Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дьявол песков (Dust Devil)

Рекомендуемые сообщения

Дьявол песков / Dust Devil

dust_devil.jpg

Режиссер: Ричард Стэнли

Сценарий: Ричард Стэнли

Оператор: Steven Chivers

Композитор: Саймон Босуэлл

Жанр: ужасы, триллер, детектив, вестерн

Премьера: 8 августа 1992

Производство: Великобритания, ЮАР

Время: 87 мин.

В ролях:

Джон Матшикиза

Роберт Джон Бёрк

Терри Нортон

Челси Филд

Rufus Swart

Уильям Хуткинс

Закес Мокае

Расселл Копли

Синопсис: По африканской пустыне бродит человек в запыленном плаще и совершает зверские убийства. Он расчленяет и насилует трупы (последовательность действий не ясна), смешивает кровь жертв с минералами и оставляет загадочные рисунки на месте преступления. Тут, как выясняется в ходе следствия, не обходится без колдовства и черной магии.

Стив Берд из The Face назвал этот фильм ''Тарковский на кислоте''. Сомневаюсь, что много кто видел это кино, но по моему фильм отличный и сильно недооцененный. Очень необычный мистический триллер, загадочный сюжет, антураж вестерна, мрачная атмосфера- все просто на высоте. К сюжету можно кое где придраться, но ничто не идеально. Вобщем стильное кино.

images?q=tbn:ANd9GcQ5mWEVu4Hs_YOcFexFt8FEBLd7Xyfdauvry0qMfY2dpudx3NA7Fw&t=1

Dust-Devil-07.jpg

Изменено 24.03.2011 21:15 пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, но мне кажется если бы не Роберт Бёрк в главной роли, я бы скорее всего даже внимание на него не обратил. Тем не менее объективно могу сказать что у фильма интересный сценарий, добротная атмосфера и даже что фильм получился довольно-таки стильный.

 

Ещё одна роль Бёрка в специальном гриме, теперь я у него их насчитал четыре. В роли дьявола Роберт шикарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала из предложенных вариантов этот просто под влиянием сиюминутного импульса. Потом, когда увидела, что "Дьявол песков" есть в переводе Михалева, воспрянула духом: Михалев в одном из своих интервью говорил, что если он берется фильм переводить, то в этом фильме для него есть что-то интригующее. По своему зрительскому опыту могу сказать, что для меня наличие перевода от Михалева признак того, что картина и мне может показаться небезынтересной. Так и оказалось.

 

Разумеется, мир хорроров - мир, живущий по каким-то своим законам. Это же просто зачарованная страна, Зазеркалье, многие "почему?", "зачем?" и "каким образом?" реального мира здесь недействительны. У Ричарда Стэнли, как и у Льюиса Кэрролла, время выходит из под контроля и стрелки часов вращаются с бешенной скоростью. Поэтому надо просто принять как данность очень многое. В случае с "Дьяволом песков" это проще, поскольку авторы явно ваяли свое детище не без увлечения.

Хочется отметить прекрасно подобранную натуру:

 

 

23aaae7bf904.png 481816d2c38d.png

 

Стоп-кадр, вычлененный из общего видеоряда, как мне кажется сохраняет максимум процентов тридцать от своей выразительности, но в фильме это все производит впечатление. Создатели "Дьявола песков" делают упор на стильность, и, выбрав для себя балладную форму повествования, на мрачную романтику. Герой напоминает загадочных одиночек из вестернов. Да и построение кадров тоже зачастую выдержано в соответствующем ключе:

 

ab7e6dbfe943.png 5ea4a941f95a.png

 

 

Для меня определенным минусом стал подчеркнутый и слишком уж считываемый символизм некоторых эпизодов:

 

f4b1f01afbe5.png 643239d3d1b4.png

 

Недосказанность - великая сила, в особенности когда речь идет о тайнах, о потустороннем. Недаром же Хичкок говорил, что страшнее взрыва только его ожидание. Вот и здесь вроде бы получилось красиво, но на мой вкус выглядит перестраховкой. Однако у авторов все-таки вышло создать атмосферный и цельный рассказ, начало которого закольцовывается с финалом, как змей, кусающий себя за хвост.)

 

 

c2c90777759f.png 3ce1de437159.png

 

Хотя в большей своей части все-таки поставленных целей режиссер достигает исключитально при помощи визуальных приемов. Здесь нет возможности толковать мотивацию поступков героев или смысл всего с разных точек зрения. История проста и строится на каких-то архетипах. Как и очень очень многое, созданное в этом жанре.

 

 

80aa8ccdc391.png 297ff13dee39.png

 

 

Но фильм на мой взгляд достаточно оригинальный.

 

Изменено 04.09.2021 09:17 пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный разбор фильма.

 

Выбрала из предложенных вариантов этот просто под влиянием сиюминутного импульса. Потом, когда увидела, что "Дьявол песков" есть в переводе Михалева, воспрянула духом: Михалев в одном из своих интервью говорил, что если он берется фильм переводить, то в этом фильме для него есть что-то интригующее. По своему зрительскому опыту могу сказать, что для меня наличие перевода от Михалева признак того, что картина и мне может показаться небезынтересной. Так и оказалось.

 

А я недавно вновь посмотрел фильм "Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо", и понял что Пучков спёр у Алексея Михайловича весь перевод за исключением ругательств. Сравните))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала синопсис, подумала, фтопку. Потом стала читать makara, захотелось посмотреть. Потом дошла до кадров, демонстрирующий "слишком уж считываемый" символизм, опять расхотелось. Очень это не люблю, редко где, на самом деле. Кажется какой-то пошлостью, утяжеляющим элементом, громоздкими чертами для такой в общем-то зыбкой как марево картины (в моем представлении). Все правильно, хочется догадываться, улавливать и получать от этого удовольствие.. Следом идут кадры на асфальте, очень многообещающие. И вот. о_о Что делать? Ну не знаю... Подумаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший и малоизвестный фильм! Понравился актерский состав. Роберт Джон Бёрк хорошо сыграл пустынного дьявола. Он еще хорошо запомнился в фильме "Худеющий" и сериале Проект "Синяя книга", где тоже хорошо себя показал. Закес Мокае тоже понравился. Его еще помню в фильме "Змей и радуга", в сериале "Секретные материалы" эпизод "Телико". Этот актер хорошо прижился в фольклорных ужасах. Еще присутствует актер Уильям Хуткинс. Он сыграл во многих фильмах, но его я больше всего запомнил в фильме "Машина смерти".

Сам же фильм скорее является фольклорным ужастиком. Тут и действие интересно развивается, и грим зачетный, и актерская игра великолепная. Поклонникам страшного жанра стоит заценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрено в рамках Тематической кинорулетки. Очень хороший и стильный фильм вышел. Однако мне кажется история страшная отдельно. А сам фильм отдельно. Чудесная завораживающая музыка. кадры намибии это наверное первый фильм из Намибии просмотренный мной. Очень интересный эффект от красного фильтра такая тревожность. Но не давит как современные сине зеленые.. В общем картинка и музыка настолько хороши что прям засматриваешься. И время от времени забываешь про собственно сюжет. такой странный эффект.. а сюжет в фильме страшный. Особенно потряс финал такого я точно не ожидал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...