Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последний король Шотландии (Last King of Scotland, The)

Рекомендуемые сообщения

Исходя из реалистичности истории финал получился довольно непредсказуемым,

я думала, что для героя МакЭвоя все закончится гораздо хуже, в этом и была ожидаемая банальность. Подаренный хеппи-энд перевернул банальность в другую сторону, вот и все. А зевать никто и не собирался - до конца не верилось, что улетит.

 

 

Хуже или лучше все закончится, но хэппи-энд был предсказуем, иначе кто бы потом страдал и мучился угрызениями совести по поводу того, каким романтически настроенным идиотом он был? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это фильм мне показался очень страшным. Да, он длинноват, подзатянут, но смотрела- оторваться не могла. Очень сильно сыграны две главные мужские роли, я и раньше очень ценила этих актеров, но этот фильм заставил уважать их еще больше. Так просто рассказанная непростая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже или лучше все закончится, но хэппи-энд был предсказуем, иначе кто бы потом страдал и мучился угрызениями совести по поводу того, каким романтически настроенным идиотом он был? :)

 

 

 

Мучится и правда было бы некому, но я попалась на реализм и фразу "пореальным событиям":). Согласись финал таки нереален, хоть и красив.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучится и правда было бы некому, но я попалась на реализм и фразу "пореальным событиям":). Согласись финал таки нереален, хоть и красив.

 

Фильм снят по роману Джайлса Фодена (он мелькал в фильме в роли одного из журналистов на прессухе Амина). В 1998 году эта книга, сочетающая элементы журналистского расследования и беллетристики, получила в Великобритании несколько литературных премий. Там взяты реальные факты, а вот герой главный - персонаж вымышленный. Так что никто никого не обманул - по реальным событиям все снято. :)

 

ЗЫ Фоден еще и о бен Ладене писал - его вообще диктаторы необычайно сильно волнуют, видимо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят по роману Джайлса Фодена (он мелькал в фильме в роли одного из журналистов на прессухе Амина). В 1998 году эта книга, сочетающая элементы журналистского расследования и беллетристики, получила в Великобритании несколько литературных премий. Там взяты реальные факты, а вот герой главный - персонаж вымышленный. Так что никто никого не обманул - по реальным событиям все снято. :)

 

ЗЫ Фоден еще и о бен Ладене писал - его вообще диктаторы необычайно сильно волнуют, видимо. :)

 

Ух ты! Так это все меняет. В таком случае картинка складывается верно и конец такой как нельзя к месту. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форест Уитакер как всегда неподражаем, он вжился в роль президента Амина просто идеально, не зря ему дали Оскар за эту роль. Во время просмотра я даже поверил, что Форест – это президент Уганды, хотя после фильма «Пес призрак: Путь самурая» тяжело привыкнуть к любой его другой роли, а здесь совсем наоборот.

Фильм интересный, серьёзный, берет за душу, да и вообще цепляет зрителя своей лихо закрученной сюжетной линией, постоянно присутствует чувство переживания за главного героя, прибывшего в эту страну в качестве доктора и в дальнейшем который попадает в бурный круговорот событий иногда даже очень опасных и рискованных для жизни, ведь с Амином лучше не шутить, а то вдруг можно стать вкусным обедом для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее и атмосферное кино. Уитакер образе Иди Амина - отличное попадание в образ! Сыграно блестяще, но и Маковей что-то пытается сделать, но безуспешно. В целом, приятное икно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв:

Для тех, кто не знаком с исторической личностью 3-го президента Уганды, сюжет фильма “Последний король Шотландии” ближе к концу резко и безвозвратно перевернет наизнанку отношение к этому, поначалу комичному персонажу. И зритель здесь в точности повторит судьбу главного героя, который по замыслу автора первоисточника, журналиста Жиля Фодена, из-за своей юношеской уверенности путает врага с другом. Вообще Иди Амин довольно спорная политическая фигура, наглядно показывающая, что президента на африканском континенте тогда выбирали по принципу: “кто больше золотых гор пообещает”. При всем обаянии этого диктатора и благодаря образу человека из народа, ему, видимо, без труда удалось заслужить любовь и уважения доверчивых граждан. Если же попробовать характеризовать период его правления, то выглядит это, как последствия игры взрослого ребенка на посту президента.

