Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Золотой век (Elizabeth: The Golden Age)

Рекомендуемые сообщения

Этот фильм оставил много впечатлений. Во-первых, я открыла для себя Кейт Бланшетт. Такой талант! Я с удовольствием наблюдала за её игрой. Каждая её мысль, эмоция отражались в лице, в движении, жестах. Даже глаза выражали её чувства. Ещё до слов было понятно, что она скажет!Не ожидала от фильма! Смотрела с интересом, и сюжет тут вполне есть. Все остальные актёры мне понравились, и грим мне понравился. Сначала мне было жаль героиню (Елизавета в душе оказалась доброй), потом я поняла, что это её предназначение, и она должна гордиться этим. А как красива королева в доспехах на коне(и как красив тот эпизод!!)В общем эмоций много и все положительные! И фильм не склеенный из кусков, а единое целое, просто не в той форме или манере, которую мы привыкли ожидать

Историю не читала(стыдно), поэтому не знаю, насколько фильм схож с реальными событиями. Но я считаю, что что-то ещё в фильме было бы лишним, так как главный акцент на королеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

очень-пречень понравился из-за игры кейт бланшет..

не видела первыую елизавету.. но хдесь она смотрелась очень органично... и дущественно )!) ..

не люблю эбби корниш.. у неё всегда какой-то образ распутных дев....

а все остальные как гворится "В ТЕМЕ"..) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился. Очень люблю этот период в истории Англии. Создатели потрудились на славу. Все показано правдиво и интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Но подобные фильмы напоминают мне глянцевый журнал, который листаешь присев отдохнуть. Рассматриваешь яркие фотографии успешных людей, просматриваешь статьи написанные сочным языком. А потом откладываешь в сторону и забываешь.

 

"Золотой век" хорошо смотрится в кинотеатре. На счастье именно там я им и любовалась.

Отдохнуть отдохнула, а вот пищи ни уму, ни сердцу не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно очень красивый и Бланшет великолепно играет, но сюжет подкачал.

Ничем не цепляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось:

- Бланшетт,

- костюмы.

 

Не понравилось:

- слишком много Уолтера Рэйли,

- слишком мало о Золотом веке (несоответствие названия содержанию).

 

Посему ограничился оценкой 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланшетт, Мортон, шикарные костюмы, блестящие декорации, и грим - вот и все что тут на высшем уровне.

 

Раш - он и в Африке Раш. Оуэн - вообще ни к селу, ни к городу присел - а в костюмах исторических вообще смехотворно выглядит=).

 

Ставлю 6,5 из 10. "Елизавета" 1998 года- шедевр. "Золотой век" просто фильм, который снимался под Оскар.

Изменено 18.01.2009 01:58 пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если режиссер сделает работу над ошибками, то заслужит номинаций.

 

первую часть посмотрела не захватило,вторую смотреть не хочу...

после первой части был выпуски передачи "про кино" с А.Чадовым и там было рассказано что критики конкретно обхаяли этот фильм и сказали что было несчистлимое количество исторических ошибок ... даже то что типа грозный сватался к Елизавете. мдя........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта история о Елизавете, пожалуй, самой известной королеве в истории. Сам я об этом периоде знаю немного, и то, в основном по художественным произведениям, ну и фильмам. Историю никогда не любил.

 

Если говорить о фактах, то вот они: Елизавету и Англию окружают враги. Католическая Испания против протестантов, и большая часть Европы поддерживает ее. На троне они хотят видеть Марию Стюарт, королеву Шотландии. Которую они собственно признают королевой и Англии.

 

Хотя, если верить фильму, для испанского короля Филиппа, Стюарт, всего лишь пешка в игре, и разменяв ее, он получает отличный повод открыто напасть на Англию. До этого причин хватало, но политика дело тонкое, была известна еще тогда. Если же верить некоторым другим источникам, Елизавета только и мечтала избавиться от потенциальной угрозы и, совершив небольшой подлог, казнила Марию Стюарт за измену.

 

Вопрос интересный, однако, для зрителя этого фильма это особой роли играть не должно. Я не рассматриваю этот фильм Капура как исторический. Да события разворачиваются на фоне важнейших исторических событий, известные личности – главные герои фильма, но кино не про то.

