Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Имитатор (Copycat)

Рекомендуемые сообщения

sm__imp_151184.jpg

Имитатор

год - 1995

страна - США

режиссер - Джон Амиел

жанр -триллер, детектив, криминал, драма, ужасы

рейтинг MPAA -R

В ролях:

Сигурни Уивер ... Helen Hudson

Холли Хантер ... M.J. Monahan

Дермот Малруни ... Reuben Goetz

Уильям МакНамара ... Peter Foley

и др.

О чем:

9 из 10 серийных убийц - это белые американцы в возрасте от 20 до 35 лет. В штате Флорида было потрачено 8 миллионов долларов, чтобы казнить серийного убийцу Теда Банди. Не лучше ли было предоставить его в распоряжение ученых, чтобы избежать появления новых «тедов банди» в будущем?» - задает с кафедры вопрос слушателям ученая-криминалист, эксперт с двадцатилетним стажем, доктор Хелен Хадсон.

Ответ она получает через несколько минут в туалете, где, повесив ее саму за шею так, чтобы мыски ног едва касались унитаза, маньяк на ее глазах убивает ее охранника. В результате перенесенного шока она 13 месяцев пребывает в состоянии панического страха, не выходя из квартиры, пока к ней не обращаются за помощью полицейские-напарники, красавец Рубен и симпатичная умница с колючим язычком М. Джей (так, инициалами ее называют коллеги).

Они ведут расследование серии убийств, совершаемых очередным маньяком. Маньяк, сумасшедший незаурядного ума, практически бросает вызов Хелен, начав эту «шахматную партию» в манере «бостонского душителя»...

Постеры

Кадры

***

Лично мне очень нравится этот фильм. Я люблю триллеры, построенные по такой структуре. Сюжет, на мой взгляд, очень интересен и динамичен. И актерский состав подобран отлично. Холли Хантер и Сигурни Уивер - одни из уважаемых мною актрис. Дермот Малруни тоже хорошо смотрится в роли милашки-полицейского, испытывающего симпатию к героине Хантер.

А как вам данный фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел всего раз, запомнилась болезнь героини Уивер. Очень сильная сцена, в которой она, кажеться газету пытаеться забрать....Хороший триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно. Не самый видный триллер, но свои плюсы есть. Пара сюжетных ходов порадовали, Сигурни Уивер в своей роли тоже. Маньяк тоже неплоохй, до "звезд" на этом поприще не дотягивает, но старался паренек, старался.

А вот кто не понравилась, так это Холли Хантер, очень уж невзрачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых любимых фильмов. Очень интересный, фильм держит в напряжении до самого финала. К тому же блестящее исполнение своей роли Сигурни Уивер заставляет сопереживать ей, представляя (хотя и с трудом) её психологическое состояние, довольно необычное. Маньяк, конечно, не знатный, образ классный, а исполнение могло быть и лучше, Малруни тут мне тоже как-то не особо понравился - обычный себе коп. Понравились Сигурни Уивер и Холли Хантер, и совместное их исполнение некоторых эпизодов (в частности то, что героиня Хантер не особо испытывала расположение к героине Уивер, что немудрено...). Люблю этот фильм, очень-очень и готова пересматривать его при каждом подвернувшемся случае!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный триллер середины-начала 90-х. Есть маньяк, есть хорошие копы, есть консультант по серийным убийцам (иногда обходились без оного), у одного из героев обязательно психологическая травма, которая не дает ему/ей покоя... Черт побери, это ж "Молчание ягнят" получилось! Но у последнего есть немаловажное преимущество перед всеми остальными фильмами - главные герои и их исполнение и личность изверга. В большинстве же прочих картин маньяк похож на маньяка так же, как Арнольд Шварценеггер на Гамлета.

 

"Имитатор" не предлагает к рассмотрению ничего нового или хотя бы оригинального, даже намека на это нет. А если все стандартно, то, как правило, скучно - следование ГОСТам в кинематографе никогда не говорит о таланте создателей, скорее наоборот. Конечно, пара неплохих актерских работ имеется, но этого недостаточно, чтобы я целенаправленно когда-либо еще раз посмотрел это кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелен – доктор, специалист по серийным маньякам сама в прошлом пережила нападение одного из них. Теперь у нее куча фобий. Она заперлась в своей квартире и не хочет иметь ничего общего с внешним миром. Но прошел год и в городе появился новый убийца. Умный и хитрый он копирует убийства своих предшественников. И Хелен не может остаться в стороне…

 

Фильм получился довольно слабым. Хотя это получилось из-за того, что я пересмотрел множество подобных и мог угадывать все происходящее на экране намного вперед. Впрочем, несколько моментов интересных присутствовало. Расписывать что-то о таком фильме глупо, скажу просто, что это типичный триллер о серийных убийцах.

