Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дитя джунглей (Dschungelkind)

Рекомендуемые сообщения

sm_1478435.jpg

Дитя джунглей Dschungelkind

Страна: Германия

Премьера: 17 февраля 2011 года

Режиссёр: Роланд Зузо Рихтер

В ролях: Томас Кречманн, Надя Уль, Сина Ткотщ, Стелла Кункат

Трейлер:

О чём: экранизация получившего в Германии огромную известность автобиографического бестселлера Сабины Кюглер. В начале 80-х годов ХХ века немецкий лингвист Клаус Кюглер вместе с женой и тремя детьми отправляется в джунгли Новой Гвинеи, где он изучает язык недавно обнаруженного туземного племени. В отличие от других членов семьи восьмилетняя Сабина быстро осваивается на новом месте и усваивает многие обычаи и знания туземцев. Однако мирно живущая своей жизнью семья совершенно не подозревает о том, что она оказалась в самом центре племенной вражды. Несмотря на обоюдное желание оставаться в стороне, пути пришельцев и туземцев со временем начинают постоянно пересекаться.

Через девять лет уже семнадцатилетняя Сабина вынуждена покинуть Новую Гвинею, и попадает в школу-интернат в Швейцарии, где она снова встречает полностью чуждый для себя мир со своими сложностями и конфликтами.

Чего ожидать: фильм на тему столкновения разных культур, приключенческую драму с красочными и максимально аутентичными натурными съёмками, европейскую драму с определённым уклоном в сторону семейной аудитории.

03.thumb.jpg.e021e393e67687b61937e6c404f5a3e6.jpg

04.thumb.jpg.6f3a359257bc5786bea69939e044e94d.jpg

01.thumb.jpg.c1a9756bce16734a66dae45eb45535bd.jpg

02.thumb.jpg.9e1e17fd7e8855632ce9d90ac0e1d765.jpg

05.thumb.jpg.48a8a6b7de33f2e35b453597cc74f868.jpg

Изменено 23.02.2011 20:38 пользователем Billy Elliot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное фильм только в Германии вышел. У нас вот его, интересно, стоит ожидать. По трейлеру многого не скажешь, но вот по описанию сама история в целом интересно выглядит, тем более, что на самом деле происходила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересный проект намечается..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис определено заинтересовал, нечасто подобные проекты выходят ,так что посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джунгли, туземцы - мне это всегда очень интересно! Красочные сочные кадры. Думаю, я такого не пропущу. Теперь буду ждать. Про российскую премьеру еще ничего не слышно значит... Хоть бы на двд выпустили, с переводом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джунгли' date=' туземцы - мне это всегда очень интересно! Красочные сочные кадры. Думаю, я такого не пропущу. Теперь буду ждать. Про российскую премьеру еще ничего не слышно значит... Хоть бы на двд выпустили, с переводом.[/quote']

 

Мы над этим работаем). Вспоминаются тут такие фильмы как тоже немецкий "Нигде в Африке", классические "Из Африки" или "Изумрудный лес".

Книга выходила у нас в 2006 году, но сейчас даже при большом желании достать проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы над этим работаем). Вспоминаются тут такие фильмы как тоже немецкий "Нигде в Африке", классические "Из Африки" или "Изумрудный лес".

Книга выходила у нас в 2006 году, но сейчас даже при большом желании достать проблематично.

 

Звучит многообещающе :)

Со Стрип хороший фильм, об остальных не слышала, так что спасибо, эта тема очень интересна.

Да, книгу что-то даже по интернету не ищет вообще без вариантов, только на немецком выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит всё-таки у нас выйдет и можно смело ждать. В любом случае постараюсь посмотреть А может книжка тоже потом появится, если фильм издадут на DVD...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит многообещающе :)

Со Стрип хороший фильм, об остальных не слышала, так что спасибо, эта тема очень интересна.