 

Шекхар решил снять фильм, о том, что даже королевы, тоже люди, точнее женщины. Со всеми их слабостями и прочим. Показать зрителю не только сильную и волевую правительницу, но и беззащитного человека, который чувствует, как и все. В этом ему сильно помогла Кейт Бланшетт, пожалуй, именно она, плюс еще Джеффри Раш, должны стать главными причинами для просмотра этого фильма.

 

Вообще эта парочка справилась отменно со своей задачей, остальные тоже смотрелись неплохо, разве что вот Саманта Мортон мне не понравилась.

 

Если еще говорить о плюсах, то это красивые костюмы, хорошо поставленные эпизоды морских сражений, вообще визуальный ряд очень хорош.

 

Собственно, на этом все с плюсами. Шекхар Капур проделал хорошую работу по поиску хороших специалистов, и те со своей работой справились. Но на этом режиссер, как мне показалось, умыл руки и со стороны наблюдал за процессом. Фильм, на мой взгляд, слишком простой, линейный, и даже наивный. Каждый персонаж появляется на сцене, делает свое дело и потом пропадает, будто бы его и не было. Сама Елизавета и ее свита как будто не управляют событиями, а просто живут среди них. Впрочем, может, такие фильмы так и нужно снимать. Режиссер выделил переживания одной личности. Все остальное – лишь задний фон.

 

Этот фильм – красивая оболочка, а внутри лишь две замечательные актерские работы.

 

А вот мне еще любопытно было, почему Елизавета перед сражением пересела в мужское седло?

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже то что типа грозный сватался к Елизавете. мдя........

Вообще-то это исторически-достоверный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млииннн...классный флим! Всё понравилось, но особенно игра Бланшет, и как же ей Оскарика то не дали?! Костюмы, обстановка, музыка - всё это под тему Золотого Века, смотрелось шикарно!!! Джефри Раш, как всегда молодец! И на самом деле вторая часть понравилась намного больше чем первая!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***Puma***, ей и за первый фильм Оскарика не дали, а уж за второй и подавно не должны были...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И на самом деле вторая часть понравилась намного больше чем первая!!!

Аналогично, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось:

- слишком мало о Золотом веке (несоответствие названия содержанию).

Вот-вот, подписываюсь. О чем я и говорил раньше. О Золотом веке практически ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто чудесный!!! Сразу погружаешься в ту эпоху. Я вообще обожаю историю Англии. Кейт сыграла просто блестяще, именно она подходит на эту роль! А смотреть этот фильм в кинотеатре - вообще сплошное удовольствие! 2 час пролетели для меня как одна минута.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная картина. Почему великолепная? Да потому что это ЛУЧШИЙ фильм одной из ЛУЧШИХ актрис современного кино - Кейт Бланшетт. "Золотой век" явно превзошёл "Елизавету", а заодно и все предыдущие фильмы Кейт. Кроме того, это кино удостоено Оскара за лучшие костюмы, хотя мне кажется, что Оскар стоило вручить самой Бланшетт за лучшую женскую роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё понравилось, кроме батальных и насильственных сцен! Безусловно очень красивые костюмы, но с волосами Кейт Бланшетт я запуталась - то в парике, то стриженная, то волосы вдруг мнгновенно отростают в длину до поясницы!

Эбби Корниш как всегда гениально сыграла и выглядит сногшибательно!

Клайв Оуэн мне показался по характеру таким же, как и во всех остальных своих фильмах! В нём всегда есть что-то злое.

Джефри Раш создал очень интересный и естественный образ, мне понравился характер его героя.

Кейт Бланшетт хорошая актриса, потому что в каждом фильме очень разная. Здесь она сыграла на пределе своих возможностей, тоесть лучше бы у неё не получилось!

2009264711_.JPG.d2be3c56e0d62a88f5a76a42f7d2bd02.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Я ничья королева. Я королева сама себе. Я вышла замуж за Англию, и в этом доме есть только один хозяин!

 

Елизавета I

 

 

История, как одна из разновидностей приблизительно-точных наук, всегда была загадкой и камнем преткновения не только специализирующихся на этом ученых мужей, но и простых обывателей, таких же как и мы с вами. Философская составляющая вопроса до банальности проста: чтобы знать, куда мы идем – надо знать, откуда мы пришли. История является пожалуй чуть ли не главной составляющей культурного и духовного наследия практически каждого цивилизованного общества, способная дать ответы на многие интересующие нас вопросы. Прошлое каждого государства, как папиллярные рисунки на ладони человека, совершенно не похожее друг на друга, и являющее собой олицетворение настоящего существования в свете дел давно минувших лет.

