Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мерантау (Merantau)

Рекомендуемые сообщения

Год: 2009

Страна: Индонезия flag-73.gif

Режиссер: Гарет Эванс

Сценарий: Гарет Эванс, Daiwanne Ralie

Продюсеры: Ario Sagantoro, Rangga Maya Barack-Evans

Жанр: боевик, драма

Премьера (мир): 6 августа 2009

В ролях: Ико Ювайс, Мэдс Коудал, Лоран Бюссон и другие.

Синопсис:

В посёлке Минангкабау, что в Западной Суматре, юноша по имени Юда, изучающий стиль Харимау Силат, находится на финальной стадии подготовки к «Мерантау». Смысл этого древнего обряда заключается в том, что молодые люди при достижении определённого возраста должны забыть обо всех удобствах идиллического посёлка и добиться успеха в городе Джакарта.

После ряда неудач, бездомный и лишенный всяких надежд на будущее, Юда случайно спасает сироту Астри от банды европейцев, похитителей людей, которую возглавляют психопат Рэтгер и его помощник Люк.

Раненый в сватке Рэтгер жаждет кровавого возмездия и возврата «живого» товара. Знакомство Юды с городом начинается с «крещения огнем» — ему необходимо скрываться от погони вместе с Астри и ее младшим братом Адитом, а все сутенёры и бандиты, населяющие улицы ночного города, следуют за ними по пятам.

Осознав, что бегство бесполезно, у Юды не остается другого выхода — он должен сразиться с врагами в захватывающем и насыщенном адреналином финале.

kinopoisk.ru-Merantau-1023116.jpg.f90e4dba86665937834fd45c1bd7978d.jpg

kinopoisk.ru-Merantau-1023115.jpg.19699a2db648d6138cf45417c32a7096.jpg

kinopoisk.ru-Merantau-1023110.jpg.c919fdb4e53ba80f922761ada9a157d9.jpg

kinopoisk.ru-Merantau-1023104.jpg.c9f836e95ef91f313a6b2e65bad3d4b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Прекрасный сплав аутентичного файтинга и на удивление вменяемой драматургии, которые своей качественностью легко задвигают на задний план неизменно присутствующие жанровые банальности в виде наивного сюжета и линейного сценария. Поклонники Чести дракона режиссера Прачья Пинкаю порадуются мастерству исполнения каскадерских трюков, минимальному использованию монтажных склеек и созерцательному спокойствию операторской камеры в подавляющем большинстве боевых сцен. Замечательный образец драматического восточного боевика с вкраплением европейского колорита, представленного яркими отрицательными героями в исполнении малоизвестного, но от этого не менее харизматичного датского актера Мэдса Коудала, и французского мастера боевых искусств Лорана Бюссона. Изменено 31.03.2011 17:43 пользователем SuRRender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня клеймс всё тот же. К сюжету. (в первую очередь) Девчушка лёгкого поведения, ради которой все эти моральные и физические страдания, хотя на самом-то деле её первую надо было наказать методами карцера. И к тонкостям: почему у толстосумов было мало огнестрельного оружия? (современность показана в городе); почему, имея при себе оружие в виде некого меча, мужики предпочитают бить ногой?; почему, допустим, в последней схватке Юда

помощников уделал спешно, а Рэтгера с напарником бил и бил? С чего вдруг простейшим мужикам быть "железными"?

 

 

Словом - фантасмагории здесь хватает. Чёрт его знает, коли забыть - то хорошо, коли вспоминать - с изъянами. И касаемо самих драк. Видно отлично - усилий прикладыватся мало, при этом результат от ударов чрезвычайно баснословный. Не мешало бы реализовать реальнее силу ударов либо кровяки поубавить.

 

лифт - это ужасы

 

Но для Индонезии - это сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наивная сентиментальная чушь, банальная до невозможности. Если это лучшее у Индонезии, как утверждают, то Индонезия для меня как началась, так и закончилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это лучшее у Индонезии, как утверждают

 

А кхто так утверждает, Юль? = )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кхто так утверждает, Юль? = )

 

Я про это Мерантау в нескольких местах читала, в частности, в блогге Гори, Голливуд, гори. И еще Мертвое время, кажись. Последнее я смотреть не стала, прочитав синопсис и посмотрев трейлер. Короче, эти считаются лучшими индонезийскими боевиками. А что, мож я не туды смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, мож я не туды смотрю?

