Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Свяжи меня (iAtame!)

Рекомендуемые сообщения

год-1990

страна-Испания

оригинал-¡Átame!

слоган-«A love story...with strings attached!»

режиссер-Педро Альмодовар

сценарий-Педро Альмодовар, Yuyi Beringola

продюсер-Аугусто Альмодовар, Энрике Познер

оператор-Хосе Луис Алкаин

композитор-Manuel de la Calva, Эннио Морриконе

жанр-мелодрама, криминал, драма

сборы в США-$4 087 361

премьера (мир)-22 января 1990

время-111 мин

О чем: С твердой решимостью создать здоровую семью 23-летний экс-пациент психушки Рикки похищает киноактрису-наркоманку Марину, причем в последний день съемок.

В главных ролях:

Виктория Абриль

Антонио Бандерас

Loles León

Julieta Serrano

María Barranco

Росси Де Пальма

Франциско Рабаль

Лола Кардона

Montse G. Romeu

Emiliano Redondo

...

Смотрели? Какие впечатления от фильма?

1.jpg.0958612adcf1fddf3ae977997a2eac54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это не тот период Альмодовара, который я люблю, но это период Абриль и Бандераса в творчестве Педро. Фильм классный, мне очень понравился! Ух, и хорош же Антонио в ролях подобных психов (как и в "Законе желания"). Ну, а Педро и не такой "неформат" может приподнести интересно! )) Позже напишу подробнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но кажется, это первый фильм, который отметили рейтингом NC-17 в США. Неужели в этом фильме настолько всё серьёзно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но кажется, это первый фильм, который отметили рейтингом NC-17 в США.

Один из первых. Чуть ранее него такой же рейтинг, к примеру, получил "Матадор" того же Альмодовара.

 

А, вообще, первоначально, у свяжи меня был рейтинг X.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул. Неплохой фильмец, но на порядок слабее того же "Возвращения". Слишком неровный.

 

Бандерас порадовал. Хорошо сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул. Неплохой фильмец, но на порядок слабее того же "Возвращения". Слишком неровный...

 

Ну как же неровный? По-моему никаких зазубрин, лишних отступлений в фильме нет. А вот "Возвращение" здесь, наверное, не в тему. "Свяжи меня" - Альмодовар классический, а то, что началось после "Всё о моей матери" (включительно) - принято считать утончённым авангардизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "Возвращение" здесь, наверное, не в тему. "Свяжи меня" - Альмодовар классический, а то, что началось после "Всё о моей матери" (включительно) - принято считать утончённым авангардизмом.

 

Что значит не в тему? Как раз таки в тему. Я смотрел всего 2 фильма Альмодовара и имею право их сравнивать. "Свяжи меня" слабее. И что там принято считать "утончённым авангардизмом" мне как-то пофиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не в тему? Как раз таки в тему. Я смотрел всего 2 фильма Альмодовара и имею право их сравнивать. "Свяжи меня" слабее. И что там принято считать "утончённым авангардизмом" мне как-то пофиг...

 

Просто эти два фильма и сравнить-то нечем. Другая тема: здесь про единство противоположностей, там – про культурное значение женщины. Иная стилистика: классический Альмодовар – это китч, выражающийся, в частности, в бьющих по глазам ярких анилиновых цветах и провокационных элементах вроде рассказа о жизни маргиналов, смешных (по мне) секс-сцен, игрушечного водолаза в ванне; «Возвращение» - кино от заматерелого остепенившегося дедушки, который больше не позволяет себе развлекать публику безвкусицей и теперь предпочитает серьезно говорить на серьёзные темы.

 

В фильмах затронуты разные вещи, о которых вдобавок и говорится по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильмы одного и того же режиссера поэтому их вполне возможно сравнивать.

А по стилистике фильм мало чем отличается от "Возвращения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А по стилистике фильм мало чем отличается от "Возвращения".

 

Эти два фильмы схожи по технике – я имею в виду альмодовароскую фирменную плоскостность кадра. Но эстетика совсем разная. Уже говорил, что в «Свяжи меня» - как и в других его фильмах раннего периода - картинка непременно заполнена пошлых кричащих цветов интерьерами, или же в кадр непременно попадает какое-нибудь яркое пятно (красная занавеска в ванной). На позднем этапе его творчества эта китчевая пестрота модифицировалась в элегантные и куда более сдержанные тона – при этом палитра красок не обеднела, просто стала более изысканной.

Изменено 26.01.2014 07:58 пользователем SsvS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно сравнивать "Возвращение" и "Свяжи меня" хотя бы потому, что первый фильм был снят много позже.

 

Но я люблю Альмодовара, ранние роли Антонио, и "Свяжи меня" - прекрасный тому образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заре прошлого века, солидарность ассоциаций и академий кино в Европе относительно цензуры в кинематографе, дала многим шанс раскрыться в своем творческом плане актерам и режиссерам.

 

Педро Альмодовар с гордостью относится к этому перечню кино деятелей, он снимает каждый фильм исключительно в своем понимании и видении происходящего. Его можно сравнить с Вудди Алленом, но однозначно не приравнивать.

 

Фильм, мне кажется, исключительно для взрослой категории, поскольку возрастные ограничения в нем присутствуют самые, что говорится серьезные. Хотя смотрится он легко, не давая вам и вашему «процессору» излишка необработанной информации, а всего лишь возможность смотреть картинку на экране.

