова, по всему миру, став практически образцом классического приключенческого кино нового поколения, в котором присутствуют все основные жанровые принадлежности в виде изначально тщательно продуманного сценария, в основе которого лежит увлекательная история от красивой легенды, удачно подобранная съемочная и актерская группа, в сочетании с красочными, и местами революционными спецэффектами, дающее в конечном итоге великолепный и, порой, просто блестящий результат, превзойти который, в большинстве случаев, представляется занятием весьма затруднительным и практически невыполнимым - а порой и очень спорным в плане реальной зрительской необходимости.

 

Стивен Соммерс все-таки решил попробовать, уступив режиссерское кресло Робу Коэну, а заодно и допустив еще целый ряд некоторых оплошностей, которые, как известно, имеют свойство накапливаться, чтобы в определенный момент выйти наружу и показать свое истинное лицо – но об этом позже… Основное дело сделано – билет куплен, и погасшие лампы кинозала уже готовы погрузить тебя в пучину столь ожидаемых и желанных приключений, вкус которых уже начал забываться за давностью лет.

 

Начало фильма, в поистине классической манере для предыдущих фильмов этой серии, да и вообще для любого другого фильма подобного жанра, начинается со слегка, на этот раз, затянувшейся предыстории, которая и призвана определить основную концепцию фильма и сюжетной завязки, ставя ориентиры и сразу распределяя главные акценты по своим законным местам. Очередная древняя легенда о китайском императоре, погрязшем в алчных желаниях покорить весь мир, очередное древнее проклятие, снять которое можно только одним известным (или не совсем) способом – все как всегда!

 

И все действительно вроде бы «как всегда» – на экране начинает «проскальзывать» довольно-таки неплохой экшен, с участием знакомых уже, и совершенно новых персонажей и актеров. А вот дальше происходит то, что можно было уже на 20-ой минуте назвать переломным моментом в фильме – переломным моментом лично для меня. А именно – на экране появляется неизменная спутница Рика О’Коннела, его жена, в исполнении Рэйч… нет, не ее – а Марии Белло. К этому удару, несмотря на известную информацию, я был практически не готов… Лучше бы они вообще вывели этот персонаж из фильма, оставив поклонникам самим додумать ситуацию и не впадать в транс от практически нового образа старого, и полюбившегося уже всем персонажа, тем самым теряя неизбежно всю нить проведения аналогий повествования.

 

Собственно, в силу определенных и весьма веских обстоятельств, на этом можно было бы успешно и совершенно безболезненно закончить разбор полетов и сразу перейти к выставлению оценки, но силой воли продолжаю писать это эссе, дабы хоть самому попытаться разобраться в причинах и следствиях моего отношения к этому произведению кинематографа, которое возникло у меня сразу после выхода из кинозала, а вернее – еще во время нахождения внутри него.

 

Начнем, как это обычно водится с сюжета, который имеет в своей сценарной основе множество отсылок к предыдущим частям, но получившая на этот раз нового главного злодея, что, в довершении к уже сказанному главному «изменению», внесенному съемочной группой в рассматриваемый проект, стало еще одним немаловажным фактором, все дальше и дальше удаляющим его от блестящих, по своей сути, «оригиналов», переводя незримо его больше в разряд снятого «по мотивам», нежели полноценного сиквела, с традиционно присущим ему духом атмосферой и аурой, столь удачно и неповторимо воссозданной когда-то и кем-то на большом экране.

 

О главных героях я уже поверхностно упоминал несколько ранее, но все же стоит сказать об этом немного подробнее. Вся дружная семейка вновь в полном составе, несколько расширившись и дополнившись новыми персонажами, присутствие которых очень трудно оспаривать, да в этом и нет необходимости, ибо их появление диктовалось силами свыше, изначально пописанными в сценарии, и являющимися, впрочем, прямым олицетворением и смысловым продолжением всем известным по прошлым частям «мэджаям» – хранителям древней тайны и проклятий от чужих и посторонних глаз.

 

Брендан Фрейзер, на игре и харизматичности которого, собственно, и держался, в большинстве своем, оригинальный проект, на этот раз, по не совсем определенным и не всегда понятным причинам, вынужден играть не совсем «первую скрипку», несколько при этом отдаляясь в тень. Возможно, в этом немалая доля вины неприемлемого, на мой взгляд, а местами и просто отвратительно дубляжа, просто дявящего и душащего на корню все нечеловеческие потуги главных героев вытащить этот фильм из той ямы, в которую он постепенно сползает, и тянет за собой всех остальных, в том числе и зрителей в зале.

