Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пик Данте (Dante's Peak)

Как?  

63 пользователя проголосовало

  1. 1. Как?



Рекомендуемые сообщения

Пик Данте | Dante's Peak

kinopoiskrudantespeak342ga.jpg kinopoiskrudantespeak252yk.jpg

США, 1997 г.

Режиссер Роджер Дональдсон

Сценарий Лесли Бохем

В главных ролях Пирс Броснан и Линда Хэмилтон

Жанр приключения, драма, боевик

Время 109 мин

Рейтинг MPAA PG-13

О чём?

Ученый-вулканолог Гарри Далтон, потерявший жену во время извержения вулкана, отправляется на Пик Данте, в маленький городок, расположенный на северо-западном побережье, для того, чтобы заняться там рутинной работой - исследованием сейсмической ситуации.

Ученый немедленно обнаруживает тревожные признаки надвигающейся катастрофы, грозящей обернуться концом света. Правительство не обращает внимания на его грозные предупреждения, и лишь мэр городка Пик Данте Рэчел Уэндо, с которой у него завязался роман, осознает весь ужас положения и спешит к нему на помощь.

Приобрести фильм

Галерея кадров

Сборы

Недавно посмотрела, фильм очень понравился. Во-первых, зрелищно, динамично, интересно. Резкие и трогательные моменты пробивают до дрожи, оставляя глубокий слепок во впечатлениях. Очень понравилась сцена извержения самого вулкана, шикарно!

Во-вторых, пятибалльный состав создателей, тут и Пирс Броснан вместе с Линдой Хэмильтон, в режиссерском кресле сидел надежный Роджер Дональдсон, который нисколько не принизил поставленную планку, да и юные актеры (Джэми Рении Смит и Джереми Фоли) сыграли убедительно.

Хорошее кино.

kinopoisk.ru-Dante-s-Peak-600x500-63431.jpg.ef56effeb3aa96fa8e0bc8af0f00a7e7.jpg

kinopoisk.ru-Dante-s-Peak-600x400-63451.jpg.2024dc2e24a71a19c9bf63ac975324f1.jpg

kinopoisk.ru-Dante-s-Peak-600x400-63411.jpg.cc358030eb8a52db06712afbf5975c3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИК ДАНТЕ нравится многим меньше, чем тот же ВУЛКАН. Пусть во втором случае весь сценарий был явно написан сумасшедшим, да ещё и 1 января (по видимому), но на Джонса смотреть ещё можно.

Слабый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился!Зрелищный фильмец,с отличными актёрами и снято всё очень красиво и качественно.Сравнивают его с Вулканом,но его я не смотрел,так что какой фильм лучше сказать не могу...

Оценка 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять хороший фильм катастрофу, который будет рассказывать о людях в экстремальной ситуации, о том, что делает с человеком опасность и страх (вроде «ада в поднебесье» или оригинального «Посейдона»), а не просто эффектно показать всякие разрушения и аварии, очень трудно. Создатели «пика Данте» даже не пытались это сделать. Все сюжетные ходы и поступки персонажей шаблонны, набили оскомину и вызывают зевоту (особенно первые 2/3 фильма). Ясно как божий день, что геолог одержимый комплексом Кассандры будет носится по городу, но некто не поверит его пророчеству, особенно корыстолюбивые власти. Понятно что когда грянет гром найдется идеотский персонаж (старушка, ее за пуленепробиваемый маразм хотелось пристрелить) которую надо спасать с риском для всех, не вызывает соменений что кто то должен откинуть копыта, дабы подбавить слезливости и соплей в сюжет. Путешествие героев по практически всем возможным вулканическим ужасом сделанное по принципу «из огня да в полымя» - землетрясение, пепел, камни, озеро серной кислоты, лава, наводнение, пирокластический поток, обвал шахты, своей надуманностью уже просто веселит. Но в принципе смотреть можно, если пропустить первый час, и больше делать нечего, спецэффекты неплохие, а тот самый пирокластический поток, откровенно хорош. Вот только смотреть реальные извержения в научпоповских передачах на порядок интереснее, с природой матушкой не поспоришь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой. Показали пожалуй, самое популярное извержение вулкана. А так если рассуждать то такое вполне может произойти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела это творение два раза. Первый понравился больше. Могу утверждать, что фильм на один раз, ИМХО. Пирс Броснана мне в фильме понравился, даже очень. В общем, мы имеем довольно приличный фильм-катастрофу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ведь смотрела, пару раз даже, лет 7-8 назад, и любила, ниче не помню щас уже, собачка вроде как была. Пирс в период Золотого глаза был в почете и не старый. Ну нравилось мне, приятные ощущения остались, но с такими фильмами лучше не рисковать и не пытаться пересмотреть, кака может получиться, так что вот, отголоски из детства положительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, смотрела фильм еще в период фанатения Броснаном. Уже тогда показалось съедобно, но вторично. Потом как-то довелось глянуть его второй раз, впечатление было - хрень какая-то )))

