Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Узник замка Иф

Рекомендуемые сообщения

Когда Дюма устами своих персонажей сравнивал графа с мертвецом, он имел в виду все, что угодно - мертвенную бледность, мертвый взгляд, источаемый холод...

 

Естественно. Однако мы говорим о том, что Авилов - лучший из всех, кто были. Не идеальный, это понятно. Но если внешность Авилова как-то можно сопоставить (хоть и не по всем критериям) с описанным в романе образом, то никакущий Маре вообще далек от графа до неприличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При всем уважении к актеру Авилову, граф Монте-Кристо из него не получился. Кроме изможденности внешний вид должен был отличаться благородством, притягательной силой. Авилов же скорее отталкивает.

А ведь граф Монте-Кристо все-таки романтический герой и по закону жанра не должен вызывать отвращения.

Ну а фильм с Депардье -это вообще ужас ужасный. Особенно не имеющий ничего общего с книгой финал - где жирный полуголый Депардье плещется с Мерседес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Маре понравился. Даже очень. Я даже два раза смотрела. Тут, кстати, где-то тема находится по сравнению этих графов) Авилов-то в "Зимней вишне" напрягал меня, и этот фильм я так и не посмотрела. Но люди хорошие хвалят...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако мы говорим о том, что Авилов - лучший из всех, кто были.
Это вы говорите. ))) По мне, Монте-Кристо-"снимаюсь-в-фильмах-ужасов-без-грима" ничем не лучше "никакущего" и "жирного".

А если отвлечься от главного героя, то в экранизации 1954 года хотя бы некоторые другие персонажи получились удачными (скажем, Фариа, Вильфор, Бенедетто - просто отличные), а в сериале Даяна имела место весьма неплохая режиссура (сценарные расхождения с книгой - это другой вопрос, но все сюжетные ходы были развиты, завершены и оправданы). А в "Узнике" не наблюдалось и этого. Медведеобразный Фариа с украинским акцентом (Петренко в этой роли то же самое, что и Депардье в роли графа), Лицитис со своей классической внешностью уголовника в образе аристократа, Скляр, у которого на лбу написано: "На недельку, до второго, я уеду в Комарово", Мерседес, словно уже репетирующая "Воров в законе", постаревший дАртаньян, которого больше всех жалко, Дворжецкий, совершенно одинаково и неизвестно с какой целью играющий двух разных людей... Ну, а про постановку я уже высказалась выше: вещь откровенно неоконченная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо же, тему оживил :)

Как я и заключил выше, люди в своих вкусах/предпочтениях руководствуются лишь стереотипами.

Кто-то книгу берет за аксиому, а иные даже свое видение мира и вещей :roll:

Дошло до того, что у некоторых в воображении актеры несут на себе чуть ли не клеймо своих прошлых ролей (Скляр - Комарово, Самохина - Рита, Боярский- Дартаньян, Авилов - Мардаунт). По такой логике артистам нужно заканчивать карьеру после своей первой известной роли. Иначе артист уже не устраивает многих доморощенных "экспертофф", им видите-ли неудобно его воспринимать. Ну а про украинский акцент Петренко это вообще *facepalm*, наверное и здесь сработал стереотип. Из фильма "Двенадцать" :lol: ....

Смотрите на кино проще. Абстрагируясь от своих вкусов и даже от книги. Оно того стоит. Кстати, мне книга не понравилась, но это не значит, что я буду ее по запчастям неадекватно разбирать.

 

п.с. не могу пройти мимо притензий к лицу Авилова. По вашему, человек, проведший 18 лет в суровом заточении, должен сохранить привлекательность или даже красоту?...

Изменено 08.01.2012 05:23 пользователем anderssonn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Смотрите на кино проще. Абстрагируясь от своих вкусов и даже от книги. Оно того стоит. Кстати, мне книга не понравилась...

 

А мне книга очень нравится ))

И, сравнивая с ней, фильм "Узник замка Иф" воспринялся очень даже приемлемо. Правда, Дворжецкий в роли Эдмона Дантеса немного раздражал чрезмерной "детскостью" и сдержанностью, всё-же, по книге молодой француз воспринимался куда-как более внешне "зрелым" (привычный, столь привлекательный образ Дантеса - Маре не мог не наложить отпечаток на восприятие этого литературнрго героя )). А, вот, когда герой фильма стал графом Монте - Кристо, то воспринимался очень правдоподобно в исполнении Виктора Авилова )), всё-же, столь долгое тюремное заточение не могло не повлиять на облик и нрав бывшего узника. Анна Самохина вполне подходила под образ яркой и темпераментной испанки Мерседес, Михаил Боярский - прямое попадание в образ Фернана Мондего, из Петренко неплохой Фариа получился, а из Скляра - прохиндей Бенедетто.

Но, если в "Графе Монте - Кристо" с Жаном Маре из-за очень подробного, максимально приближенному к книжному варианту, изложения происходящих событий фильм, при просмотре сразу двух серий, даже немного утомляет, то в "Узнике замка Иф", несмотря на расчленение содержания книги на три части, наблюдается явный недостаток подробностей, ощущается дефицит развёрнутости происходящих событий. В фильме отсутствует плавность в переходах от одного действия к другому, их увязанность, что я и считаю его главным недостатком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вид должен был отличаться благородством

 

Откуда ему взяться-то? Я просто уже не помню, читал давно. В романе было что-то про благородство? Ибо странно, учитывая то, кто есть такой граф Монте-Кристо.

