Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Расизм

Рекомендуемые сообщения

Как можно говорить о расизме, называя афро-американцев "неграми".

 

А что такого в слове "негр"? В русском языке оно не несет в себе расистского оттенка, не явыляется нецензурным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если брать эту точку зрения, то все в нашем мире- удачное или наоборот стечение обстоятельств.

 

Нет. Не будь Ньютона - физика и наша жизнь была совсем другой, не будь Эйнштейна тоже самое. Да так можно сказать про многих ученых. А на место Манделы и Кинга все равно кто-нибудь другой нашелся бы.

 

По Вашему посту выходит, что выбрали первых попавшихся. Тоесть я или Вы можем сейчас с таким же успехом повести за собой массы? Лидер все же выбирается по определенным качествам, у него должна быть харизма, чувство толпы, ощущение ее психологии. это далекооо не каждому дано.

 

Не надо утрировать, я не говорю, что может повести любой. Движение выбрало бы естественно личность в лидеры чем-то подходящую для этого. У Манделы и Кинга конечно были такие психологические качества, но и преувеличивать эти качества не надо. Не будь их, движение выбрало бы себе других героев и также возвело бы в ранг икон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не будь Ньютона - физика и наша жизнь была совсем другой, не будь Эйнштейна тоже самое. Да так можно сказать про многих ученых. А на место Манделы и Кинга все равно кто-нибудь другой нашелся бы.

Получается, что любой политический лидер гроша ломанного не стоит? Ведь на его месте всегда может быть "кто-то другой".

 

И еще: не приснись Менделееву периодическая таблица - химия была бы совсем другой, не правда ли? Так что все относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что любой политический лидер гроша ломанного не стоит? Ведь на его месте всегда может быть "кто-то другой".

 

Не буду судить о всех, но именно способности Манделы и Кинга не надо преувеличивать

 

И еще: не приснись Менделееву периодическая таблица - химия была бы совсем другой, не правда ли? Так что все относительно...

 

На счет Менделеева сложный вопрос. Вы знаете, что за рубежом авторство периодической системы приписывается другому ученому? У них она называется не перид. таблица Менделеева, а перид. таблица какого-то другого. А кому все-таки принадлежит все-таки первоначальное авторство не берусь судить. Возможно они пришли к одному и тому же примерно в одно время. (Так часто в науке случается)

 

P.S. А вот среди негритянского населения талантливых, не гениальных, а просто талантливых ученых не было, и никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно говорить о расизме, называя афро-американцев "неграми".

Я расист например, я не люблю хохлов с западной за их говор.

 

Получается каждый второй коренной латыш, расист?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cynic (!) это называется не расизм!!!!! Мы все одной расы! Это называется сепаратизм (!). Ржунимагу!!!!!

Во мне расизм отсутствует, просто напроч... мне все равно кто Вы есть - негр или немец. Ровно до тех пор пока Вы не перешли черту уважения ко мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такого в слове "негр"? В русском языке оно не несет в себе расистского оттенка, не явыляется нецензурным...

 

Слова хохол и жид тоже нецензурными не являются. Пойди в лумубу, зайду в общежитие к афроамериканцам и назови их неграми, а потом, выплевывая зубы на пол, обьясни им оттенок несущее слово в русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cynic (!) это называется не расизм!!!!! Мы все одной расы! Это называется сепаратизм (!). Ржунимагу!!!!!

Во мне расизм отсутствует, просто напроч... мне все равно кто Вы есть - негр или немец. Ровно до тех пор пока Вы не перешли черту уважения ко мне!

 

Лол, опять, негр или немец. Ыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается каждый второй коренной латыш, расист?:eek:

 

Не понял, причем тут латыши....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циник - да, не употребишь сейчас слово негр, но это уже по вине американцев, а не нас. Никогда у нас оно оскорбительным не считалось, а то, что употреблять затруднительно - так и американцу трудно объяснить, где находится около магазина Шитье на улице Фокина кинотеатр Факел, где идет фильм Щит и меч...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циник - да, не употребишь сейчас слово негр, но это уже по вине американцев, а не нас. Никогда у нас оно оскорбительным не считалось, а то, что употреблять затруднительно - так и американцу трудно объяснить, где находится около магазина Шитье на улице Фокина кинотеатр Факел, где идет фильм Щит и меч...