 

Актеры. Просто бледно. Не плохо, а бледно. Понравился только Малруни и то из-за своего обаяния что ли, а не из-за игры хорошей. Что то в нем есть, что мне нравится, в основном благодаря ему

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю последние отзывы, даже грустно становится ( А ведь когда-то это был, наверное, иой любимый фильм. Да я сейчас не откажусь от просмотра. И не такой уж это типичный фильм... Концовку именно такой я не предугадывала, судьбу некоторых персонажей точно. Да и ход сюжета захватывает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный напряженный и довольно жестокий триллер, очень понравились актрисы Сигурни Уивер и Холли Хантер, сыграли на 5+, особенно первая (да и роль у Сигурни была посложней), смотрела довольно давно но фильм мне запомнился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

estrella, положительный отзыв! Приятно ) Не могла этого не написать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного объясню свои слова: "типичность" и "предсказуемость" особенно финала...

 

 

Маньяк на предпоследнем деле позвонил и дал послушать запись лекции этой профессорши - он это сделал, чтобы они его ждали в одном месте, и ждали очередного имитирования тем самым предоставив себе некоторые гараннтии.

Уже по тому, что в начале фильма убийца положил красное платье на постель, было понятно КАК он хочет ее убить

В начале фильма напарники в тире спорили, как надо стрелять в подозреваемого. Когда героя Малруни схватил китаец, девушка сделала по своему и коп погиб. Это сделали чтобы дать понять как она поступит в схожей ситации. Было ясно, что она пристрелит маньяка.

М. Джей. до облавы одевала бронежилет.

Когда убица дважды выстрелил в нее в туалете было видно, что только одна пуля пробила его и то крови было маловато.

Перед тем как войти в тот же туалет полицейская показала зрителям, что у нее 2 пистолета.

Я даже заждался появления М. Джей.

 

 

Какие тут неожиданности?!

 

Я конечно о чем-то забыл написать как всегда...

 

Всего этого можно не заметить, только если смотрел мало боевиков, триллеров и т. п. Поэтому мне этот фильм и не очень. Такие фильмы должны захватывать и удивлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех фильмов, которые, даже несмотря на жанр "триллер" приятно пересматривать по несколько раз ( имею в виду трансляцию по ТВ). Учитывая мою "сверх" слабость ко всяким кровавым зрелищам (детективам, триллерам, драмам и т.п.) могу отметить, что сие кино- очень "целомудренно" в плане жестоких сцен и излишней натуралистичности. Вполне приемлемое зрелище для многих зрителей, что- плюс. Уильям МакНамара, сыгравший роль маньяка- совсем неплох, не то, чтобы хорош, но не всем же блистать звериным обаянием Ганнибалла Лектера. Актёрский ансамбль подобрали интересный, Уивер после борьбы с инопланетными "товарищами чужими" здесь расслабилась по- полной: изображает "старую больную женщину", страдающую недугом агарофобии. Маленькая Холли Хантер, напротив предстаёт эдаким Детективом с пушкой наперевес... Ну, а Дермот Малруни... есть такая работа- женщинам нравиться... Кто не смотрел данный фильм- рекомендую, посмотрите, не пожалеете потраченного времени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм тоже давно смотрела.. на кассете у нас был. Вообще Сигурни Уивер мне нравится, особенно после Чужих :)

А фильм мне очень понравился, смотрела не раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне особенно запомнился самый-самый конец фильма. Как-то не думала, что Имитатор действовал в основном ради известности, а не главным образом из темных своих побуждений. Но вот, попытался проявить себя творчески и... неудача. "Тебе будет известность, мне - месть" (или что-то в этом роде).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот триллер, на который можно выйти по ключевым словам "Серийный убийца", на мой взгляд, чуть повыше среднего уровня (я его, например, в 8 баллов оценил).