Не знаю правда, кто под кого косил - "Пик Данте" под "Вулкан" или "Вулкан" под "Данте", оба фильма вышли в 97-м, а разница премьеры в два месяца ничего не значит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм расказывающий нам об очередном сюрпризе матушки-природы. Красивый вулкан, люди убегющие от его лавы......Обыкновенный фильм котастрофа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно стандартный фильм об абсолютно стандартном явлении, подумаешь вулкан!

 

Сюжет пересказывать не надо и так все ясно из первой строчки этой рецензии, может на отдельных подробностях, я чуть задержусь позже.

 

Понравилось мне: горы, красивые пейзажи. Во время спокойной спячки пика Данте и уж тем более, когда началось извержение. Сначала осадки, в виде пепла медленно кружась, падали на землю, автомобили, дома и людей, которые в панике аки крысы с тонущего городка удирали из города. Потом городок, покрытый слоем серого, пепельного (что неудивительно) цвета хлопьями. А уж лава, такая переливающаяся жаром, мерцающая в темноте! Просто мечта. Взрывы! Да, это тоже было супер. Ударная волна огромной силы распространялась махом, снося все на своем пути. С неба падали настоящие раскаленные глыбы, уничтожающие все к чему прикасались. Наказание с небес. Вот сель понравилась меньше.

 

Паника, люблю, когда глупые американские граждане, услышав слова «Сохраняйте спокойствие без паники!» начинаю нервно озираться по сторонам и дрожать, а если в это время еще и произойдет что, да хоть воздух громко испортит какой-то особо трусливый элемент общества, то всепоглощающая паника!!! Приятно на такое смотреть! Особенно, когда толпы простейших (не удержался) догоняет какая-нибудь природная стихия, любая, из перечисленных выше, подойдет. Ну, даже на крайняк можно и когда они от маньяков убийц и оборотней с воплями убегают, но это уже совсем другая история.

 

Не поскупились создатели на количество жертв. Правильно так их! Американцы мрут пачками в самых интересных местах и позах, разнообразие присутствует, что мой глаз порадовало. Даже удивительно, городок маленький, народу не так уж и много, а количество поджаренных/раздавленных/унесенных волной и прочее просто потрясает. Спецэффекты тоже на месте, каков хотя бы эпизод с вертолетом! Но здесь, вот уже и минусы начинаются. Гибнет столько людей, может даже и не плохих. Я точно не знаю, может они и гады, но ведь наверняка немало и добропорядочных жителей величайшей державы в мире (как они думают). Так вот, все вокруг отбрасывают коньки/копыта (у кого есть) остальные с той или иной долей пафоса просто банально умирают. А мы должны сопереживать каким-то там главным героям. И их почему-то спасти вроде надо, они же главные, а вот все погибшие сотни, а может и тысячи, ну так надо было, вы же ведь их не знали!

 

Игра, актеры. Ниже плинтуса. Даже горячо поддерживаемый мной повсюду Джеймс Бонд № 2 не понравился. Про Сару Коннор, вообще, молчу. Детишки, бабки и прочие маловажные персонажи были антипатичны, а их поведение (часто неестественное) просто бесило и раздражало. Единственное исключение какие-то парень и девушка в команде этих уфологов.

 

Из моих слов о тотальном вымирании и тона, наверное, ясен главный недостаток. За героев и просто участников этой, по сути трагедии переживать не хочется совсем. Они слишком глупы, неинтересны и не похожи на людей. Потому количество смертей и их разнообразие даже некоторый плюс.

 

Вот так вот.

 

5,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ниллган Ну ты даешь! Такой мрачный отзыв написал. Ну просто все никуда не годится...Ну просто, если судить по твоему комменту,- это самый позорный из фильмов-катастроф.

А я не согласна!

 

На мой взгляд, тот же "Вулкан" слабее и намного! Броснан -здесь хорош! Украшает фильм не только внешностью, но и вполне приличной игрой. Про девушку не буду ничего говорить. Не очень ее помню. Но главный герой- на уровне! Сюжет фильма- тоже вполне ничего. Спецэффекты- пепел, лава, кислотная река, разъедающая лодку- все сделано грамотно и убедительно.

 

Ниллган, ну зачем надо было свое плохое настроение переносить на кино? Пересмотри, когда у тебя будет все хорошо, а то прям тоска смертная а не фильм у тебя получился...