 

Мне представляется чрезвычайно сложной задачей заниматься постановкой исторических фильмов. Как соблюсти и уловить ту, едва заметную, и практически невидимую грань между документальной достоверностью и художественной ценностью, когда даже самые незначительные отклонения вызовут бурю эмоций и негодований со стороны приверженников тех или иных теорий. Попытки строго соблюсти историческую достоверность неизбежно приведут к созданию на экране скучного и малоинтересного действа, больше похожего на документальное повествование, не вызывающего практически никакого интереса у поклонников и ценителей красоты. И наоборот, попытки сделать фильм красочным и зрелищным, неизбежно заставляют создателей достаточно серьезно отойти от строгой исторической достоверности, вызвав тем самым бурю негодования и массу недовольства сторонников строгого следования букве и духу времени. Выход в данном случае представляется, по моему скромному мнению, в выборе предмета жизнеописания настолько яркого и выдающегося, чей жизненный путь сам по себе уже является целой вехой в истории.

 

Англия – островное государство, где неизменные устои и принципы монархии существовали и существуют на протяжении многих и многих веков, являла в свое время миру множество великих поэтов и писателей, ученых и политиков, самым значимым и ярким из которых, если не брать в расчет всеми известного Уинстона Черчилля, была королева Елизавета I Тюдор, на время правления которой приходится небывалый взлет в жизни Англии, времени благоволения мятежникам и флибустьерам, ведения мудрой и рассудительной внешней политики, расцвета культуры и просвещения, обострение классовой борьбы между католиками и протестантами, становления государства как великой морской державы и завоевания заокеанских колоний. Великая эпоха в жизни туманного Альбиона, которую позже назовут Елизаветенской.

 

Должен признаться, что смотреть и впоследствии описывать фильм, фактически являющийся сиквелом ранее вышедшего произведения, не смотря самого этого произведения, является делом неблагодарным и весьма затруднительным. Но все же хочется сказать несколько слов об этом произведении индийского режиссера Капура, сумевшего собрать под свои знамена для съемок основную съемочную и актерскую группу, удостоенную за первый фильм этой дилогии немалых и вполне заслуженных, как утверждают, наград.

 

Фильм, в отличии от большинства других произведений подобного жанра, не ставит во главу угла важные исторические моменты и знаменательные даты, а являет в своей основе взаимоотношения людей – вершителей этой самой истории и тех, кто по каким-либо причинам оказался каким-либо образом причастен к этому. Королева Елизавета 1, наследная дочь короля Генриха VIII и казненной по его же собственному указу Анны Болейн, последняя представительница династии Тюдоров, прозванная в народе «королевой-девственницей» за убеждения и намерения не связывать свою жизнь ни с одним из мужчин. Основная драма (или вернее мелодрама) разыгрывается не на полях сражений и в хитрых дворцовых интригах, а в самом сердце королевы, рожденной для любви, но получившей вместо этого корону и огромное количество врагов.

 

В силу своей изначальной непретензионности на соблюдение строгой исторической достоверности и нежелания режиссера и сценаристов эту самую историческую составляющую ставить на первый план, основная «нагрузка» при производстве данного фильма легла не на плечи производителей спецэффектов и мыслителей сложных сценарных хитросплетений, а на исполнителей главных ролей. И они со своей задачей отлично справились - по крайней мере, большинство из них.

 

Пожалуй, сейчас уже трудно представить в образе исполнительницы образа королевы кого-то другого, нежели блистательную Кейт Бланшетт, прекрасно воплотившей на экране образ настоящего правителя великой державы, с чувством огромного человеческого достоинства и самодержного величия, но со скрытыми внутри тайными желаниями и простыми человеческими и женскими слабостями. Блестящую партию ей составляют занятый в первом фильме Джеффри Раш и присоединившийся к ним Клайв Оуэн, в роли дерзкого и бесстрашного путешественника и флибустьера Уолтера Райли, пытающегося завоевать расположение королевы.