 

Рассказ о бедах Африки стал, чуть ли не модой, в некоторых случаях беспроигрышным вариантом (“Кровавый алмаз”), но там, безусловно, есть о чем рассказать; главное не потерять искренность, погнавшись за очередной позолоченной статуэткой. “Последний король Шотландии” явно не из таких картин: здесь главным было показать события, соединив вымысел с исторической реальностью. И такой ход пошел фильму только на пользу: снимать байопик, показывая, как создатель одного из самых жестоких авторитарных режимов растет в полной бедности или сражается бок о бок с британскими солдатами - значит тратить время хронометража впустую. Такой Иди Амин – это лишь маска, которую он снял в первые годы своего правления. Другое дело рассказать историю об одном пареньке из Шотландии, который тянулся к приключениям и к своему несчастью их получил.

 

Первый художественный фильм шотландца Кевина МакДональда, до этого были в основном документальные картины, одна из которых удостоилась премии Оскар (“Однажды в сентябре”). Вполне можно было ожидать, что режиссер из-за отсутствия опыта развернет сюжет по-своему, придав фильму жанр своих прежних работ, но он оказался куда талантливее. В дуэте вымысла и правды он делает упор на первом, лишая фильм документально-исторического статуса.

 

Без сомнений, идеальным выбором и настоящей находкой для режиссера является Форест Уитакер, который, складывается мнение, за время съемок просто вжился в образ своего схожего по внешности персонажа. Он так точно передает его поведение, мимику и характер, в котором перемешались противоположные друг другу качества, что разница между ними сводится к минимуму. Британец Джеймс МакЭвой, сыгравший главного героя первоисточника Гарригана, без особых усилий передал доверчивость и юношескую “независимость” своего героя в начале фильма и сменившие их мужскую храбрость и бесстрашие в конце. Но все-таки внимание зрителя сосредоточено на Уитакере и МакЭвой на его фоне немного теряется.

 

То, что было возложено на плечи режиссера картины и в каком-то смысле дебютанта Кевина МакДональда оказалось для него не такой уж тяжелой задачей. Правильно выбрав подход и сосредоточившись на нужных вещах, он сумел доказать, что умеет хорошо снимать не только документалистику. И доказал, надо признать, убедительно.

 

8,5 из 10

Изменено 25.06.2010 08:01 пользователем Dawn_of_the_Dead
добавление ссылки на рецензию в профиле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее и атмосферное кино. Уитакер образе Иди Амина - отличное попадание в образ! Сыграно блестяще, но и Маковей что-то пытается сделать, но безуспешно. В целом, приятное икно

 

А в чем претензии к МакЭвою? Вот лично для меня он сыграл безупречно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Британец Джеймс МакЭвой, сыгравший главного героя первоисточника Гарригана, без особых усилий передал доверчивость и юношескую “независимость” своего героя в начале фильма и сменившие их мужскую храбрость и бесстрашие в конце. Но все-таки внимание зрителя сосредоточено на Уитакере и МакЭвой на его фоне немного теряется.

Ну если самую малость. :) И то ему по сценарию иногда полагалось впадать в ступор от бешеной энергии Иди Амина ( Ф. Уитакер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если самую малость. :) И то ему по сценарию иногда полагалось впадать в ступор от бешеной энергии Иди Амина ( Ф. Уитакер).

 

Да это не критика, просто "королем"(в прямом и переносном смысле) здесь, безусловно, был Уитакер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не критика, просто "королем"(в прямом и переносном смысле) здесь, безусловно, был Уитакер.

 

Неа, даже несмотря на много наград про эту роль. МакЭвой был не хуже как минимум, а в отдельных моментах так и вообще практически безупречен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, даже несмотря на много наград про эту роль. МакЭвой был не хуже как минимум, а в отдельных моментах так и вообще практически безупречен. :)

 

Безупречен? Возможно. Но роль, как ни крути, какого-то особого мастерства не требовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безупречен? Возможно. Но роль, как ни крути, какого-то особого мастерства не требовала.