 

Мерседес, словно уже репетирующая "Воров в законе", постаревший дАртаньян

Мерседес намного лучше, чем в экранизации с Маре. Даже тупо по внешнему описанию больше подходит. д'Артаньян также смотрелся вполне органично. ИМХО лучшего Мондего еще поискать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............ Правда, Дворжецкий в роли Эдмона Дантеса немного раздражал чрезмерной "детскостью" и сдержанностью.......

.

согласен. Какой-то уж слишком наивный морячек получился :)

 

Откуда ему взяться-то? Я просто уже не помню, читал давно. В романе было что-то про благородство? Ибо странно, учитывая то, кто есть такой граф Монте-Кристо.

разумеется, ведь он не из "благородных кровей". Образованный человек, купивший титул. Что касается благородства внутреннего, то на мой взгляд, Авилов это показал прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 4-х упомянутых экранизаций смотрел 3, кроме американской. Французская с Марэ (ну он тогда во все дырки- затычка) - вообще никакой. Сам Марэ не годится на эту роль, да и удивила находка режиссёра - сократить "ненужного" персонажа Данглара.

С Депардье- я полчаса просмотра выдержал, далее не смог. Депардье на роль тоже не годится, хотя я его в отличии от Марэ, считаю великим актером. Здесь к роману отнеслись как к конструктору "сделай сам". Вобщем не понравилось совсем.

Ну и наш. "по мотивам" - это конечно даёт большой простор режиссёру. Понятно, от романа отступления не просто большие, местами огромные, сокращения - тоже. Отсебятины- полно.

НО: Те фрагменты романа, которые в фильм вошли, сделаны великолепно. И подбор актёров- тоже. Игра актёров- на 10 баллов. Возможно кроме Авилова, он мне никогда не нравился. Из 3-х фильмов только этот у меня вызывает положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается благородства внутреннего, то на мой взгляд, Авилов это показал прекрасно.

 

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда ему взяться-то? Я просто уже не помню, читал давно. В романе было что-то про благородство? Ибо странно, учитывая то, кто есть такой граф Монте-Кристо.

 

разумеется, ведь он не из "благородных кровей". Образованный человек, купивший титул. Что касается благородства внутреннего, то на мой взгляд, Авилов это показал прекрасно.

Конечно, имелось в виду благородство натуры. Что должно было найти отражение и во внешности.

Если уж рассуждать про соответствие, то тогда Депардье с его простой физиономией как нельзя лучше подходит на роль бывшего моряка. Но от него просто воротит.

Маре подходит больше. У него волевое мужественное лицо. Образ романтического героя ему подходит. Но сам фильм уж очень устаревший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворжецкий в роли Эдмона Дантеса немного раздражал чрезмерной "детскостью" и сдержанностью,

 

А вот зрелого Эдмона мог бы сыграть его старший брат. Такой тип, как в "Капитане Немо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот зрелого Эдмона мог бы сыграть его старший брат. Такой тип, как в "Капитане Немо".

 

Может быть и было бы неплохо.

Но, не думаю, что получилось бы лучше, чем у Авилова.

Скорее всего, Владиславу Дворжецкому не хватило бы жёсткости и живости для удачного образа Монте - Кристо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот зрелого Эдмона мог бы сыграть его старший брат. Такой тип, как в "Капитане Немо".

А смысл? Братья не похожи совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Братья не похожи совсем.

 

А не в сходстве дело. Дворжецкий в образе капитана Немо (волосы, глаза, сила, спокойствие, внутренний стержень, благородство...) - в точности таким я представляю себе Монте-Кристо. А молодого Дантеса кого другого взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волосы, глаза, сила, спокойствие, внутренний стержень, благородство...

Это и у Авилова прекрасно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и было бы неплохо.

Но, не думаю, что получилось бы лучше, чем у Авилова.

Скорее всего, Владиславу Дворжецкому не хватило бы жёсткости и живости для удачного образа Монте - Кристо.

 

Да ну что вы, для актера такого высочайшего класса, как Владислав Дворжецкий была подвластна абсолютно любая роль и любой персонаж. Он мог сыграть и бешенного психопата Хлудова из "Бега" и погруженного в себя мудреца - капитана Немо.

Монте-Кристо - это его, его роль :tongue:

Жаль что в реальности не случилось у него этой роли.

Какие мудрые и усталые глаза были у капитана Немо, глаза человека прошедшего через многие испытания - именно таким я и представляла себе Монте-Кристо, когда читала книгу.

Авилов справился с ролью неплохо, но на мой взгляд немножечко не дотянул, и такой мудрости в глазах не было, ИМХО конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мудрые и усталые глаза были у капитана Немо, глаза человека прошедшего через многие испытания - именно таким я и представляла себе Монте-Кристо, когда читала книгу.

