Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Красный скорпион (Red Scorpion)

Рекомендуемые сообщения

Фильм

Трейлер

Год:1989

Страна:США

Жанр:Боевик

Режиссёр: Джозеф Зито

Актёры: Дольф Лундгрен, М. Эммет Уолш, Т.П. Маккена, Брайон Джеймс...

Сюжет: Николай Раченко-гордость советского спецназа отправляеться в логово африканских мятежников, для устранения вождя восстания. Но столкнувшись с предательством собственного начальства, Николай переходит на сторону мятежников....

Мнение: В ожидании критики, скажу, что своё мнение по поводу фильма не поменяю. Кино отличное, мощный экшен, великолепный Лундгрен в расцвете сил, забавный саундтрек.

Фильм моего детства, не уступающий в зрелищности и напряжённости многих современным экшенам.

red20scorpion20uk20vhs1.jpg.ca9737b96230cee662bc71caecad838a.jpg

RED20SCORPION20US20DVD20B00006RJ591.jpg.1d4645ac597ab969161f637991c3cd4b.jpg

lobby20091.jpg.46dbd8ce918a34fc6bded62705a0a3df.jpg

lobby20101.jpg.378768e95a32fa1908f2235e32f69761.jpg

lobby20041.jpg.32f27be6cf2a1ba3cb67272bb4c4a952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение: В ожидании критики, скажу, что своё мнение по поводу фильма не поменяю.

С моей стороны ты критики не услышишь:) , зато Денис выскажется, о том как не хорошо русских в плохом свете выставлять:D

Фильм моего детства, не уступающий в зрелищности и напряжённости многих современным экшенам.

Полностью согласен. В последнее время люди совсем боевики/файтинги разучились делать

Не могу назвать этот фильм классикой жанра(в силу его небольшой известности среди обычных людей), но это-очень хороший представитель этого жанра. Если не замечать некоторые минусы (излишняя критика русских и недочёты с оружием), мы имеем практически идеальный боевик. Очень харизматичный главный герой, в исполнении товарища Лунгрена (он к этому фильму очень хорошо подкачался, мощнее он выглядит только в Разборках). Диалоги этого персонажа надо слушать в оригинале или чтоб был слышен английский, т.к. акцент Лунгрена придаёт еще больше харизматичности к его персонажу. А фразы: "My name is Nikolay" или "I'm Russian specnaz" идут просто на ура В фильме присутствует отличный экшен. Все сцены перестрелок поставлены очень динамично и смотрятся на одном дыхании. Стоит отметить, что в фильме присутствует хороший юмор и нормальная игра актёров. "Американцы всегда так часто ругаются?"

В итоге мы имеем достойного представителя жанра, пригодного для пересмотра. :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что первый же отзыв положительный. Согласен с тобой Боец, в оригинале фильм-вообще бомба. Сцена в баре-классика! Особенно мне понравилось, как он чеха укатал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вам отзыв отрицательный, после этого кина очень хотелось дать ногой по морде одному человеку. Фильм который в моих глазах похоронил Адольфа, от его "Союзь нерусимый" меня кинуло от смеха под лавку, взрывают конечно все неплохо, гонки по прериям тоже ничего, для класса В, но проблемы тутси с мутси взволновавшие лучшего советского бойца, меня совершенно не тронули. Адольфа кочегаром в баньку, фильм в отстой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а я волновался. Денис на месте. Как я уже сказал, никакие отрицательные отзывы меня не переубедят, конечно, тема у фильма достаточно скользкая, но это не повод отправлять хороший боевик в топку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, но среди экшенов не лучший. До середины фильма были погони, взрывы и несколько драк. Потом в середине тягомотина и только ближе к самой концовке, все начинается заново стрельба, драки... Это наверное главный минус фильма. Еще пару минусов у фильма это не самый мощный саундтрек и слабый злодей. Но, как всегда Дольф помогает (лично мне) на все эти казусы и недочеты закрыть глаза. Вообще Лундгрен все-таки молодец. Со своей ролью справился на отлично и вписался в нее очень здорово. Из-за него и включаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, надо же было показать его так сказать, "перерождение", превращение в охотника. А вот злодей действительно слабоватый, но тут не на него делали ставку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, надо же было показать его так сказать, "перерождение", превращение в охотника. А вот злодей действительно слабоватый, но тут не на него делали ставку.

Надо было, да получилось слабо...

Скажем в тех же Инферно, Смерти Вопреки, все называть не буду, но там перерождение и возрождение героя намного быстрее или даже динамичнее показано. Здесь как-то уж совсем затянуто. Хоть на перемотку ставь.

 

Кстати, купил Скорпиона на лицензии недавно. Заодно и посмотрел полностью на английском. :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а я вот диск в городе никак не найду, есть только на кассете и на сборнике.

