Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рекс Харрисон

Рекомендуемые сообщения

Харрисон родился 5 марта 1908 года в Ланкашире, Великобритания. Он учился в Ливерпульском Колледже. Впервые Рекс появился на сцене в 1924 году в Ливерпуле. Его актерская карьера была прервана Второй Мировой Войной, он служил в Королевских военно-воздушных силах, демобилизовался лейтенантом. Он играл в многочисленных спектаклях. Будучи молодым и привлекательным, он сыграл роль в пьесе Теренса Реттигена «French Without Tears». Эта роль стала его прорывом в мир большого кино.

В 1930 году актер дебютировал в картине «The Great Game». Другие, более ранние появления Харрисона в кино включали: «The Citadel» (1938), «Night Train to Munich» (1940), «Major Barbara» (1941), «Blithe Spirit» (1945), «Anna and the King of Siam» (1946), «The Ghost and Mrs. Muir» (1947) и «The Foxes of Harrow» (1947). Небывалую славу актеру принесла роль Профессора Генри Хиггинса в мюзикле «My Fair Lady», основанном на пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион». После выхода экранизированной версии в 1964 году Рекс Харрисон получает «Оскара» в номинации «лучший актер». В 1967 году Харрисон снялся в «Doctor Dolittle».

Несмотря на то, что его описывали, как «лучшего комического актера», он сыграл достаточно много драматических ролей. К примеру, Юлий Цезарь в «Cleopatra» (1963), Папа Римский II в «The Agony and Ecstasy» (1965), где он исполнил роль Микеланджело. Также он появился в таких картинах, как «Staircase», «Shalimar».

Личная жизнь актера была насыщенной. Он был женат 6 раз. Разведясь со своей первой женой Коллетт Томас в 1942 году, он женился на немецкой актрисе Лилли Палмере. После сексуального скандала, в котором совершила самоубийство молодая звезда экрана Кароль Ланди, отношения с женой Лили стали напряжёнными. Харрисон (к этому времени он уже был известен как «Сексуальный Рекс») начал отношения с британской актрисой Кей Кендол и развёлся с Лили, чтобы жениться на неизлечимо больной Кей. В 1962 году Харрисон женился на актрисе Рэйчел Робертс. Этот союз и ещё один после этого, с Элизабет Харрис, также заканчивались разводом. В 1978 году Харрисон женился на Мерсии Тинкер. Этот брак был счастливым до самой смерти Харрисона. Рекс Харрисон умер от рака 2 июня 1990 года.

Материал взят с сайта Люди.ру

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

1963 год — номинация на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Клеопатра».

1964 год — Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Моя прекрасная леди».

1964 год — номинация на премию BAFTA за лучшую мужскую роль в фильме «Моя прекрасная леди».

1965 год — Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль (комедия или мюзикл) в фильме «Моя прекрасная леди».

Еще немного о Рексе.

ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ:

1986 Анастасия. Загадка Анны | Anastasia: The Mystery of Anna (США, Австрия, Италия) :: Великий Князь Кирилл Романов

1978 Бриллиант "Шалимар" | Shalimar (Индия, США) :: сэр Джон Локсли

1967 Доктор Дулиттл | Doctor Dolittle (США) :: Джон Дулиттл

1964 Желтый роллс-ройс | Yellow Rolls-Royce, The (Великобритания) :: маркиз Фринтон

1964 Моя прекрасная леди | My Fair Lady (США) :: профессор Генри Хиггинс

1963 Клеопатра | Cleopatra (США, Великобритания) :: Юлий Цезарь

1954 Ричард Львиное Сердце | King Richard and the Crusaders(США) :: эмир Илдерим / султан Саладин

1947 Призрак и миссис Мьюр | Ghost and Mrs. Muir, The (США) :: призрак капитана Дэниела Грегга

1946 Анна и король Сиама | Anna and the King of Siam (США) :: король Монгкут

1945 Благословенный дух | Blithe Spirit (Великобритания) :: Чарльз Кондомайн

1941 Майор Барбара | Major Barbara (Великобритания) :: Адолфус Кьюзинз

1938 Цитадель | Citadel, The (Великобритания) :: Лофорд

1938 Тротуары Лондона | Sidewalks of London (Великобритания) :: Харли Прентисс

1937 Буря в стакане воды | Storm in a Teacup (Великобритания) :: Фрэнк Бердон

Rake_070424092144102_wideweb__300x375.jpg.012586b968510b4f499a1dd88fbb8f55.jpg

15115.jpg.8712077d8ad4f045e342a22693574eba.jpg

vivien_leigh_und_rex_harrison.jpg.1e081a110df2d1b256896d7cb965aee6.jpg

doris-day-rex-harrison-midnight-lace.jpg.bafec6f9b7837beb2155d6afd846f200.jpg

1205942125s.jpg.1ef742b0f9e1c5d1e0178eeaaf0e0587.jpg

1963_-_Rex_Harrison.jpg.1e15722a529f25acc877d50c8e127df8.jpg

poster.jpg.451eeb25a04bd3fe7dcdbc4e339c6372.jpg

51cXfTlWHbL._SL500_.jpg.f4fc1b7c46848e9bf5dd80a1a6cc6f4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаюсь, что восприняла Рекса Харрисона в роли профессора Хиггинса из "Моей прекрасной леди" далеко не сразу, но теперь я уже не представляю никого другого в этой роли, как и Генри Хиггинса без строго-лукавого прищура глаз Рекса Харрисона.;)

Да и в "Клеопатре" его Юлий Цезарь, на мой взгляд, был хорош. К сожалению, не видела фильмов с ним и Вивьен Ли, любопытно было бы взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этого великолепного актера!

Отсмотрена почти вся его фильмография. Классика-есть классика, тогда дерьма не снимали. Увы, сейчас нет таких мастеров, как Рекс Харрисон.

Из самого полюбившегося "Лестница", "Только ваш", "Призрак и миссис Мьюр" ну и конечно же незабвенная "Моя прекрасная леди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его профессор Хиггинс - один из моих самых, САМЫХ любимых кино-персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинальной. Очень люблю "Мою прекрасную леди". Очень понравился актер в этой роли, в дуэте с Хепберн. Жаль, больше ничего с ним не видела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинальной. Очень люблю "Мою прекрасную леди". Очень понравился актер в этой роли, в дуэте с Хепберн. Жаль, больше ничего с ним не видела

 

Благо, фильмы доступны на трекерах, так что, было бы время и желание ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком с творчеством Рекса Харрисона прежде всего по "Клеопатре", так-же отличный образ создал в оригинальном "Доктор Дулитл", очень хороший был актёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DELETE Изменено 30.10.2015 20:49 пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком с творчеством Рекса Харрисона прежде всего по "Клеопатре"

А только по Клеопатре знаю этого британца, Цезарь вышел у него вполне убедительным,

обязательно посмотрю Мою прекрансую леди и Доктора Дуллитла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...