 

Оскорбительным для кого? Для русских? Для меня и слово "ускоглазый" оскорбительным не является. Потому что я не ускоглазый.

Слово "негр" всегда было оскорбительным, унижающим словом. Просто те, к кому оно не относится, так не считают. У русских очень тупая и плоская логика насчет этого. Если черный, значит негр. А африканцы это наверное те кто в африке живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "негр" всегда было оскорбительным, унижающим словом. Просто те, к кому оно не относится, так не считают. У русских очень тупая и плоская логика насчет этого. Если черный, значит негр. А африканцы это наверное те кто в африке живут.

Да неужели? И где же оно "всегда" считалось оскорбительным? Что Вы такое говорите вообще? И почему Вы говорите исключительно о неграх афро-американцах, а что все негры живут только в Америке? В Африке или Южной Америке их уже не осталось? Это сейчас слово "негр" стало оскорбительным, что лично я считаю полным бредом, и не мы в этом виноваты, да и в самих США политкорректность уже перешла все границы. Всю жизнь слово "негр" обозначало исключительно принадлежность к негроидной рассе и не более, а благодаря рассистам оно и приобрело негативный оттенок. Но мы-то тут причем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскорбительным для кого? Для русских? Для меня и слово "ускоглазый" оскорбительным не является. Потому что я не ускоглазый.

Слово "негр" всегда было оскорбительным, унижающим словом. Просто те, к кому оно не относится, так не считают. У русских очень тупая и плоская логика насчет этого. Если черный, значит негр. А африканцы это наверное те кто в африке живут.

 

Дело в том, что в Африке африканцев же зовут неграми- и ничего. У них еще страна такая нецензурная есть-Нигерия...И речка такая же "матерная" :lol:...А самое ужасное, что есть такая раса- негроидная...Наверное это все проклятые расисты придумали, ну немогу над Вами :D

 

При чем тут логика русских? Это- правила русского языка, которые еще никто не отменял.

 

"Слово «негр» было нейтральным и не оскорбительным, и такое положение сохраняется и сейчас."- вот вам цитата с Вики в подтверждение.

 

"Перенося из американского общества слова политкорректного обихода, они, не подозревая об этом, переносят к нам и расизм, который породил политкорректность, который за ней, собственно, стоит. Эти люди думают, что они лишь следуют моде, времени, современности. А на самом деле они вводят расовые предрассудки там, где их не было. Почему не было? Да потому, что у США иная история, чем у России.

 

Если перейти от общеисторических и общекультурных соображений к частным языковым, следует указать на использование слова «чёрный» как якобы политкорректной замены слова «негр». Здесь тоже налицо перенос языковых характеристик из языка-суперстрата в язык-субстрат. По-русски обозначения национальностей как правило нейтральны, когда это — существительные, и как правило уничижительные, когда это прилагательные (за главным исключением — себя мы называем «русские», можем называть себя «белые»). По-английски ровно наоборот. «Jewish» (прилагательное) — нейтральное слово, «Jew» — слово оскорбительное. А ещё оскорбительней слово «Jew», используемое в качестве определения (ср. Jewish store - Jew store). С этим связана и пара Negro — black. Но по-русски-то всё иначе! "- а это другая полезная цитата оттуда же. Так что Вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не будь Ньютона - физика и наша жизнь была совсем другой, не будь Эйнштейна тоже самое. Да так можно сказать про многих ученых. А на место Манделы и Кинга все равно кто-нибудь другой нашелся бы.

 

Не надо утрировать, я не говорю, что может повести любой. Движение выбрало бы естественно личность в лидеры чем-то подходящую для этого. У Манделы и Кинга конечно были такие психологические качества, но и преувеличивать эти качества не надо. Не будь их, движение выбрало бы себе других героев и также возвело бы в ранг икон.