 

Вы шутите? Там же идет трансформация внутреннего мира героя, перелом его сознания от восторгов неуместных романтических до глубокого разочарования в прежних идеалах. Как же особого мастерства не требовалось, там же столько всего надо было показать, причем убедительно, иначе бы зритель не поверил. Так что эта роль потоньше роли "короля", точно потоньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шутите? Там же идет трансформация внутреннего мира героя, перелом его сознания от восторгов неуместных романтических до глубокого разочарования в прежних идеалах. Как же особого мастерства не требовалось, там же столько всего надо было показать, причем убедительно, иначе бы зритель не поверил. Так что эта роль потоньше роли "короля", точно потоньше. :)

 

Я не говорю, что плохо сыграл и что роль стандарт. Дело тут в том, что для создания такого персонажа(в актерском плане), как Иди Амин нужно сутками "быть в образе". Роль Джеймса же требовала смены характера(из паренька он превращается в мужчину, если нужно привести яркий пример), тут он справился без труда, Леонардо в "Кровавом алмазе" тоже справился, ему что, тоже Оскар за это дать?:unsure:

Изменено 24.06.2010 07:31 пользователем Dawn_of_the_Dead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что плохо сыграл и что роль стандарт. Дело тут в том, что для создания такого персонажа(в актерском плане), как Иди Амин нужно сутками "быть в образе". Роль Джеймса же требовала смены характера(из паренька он превращается в мужчину), тут он справился без труда, Леонардо в "Кровавом алмазе" тоже справился, ему что, тоже Оскар за это дать?:unsure:

 

Вообще-то сыграть внутреннюю трансформацию - это, знаете ли, посложнее, чем сутками напролет ходить в образе зверя, как Уитакер. Его персонаж всегда одинаков - да, фигура мерзкая, да, сыграть такое, скажем так, объективно, без перегибов, не показать, как мерзок тебе твой герой, это сложно. Но это легче, чем показать, как ты из романтика становишься ни во что не верящим, сломленным крушением своих прежних идеалов человеком, который винит себя в смерти многих ни в чем не повинных людей. Так что я вот лично не понимаю, почему МакЭвоя за эту работу почти ни на что не номинировали. И я бы не сравнивала роли ДиКаприо и МакЭвоя - там разная трансформация. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б не навязчивая рекомендация телевидения - а я постоянно попадала на анонс этого фильма - что, мол, это и "Оскар" за лучшую мужскую роль, и какие-то там еще достоинства, то не знаю, когда бы еще я решилась на просмотр "Последнего короля Шотландии".

А фильм вызвал противоречивые эмоции: вроде само кино не особо понравилось, но исполнение - выше всех похвал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм вызвал противоречивые эмоции: вроде само кино не особо понравилось, но исполнение - выше всех похвал!

 

Так это кино реально тяжело смотреть, а местами даже противно. Но тут ничего не изменишь - тема предполагает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это кино реально тяжело смотреть, а местами даже противно. Но тут ничего не изменишь - тема предполагает. :)

 

Да вообще, в начале фильма вроде как шутили, как-то всё несерьезно казалось, а с середины и в конце - вообще жесткач. Я, прям, как доктор Гэрриган, была просто оглушена всем этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сыграть внутреннюю трансформацию - это, знаете ли, посложнее, чем сутками напролет ходить в образе зверя, как Уитакер. Его персонаж всегда одинаков - да, фигура мерзкая, да, сыграть такое, скажем так, объективно, без перегибов, не показать, как мерзок тебе твой герой, это сложно. Но это легче, чем показать, как ты из романтика становишься ни во что не верящим, сломленным крушением своих прежних идеалов человеком, который винит себя в смерти многих ни в чем не повинных людей. Так что я вот лично не понимаю, почему МакЭвоя за эту работу почти ни на что не номинировали. И я бы не сравнивала роли ДиКаприо и МакЭвоя - там разная трансформация. :)