 

Красочность и гламурность разворачивающегося на экране исторического действа, перемежовывающегося хитросплетениями из мелких дворцовых интриг, светских приемов и раутов, тонких романтических линий и воодушевляющих и эпических морских сражений, подкрепляется грандиозной и кропотливо проделанной работой декораторов и костюмеров, позволивших чрезвычайно точно и весьма достоверно передать тот дух и атмосферу Англии на исходе 16-го века, ее камерность и самобытность.

 

Вывод: красивый и буквально завораживающий по своей визуальной составляющей фильм, во главе которого стоит блистательная актриса – настоящая королева экрана! Сюжетные провалы и провисания есть, но о них говорить не хочется, ибо они с определенной легкостью тонут в буйстве красок и ауре фильма, ставящей своей основной целью не поведать зрителю несколько глав из школьного курса истории, а попытаться посмотреть на эту самую историю другими глазами – глазами одной из самых значимых и великих в истории монарших особ. Еще одно историческое произведение, достойное продолжение (по канве событий) блистательного фильма Джастина Чедвика «Еще одна из рода Болейн».

 

P.S. Просмотр первой части впереди – и да помогут мне высшие силы в нелепых попытках осознания хода исторических событий и самого движения времени по принципу «задом наперед».:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть я и не смотрела первую часть, пусть говорят,что фильм снят "под Оскар", меня он все-таки зацепил. Кейт Бланшет отлично сыграла, есть в ней какая-то внутренняя сила,что ли... Джефри Раш просто поразил!Хотя в некоторых монментах напоминал своего Барбоссу из Пиратов.Мимикой чтоль?

После этого фильма я как-то приобщилась к историческому кино. Спасибо за это:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино.

Ну, да, слегка «мыльное»... Да, несколько пафосное... Да, псевдо историческое...

Но безумно красивое! До такой степени, что все исторические несоответствия и нестыковки и некоторая картонность всех персонажей, исключая разве что Елизавету, становятся такой мелочью... Пошлый любовный треугольник странным образом разрастается до драмы одинокой и глубоко несчастной женщины. Пафос, отдающий фальшью – до воодушевлённой гордости за... а, всё равно за что... А историческая достоверность... почему-то и это становится абсолютно неважным.

Наверное, потому, что фильм-то не об эпохе, не об отдельной стране и её истории, а о сильной, умной, несчастливой женщине, заложнице происхождения и долга.

 

P.S. Дочь долго отказывалась идти со мной на этот фильм. В отличие от меня не любит она костюмные фильмы. Решилась посмотреть его только «для общего развития». И ничуть не пожалела. «Вот после таких фильмов понимаешь, что есть в жизни что-то более важное, чем сиюминутная страсть... Долг, например...» Н-да... это я взрослая и умная рассмотрела красивую картинку, услышала хорошую музыку, полюбовалась на любимых актёров... А ребёнок-то копнул много глубже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из темы про Болейн:

Мне вот как раз "картонный король Испании", в исполнении некартонного испанца Хорди Молья нравится. Раскрыть его характер полностью, показать все через призму его личности, никто и не собирался – это второстепенный персонаж, просто показали, что вот такой, сжигаемый непомерными амбициями король присутствует. В тех рамках в которых он поставлен – сыграл по моему отлично – харизма, одержимые, больные глаза – все как надо..

 

мое:

 

Мне показалось,что Филлипп плосковат получился. Я конечно не исключаю, что правитель мог быть религиозным фанатиком - но все-таки как-то некорректно показывать его таким односторонним. Как злодей в сказке,имхо

 

Сейчас, по прошествии некоторого времени могу добавить: не плосковат, а плоский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот король Испанский из новых персонажей только и приглянулся. Плоский говорите? Дык тут весь фильм плоский и однозначный, о чем речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот король Испанский из новых персонажей только и приглянулся. Плоский говорите? Дык тут весь фильм плоский и однозначный, о чем речь.

 

Если Лизавета не плоская, то и Филипп тоже должен быть не плоский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Лизавета не плоская, то и Филипп тоже должен быть не плоский.

Енто вопросы к Капуру и сценаристам. Я уже говорил как-то, что сценарий просто ужасен местами. Вместо чего-то полноценного, уделали попкорн-мелодрамку. Мне это по вкусу не пришлось. Но а актер, который играл короля, довольно неплохо справился в тех оковах и временных рамках, в которые был поставлен его перс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но а актер, который играл короля, довольно неплохо справился в тех оковах и временных рамках, в которые был поставлен его перс.

 

Ну дык к актеру то претензий и нет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...