 

Очень интересно: вы как бы признаете и, одновременно, не признаете теорию о том, что историей двигает личность, а вовсе не случайная череда событий. Вы лучше определитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в Африке африканцев же зовут неграми- и ничего. У них еще страна такая нецензурная есть-Нигерия...И речка такая же "матерная" :lol:...А самое ужасное, что есть такая раса- негроидная...Наверное это все проклятые расисты придумали, ну немогу над Вами :D

 

При чем тут логика русских? Это- правила русского языка, которые еще никто не отменял.

 

"Слово «негр» было нейтральным и не оскорбительным, и такое положение сохраняется и сейчас."- вот вам цитата с Вики в подтверждение.

 

"Перенося из американского общества слова политкорректного обихода, они, не подозревая об этом, переносят к нам и расизм, который породил политкорректность, который за ней, собственно, стоит. Эти люди думают, что они лишь следуют моде, времени, современности. А на самом деле они вводят расовые предрассудки там, где их не было. Почему не было? Да потому, что у США иная история, чем у России.

 

Если перейти от общеисторических и общекультурных соображений к частным языковым, следует указать на использование слова «чёрный» как якобы политкорректной замены слова «негр». Здесь тоже налицо перенос языковых характеристик из языка-суперстрата в язык-субстрат. По-русски обозначения национальностей как правило нейтральны, когда это — существительные, и как правило уничижительные, когда это прилагательные (за главным исключением — себя мы называем «русские», можем называть себя «белые»). По-английски ровно наоборот. «Jewish» (прилагательное) — нейтральное слово, «Jew» — слово оскорбительное. А ещё оскорбительней слово «Jew», используемое в качестве определения (ср. Jewish store - Jew store). С этим связана и пара Negro — black. Но по-русски-то всё иначе! "- а это другая полезная цитата оттуда же. Так что Вы не правы.

Весь этот никому не нужный сумбур читать невозможно, поэтому скажу просто. Я живу в америке. В америке за слово "негр" бьют в лицо, а если сказать в присутствии властей то можно схлопотать и парочку санкций за оскорбления рассисткого характера. Я не знаю что там в России, и как там относятся к слову "негр" сами чернокожие, но если они на это улыбаются, то у страны большие проблемы. Хотя у нее они итак большие. Спорить с людьми живущими в России об оттенке не русского слова лично я брезгую. С таким же успехом я могу поспорить с хохлами о происхождении слова "Москаль". А ведь есть такой город Москва. Это наверное злые расисты так обозвали. К чему этот бред был не знаю, но я пас. Думайте , как считаете нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня и слово "ускоглазый" оскорбительным не является. Потому что я не ускоглазый.

Железная логика.

 

Для меня и слово "ускоглазый" оскорбительным не является. Потому что я не ускоглазый.

Слово "негр" всегда было оскорбительным, унижающим словом.

Просто те, к кому оно не относится, так не считают.

Вы лицемерите, товарищ.

 

У русских очень тупая и плоская логика насчет этого.Если черный, значит негр.

Зато у тебя, Циник, логика просто чудесная. Если "негр" - это оскорбление (принадлежность к расе), то "узкоглазый" - так, фигня. Совсем не обидно.

У русских очень тупая и плоская логика насчет этого.

Да, наверное. Нам, русским, вас, американцев, сложно бывает понять. Колись, Циник, где язык наш выучил? Неужто американский шпиЁн в отставке?

 

А африканцы это наверное те кто в африке живут.

Разумеется. Это же особенности русского языка. Слово "африканец" означает принадлежность к материку. Точно так же как "азиат", "североамериканец", "австралиец", "европеец"... Или ты всё-таки считаешь, что в Европе живут не европейцы?

 

Хотя с твоей логикой возможно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно: вы как бы признаете и, одновременно, не признаете теорию о том, что историей двигает личность, а вовсе не случайная череда событий. Вы лучше определитесь.

