Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Великий Гэтсби (The Great Gatsby)

Рекомендуемые сообщения

Великий Гэтсби / The Great Gatsby

sm_531959.jpg

Год - 1974

Страна - США

Слоган - Gone is the romance that was so divine

Жанр - драма, мелодрама

Режиссёр - Джек Клейтон

Сценарий - Фрэнсис Скотт Фицджеральд (роман), Фрэнсис Форд Коппола

В ролях

Роберт Редфорд

Миа Фэрроу

Брюс Дерн

Карен Блэк

Скотт Уилсон

...

Когда-то Джей Гэтсби был влюблен в очаровательную молодую леди по имени Дэйзи Бьюкенэн, которая предпочла ему состоятельного господина. И вот, восемь лет спустя, Гэтсби, разбогатевший таинственным образом, снова появляется на Лонг-Айленде, нарушив размеренную жизнь светского общества острова, чтобы вновь завоевать любовь дамы своего сердца.

1.jpg.793da9f903297e864e0a2c04afc7ec08.jpg

2.jpg.12d750b77a4ecfc298fe1ecce3def56a.jpg

3.jpg.a91b098ad037b72f783a441fd0004152.jpg

4.jpg.4f8a6813f77ca1912e0eb72813c9e4a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрела, но читала. Книга понравилась.

Стоит ли смотреть фильм? Не разочарует?

А то такое часто бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм достойный, смотреть стоит, конечно. А потом стоит посмотреть экранизацию с Тоби Стивенсом, для сравнения. Моё сравнение - в пользу Стивенса, при всей симпатии к Редфорду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы и эту экранизацию посмотреть.

Видела «Великий Гэтсби» только с Тоби Стивенсом, скажу сразу, что была под огромным впечатлением, и сразу принялась за роман, который прочитала на одном дыхании. Эта версия исключительно приближенна к книге, даже не ожидала.

Любят эту трагическую историю любви, вот уже с Леонардо ДиКаприо снимают и это будет, по-моему, уже пятая экранизация, тоже обязательно посмотрю, уже сейчас представляю его в роли Гэтсби:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уже с Леонардо ДиКаприо снимают и это будет, по-моему, уже пятая экранизация

 

Не снимают пока, и не знаю буду ли вообще. Надеюсь, все получится.

 

Данную экранизацию я смотрела ровно полчаса. И как только поняла, что скоро увижу Рэдфорда-Гэтсби, нажала на паузу. Тоби Стивенс сам по себе мне нравится, но смотреть его в этом образе тоже на данный момент не смогу. Все-таки если начнутся съемки у Лурмана, то я дождусь своего Гэтсби. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой экранизации понравилось все, кроме Дэйзи-Фэрроу. Тут она уж чересчур туповатая и поверхностная, в книге все же посерьезней была, с "достоевщинкой", что-ли. Класс Редфорда играет против него же, т.к. все видят в главном герое Редфорда, а не Гэтсби. А уж Редфорд на такую, простите, "овечку" не повелся бы. Отсюда парадоксальный вывод - главной ошибкой фильма был выбор актера на роль главного героя.

 

 

 

 

вот уже с Леонардо ДиКаприо снимают

И Маллиган и Макгуайр... взять серьезную историю, добавить в нее взрослых актеров с детскими лицами и успех у школоты обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понимаю в великом искусстве, думал что возьмусь за прочтение книги как только гляну фильм в котором снялся один из моих любимейших актеров - Роберт Редфорд.

На выходе же история никчемная, из нее могло получится хорошая сага о жизни и смерти человека. Однако не получилась. По ходу просмотра вспоминался постоянно Гражданин Кеин. Фильм который и по смысловой нагрузки и по приемам съемки обгоняет фильм (но этот цветной что все равно не делает ему чести) скучная статичная история о зря прожитой жизни,а низких духом и честью людях. Однако про всей своей цели показать ЖИЗНЬ. Фильм совершенно безжизнен.

2 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу просмотра вспоминался постоянно Гражданин Кеин. Фильм который и по смысловой нагрузки и по приемам съемки обгоняет фильм (но этот цветной что все равно не делает ему чести) скучная статичная история о зря прожитой жизни,а низких духом и честью людях. Однако про всей своей цели показать ЖИЗНЬ. Фильм совершенно безжизнен.