 

Тонкий и острый юмор, которым так отличались первые части этой, уже трилогии, в картине, конечно же есть, но он уже далеко не того уровня, да и исходит он все больше и больше от Джона Ханны, присутствие которого может статься чуть-ли не единственным фактором, который изначально и впоследствии радует, и не дает ему (фильму) потонуть окончательно в пучине подчас бессмысленности диалогов и… о боже, опять этой, слегка уже начинающей поднадоедать романтической линии, исполненной мало того, что как-то совершенно не раскрыто, но и весьма сумбурно и некачественно - лучше бы вообще не начинали! Совсем что-то они (создатели) запутались – и меня запутали вместе с собой!

 

Теперь переходим к заключительной, но призванной быть определяющей в подобных произведениях, части повествования, и оттого столь важной – а именно к тому самому экшену, наличие которого нам так обещал столь красочный ролик, и от которого по телу должны были мурашки крупного размера. И опять я тут наталкиваюсь на весьма отчетливую непонятливость и кажущуюся непрофессиональность, а может быть, и простую безответственность в построении экшен-сцен со стороны съемочной и режиссерской группы. Экшен в картине есть, и его вполне даже предостаточно - но по совершенно непонятным причинам он таинственным и мистическим образом сконцентрирован в середине фильма. А финальная битва, призванная по своей сути поставить жирную и неоспоримую точку в всем этом повествовании, эту самую точку еще больше размазывает, смотрясь на общем фоне как-то блекло и совершенно «не захватывающе», отдавая какими-то признаками «кирпичности» и «деревяности», перерастающая, в последующем, в схватку врукопашную, от которой веет примерно тем же – уж с Джетом Ли могли придумать что-то и более оригинальное и качественное! В итоге – концовка фильма «на смарку» и весомо подмывает и без того не самые лестные впечатления об этом сомнительном в эстетическом и «сиквельном» плане фильме.

 

А теперь вернемся к началу этого эссе, а вернее - к его названию! Я совершенно не просто так написал слово «Мумия» с большой буквы, так как совершенно отчетливо и явно имел в виду не то существо, в отличном исполнении Арнольда Вослу, блиставшее в первых двух частях и совершенно неожиданно и поистине мистическим образом трансформировавшееся в Императора-дракона в исполнении Джета Ли - а именно сам фильм-продолжение, предложенное сегодня на наш зрительский суд.

 

Они действительно убили фильм - и убили его далеко не Рик О’Конннел со своей «старой-новой» компанией, и не «непропеченный» сценарий вкупе с сумбурным экшеном и практически неадекватной локализацией, а именно сами создатели фильма в тот самый момент, когда решили оставить в нем персонаж Иви, и согласились на совершенно неравноценную замену Рэйчел Вайс на Марию Белло, отчего фильм неизбежно и сокрушительно потерял всю ту насыщенную и привычную уже ауру для всех почитателей и поклонников первых двух частей. Не считая себя фанатом, но поклонником и почитателем оригинальной дилогии, но готов сказать со всей ответственностью, что если бы я увидел в кадре очаровательную и незаменимую в этой роли Рэйчел Вайс, то я с легкостью смог бы простить этому фильму практически все его огрехи, просчеты, недочеты и оплошности - но только не в этот раз.

 

Воистину – не все мумии стоит тревожить от их прОклятого сна и пытаться воскрешать в поисках источника устойчивого заработка на известном франчайзе, а заодно и на нервах преданных поклонников.

 

6 из 10 *накинул балл сам не понимаю даже – за что*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две новости.

 

Плохая новость: а фильм то хреновый. Специфекты на уровне, а вот все остальное просто жжесть. Тупые диалоги настолько, что хочется кинуть чем-нибудь в экран. Перечислять даже смысла нет, кроме пейзажей там смотреть не на что.