 

Не надо понимать меня прямо буквально, Ньютон и Энштейн - это один случай, они уникальны, такие люди крайне редки в истории. А Мандела и Кинг - это совсем другой разговор, не надо преувеличивать их способности, именно в случае Манделы и Кинга в качестве лидеров движения нашлись бы и другие люди, и нам бы тех людей (а не Манделу и Кинга) приводили бы сейчас в качестве доказательства, что среди негритянского населения планеты были "талантливые люди". Любому общественному движению нужны лидеры, а такому массовому нужны и иконы. (И в качестве икон все равно кого-нибудь да нашли, и без Манделы и Кинга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В америке за слово "негр" бьют в лицо, а если сказать в присутствии властей то можно схлопотать и парочку санкций за оскорбления рассисткого характера.

Вот этого я не могла понять никогда. Почему это оскорбление, если это, по сути дела и по функции, обычное качественное прилагательное? Это характеристика человека, и, если человек о котором идет речь, действительно темнокожий, то такая характеристика не противоречит истине.

Могу представить, что говорить "негр" оскорбительно, потому что к неграм было презрительное отношение, что их гнобили, чтобы не напоминать о тех темных временах. К слову, демократическая Америка своих крепостных (негров) освободила даже позже, чем Россия. Сравнить: 1861г и 1864г.

Но помимо афроамериканцев есть другие этносы, к которым не только в те дремучие времена, но и сейчас относятся неравнозначно. Такие народы и национальности, которых, бывают, и притесняют до сих пор. Тогда почему не сделать слово "еврей" тоже оскорбительным? Или даже "русский", а чтобы понять, что к русским очень часто, как минимум, настороженное отношение, можно посмотреть, какими русских изображают в голливудских фильмах. Давайте эти слова вообще отменим :)

Но все равно, негр ты, еврей или русский, каким эвфемизмом это не обзови, суть не меняется. Поэтому для меня "негр" - обычное слово, ничуть не оценочное. И я не вижу смысла изголяться и как-то его заменять.

Я живу в америке. Я не знаю что там в России, и как там относятся к слову "негр" сами чернокожие, но если они на это улыбаются, то у страны большие проблемы. Хотя у нее они итак большие.

Как это по-нашему: жить не пойми где, но указывать, что в России не так :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как это по-нашему: жить не пойми где, но указывать, что в России не так :D

 

Я не вашь. Если для тебя Америка это "не пойми где", то мне тебя жаль. Открой учебник по географии за начальные классы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскорбительным для кого? Для русских? Для меня и слово "ускоглазый" оскорбительным не является. Потому что я не ускоглазый.

Слово "негр" всегда было оскорбительным, унижающим словом. Просто те, к кому оно не относится, так не считают. У русских очень тупая и плоская логика насчет этого. Если черный, значит негр. А африканцы это наверное те кто в африке живут.

 

:wow: Я с Вас удивляюсь!!!!!!

А где же по вашему живут африканцы. Ну явно не в Голландии :lol:

 

Как говорил Данила Багров в одном небезизвестном фильме

"... меня так в школе учили: В Китае живут китайцы, в Африке живут негры"....

 

В школе этому учили на географии, и я не думаю, что все преподаватели и авторы учебников - расисты!

смею предположить, что такая "разнополюсная" (если так можно сказать) точка зрения в США с одной стороны и Европа (в том числе и Россия) с другой возникла по вот какой причине :

Вывозить негров (уж простите) из Африки в рабство начали именно для двух американских континентов. Именно там "негров равняли с зеилей" и, видимо по этому это слово стало таким оскорбительным. А в самой Европе рабов как таковых не было, да и представители негроидной расы, живущие сейчас в Европе, своими возмущениями на то, что их так называют, меня умиляют. :roll:

Я считаю, что негодовать от такого обращения должны только настоящие потомки тех рабов с плантаций, ну уж ни как не все!!! Это так можно всем евреям на такое обращение обижаться, их народ тоже много раз страдал! И ещё не стоит забывать, что рабами на плантациях на равнее с африканцами были и осужденные европейцы, в основном англичане. Но они что-то не обижаются.

 

И, опережая негодование моим сообщением, не стоит причислять меня к расистам: расист – это человек, считающий, что одна раса превосходит другую и может ей помыкать. А я всего лишь за географическую и историческую справедливость.