Теги и отсутствие человеческой пунктуации понимание не облегчают, но, похоже, экранизации Джека Клейтона вменяется то, что она недоходчивая. То есть, никчемная жизнь героев изображена никчемно :D

 

Например, сцена, когда Миртл Уилсон рассказывает о рыбке, которая заплескалась у нее в венах, стоило ей увидеть Тома Бьюкенена, - увидеть и решить, что это безжизенно? :dgi: Блестящий монолог, прошивает сразу же. Заслуженный "Золотой глобус" за роль второго плана для Карен Блэк.

 

Гэтсби, может, и остался у разбитого корыта, но в исполнении Роберта Рэдфорда это главный кино-мечтатель :) И я считаю, ключевые моменты его "мечт", вроде того, как в танце показана "лестница в небо" (цитирую роман Фитцджеральда) - это ну удачнейшее же решение для экранизации! А то, как Гэтсби сфабриковал себе биографию и "перебирал эти воспоминания, как драгоценные камни"? У Рэдфорда эталонный романтический герой.

 

Чего стоит сцена в ванной, когда у Мии Фэрроу размокает письмо от Джея, уже и без того в потеках слез?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко видела, чтобы настолько близко экранизировали первоисточник, практически дословно. Ничего не потеряли и не упустили.

И редко когда можно встретить, чтобы твои ощущения после прочтения книги и после просмотра фильма полностью совпали. Мои совпали полностью. Режиссер будто подсмотрел в моей голове все, как мне представлялось при прочтении, - пейзажи, героев (включая внешность), атмосферу, и перенес это на экран. И это приятно)

 

"Великий Гэтсби" - одна из любимых моих книг, поэтому приятно вдвойне. Единственное, хотелось бы побольше акцента именно на самой личности Гэтсби. В фильме же ударение сделали больше на любовной истории. Но хотелось.

 

Актеры идеально подошли на свои роли. Из Рэдфорда получился шикарный Гэтсби, а Миа Фэрроу просто один в один - Дэйзи! Эту дурочку-пустышку, которая не любит никого, кроме себя, так и хочется придушить голыми руками. Даже к муженьку ее нет такой антипатии. Вот она актерская игра настоящая. Фэрроу, даже со своим красивым личиком и большими глазами оленёнка Бэмби, удается вызвать сильнейшую неприязнь к героине.

 

Снятый в солнечно-туманных летних тонах фильм завораживает своей неповторимой атмосферой, которую, кажется, можно потрогать. Такая же и книга - истории, которая большую часть неспешно протекает в изнеженных виллах богачей, на жарком мареве, опьяненная бесконечными коктейлями, чарльстоном, блестящими платьями красоток, которая пропитана детской вседозволенностью и беспечностью богатства, избалованностью и инфантильностью... А посреди этого, как пощечина, как вызов всему и всем, - Гэтсби. Одиноко стоящий на обрыве и смотрящий на свой пленительный зеленый маячок, подмигивающий ему с другого берега...

Трагедия, разыгравшаяся по вине одного человека, тоже врывается неожиданно в этот размеренный и устоявшийся ритм летнего отдыха высшего общества. Хотя для них, думаю, это и не трагедия вовсе. Вернее, они и не поймут никогда, что это - трагедия. Для всех - это лишь очередная сплетня, занятная история, которую можно будет рассказать за полуденной чашкой чая (или чего покрепче) друзьям, таким же не озабоченным ничем, кроме собственных персон...

 

 

Потрясающая по своей силе история, блестяще сыгранная замечательными актерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник интересен перипетиями человеческих отношений, а не социальной подоплёкой.

В романе, Дейзи - flappers, но для великого Гэтсби - символ богатства и красоты.

В кино восхитительный Бред Питт Роберт Редфорд вынужден любить городскую сумасшедшую (Миа Фэрроу).

==============

Оскар Тиони В. Олдридж – заслуженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю роман Фицджеральда и нахожу данную экранизацию весьма достойной. Постранично, не придраться. Редфорд, а особенно Фэрроу блестяще подобраны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...