Да, книгу что-то даже по интернету не ищет вообще без вариантов, только на немецком выдает.

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4010672/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на экраны вышел фильм "3096 дней", который также основан на реальной истории жизни одной девочки. Однако про него много где протрубили, а такая находка, как "Дитя джунглей" вышел практически незаметно.

 

Содержание фильма в общем-то стандартное: неспешное повествование истории разбавлено красивыми кадрами дикой природы и в завершении грустная концовка. Очень пригодно для массового зрителя. Всё это хорошо, если бы не то, что фильм основан на реальных событиях, а вот как-раз таки реалистичности ему не хватало! Правильнее даже сказать - правдоподобности, вот почему:

 

 

Племя, которое только-то обнаружили современные люди, больно уж открытым было для чужаков. А уж внедрение к ним современных технологий - это просто нонсенс. Гости жили в шикарных апартаментах, получали письма, еду - полная автономия от племени, короче, никакой интеграции за столько лет!

По идее отец должен был стать таким же воином, а его семья питаться тем, что поймают на охоте.

 

Затем, непонятна вся логика героев: отец учёный, хочет изучить язык, общество... Пожалуйста, езжай работай. Но он тащит свою семью. Жена не хочет, а детям нужно учится. Добавить бы сюда равные условия проживания и жена бы свалила бы через пару дней. А у них там номер люкс был. Ну ладно.

Племя ловило крокодилов, но почему тогда эти крокодилы не подплывали на берег реки, где все купались? Где поля, где скот?

Младшую дочку обделяют родительским вниманием, от того то она и стала такой любознательной и завела друзей.

 

Ещё казус: сходил в туалет - закопай. Умер человек - пусть лежит, мошки съедят и ничего, что плохо пахнет.

 

Короче странно, что мать и даже дети променяли цивилизацию, особенно, после мороженого и бабушки.

 

В синопсисе сказано: "Семнадцатилетняя Сабина вынуждена покинуть Новую Гвинею, и попадает в школу-интернат в Швейцарии, где она снова встречает полностью чуждый для себя мир со своими сложностями и конфликтами.

 

Но про это практически ничего не показали. Да, скучала по старому месту, но где сложности и конфликты? И почему, когда она приехала учиться, то её поселили в интернат - где бабушка, где старшая сестра? Почему они к ней не приезжали?

 

 

В общем очень много вопросов "Почему так, а не иначе?", поэтому очень сложно понять историю, показанную в фильме из-за её неправдоподобности. Надо читать книгу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Снят по мемуарам Сабины Кюглер, т.е. по реальным событиям, в связи с чем сложно воспринимать его просто как приключенческий. Хотя, если быть до конца честной, не столько хорош фильм, сколько занимательна история.

 

Сюжет выстраивается вокруг немецкого лингвиста Клауса Кюглера, который переезжает с семьей в Новую Гвинею для изучения языка недавно обнаруженного племени. И дальше, собственно, зритель будет наблюдать, как сосуществует немецкая семья и бегающие в набедренных повязках, до кучи воющие с другими такими же.

 

Если честно, всегда коробит, что люди таких профессий заводят семьи. Ну, как бы да, люди склонны к этому, но, блин, одно дело, когда ты сам по себе селишься в дебрях, другое дело, когда ты вынуждаешь к этому тех, у кого нет выбора – детей. Малышка Сабина легко приживается в новой среде, как впрочем, случилось бы с большинством маленьких детей. Она открыта к восприятию, ее не коробят дикие нравы с проклятьями и нежеланием помогать умирающим. А вот ее старшая сестра откровенно страдает, и сцена, где у девочки случается истерика от воплей воинствующих племен, пробирает до мурашек. Но фишка в том, что даже Сабину отец по сути искалечил. Ребенок вырос среди папуасов, он в цивилизации даже дорогу перейти не в состоянии и совершенно не приспособлен к жизни в Европе, и ему там грозит ровно то же, что испытала ее старшая сестра при переезде в Африку – неприятие того, куда она приехала. У нее есть шанс там стать своей? Нет, никаких шансов. Зато вполне очевидный шанс оказаться под папуасом. Это то, чего нормальный родитель желает своему ребенку? В общем, имхо, все, что тут было, жестоко по отношению к собственным детям. Конечно, в фильме все романтизировано, но не думать об этом не получалось. К тому же я точно не из тех людей, что смотрят Белая масаи, пуская восторженные розовые пузыри, скорей качая головой с мыслями «вот же мозгов у бабы нет».