ВСЕ ЛЮДИ БРАТЬЯ!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь этот никому не нужный сумбур читать невозможно, поэтому скажу просто. Я живу в америке. В америке за слово "негр" бьют в лицо, а если сказать в присутствии властей то можно схлопотать и парочку санкций за оскорбления рассисткого характера. Я не знаю что там в России, и как там относятся к слову "негр" сами чернокожие, но если они на это улыбаются, то у страны большие проблемы. Хотя у нее они итак большие. Спорить с людьми живущими в России об оттенке не русского слова лично я брезгую. С таким же успехом я могу поспорить с хохлами о происхождении слова "Москаль". А ведь есть такой город Москва. Это наверное злые расисты так обозвали. К чему этот бред был не знаю, но я пас. Думайте , как считаете нужным.

Ну, Вам тут по культурному пытались объяснить, почему в России слово "негр" не считается оскорбительным. Скажу проще: мы в России негров-рабов не ввозили и не эксплуатировали их. Поэтому нам не стыдно за это слово и оскорблением его не считаем. А у вас товарищ Cynic проглядываются нотки национализма, как минимум! :eek:

Но каждый всё равно останется при своём мнении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь этот никому не нужный сумбур читать невозможно, поэтому скажу просто. Я живу в америке. В америке за слово "негр" бьют в лицо, а если сказать в присутствии властей то можно схлопотать и парочку санкций за оскорбления рассисткого характера. Я не знаю что там в России, и как там относятся к слову "негр" сами чернокожие, но если они на это улыбаются, то у страны большие проблемы. Хотя у нее они итак большие. Спорить с людьми живущими в России об оттенке не русского слова лично я брезгую. С таким же успехом я могу поспорить с хохлами о происхождении слова "Москаль". А ведь есть такой город Москва. Это наверное злые расисты так обозвали. К чему этот бред был не знаю, но я пас. Думайте , как считаете нужным.

 

Вы, конечно, извините, но что в моем посте было сумбурно:eek:? По-моему все понятно объяснено, если что не понятно- можно было конкретно объяснить, а не раскидываться пренебрежительным "все то, что Вы здесь настрочили нафиг никому не надо":frown:...

 

Если бы Вы все-таки соизволили прочитать мой пост нормально, дальше первой строчки, то поняли бы, что я объяснила различия корректного(в России) и некорректного(в Америке) употрябления слова "негр". САМИ негры называют себя так! Те, что живут на родине, а не в "политкорректной" Америке...Далее не собираюсь продолжать и по 2ому разу писать Вам одно и то же. То, что говорится в Америке не обязательно должно так же говорится и в России.

 

А вот мне интересно, откуда у Вас такая ненависть к России? Ведь русский язык Вы наверняка тут учили, сидите на русском же форуме... Странное и лицемерное отношение, право слово.

 

Слово "москаль" не считаю обидным, мне просто все равно, если честно. Кстати, а вот если Вам надо будет поехать,предположим,

в Нигерию, как Вы выразите свою антисоциальную мысль?

 

И еще. Ваше мнение можно было свободно высказать и без отклонения в сторону "ах, какая плохая Россия". Надо иметь уважение к людям, которые тут, в большинстве своем, имеют российское гражданство.

 

п.с."Спорить с людьми живущими в России об оттенке не русского слова лично я брезгую"-ух, видать слово-то американское, не иначе:D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в америке. В америке за слово "негр" бьют в лицо
А за определение национальности, как "афроамериканец"?

 

Конечно слово "ниггер" и прочие вариации - это оскорбительно! Но национальность человека - это не оскорбление и не унижение. Это факт. Не думаю, что люди русские, украинцы или татары и т.д - оскорбятся, услышав эти слова в свой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за определение национальности, как "афроамериканец"?

 

Конечно слово "ниггер" и прочие вариации - это оскорбительно! Но национальность человека - это не оскорбление и не унижение. Это факт. Не думаю, что люди русские, украинцы или татары и т.д - оскорбятся, услышав эти слова в свой адрес.

 

Украинцы обижаются, когда их хохлами называют, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...