 

Вы слишком усложняете на пустом месте. Сравнение с ролью ДиКапри вполне уместно, только там это, конечно, сыграно намного проще. Ну а насчет "его персонаж всегда одинаков", то сыграть по сценарию(твой образ прописан только в книжке) и сыграть реально существовавшего человека, причем изобразить его настолько достоверно.....разница-то просто мега-огромная, тем более, когда речь идет о таком любопытном и противоречивом персонаже, как Амин. Ну скоко людей, скоко и этих...мнений(!):wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слишком усложняете на пустом месте. Сравнение с ролью ДиКапри вполне уместно, только там это, конечно, сыграно намного проще.

 

Про разные мнения - согласна, но это и интересно. А вот про то, что я усложняю - это вы упрощаете роль МакЭвоя, пытаясь свести ее к роли ДиКаприо, которая, по вашим же словам, сыграна намного проще. И еще пытаясь доказать, что достоверно изобразить диктатора сложнее, чем показать внутренние метания и практически крушение идеалов. Вы не правы, Уитакер рисует своего героя одной краской, больше ему и не надо, а МакЭвой использует целую палитру, причем с такими оттенками, шо мамадарагая... Так что... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм откровенно страшный, жуткий, безысходный. К главному герою не было особого сочувствия, но я была рада, что он всё-таки выбрался из этого кошмара. Выбрался, совсем другим человеком, теперь он больше не наивный жизнерадостный мальчик, полагающий, что жизнь – это весёлая сказка, и весь мир в его распоряжении. Уж лучше бы в Канаду поехал. :) Было неприятно видеть Фореста Уитакера в такой роли, сыграл он конечно, отлично, но неприятно и всё. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная политическая драма. Форест Уитакер великолепен.Вообще, если актер играет лицо, которое действительности существовало в истории, то он обречен на успех ( в редких сучаях - нет). Джейми Фокс, Марион Котийяр и тут ещё Уитакер прибавился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так отличный получился байопик. Всё по закону жанра, да к тому же и тема интересная. Главный козырь - это, конечно же, Форест Уитакер в роли эксцентричного правителя небольшой африканской страны. Его харизма и мастерство перевоплощения и вытащили "Последнего короля Шотландии" в ряд лучших фильмов 2006-го года. Его игра по праву заслуживает полученного им Оскара за лучшую мужскую роль.

 

Естественно, нельзя забывать и о других заслугах фильма. Джеймс МакЭвой тоже великолепно справился с ролью. Просто его персонаж не такой колоритный и запоминающийся, как главный герой - президент Уганды Иди Амин. Да и МакЭвою в отличии от Уитакера пришлось играть вымышленного персонажа, что определённо легче, чем изобразить на экране реального человека, причём такого неординарного.

 

Как я уже говорил, хорош в "Последнем короле..." сам сюжет. Фильмы про историю иностранных государств, особенно таких экзотических, всегда привлекали моё внимание. Ну а в форме биографической драмы с вплетёнными в сценарий интрижками различного рода - это, на мой взгляд, вдвойне интересней. В данном случае, сценарий грамотный и понятный, безо всяких заминок и неточностей. Да и режиссёр не подвёл - смотреть фильм интересно от начала до самого конца, так как провисающие моменты полностью отсутствуют.

 

Безусловно хороша и техническая сторона фильма. Впрочем, для подобного жанра это не столь важно и заметно. Но не сказать, что в фильме отличная операторская работа да и интересный саундтрек, было бы подло.

 

Одним словом, получилось сильно. 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что фильм становится напряженным только в конце, а так краски сгущаются очень медленно, поэтому мне бльшая часть фильма показалась достаточно ровной. МакЭвой - был удивлен, какая-то непонятная серая игра в начале переросла в хорошую серьезную игру. Уитакер как всегда оказался мощным, но к сожалению, его персонаж какой-то более односторонний и прямой, чем персонаж Джеймса, хотя к Уитакеру претензий нет, просто знаю, что он может без проблем справится с ролями сложных, многогранных персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...