Авилов справился с ролью неплохо, но на мой взгляд немножечко не дотянул, и такой мудрости в глазах не было, ИМХО конечно)

 

Человек, посвятивший остаток жизни мести, -мудрец? Страсти его обуревали и испепеляли, какая уж там мудрость и спокойствие...

(Мне кстати Дворжецкий поэтому в Немо и не понравился, т.к. Немо тоже не мудрец на мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, посвятивший остаток жизни мести, -мудрец? Страсти его обуревали и испепеляли, какая уж там мудрость и спокойствие...

 

Да, в какой-то степени, мудрец. Посидишь так 20 лет в мучительном заточении - по-любому изменишься, определенная мудрость появится.

А про месть - наверное надо пройти через такое же, чтобы понимать состояние такого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые девушки, так в том и суть, что в фильме граф отказался от главной своей мести - мести Мерседес, верно? И Виктор Авилов как раз замечательно показал душевные муки Монте-Кристо, как он к этому решению идет... Как его герой трансформируется из хладнокровного мстителя в уставшего мудреца. В последней серии это даже по глазам хорошо читается, присмотритесь.

И не заморачивайтесь вы на счет Дворжецкого. :) У Владислава Вацлавовича были свои великие роли, такие, как в первую очередь Карабанов, Хлудов, ну и Немо конечно же.

Изменено 10.01.2012 02:33 пользователем anderssonn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну что вы, для актера такого высочайшего класса, как Владислав Дворжецкий была подвластна абсолютно любая роль и любой персонаж. Он мог сыграть и бешенного психопата Хлудова из "Бега" и погруженного в себя мудреца - капитана Немо.

Монте-Кристо - это его, его роль :tongue:

Жаль что в реальности не случилось у него этой роли.

Какие мудрые и усталые глаза были у капитана Немо, глаза человека прошедшего через многие испытания - именно таким я и представляла себе Монте-Кристо, когда читала книгу.

Авилов справился с ролью неплохо, но на мой взгляд немножечко не дотянул, и такой мудрости в глазах не было, ИМХО конечно)

 

Графа Монте - Кристо мучила жажда мести, жестокой мести...

О какой, уж, мудрости можно тут говорить. Он не был ни святым, ни ангелом, мучеником - да, но человеком с "мудрыми и усталыми" глазами - едва ли :tongue:

Щедро отблагодарив друзей, он целых девять лет вынашивал план мести своим врагам, при этом, вовсе, не занимаясь благотворительностью, как делал бы, скорее всего, действительно мудрый, благородный и "уставший" человек, неожиданно ставший обладателем несметных сокровищ, а побывал во всех уголках мира, пополнил своё образование, научился искусству мастерски манипулировать людьми, и всем этим управляла его жгучая жажда отмщения врагам, к которому он так долго и тщательно готовился.

Он рассмотривал себя, как орудие божественной справедливости, и взял на себя миссию Бога по покаранию грешников. О какой же мудрости и усталости можно говорить. Это гораздо больше подходит под определение фанатизма, поскольку человек был абсолютно уверен в своей изощрённой вседозволенности, которая распространялась не только на его врагов, но и на детей врагов... В свете этого возникают огромные сомнения не только в гуманности, но и в здравомыслии бывшего Эдмона Дантеса, а о мудрости и благородстве здесь и речи быть не может.

Вот в таком ракурсе Авилов в роли Монте-Кристо воспринимается вполне удачно. Особенно внешне. Глухой голос, мрачный, фанатичный взгляд - что ещё нужно для отображения внутренней нестабильности человека, гложущей его жажде мести.

Если, конечно, не идеализировать литературный образ графа Монте - Кристо, а реально оценивать его чувства и побуждения, а также способы осуществления им "торжества справедливости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графа Монте - Кристо мучила жажда мести, жестокой мести...

О какой, уж, мудрости можно тут говорить. Он не был ни святым, ни ангелом, мучеником - да, но человеком с "мудрыми и усталыми" глазами - едва ли

 

Да, он не был ни святым, ни ангелом. Как вы написали, он был мучеником. А у мученика - всегда мудрые и усталые глаза. Даже если он в силу неведения выбрал неверный путь. Этот человек хлебнул так много, что он по определению отличается от обычных людей, живущих бытовухой. Его внутренний мир глубже.

Свою ошибку с местью он в конце осознал. Это может только мудрый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градский почетче поет:"Презираем мы злато, его не имея..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Свою ошибку с местью он в конце осознал...

 

Ну,да! Предварительно жестоко отомстив всем своим врагам, кроме Мерседес, которая-то его "врагом" никогда и не была :tongue:

И, действительно мудрый по жизни человек должен был это понимать.

Вряд ли Монте - Кристо в конце "осознал" свою "ошибку с местью", всего скорее, он простил Мерседес, хотя, уж, её-то ему прощать было совершенно не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,да! Предварительно жестоко отомстив всем своим врагам

 

Данглар, подлюка, легче всех отделался.

 

Ну, Вильфор, допустим, сам виноватый. Младенца кто убивал? А травила людей жена его.

 

Из врагов как-то сочувствие вызывает Фернан. Все ж им двигала страстная любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...