 

Самая запоминающаяся сцена – та, где после ливня, у них в доме кишмя кишели сороконожки, тараканы, пауки, жуки. Аааааааааа! Сразу вспомнила опыт проживания в джунглях Амазонки в избушке на курьих ножках, когда ночью там весь пол был такой, и нельзя было до туалета дойти, потому что просто некуда ногу поставить. Бррррррр! Какие там прыжки с парашютом, вот где был сильнейший в мире адреналин, когда никакое количество спиртного, смешанного со снотворным, не помогало уснуть.

 

Кто любит кино об опыте с другими культурами, об Африке, приключения или по реальным событиям, смело рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зов джунглей

 

Я не читал отзывы, описание сюжета и не знал жанр данной картины, а просто увидел тему на ФКП и включил этот фильм. Так получается гораздо интереснее смотреть и оценить по достоинству фильм. В некоторых моментах я даже подумал, что может быть это ужастик, а нет, все гораздо лучше.

Режиссер представил нам два мира: город и непроходимые джунгли. Первый из них еле заметен, но в нем почти всегда идет снег, а второй наделен солнцем и зеленью. Пейзажи и локации джунглей создают определенную атмосферу, а превосходная музыка ее дополняет.

Приятно было наблюдать за любопытной и бесстрашной девочкой (Стелла Кункат), которая первая пытается сдружиться с местным народом.

Красивейшее кино, берущее за живое. Хлебом не корми, буду смотреть подобные фильмы. "Апокалипсис", "Книга джунглей", "Джунгли" и др. становятся в ряд с этой картиной и на возможной пересмотр когда-либо.

Наверное, в моем сердце тоже находится частичка джунглей и я бы с удовольствием пожил бы там некоторое время и попробовал жареного крокодила. Интересно он вкусный?

 

Еще раз про музыку - она восхитительна.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но фишка в том, что даже Сабину отец по сути искалечил. Ребенок вырос среди папуасов, он в цивилизации даже дорогу перейти не в состоянии и совершенно не приспособлен к жизни в Европе, и ему там грозит ровно то же, что испытала ее старшая сестра при переезде в Африку – неприятие того, куда она приехала. У нее есть шанс там стать своей? Нет, никаких шансов. Зато вполне очевидный шанс оказаться под папуасом. Это то, чего нормальный родитель желает своему ребенку?

 

Да, осталось только от профессии отталкиваться и решать заводить семью или нет.:)

По итогу я бы не сказал, что он искалечил Сабину, а наоборот. Я не вдавался конечно в ее историю, но так понял, что фильм биографический и снят по роману Сабины. А вот насчет сестры возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, осталось только от профессии отталкиваться и решать заводить семью или нет.
ну, собственно, если безответственность как стиль жизни, то по фиг. То же можно сказать обо всяких альпинистах и прыгунах с парашютами, которые не оставляют свои хобби и заведя детей, хобби то важнее, чем подумать о том, как ребенок будет жить сиротой

 

По итогу я бы не сказал, что он искалечил Сабину, а наоборот.
да ну неужели. Он выбрал за девочку её жизнь. Не нужно напоминать, что она лишь волей случая под папуасом не оказалась, потому что он умереть успел? Она не способна прижиться в цивилизации, т.е. по сути отец лишил ее всех благ современного общества и вынудил жить в джунглях, ведь по-другому она уже не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ребенок будет жить сиротой

Ребенок не сирота, когда у него живые родители.