Я лично не замечал такой уж затянусти, но мне вообще в принципе нравиться Лундгрен на экране-чем дольше, тем лучше. Поэтому, я могу быть немного необьективен в этом плане.

Кстати, "Инферно" не понравился, постановка на мой взгляд не очень удачная, хоть сюжет в духе вестернов Леоне достаточно интересный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далёком 1988 году, режиссёр, ставшего началом целой трилогии боевика «Безвести пропавшие» Джозеф Зито заинтересовался новым сценарием о советском спецназовце, наводящим шороху в далёкой Африке. Джозеф решил разрабатывать проект, при этом, с расчётом на Чака Норриса. Но бородатый кикбоксёр оказался занят на других проектах, потому, Зито необходимо было найти актёра, что смог бы идеально вписаться в образ неустрашимого бойца, готового на всё ради выполнения миссии. Едва только увидев Дольфа Лундгрена, режиссёр понял, что дальнейшие поиски бессмыслены.

 

И он был прав. Выбор Дольфа на главную роль было абсолютно верным решением. Огромный, со взглядом, который, кажеться может дыру в бетонной стене пробить, Лундгрен имел и опыт игры русского персонажа-Иван Драго сразил зрителей наповал.

 

Подобрав актёра на главную роль и найдя для него отличных второпланновиков(двое из них-М.Эммет Уолш и Брайон Джеймс уже работали в общем фильме- фантастическом триллере Ридли Скотта-«Бегущий по лезвию»), среди которых даже был настоящий африканский бушмен, Зито, наконец, приступил к сьёмкам.

 

Надо сказать, они проходили тяжело. Сьёмочную группу постоянно охраняли военные, поскольку в нескольке десятков километров от места сьёмок шли военные действия; снимать в тех или инных местах постоянно запрещали, Зито ежедневно ругался с продюссерами, актёры изнывали от жары, а из-за того, что часть каскадёров задержали на границе Лундгрену даже пришлось лично выполнять все трюки, включая едва не стоявший ему жизни трюк на грузовике.

 

Но даже тогда, когда картина была, наконец, завершена, проблемы не закончились. В некоторых странах «Красного скорпиона» приняли в штыки, из-за больно уж скользкой темы фильма, а в Великобритании, СССР и Швеции ленту вообще запретили к показу.

 

Из-за кошмарного пост-продакшена Дольфу даже пришлось исключить все публичные выступления в поддержку фильма. Исключение было сделано только для более спокойной в этом плане Японии, где, кстати, картина собрала едва ли самую большую кассу.

 

Естественно, все эти трудности не могли не сказаться на кассовых сборах. «Красный скорпион» провалился в США и лишь благодаря мировым сборам и фантастически высоким уровнем продаж видеокассет, и кассет с саундтреком продюссеры отсались в выигрыше.. И даже, спустя несколько лет сняли(уже без участия Лундгрена) отвратительное продолжение, не имевшее ничего общего с оригиналом.

 

Как же сказались эти события на качестве фильма? Отрицательно не сказались совершенно. «Красный скорпион» был именно тем, что от него ждали-мощным военным экшеном.

 

Сюжет, в принципе довольно прост: Лучший из лучших спецназовец Николай Раченко получает сверхопасное и сверхсложное задание: пробраться в логово повстанцев и ликвидировать их лидера-Сундату. Сделать Николаю это предстоит, втеревшись в доверие к одному из приближённых Сундаты-Калундо Кинташу, который, к слову, томиться в тюрьме и ждёт публичной казни.

 

План Николая прост и одновременно сложен: необходимо вызволить Калундо из тюрьмы, но так, что бы не вызвать его подозрений. И всё прошло бы идеально, не окажись в одной камере с африканцем настырного американского журналиста Дью Фергюсона, едва не спутавшего спецназовцу все карты. И всё же, им троим удаёться бежать, а Николаю удаёться завоевать доверие Калунды.

 

Теперь, кажеться, дело осталось лишь завершить, ведь деревня с Сундату совсем близко. Но миссия проваливаеться и Николай оказываеться брошенным посреди пустыни. Хуже того, прознав о провале, его собственный начальник-генерал Вортек отдаёт его «на сьедение» кубинцам, словно насолившего пса.

 

Но, столкнувшись с предательством своего начальства Николай не падает духом и совершив один из самых ярких, в своей брутальности побегов вырываеться на свободу, где искусаный скорпионами оказываеться на грани жизни и смерти. Так он знакомиться с бушменом-маленьким африканцем, знающим тем не менее тайный секрет исцеления и решившем обучить русского методам охоты.