 

Хорошая новость: Мишель Йео просто потрясающа. Если есть на Земле воплощение мудрости востока, и девушка, которой настолько идут пободные костюмы и оружие (меч) в руках - то это она. Я от всей души наслаждалась Скалли (см. Секретные материалы) в медецинском костюме, так же восхищалась Мишель здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровала не только Белло, которая смотрелась как дилетантка, но и кастинг на роль О'Коннела-мл., который выглядел прожженным дядькой, ровесником своего папаши. Это впечатление усилил и русский дубляж героя. А фильм блеск!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровала не только Белло, которая смотрелась как дилетантка, но и кастинг на роль О'Коннела-мл., который выглядел прожженным дядькой, ровесником своего папаши. Это впечатление усилил и русский дубляж героя...

 

Хе, в точку. Дубляж именно его как-то норм, а вот женские роли озвучены безобразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидаемые в общем-то мною комменты первых посмотревших (мнению svi95 особенно склонен доверять!) мы тут имеем...

Тем не менее жаль, очень жаль.

Соммерс, конечно, не король блокбастеров, но Коэну-то нафик было доверять постановку многим симпатичного франчайза.

 

И что же, получается зря я вчера затеял пересмотр первых двух частей, чтобы быть готовым к третьей? /остановились пока на середине оригинальной картины The Mummy/

Дождусь рейтинга Imdb и если он в течение 4-5 дней не опустится ниже 6 баллов, то все-таки выползу посмотреть на боевых китайцев и всякие мозг не разгружающие экшен-бабахи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, отзывы не радуют. Мумию я вообще особо не ждал, но сегодня уже было чуть не собрался пойти глянуть. Теперь ни за какие помидоры и точно не за свои деньги, хэнкока хватило по горло и остальных разочарований в этом году тоже. Подожду остальных оценок и отзывов пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чтото тоже сомневаюсь - идти или нет...Вообще собирался вечером сходить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп: что перед Мумией крутили? Шестого Поттреа случаем не прикрепили?

 

а на фильм пойду на эти выходные, уж очень понравились первые две части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак...вот и первые отзывы. Так и знал, что все будет не очень хорошо. Да и мне что то неохота на Мумию идти...не зацепило..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп: что перед Мумией крутили? Шестого Поттреа случаем не прикрепили?

 

а на фильм пойду на эти выходные, уж очень понравились первые две части...

 

Ксатати, интересно, может ТР показали перед мумией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксатати, интересно, может ТР показали перед мумией?

 

Лично у нас в кинотеатре перед "Мумией" крутили "Солдат Неудачи" и "Темного Рыцаря"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 27.02.2009 15:43 пользователем Jefri
написал не подумав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отсмотрен сегодня, на мой скромный взгляд - фигня, но посмотреть определенно стоит...

 

Первая часть фильма не понравилась абсолютно. Я, до самой "Мумии", не смотрел ни одного трейлера к фильму, и поэтому даже и не подозревал что вместо Рэйчел Вайз играет какая-то другая тетка, у которой на лице ровно одна эмоция - удивление.

 

Сынок их также повзрослел - этим тоже раздражал, потому что, если честно, балбес балбесом.

 

Брэндан Фрейзер который обычно нравился в первых "Мумиях" здесь также раздражал зверски. Якобы юморные фразы, которые он выкрикивал во время перестрелок и боев - не смешили вообще никак, а только, понятное дело, раздражали.

 

К сожалению, даже нравившийся в первых частях Джонатан здесь раздражал вместе со всеми, но раздражал поменьше.

 

По итогам первой половины фильма раздражала больше всех - тетка, которая играла вместо Вайз...

 

А вот со второй половины фильм начал очень сильно радовать. Показывали красивые эффекты, были поставлены хорошие сцены боев.

 

А финал так просто ШИКарен. Зверская заруба хороших и плохих мертвяков - просто радовала взгляд. Финальная заруба между теткой, которая играла в "Мемуарах Гейши" (уж извините, но как ее зовут не знаю) и Джетом Ли просто мощно порадовала. Также порадовали Снежные Человеки (которых принято называть Йети), при этом, живо напомнили Невероятного Халка, потому что также зверско прыгают, дерутся тоже по-зверски.