 

да ну неужели. Он выбрал за девочку её жизнь.

Она выбрала жизнь сама будучи уже взрослой. Каждый родитель выбирает жизнь своему ребенку, а потом он уже решает сам. Выбрав ему городскую жизнь есть же вариант, что могло бы закончится все плачевнее?

 

т.е. по сути отец лишил ее всех благ современного общества и вынудил жить в джунглях, ведь по-другому она уже не может.

По итогу получается так, она не может по другому. Но она смогла получить образование и при желании могла бы наверстать упущенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она выбрала жизнь сама будучи уже взрослой.
это не выбор, когда выбора не было. Из-за того, что всю свою жизнь она прожила среди бегающих в набедренной повязке, для нее именно это привычная среда, и к другой она привыкнуть уже не смогла, и пыталась покончить с собой. Так себе выбор.

 

Выбрав ему городскую жизнь есть же вариант, что могло бы закончится все плачевнее?
выбор не между городом и деревней, а между развитым социумом 21-го века и папусами, что бегают голышом и с луком наперевес.

 

Но она смогла получить образование и при желании могла бы наверстать упущенное.
сестра смогла бы, потому что ее притащили в джунгли уже довольно взрослой, а главная героиня нет, для нее весь мир вне джунглей чужой и ей неблизкий.

 

Родители лишили детей даже нормального круга общения. Одно дело, что они, взрослые люди, выбрали жизнь среди тех, чье развитие где-то в пещерном веке еще, другое, что их дети вынуждены общаться с ними же, и другого им не дано. Сможет ли ребенок заводить нормальные соц.отношения после такого? Ответ очевиден: девочка не смогла, и вернулась в Африку тереться лбами. Ну, и видеть, что твой ребенок заводит шуры-муры с одним из племени и ничего, ну я вообще не знаю, что в голове у таких родителей. Если бы это было просто кино, ну ок, но реальная ж история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ очевиден: девочка не смогла, и вернулась в Африку тереться лбами.

 

Ну не Африка, а Новая Гвинея по идее.

Вообще конечно не просто судить все это, не зная реальную историю. В фильме хорошо сказано, что совершенного мира нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не Африка, а Новая Гвинея по идее.
сорри, да, конечно, Новая Гвинея

 

Вообще конечно не просто судить все это, не зная реальную историю.
в реальном мире девочка пыталась покончить с собой, вернувшись в Европу, потому что у нее был вагон навыков по выживанию в джунглях, и ноль навыков жизни в современном социуме. Безусловно, можно возразить, что куча подростков делает то же самое, хотя всегда жили в цивилизации. Всё так. Но в данном случае прямая вина родителей

 

В фильме хорошо сказано, что совершенного мира нет.
я этого не увидела, мир вне джунглей в принципе не показан, зато романтизировано проживание вне современного социума. Фильм мне понравился, причем очень, меня коробит реальная история
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что фильм в целом оставил меня совершенно равнодушным. Красивые съемки забиваются вялым повествованием, а бананльные идеи, плавающие на поверхности я не очень ценю в искусстве. Так как фильм, претендующий на драму, оказался скорее семейным фильмом, который приятно посмотреть за ужином, нежели концентрироваться на происходящем. Причем, тема-то меня вообще привлекает. Помню и "Десять лодок" де Хира и "Наверное, боги сошли с ума" Джеми Уйса - очень интересные сюжетно картины. А в данном случае я не нашел, за что мог бы зацепиться лично - ни игра актеров, ни жизненная драма, ни сценарий не вызвали у меня восторгов ни в какой момент.

Однако, не могу сказать, что не рекомендовал бы фильм для просмотра. Он на порядок выше многих фильмов и если есть время и желание, то wellcome к просмотру. В противном случае, в мире всё же много других более интересных картин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...