Моя супруга, обожающая подобные фильмы ("Ганнибал Лектер" - кумир ее детства :)) долго меня агитировала организовать просмотр "Имитатора" (а до того я смотрел фильм давно).

Пересмотр, который, к слову, тоже был не вчера, скучать не позволил, но и переоценить в лучшую сторону фильм также у меня не вышло.

 

Терпимо, но до лучших образцов жанра не дотягивает. Актеры, во главе с агрофобствующей Уивер, неплохи, сюжет занимателен (опять же таки, редко где в приличном кино встретишь сцену с "покрыванием стульчака туалетной бумагой" :)), но чего-то выдающегося увидено мною не было.

 

Вот такая субъективная заметка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов в этом жанре. Вспомнила о нем, разгребая завалы в шкафу... Люблю периодически занырнуть в глубину шкафа, чтобы выудить оттуда какую-нибудь ценную древность. Так и в этот раз.

 

Название Copycat было написано так крупно, а лицо Сигурни было почти стерто, что я сразу и не поняла, что это за кино. Недолго думая, затолкала кассету в видик, и ВАУ! вот он! Один из тех фильмов, которые узнаешь по первым же кадрам!

 

Лекция о серийных убийцах... И по просьбе лектора Уивер встают с мест все мужчины, белые, от 25 до 40 лет, то бишь, все потенциальные маньяки... А дальше... понесласььь...

 

Люблю я этот фильм! Сигурни - невероятно убедительна в своей боязни открытого простанства, Малруни - еще свеж и черрртовски обаятелен, Холли Хантер - настоящий коп! (И куда девалась ее лирика и ранимость из "Пианино"?) А маньяк... хммм.. ну очень похож на Тома Круза... Ну ОЧЕНЬ! Ну правда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший триллер. Помню, что здорово держал в напряжении. Правда, маньяк жиденький какой-то был, но очень противный. На Сигурни было приятно посмотреть. На ее эмоции, мимику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно скучноватый затянутый, предсказуемый триллер. Порадовало присутствие в этом фильме Сигурни Уивер. Она этот фильм и вытянула. И неужели на роль маньяка, не могли подобрать более эффектного злодея. А то играет маньяка, какой то хлюпик(который совершенно не может напугать), которого женщина может побить. Ну а так в принципе посмотреть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, начинал смотреть, но так и не закончил. Кто-нибудь знает, где можно достать кино на DVD?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно скучноватый затянутый, предсказуемый триллер. Порадовало присутствие в этом фильме Сигурни Уивер. Она этот фильм и вытянула. И неужели на роль маньяка, не могли подобрать более эффектного злодея. А то играет маньяка, какой то хлюпик(который совершенно не может напугать), которого женщина может побить. Ну а так в принципе посмотреть можно.

 

Ну дык, далеко не все маньяки - огромные громилы с железными зубами и здоровыми кулаками... да и Рутгеров Хауэров на всех Попутчиков = Имитаторов не напасешься... Большинство маньяков (в фильмах по крайней мере) как раз с виду ничем не примечательны, субтильного телосложения. И увидев такого хлюпика на улице, человек никогда не угадает в нем маньяка. Он обычный с виду и не вызывает страха до тех пор, пока не приступит к активным действиям...

 

И уж не знаю, как тебя, но меня этот самый хлюпик с мордахой Круза в некоторые моменты здорово напугал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферный триллер. Безусловно, не лучший в своём жанре, но добротный и вообще - хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм не банальный хотя бы потому что в нем потрясающе (впрочем как и всегда) играет Сигурни Уивер, особенно запомнился момент в конце, когда она рассмеялась перед лицом маньяка-впечатляюще:ohmy:. Снято тоже как надо, и музыка супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм не банальный хотя бы потому что в нем потрясающе (впрочем как и всегда) играет Сигурни Уивер, особенно запомнился момент в конце, когда она рассмеялась перед лицом маньяка-впечатляюще:ohmy:. Снято тоже как надо, и музыка супер.

 

У Сигурни Уивер там главная роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сигурни Уивер там главная роль?

Да, а что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а что?

 

Просто это отличный повод посмотреть этот фильм:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм выделяется выразительностью персонажей это безусловно . И этого стоило ожидать, Сигурни Уивер всегда играет свои роли просто поразительно, и качественно, ну и Хантер молодец . Музыка из фильма была в последствии использована в триллере " Я знаю что вы сделали прошлым летом ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...