 

Подводя итог – фильм необычный, но делать из него шедевр не стоит, поскольку «Свяжи меня» это стопроцентное авторское и независимое кино, и разделять взгляд с автором считается необязательным, поэтому моя оценка

 

5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оо..на кинопоиске в синопсисе написано:

От полноты чувств и ввиду явного сопротивления он ее малость тискает и крепко привязывает к кровати. Грубое насилие приносит неожиданно щедрые плоды в виде ответного чувства Марины к своему как бы мучителю.

малость тискает)))

фильм не смотрела, хотя довольно любопытно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер весь фильм играет со стереотипом злого похитителя у зрителя, тут наверное и кроется причина взрослого рейтинга.

За что стоит восхищаться Альмадоваром, Бандерасом и Абриль, так это за то, что они создали убедительную историю любви, которая совершенно гармонично, без всякого садо-мазо, уживается с связыванием и страданиями похищенной, насилием над ней.

 

"Любовь со связыванием. И никакого садо-мазо" мог бы быть слоганом этой картины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще люблю Альмодовара, особенно его работы с Бандерасом и Бардемом. Потому Свяжи меня с удовольствием пересматриваю - фильм этого стоит. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не ожидала такого позитива, да еще и изначально была настроена на жесткий садо-маз или что-то в этом духе, а оказалось все совершенно иначе: красиво, интересно и совершенно не обычно. Возможно у меня неадекватная реакция, но вдобавок ко всему пол фильма меня пробивало на смех, потому как выражения Рики иначе как за черный юмор мной не воспринимались. Еще я увидела совершенно другого Бандераса: то вспыхивающего яростью, то плачущего от обиды, живого и непосредственного. Я еще не видела его таким, потому, что из всей массы виденных с ним фильмов смотрела абсолютно не то, что стоило смотреть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я увидела совершенно другого Бандераса: то вспыхивающего яростью, то плачущего от обиды, живого и непосредственного. Я еще не видела его таким, потому, что из всей массы виденных с ним фильмов смотрела абсолютно не то, что стоило смотреть. :)

 

Ну так а чего ж я постоянно твержу, что Бандерас у Альмодовара - это совсем другой Бандерас, чем тот, которого мы типа знаем и к которому привыкли. Намного-намного лучше и интереснее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится этот фильм.

И Бандерас там такой живой и эмоциональный, просто восторг)) Голливуд сильно выхолостил его образ все-таки.

И Абриль просто прелесть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое очаровательное кино) Чем-то поверхностно напомнило "Секретаршу" - наверное, просто тема необычных отношений и людей, которых тянет к друг другу, несмотря на то, что со стороны их вряд ли одобрят. А вообще Рикки и Марина друг другу подходят.

Он, конечно, с шизой, но сама Марина - тоже не подарочек. Обычно такие девушки привлекают не самых приятных мужчин. Так что я искренне верю, что они поладят)) а какая песенка в финале позитивная!

 

 

Начала смотреть из-за молодой Абриль - не разочаровалась. Парочка вышла что надо! И заинтересовалась Альмодоваром, так как до этого смотрела только "Все о моей матери". Очень разные по стилистике фильмы, хотя и там, и там показывают не высший свет общества. Видимо, и правда, творчество Альмодовара делится на 2 периода. Хочу ознакомиться с ранним. Что-то типа "Свяжи меня!", который я еще точно пересмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго находилась в сомнении смотреть этот фильм или не смотреть...Когда же все-таки решилась,то разочаровалась.Да соглашусь,,Антонио Бандерас просто неотразим,да и когда он не блистал в кадре?я такого не припоминаю,но от фильма я ожидала большего.Я не увидела страсти в их отношениях,а так хотелось...Не сказать что совсем уж плох,на 4 по 5 бальной шкале
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис традиционно прочитала только после просмотра. Смешно. Вроде все по теме, но с таким сарказмом))).

Бандерас невероятно хорош! Ну и Абриль тоже. Любовалась ими весь фильм. Каждым по отдельности.

Вот не убедили они меня во взаимном чувстве. Они были как бы сами по себе. И финал мне не показался таким уж однозначным. Как-то грустна была Марина во время совместного исполнения позитивной песни ее сестрой и Рикки.

Но все равно душевненько. Чудный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мне прям таки так понравилась эта история про любовь.:) Ну, просто чудесный и очень позитивный фильм получился. Конечно, как всегда было немного стыдно за смех в не самых подходящих для этого местах, но я уже привыкаю. Cцены с игрушечным аквалангистом и программой пенсионного фонда уже по ходу перематывал назад для повторного просмотра. Самое интересное, что фраза, прозвучавшая в начале фильма «Свобода – это еще и одиночество», в конце картины совершенно меняет свою изначально негативную окраску на прямо противоположную. Кто бы мог подумать? Юмор как всегда превосходный и, самое главное, весьма оригинальный. Идея, которую наблюдаю у Алмодовора из фильма в фильм (правда это всего лишь шестой, но тенденция прослеживается), что за все, и счастье в том числе, нужно бороться, здесь очень хороша в таком романтическом виде.

 

PS Пятерочка моей любимице РдП.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мне прям таки так понравилась эта история про любовь.:)

 

А у Альмодовара ваще истории про любофф очень такие интересные. У него фантазия потому что богатая. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Альмодовара ваще истории про любофф очень такие интересные. У него фантазия потому что богатая. :D

 

Да уж.:) Трудно что-то возразить, разве что иногда она слишком богатая. Ну, очень.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я увидела совершенно другого Бандераса: то вспыхивающего яростью, то плачущего от обиды, живого и непосредственного. Я еще не видела его таким, потому, что из всей массы виденных с ним фильмов смотрела абсолютно не то, что стоило смотреть. :)

 

Ну после таких слов, я мимо этого фильма пройти уже не смогу. Буду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...