 

Эм... Да нет, просто интересно, где ты оное встретила, потому что я не встречала. (теперь-то понятно) Но с другой стороны, в Индонезии денех на кино не было никогда (из-за политической ситуации в стране особенно), поэтому и выбирается лучшее из того, что имеется. А выбор невелик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... Да нет, просто интересно, где ты оное встретила, потому что я не встречала. (теперь-то понятно) Но с другой стороны, в Индонезии денех на кино не было никогда (из-за политической ситуации в стране особенно), поэтому и выбирается лучшее из того, что имеется. А выбор невелик.

 

Ну да, в общем, это понятно, иначе бы снимали, по крайней мере, больше, если не качественнее. Кстати, этот реж, если я ничего не путаю, объединяется с корейцами и снимает кино про тэквондо. Постановщик файтинга и актеры корейские, думаю будет комедийный боевик. Вот там файтинг крут, техника профессиональная. Так чта для Индонезии еще не все потеряно - главное вовремя присоседиться к кому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, этот реж, если я ничего не путаю, объединяется с корейцами и снимает кино про тэквондо. Постановщик файтинга и актеры корейские, думаю будет комедийный боевик. Вот там файтинг крут, техника профессиональная. Так чта для Индонезии еще не все потеряно - главное вовремя присоседиться к кому надо.

 

Хорошо. Я вообще мало файтингов (настоящих) знаю отличных. "Мерантау" в их число попасть тоже не может (хотя всё прилично для сей страны) по причине "discrepancy". (между, как я уже говорила, силой удара и результатом)

Но ты-то апще раскритиковала от и до. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я вообще мало файтингов (настоящих) знаю отличных. "Мерантау" в их число попасть тоже не может (хотя всё прилично для сей страны) по причине "discrepancy". (между, как я уже говорила, силой удара и результатом)

Но ты-то апще раскритиковала от и до. :-)

 

Я честно старалась смотреть серьезно, непредвзято. Но ведь сплошные штампы. Самобытность - это хорошо, но в драмах. А боевики, по моему разумению, и в Африке должны быть боевиками. А там как раз все именно, как ты и нарисовала. Перфекционистка я, понимаешь ли, даже бедной и несчастной Индонезии не могу сделать скидку, ничего поделать с собой не могу. Гы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перфекционистка я, понимаешь ли, даже бедной и несчастной Индонезии не могу сделать скидку, ничего поделать с собой не могу. Гы.

 

Ну чё ж, ясно, я-т недалеко от тебя ушла в целом, а то, что я нарисовала, просматривается без труда абсолютно. (Серёга, впрочем, вон не видит:)) Рада, что и ты это засекла сразу. Хотя, кстаче, сама двигательная активность сгодится. И постановка этих сцен достаточно грамотная. Наверное, этот фильм для мужиков просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, кстаче, сама двигательная активность сгодится. И постановка этих сцен достаточно грамотная.

 

Вот-вот, парнишу-гг так и надо было снимать самого по себе. Я в начале фильма ужо было загляделась на него, но потом пошла лабуда.

 

 

Наверное, этот фильм для мужиков просто.

 

Во всяком случае, не для "перфекционистских"(или перфекционных?) мужиков. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, проблема фильма не в сюжете и не в бюджете. Худшая составляющая первого серьезного творения Эванса - хореография. Дракам не хватает жесткости и динамичности, творениям китайцев и таиландцев "Мерантау" сливает на счет "раз", а беря в расчет то, что и с точки зрения драматизма кино, откровенно, говоря, слабоватое, то остается совсем мало.

 

В принципе, в качестве "пробы пера" фильм вполне можно засчитывать, но, не более, как по мне. И Хронометражик тоже не лишним было бы сократить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...