 

В общем, первая половина фильма - фигня на постном масле, вторая половина фильма - просто отличная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак фигня или все таки не очень?:)

 

А вообще, искренне не понимаю тотально-негативных отзывов. Идеальные продолжения зверь редкий, а это я отношу в разряд достойных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха.. сижу в дыре, с одним инетом под рукой и ни одного кинотеатра под боком, естественно, плачу, что не попадаю на Мумию (а как я реву, что не попадаю на Рыцаря :sad:)... но судя по множеству отрицательных отзывов от авторитетных форумчан - можно и особо не горевать. Уф, уже легче. Ладно-с, так и так смотреть мне это "ТВАРение" на ДВД. Что ж, продолжаю ждать, надеясь на чудо. Надежда, как говорится, умирает последней. К тому же полагается самой убедиться в неудачности/удачности третьей Мумии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак фигня или все таки не очень?:)

 

По моему, фигня и не очень почти одно и тоже...:)

 

А вообще, искренне не понимаю тотально-негативных отзывов. Идеальные продолжения зверь редкий, а это я отношу в разряд достойных.

 

Зверь редкий, но все же иногда встречается. Дело в том что у этого продолжения "Мумии" схожего, кроме пары актеров, нет ничего. Я вообще не понимаю зачем надо было называть фильм "Мумия", во-первых: Мумий там нет, а во-вторых: Опять же, схожести между этими фильмами нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно-с, так и так смотреть мне это "ТВАРение" на ДВД. Что ж, продолжаю ждать, надеясь на чудо. Надежда, как говорится, умирает последней. К тому же полагается самой убедиться в неудачности/удачности третьей Мумии.

 

Вот, если честно, фильм этот на ДВД лучше вообще не смотреть... Фильм-то - фигня, но если на большом экране хоть эффекты просто ШИКарно выглядят, то на экране, даже большого телевизора это будет выглядеть в разы хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп: что перед Мумией крутили? Шестого Поттреа случаем не прикрепили?

 

а на фильм пойду на эти выходные, уж очень понравились первые две части...

 

Ксатати, интересно, может ТР показали перед мумией?

 

У нас крутили ТР, Побег с мадагаскара (это вообще угар!), Солдаты неудачи, Адмирал и все вроде... Поттера на ТР посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, если честно, фильм этот на ДВД лучше вообще не смотреть... Фильм-то - фигня, но если на большом экране хоть эффекты просто ШИКарно выглядят, то на экране, даже большого телевизора это будет выглядеть в разы хуже...

 

Да тут я согласна на все 100%, ибо такое кино, как Мумия, Темный рыцарь, Невероятный Халк и прочая блокбастерщина должна смотреться только и только в кинотеатре!

 

Но мне из-за безвыходности все-таки придеться обратиться к более "упрощенной" технике...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне из-за безвыходности все-таки придеться обратиться к более "упрощенной" технике...:(

 

Сочувствую... А что поблизости вообще ни одного кинотеатра нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, фигня и не очень почти одно и тоже...:)

 

 

Я хотела сказать, что если для вас картинка наполовину классная, называть полным фуфлом немного нелогично.

 

 

Зверь редкий, но все же иногда встречается. Дело в том что у этого продолжения "Мумии" схожего, кроме пары актеров, нет ничего. Я вообще не понимаю зачем надо было называть фильм "Мумия", во-первых: Мумий там нет, а во-вторых: Опять же, схожести между этими фильмами нет.

 

Если быть точнее это исключительное явление. Даже пальцев одной руки многовато. А схожесть... не под копирку же проекты лепить, меня смещение географического вектора, а соответственно колорита, окр. обстановки, персонажей (второстепенных) только порадовала. Если детально перфекционировать, то конечном название "Мумия" не является имечком главного злодея, но не нарекать же фильм "Терракотовым императором и его армией"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у нас в кинотеатре перед "Мумией" крутили "Солдат Неудачи" и "Темного Рыцаря"...

 

Везет!!! У нас блин: "мама миа", "Адмирал" (который еще с января показывают одно и тоже) и "мадагаскар", и более ни фига!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела сказать, что если для вас картинка наполовину классная, называть полным фуфлом немного нелогично.

 

Я не говорил что фильм полное фуфло, я сказал что фильм - фигня. Есть разные разновидности фигни. Зрелищная фигня, просто фигня и т.д.

 

но не нарекать же фильм "Терракотовым императором и его армией"

 

А вот это вот неплохое название :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак фигня или все таки не очень?:)

 

А вообще, искренне не понимаю тотально-негативных отзывов. Идеальные продолжения зверь редкий, а это я отношу в разряд достойных.

 

НУ если ты не фанат Мумии посмотреть можешь! Я так подозреваю, что я единственный человек которому понравилась мумия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...