 

Сцены обучения Николая в картине очень символичны: перерождение героя из армейской машины смерти в Охотника, становление Николая, не как хладнокровного убийцы, а как бесстрашного воина, ищущего собственный путь и нашедшего его в возмездии…

 

Теперь осталось найти Вортека, даже, если для этого прийдёться сравнять с землей всю военную базу, что Николай и делает, а уж финальный аккорд с ручным пулемётом и разорванным в щепки вертолётом вполне можно записать в классику, как собственно и весь фильм.

 

Что радует, так это здоровый юмор, присутствующий практически на протяжении всего фильма. В отличии от того же «Рэмбо», что был просто до скрежета в зубах серьёзным, «Красный скорпион» не отказываеться иронизировать, чего стоит герой Дольфа, завалившийся в бар и распевающий советский гимн, попутно раскидывая посетителей? Или потрясающий саундтрек из классического рок-н-ролла?

 

«Красный скорпион»-это идеальный киноатракцион, в котором есть всё, что надо поклоннику жанра-юмор, зрелищные экшен-сцены, живописные виды Африки, не говоря уже о личной харизме и обаянии Дольфа Лундгрена.

 

Так что вперёд-к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, не лучший фильм с Лунгреном, который тут сильно перегнул палку..Но так кино вполне смотрительное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм с Лундгреном. Сцена в баре действительно культовая. Еще помню угорал со сцены, когда Николай в начале фильма заходит в зал заседания военных и генерал ему предлагает "Чай, кофе, Квас". Чуть со стула не упал.:D И что там в теме скользкого, отличный стёб над русскими получился, у американцев это отлично получается, даже учитывая что ничего такого они не задумывают, а получается само собой в силу ограниченных представлений о материале. Также обожаю сцену погони под рок'н'ролл. В общем, старый добрый боевичок 80-х, который по-прежнему смотрится не без удовольствия.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий боевик в духе Рембо с большим для того времени бюджетом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм удался на славу. Дольф здесь в очень хорошей форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий боевик в духе Рембо с большим для того времени бюджетом!

 

Полностью с тобой согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел не один раз, но очень-очень давно и, к сожалению, практически ничего не помню... Кроме сцены, где герой Дольфа с бутылкой в баре, вовсю распевает гимн Советского Союза... Выглядело впечатляюще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов у Дольфа. Отличный экшен, хороший саунд, отличная атмосфера и игра актёров. Дольф отлично сыграл. Больше всего понравились сцена в баре и как он терпел вопли журналиста-толстяка. Я бы убил его не сдержался :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм как боевик не могу назвать отличным или превосходным, даже очень хорошим...Но в детстве например сильно фанател от него. Посмотрел его ещё в 1994 году, помню обожал фильмы с Ван Даммом, Норрисом и Сигалом тогда. И вдруг наткнулся совершенно случайно в магазине на видеокассету с этим фильмом на обложке которого было написано Дольф Лундгрен. Этого актёра я ещё даже не знал, но его имя произвело на меня впечатление и купил этот фильм. Мне он очень нравился. но потом сменились интересы и я этот фильм позабыл...А потом вновь наткнулся в магазине, но уже на ДВД диск с этим фильмом и вновь вспомнил детство. За детство ставлю фильму 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Красный скорпион" - довольно слабый фильм Дольфа ! Огорчает, что в картине русских (как всегда) выставляют непонятно кем ?! :(

 

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Красный скорпион" - довольно слабый фильм Дольфа ! Огорчает, что в картине русских (как всегда) выставляют непонятно кем ?! :(

 

4 из 10

 

Если ты закроешь глаза на русскую тему (я давно русских тему в Голливуде считаю комедийной частью фильма) фильм станет гораздо лучше (6-8 баллов из 10):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Красный скорпион" - довольно слабый фильм Дольфа ! Огорчает, что в картине русских (как всегда) выставляют непонятно кем ?! :(

 

4 из 10

 

Ну я бы не сказал, что фильм слабый. Взрывы, погони, перестрелки и драки, которых в фильме хватает смотрятся очень хорошо. Ну а что касается русских...Как сказал БОЕЦ стоит просто на это закрыть и насладить фильмом.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты закроешь глаза на русскую тему (я давно русских тему в Голливуде считаю комедийной частью фильма) фильм станет гораздо лучше (6-8 баллов из 10):)

 

Но все равно это "Красного скорпиона" не спасает ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно это "Красного скорпиона" не спасает ! :)

 

Ну не знаю, я лично Скорпиона раз 7-8 точно видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я лично Скорпиона раз 7-8 точно видел.

 

Ну ты и "зверь" ! :) Мне одного просмотра "Красного скорпиона" вполне хватило ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты и "зверь" ! :) Мне одного просмотра "Красного скорпиона" вполне хватило ! :)

 

Я знаю :). Ну я пока что Скорпиона снова смотреть не собираюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...