 

Без обид, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[На мой взгляд, тот же "Вулкан" слабее и намного! Броснан -здесь хорош!

Ох, Мурлычка, оттого ты ПИК над ВУЛКАНОМ превозносишь, что тут Броснан, ну признайся, ну я же знаю) И всего-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ниллган Ну ты даешь! Такой мрачный отзыв написал. Ну просто все никуда не годится...Ну просто, если судить по твоему комменту,- это самый позорный из фильмов-катастроф.

 

Из того, что я видел - однозначно.

 

А я не согласна!

 

На мой взгляд, тот же "Вулкан" слабее и намного!

 

Вулкан на полбалла лучше.)

 

Броснан -здесь хорош! Украшает фильм не только внешностью, но и вполне приличной игрой. Про девушку не буду ничего говорить. Не очень ее помню. Но главный герой- на уровне! Сюжет фильма- тоже вполне ничего. Спецэффекты- пепел, лава, кислотная река, разъедающая лодку- все сделано грамотно и убедительно.

 

Кое-что из перечисленного мне понравилось, но об этом есть в отзыве.

 

Ниллган, ну зачем надо было свое плохое настроение переносить на кино? Пересмотри, когда у тебя будет все хорошо, а то прям тоска смертная а не фильм у тебя получился...

 

А если именно из-за этого кина - настроение такое?

Правда, сутки без сна свою лепту тоже внесли...

Пересмотреть? Ну уж нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Мурлычка, оттого ты ПИК над ВУЛКАНОМ превозносишь, что тут Броснан, ну признайся, ну я же знаю) И всего-то.

 

Алекс, ты знала! Ты знала! :lol:

Я везде, где можно уже об ентом объявила. Да! (Гордо взмахиваю головой) Признаю! Мне Броснан очень даже симпатичен... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм близнец "Вулкана", они ж кажись почти в одно время вышли, но тот чуток лучше будет. Хотя про оба фильма можно сказать: на один раз. Не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из серии катастроф про вулканы, пожалуй, самый классный фильм. Смотрела несколько раз, при случае пересмотрю ещё. Не шедевр конечно, но Пирс Броснан как всегда на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, разок посмотреть конечно можно, но вот я его на днях посмотрел впервые и у меня такое ощущение было, что все это я уже видел и не раз. Особенно вот этот сценарный ход: ученый приезжает в описуемый город, предупреждает всех о надвигающейся катастрофе, но власти говорят ему, что не нужно преувеличивать, что это только зря спугнет туристов и не нанесет финансовый ущерб городу. Ясное дело, он оказывается правым, власти признают свою ошибку, но оказывается уже поздно и множество людей погибает. Мне кажется или подобное уже встречалось в несчетном количестве подобных фильмов самого разного качества? Просто я фильмами-катастрофами увлекался очень давно и мне трудно что-нибудь кокретное вспомнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлен таким отзывам об этом фильме. Добротный фильм-катастрофа, хорошие актеры, зрелищные съемки.. Люблю этот жанр:-). У меня он есть, но в плохом качестве и то уже пару раз пересматривал. Оценка 8/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм неоднократно на ТВ.

Ничего особенного в нём нет, просто очередная картина с завсегдатым героем Броснаном... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по телеку вот пару недель назад фильм этот шёл. Жаль, я не досмотрела. Очень уж люблю сцены со всякими катастрофами. Но мне определённо понравилось как два подростка поджарились прямо в озере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не высоко ценю фильмы-катастрофы, но в совокупности с моим "любимчиком" Пирсоном Броснаном фильм данного жанра превращается в кино из категории "попробуй досмотори до конца".

Досмотрел как-то давно... и сейчас думаю, как же у меня это получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно средненький фильм, даже для 1997 года.

Понравился дуэт Гамильтон и Броснана. Довольно неплохие пейзажи.

Но врядли захочется пересмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скучный фильм :( стоит смотреть разве что изза Броснона и актрисы из Терминатора. Но вулкан там извергается интересно. Только слишком долго ждать пока интересное начнеться

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Можно посмотреть ну разочка 2 наверно. Потом скучно становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все как и во многих фильмах-катастрофах: маленький городок, самоуверенные власти местного самоуправления, красавец-герой/героиня (как правило какой-нибудь исследователь), и источник повышенной опасности (вулкан, смерч, цунами и т.д.). Неплохой вариант из своих собратьев фильмов-катастроф, лично для меня в фильмах этого жанра самое важно значение имеет сама катастрофа, поэтому начало и концовку фильмов смотрю редко, только саму катастрофу, в "Пике Данте" катастрофа снята очень так даже ничего, красивенько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...